Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней - 2


Волонтер для преисподней - 2

Сообщений 1 страница 10 из 885

1

Продолжение темы, уважаемые коллеги.

+2

2

Самое опасное в работе сапера — это непредсказуемость режима отказавшей мины. Пассивный допускает любые действия. Дежурный дает тридцать секунд форы. Но если у этой заразы не работает радиосвязь в параноидальном режиме...

Вывешенное ружье? ;)
На данный момент видится странным, почему ГГ отправили в саперы, а не куда-нибудь в "рабское НИИ" :). ОН - ценный "дикий", а саперы - расходный материал. Да и для сапера (в Вашем мире) вполне достаточно быть "полудебилом". В общем, как-то нерационально, как мне показалось, его используют. Или это только ступенька к чему-то еще?

+1

3

AbaKumada написал(а):

видится странным, почему ГГ отправили в саперы

Потому что "диких" отловили наемники корпорации "Шелл". И все действия осуществляются в первую очередь в интересах корпорации, это заложено в контракте.
К тому же, хороших аукционных заявок на ГГ не поступило, Ирина. Его истинный потенциал, по причине немоты раскрыть сложно, да и никто не стремится. За готового сапера корпорация очень пристойно заплатила, все довольны. В мире капитализма государственников мало, каждый озабочен личной выгодой.

AbaKumada написал(а):

для сапера (в Вашем мире) вполне достаточно быть "полудебилом".

Я бы не был столь категоричен. Исполнительным, легко обучаемым, вдумчивым, с пониманием устройства и работы мины - да.
К слову, работа сапера - не только тупая замена. Тема получит развитие.

AbaKumada написал(а):

Вывешенное ружье?

Нет. Просто описание режимов оружия.

В одной из тем нашего форума встретил интересный пост. Привожу:

Ника написал(а):

В наш музей зачастили американские военные, которые учат русский язык. За последние пару месяцев я провела экскурсии уже 8 американцам. Сегодня разговорилась с одним из них и он поведал, что изучают они русский в приказном порядке, и каждый военный офицер должен знать хоть минимум слов для разговора с русскими. А офицеры, работа которых ориентирована на Восток - так русский должен быть как у нас английский. То есть в достаточном объеме.
Вот сейчас приехала домой и думаю, к чему бы это? Учат-то они русский в Украине.

Искандер Кошкадус написал(а):

в этом мире они не сделали вид,что легли под США,а продолжают быть первой державой мира?

Именно, уважаемый Антон.
Хотя и у нас, "легли" шито очень белыми нитками.

Отредактировано niklom (03-04-2013 10:41:11)

+3

4

niklom написал(а):

Солдаты сами на минное поле идти не захотят, это только наша работа и заменить нас некому.

Как мне кажется, уважаемый Александр Владимирович, звучит несколько классически (для Чифа).
Может, стоит слегка упростить. Типа: "Солдаты сами не минное поле не лезут - дураков нет..."

niklom написал(а):

Ошейник. Чиф показал, как заряжать встроенный в ликвидатор аккумулятор. Процедура занимает минуту, зарядник находится в первом учебном классе. Интересная особенность — в этом мире аккумуляторы отличаются исключительной емкостью и долговечностью. Мастер заверил, что от одной зарядки ошейник работает месяц, потом начинает пикать, сигнализируя о разряде.

"ликвидатор" и "аккумулятор", ИМХО, вместе не звучат. Предлагаю "встроенный в него аккумулятор". А второе упоминание "аккумуляторы" можно заменить на, скажем, "элементы питания".
И еще очень много в абзаце "зарядок", как мне кажется. Понятно, что от терминов технических никуда не денешься. Но, может, всё-таки попробовать их заменить чем-то. Например, "сигнализируя о разряде" заменить на "сигнализируя о критическом снижении ЭДС".

niklom написал(а):

Сейчас командный модуль переключает ряд мин в пассивный режим, выстраивая для меня безопасную тропу. Проход далек от прямой и изобилует поворотами.

ПМСМ, ряд - это нечто прямое. М.б., лучше "часть мин" или "цепочку мин"?

+1

5

niklom написал(а):

Я бы не был столь категоричен. Исполнительным, легко обучаемым, вдумчивым, с пониманием устройства и работы мины - да.

Но вот Шарк (или как там его) точно производит впечатление дебилоида   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif 

niklom написал(а):

К слову, работа сапера - не только тупая замена. Тема получит развитие.

