Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней - 2


Волонтер для преисподней - 2

Сообщений 51 страница 60 из 885

51

niklom написал(а):

я в туземной элите. Наверное, должен радоваться.

По логике вещей, после успешной легализации необходим продолжительный период времени для нормального внедрения (как правило от года до трех, а то и дольше) За это время успеют не по одному разу сменится вахты у "белых" военных. "Умный туземец" примелькается, будет однозначно восприниматься всеми как свой, заработает симпатии, появятся неформальные связи и отношения. Есть вероятность, что его способности и лояльность будут отмечены вышестоящими, что даёт перспективу перевода к новому месту с большими возможностями (кстати при таком сроке легализации очень логично проявить интерес к изучению языка и владение языком в данном контексте не только не вызовет вопросов, но будет занесено ГГ в несомненный плюс, начальники могут даже пособие подкинуть).
Сочетание знания языка с "зелёной меткой"  - перспектива смены рабского статуса на более достойный...

niklom написал(а):

О Подполье рабы говорить не любят, всячески избегая этой темы. Мучают угрызения совести или пугает то, что партизаны считают носящих ошейник предателями

Если действие происходит в мире Серого из Ножа разведчика - искать местный "Резистанс" бессмысленно - при продолжительном периоде оккупации и ликвидации собственного государства отсутствует реальная база для партизанских действий - поддержка местного населения. Существующие силы сопротивления скорее всего финансируются либо спецслужбами окупантов, как инструмент сбора инсургентов для последующей утилизации,  или конкурирующими корпорациями и служат инструментом в "торговых войнах", а скорее - и то и другое сразу...

Отредактировано Neman (05-04-2013 19:19:40)

+4

52

Konty написал(а):

прочитал предыдущие 100 постов и неоднократно наталкивался на "сэр (звание)"

Искренне признателен, уважаемый коллега. Займусь чисткой в "собранной" рукописи. Спасибо!

Neman написал(а):

после успешной легализации необходим продолжительный период времени для нормального внедрения (как правило от года до трех, а то и дольше)

Как Вы понимаете, уважаемый Илья, я найду другой путь для "возвышения" героя. Просто в силу того, что эта книга будет одним томом, необходима динамика развития сюжета.

Neman написал(а):

искать местный "Резистанс" бессмысленно

Все-таки хорошо, что я пишу фантастику.   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Но местного Подполья действительно нет, поскольку здесь проходит стратегический объект - "труба".

+3

53

Кладу обработанную плату перед мастером. Вооружившись тестером, он прозванивает цепи. Детальки мелкие, да и со зрением у Чифа после бункера не очень. Коротко ругнувшись очередной ошибке, он откладывает щупы, устало окидывается на стуле. Спросив разрешения, берусь за прибор сам.
Что на плате? Полный аналог элементной базы нашего мира, только смущают цвета. Глянув в альбом схем, понимаю, что здесь крошечные прямоугольники резисторов белые, конденсаторов - синие, а индуктивностей - коричневые. Микросхемы, транзисторы, как и у нас, в черном пластике. Что можно определить тестером?
Наверное, проверить низкоомные резисторы по цепям питания микросхем и на контактах электронных ключей. Прозваниваю. Оп-па!
Судя по схеме, должно быть три ома, а по факту за триста. Обрыв?
Показываю мастеру.
Глядя на мои аккуратно держащие щупы руки, он говорит:
- Я на это полгода учился. Был у нас один сержант, в электронике как бог разбирался. Сейчас в Австралии вроде, ценный инженер. А тебя кто учил, парень?
Вспоминаю свой мир, печатаю:
«Профессор».
- Да-а-а... Что смотришь? Выбирай, чем выпаивать будешь: двумя паяльниками или станцией?
Решил паяльниками — так привычней. Резистор точно оказался в обрыве. На вопрос о запчастях Чиф, позвенев ключами, открыл металлический шкаф, выложил на стол коробку с печатными платами:
- Всегда остаются после приезда бригады рекламационных работников корпорации. Они запчасти привозят с собой, а ненужное оставляют. Как раз нам на ремонты. Ищи на плате нужный резистор, прозванивай и выпаивай.
Аккуратно впаять деталь удалось со второй попытки, больше неисправностей не нашел. Собираю электромеханический блок, тестирую... Норма. Чиф довольно кивает:
- Ну вот, Мут, ты и нашел себе работу.
Как позже выяснилось, и не одну.
***
Почуяв скорое окончание вахты, солдаты немного расслабились. Это особенно заметно по дальним выездам. Пока я вожусь с минами, бойцы отдыхают, травя байки и делясь планами, охотятся с «левыми» двухстволками на расплодившихся зайцев и косуль, а то и балуются алкоголем.
Вообще выпивка на базе не приветствуется. Действуют нормы на пиво, вино крайне дорого, а крепкие напитки под запретом. Док по должности находится на уровне капитана, поэтому с медицинским спиртом для солдат полный облом. Но военные во всех мирах одинаковы — где-то действует подпольный бражечный цех. И вот, прибыв на место, экипаж не оказывает себе в удовольствии отдохнуть под стаканчик-другой-третий хмельного напитка. Больше всех от подобного времяпрепровождения страдает водитель. В панель или баранку (а может в  персональный модуль синхронизации) встроен датчик на алкоголь, поэтому употреблять спиртное ему нельзя категорически. Машина не заведется. В точности по поговорке: близок локоток, а не укусишь.
Автомобили военных, как и все остальное вооружение, подчиняются лишь записям в метке. Винтовки и пистолеты дополнительно снабжены папиллярными датчиками, джипом же может управлять любой допущенный к вождению. Турельным пулеметом, кстати, тоже любой из имеющих допуск к крупняку солдат. Поскольку для поездок используются несколько автомобилей, имел возможность убедиться.
Особо возмущает сложившаяся ситуация шустрого и импульсивного итальянца Моретти:
- Парни, это просто свинство! Мать!.. Как вы можете пить, видя муки боевого товарища? Траханные датчики! Готов все отдать за стаканчик граппы!
- Дружище, но мы же не заставляли тебя сдавать на допуск к вождению. И прибавку к жалованью за то, что крутишь баранку, ты получаешь неплохую.
- В свинячью задницу эту прибавку!
Взгляд черных глаз останавливается на стаканчике в руке капрала:
- Яблочное?..
- Оно самое. Еще сдобрено для вкуса малиной. Холодненькое!
Командир экипажа демонстративно наслаждаясь, не спеша отпивает половину, довольно цокает языком и продолжает:
- Класс! И в голову ударяет мягко и приятно. Короче, рядовой, я тебе сочувствую.
- Срань Господня! Траханные правила!
Моретти импульсивно швыряет галету на заменяющий скатерть кусок прорезиненного брезента:
- Сухомятка в горло не лезет!
«Доброжелатели» подсказывают:
- Запей водичкой.
- Траханной ослиной мочой!..
Похоже, парням доставляет удовольствие подтрунивать над коллегой. Правильно говорят: ничто так не радует человека, как огорчения близкого.
Взгляд разгневанного итальянца останавливается на мне. Как раз закидываю в кузов очередную партию неисправных мин:
- Мут, немая задница! Долго еще?!
Показываю на пальцах:
«Восемь».
Он вскакивает с явным желанием отвесить пинка:
- Траханное животное! Почему не шевелишься?!
Защищая подчиненного, немедленно отзывается добряк Петрофф:
- Остынь, Джанни. Он и так пашет, как проклятый, еще не присел ни разу. По минам прыгать — не баранку крутить и не девок щупать. Хочешь сам слазить на поле?
- Это не моя траханная работа, а саперов!
Понятно, что Моретти с удовольствием «наехал» бы и на Петроффа, но тот солдат первого разряда, а итальянец пока пребывает во втором.
- Мать!.. Вот в Би-Пи за баранкой сидят только животные. Здесь, с какого-то хрена, припахали вояк. Какой кретино придумал эти гребанные правила?
Тема заинтересовала капрала:
- Что, там животные и за рулем боевых машин?
Ответа не слышу, потому что убегаю на поле. Когда кто-то в экипаже нервничает, лучше пошевеливаться и не маячить перед глазами.
Возвращаюсь, когда бойцы о чем-то оживленно спорят. Прислушиваюсь. Ага, тема злободневная: сколько времени уйдет на обучение животного вождению?
- Не знаю, как остальные, но Мут вообще смышленый и похож на человека. У него расовый тип «А», а это кое-что значит!
- Херня! Животное есть животное. Чтобы его выучить...
Прибыв с последним грузом мин, подбегаю к капралу и четко козыряю. Спор утих, военные с непонятным интересом смотрят на меня.
- Закончил?
«Да».
Моретти открывает рот:
- Ну что, проверим? Мне не терпится выиграть пари.
Отзывается Петрофф:
- Подожди. Пусть он пожрет и отдохнет немного. На голодное брюхо хрен чему научишься.
Переходит на русский:
- Мут, мой руки и садись, поешь. Заслужил.
Два коротких кивка: «спасибо».
Хорошо в этом экипаже — можно кушать за общим столом. А, например, Попеску выгоняет в сторону и упаковку сухпая бросает, как кость собаке.