Ну, то, что автор приготовит интересный поворот сюжет - можно даже не сомневаться :)

+1

6

niklom написал(а):

хлопнет вышибной заряд, и то, что от меня останется, «украсит» несколько квадратных метров поля.

На Ваше усмотрение, уважаемый Александр Владимирович! Мне кажется, фраза как-то нереально звучит. Не должно ГГ раскидать по полю. М.б. "...то, что от меня останется - лишь чучело, нашпигованное металлом, так сказать "фаршированный Мут"..."
Наверняка, ГГ задумается, каким образом определяются пароли? Раз все компьютеризировано, должен быть компьютер с генератором паролей. М.б. попробует его со временем тоже хакнуть?

+1

7

Уважаемый Александр Владимирович! Если Артем разберется с новыми для него аккумуляторами, то это знание в нашем мире очень ему пригодится. С уважением.

Отредактировано sneg (03-04-2013 11:20:00)

+1

8

Продажный написал(а):

нет специализированного софта(хакерских прог, коими ныне пользуются все), нет средств разработки програмного обеспечения

Вобще-то программу можно сваять даже в текстовом редакторе и присвоить соответствующее расширение. Работать будет. Другой вопрос, что для этого нужно отлично знать сам язык. Ошибки-то выявить нечем. И искать их придётся вслепую.
Так что придётся тёзке заняться самостоятельным написанием какого-никакого программного обеспечения. Хотя, наверняка ведь найдёт чтио-нибудь в местной сети. Метка у него это вполне позволяет.

Отредактировано Artemidy (08-04-2013 07:00:18)

+2

9

niklom написал(а):

Продолжение темы, уважаемые коллеги.

Увидела случайно, уважаемый Александр. Может ссылку оставить в конце прошлой темы?

niklom написал(а):

- Эй, Мут! Ты что?
Пытаюсь встать, и чуть не валюсь на пол от головокружения.
Чиф успевает поймать за руку:
- Сиди!
Внимательно смотрит в лицо:
- Голова болит?
Действительно, начинает давить в виски и отдавать в затылок.
«Да».

Уфф, хорошо не сказал ничего лишнего.. Ой, что это я (( Он же немой! Всё время забываю((

niklom написал(а):

- Ты что, решил за сегодня все изучить?
«Да».
- Придурок!
Мастер замахивается, но останавливает руку:
- На это даются две недели! Дал бы я тебе, да ведь совсем свихнешься.

А разве ему не мастер предложил разобраться с остальными плакатами самостоятельно? Вот так и бывает - когда несколько начальников, и у каждого свое мнение.

niklom написал(а):

- Я в саперах уже семь лет, живу, почти как гражданин. И ты можешь так же. Слушайся меня, работай и наслаждайся жизнью. Просто так здесь никого не убивают, перестань бояться. Вот если сойдешь с ума, тогда все.

Просто сказка, а не жизнь!

niklom написал(а):

Поздним вечером, вымывшись в душе, лежа на чистом постельном белье, перебираю в памяти события дня.

Наконец-то парню дали отдохнуть))) А то загоняли, все, кому не лень.

niklom написал(а):

Ошейник. Чиф показал, как заряжать встроенный в ликвидатор аккумулятор. Процедура занимает минуту, зарядник находится в первом учебном классе. Интересная особенность — в этом мире аккумуляторы отличаются исключительной емкостью и долговечностью. Мастер заверил, что от одной зарядки ошейник работает месяц, потом начинает пикать, сигнализируя о разряде. Но и тогда в запасе еще минимум три дня. Что за принцип? Дальнейшее развитие литий-ионных или ионистор? Или что-то среднее? Тут местная электронная промышленность заметно обошла нашу.
Мина. В ней такой же долгоиграющий аккумулятор. Пусть совершенное убийственное оружие изучено еще не полностью, но загадку в ней представляет только электронный блок, в остальном разобрался.

Э-э, то есть мина чем-то родственна ошейнику??? Или я неправильно поняла((

niklom написал(а):

Проверив наработанные за день навыки, довольный капрал пообещал, что личный планшет получу уже завтра.

Лихо!

niklom написал(а):

Здесь все девайсы прошиваются по радиоканалу. Ошейник в том числе.  Конечно, должна быть защита от попытки пленника хакнуть устройство. Но разработчики программ и девайсов  рассчитывали на «диких», а не на получившего высшее компьютерное образование русского студента из параллельного мира.

Интересно, когда Артём начнёт пытаться, и жутко интересно, что у него из этого выйдет!

niklom написал(а):

Взломать, обезвредить ошейник и сбежать во время выхода на внешние минные поля. Куда бежать? В Подполье! К партизанам. Только еще узнать, где они есть. Думаю, солдаты такие темы между собой обсуждают.

Да уж! Не то что бы очень веселый план((

niklom написал(а):

И хорошо бы подключиться к военному компу, скачать карту местности и вообще разузнать обстановку!
Ладно, в сторону мечты. Пройдемся по тем, с кем теперь работать.

Всё-таки действительно интересный  парень, наш Артём! Лежит себе и анализирует обстановку, вместо того, чтобы дрыхнуть без задних ног.

niklom написал(а):

Чиф. Все понятно — мужик себе на уме, полностью доволен привилегированной рабской жизнью. С ним не спорить (да и как, если слова не вымолвить?), выполнять все  распоряжения, преданно смотреть в рот.

Неплохой, действительно. Но что себе на уме, я тоже подумала)))

niklom написал(а):

Не обманул, вечером показал, как наматываются классические, известные по фильмам и книгам портянки. Только у него они вырезаны из камуфлированной ткани. Ветхие носки действительно не вызывают доверия, поэтому я тренировался на совесть, не забывая благодарно кивать и преданно смотреть в лицо. Получил пару в личное пользование, наматываю уже неплохо.

Вот это порадовало - коли настроился бежать - ноги надо беречь. Какой же все таки разумный парень! Действительно учится, как вы, уважаемый Александр, обещали!   http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif 

niklom написал(а):

Шарк. Действительно зубастый (в смысле, с крупными, немного кривоватыми зубами) парень, зашуганный и реально еще дикий. Три раза успел отхватить от мастера за вечер. Одна оплеуха справедливая — сложно сказать, как паренек ухитрился впихнуть электромеханический блок в контейнер так, что устройство в гнезде переклинило намертво.
Здоровее меня физически, но никаких устремлений продемонстрировать превосходство. Впрочем, за этим внимательно следит Чиф, поэтому порядок перед сном дружно наводили вдвоем.

В чем именно еще дикость проявляется? Может во взгляде? Или как ест? Как отвечает? Конечно то, что он провёл неправильную сборку - аргумент, но как-то мало((

niklom написал(а):

Все, спать!

ага, вспомнил)))

niklom написал(а):

Сейчас слабый сигнал вшитой в плечо метки усиливается, дополняется служебными гармониками и отправляется в планшетный компьютер. Подозреваю (хотя об этом и не говорили), что и в управляющий командный модуль участка минного поля, давая понять хитрой электронике о наличии живого и допущенного к выполнению операций сапера.

Жесть, как-то всё зыбко. И до такой степени доверять электронике...

niklom написал(а):

У сверхсовременных противопехоток есть три режима. Пассивный, дежурный и параноидальный. Нормальное состояние — дежурное.

Красиво звучит "Параноидальный" - а значение жуткое.

niklom написал(а):

Самое опасное в работе сапера — это непредсказуемость режима отказавшей мины. Пассивный допускает любые действия. Дежурный дает тридцать секунд форы. Но если у этой заразы не работает радиосвязь в параноидальном режиме...

На самом деле среди отряда должна быть высокая смертность, тем более, что таких уникумов, как Артём, нет. Как я поняла, там в основном дикие прибывают, типа Шарка.

niklom написал(а):

Уверен, что «естественная» убыль саперов и нежелание Чифа самому выходить на минные поля связаны как раз с этим маловероятным, но возможным случаем.

О! Вот-вот - а есть какая-нибудь статистика "естественной" убыли?

Классная прода, Александр!
  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif  (это колобки три мины поднимают в параноидальном режиме - вот такие ассоциации после подобной проды!)
  http://test.amahrov.ru/misc/image/thanks.gif

+2

10

Продажный написал(а):

Боюсь у Артема хакнуть вообще ничего не получится. Т.к. нет специализированного софта(хакерских прог, коими ныне пользуются все), нет средств разработки програмного обеспечения, неизвестны уязвимости ПО  и невозможно их узнать(хотя тут можно выкрутится если допустить что разработчики в разных мирах наступают на одни и те же грабли)

Грабли, скорее всего, одни и те же - программ без ошибок не бывает. С языком, думаю, разберется, имея навыки обращения с таковыми в своем мире. А склепать для начала простую программу должно получиться. провести местный аналог DDoS-атаки, ну и т.п. Хотя, как мне кажется, Вы правы:

Продажный написал(а):

Хотя Бог... хм, Автор даст Артем как-нибудь справится

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней - 2