Отредактировано niklom (06-04-2013 22:56:57)

+25

54

niklom написал(а):

джипом же может управлять любой допущенный к вождению. Турельным пулеметом, кстати, тоже любой пулеметчик.

на пользование пулеметом тоже нужен допуск? Так же и на автомат или пистолет? Или из него может стрелять любой из солдат? Если последнее - то второе лишнее.

Отредактировано Cobra (06-04-2013 11:30:39)

+1

55

niklom написал(а):

Был у нас один сержант, в электронике как бог разбирался. Сейчас в Австралии вроде, ценный инженер.

Сержант? Ставший инженером? Интересно, а почему он служил? У них разве не профессиональная армия? Или просто способности на службе проявились и пошел дальше развивать?

niklom написал(а):

Моретти открывает рот:
- Ну что, проверим? Мне не терпится выиграть пари.

Они намерены обучить его вождению? Для этого надо, чтобы сначала Моретти завел двигатель? Без него не включится? И далее можно пить? :)

+1

56

AbaKumada написал(а):

Сержант? Ставший инженером? Интересно, а почему он служил? У них разве не профессиональная армия?

Насколько я понимаю, там служат, в основном, "за стипендию". В том смысле, что образование стоит дорого, а за отслуживших армия платит. Так что всё логично. Автор прав.

+2

57

Уважаемый Александр Владимирович! У меня после прочтения нового отрывка возникла ассоциация с  интересным документом 3-го управления (СД внутри Германии) гитлеровского РСХА "Представления населения о России" - http://discussiya.com/2011/01/22/fascis … et-people/  Гитлеровцы тоже думали, что воюют с животными. А потом искренне удивлялись... Что же касается новой героини, то я думаю, что она явится примерно так: http://t.wallpaperweb.org/wallpaper/fan … rQueen.jpg или же так: http://t.wallpaperweb.org/wallpaper/fan … 198304.jpg С уважением.

Отредактировано sneg (06-04-2013 16:36:10)

+1

58

niklom написал(а):

На вопрос о запчастях Чиф, позвенев ключами, открыл металлический шкаф, выложил на стол коробку с электронными платками

Честно говоря, уважаемый Александр Владимирович, уж больно звучит двусмысленно (особенно для непосвященных): платки - платки.
М.б, лучше заменить на "схемы" или еще чего-нибудь адекватное?

+1

59

Konty написал(а):

тоже не любой пулеметчик

Искренне признателен,  уважаемый коллега. Изменил текст. Спасибо!

Искандер Кошкадус написал(а):

так правильнее

Принимаю с благодарность, уважаемый Антон. Исправил. Спасибо!

123doc написал(а):

или плату?

Искренне признателен, уважаемый Алексей. Исправил. Спасибо!

Cobra написал(а):

на пользование пулеметом тоже нужен допуск?

Именно так, уважаемый Сергей Викторович. Предложение переработал. Спасибо!

AbaKumada написал(а):

Интересно, а почему он служил?

Первое - зарабатывал "стартовый" капитал, Ирина. А второе правильно назвал уважаемый Евгений Борисович.

AbaKumada написал(а):

Они намерены обучить его вождению?

Конечно, причем успели заключить пари. Без малого полгода спокойной, без тревог обстановки неизбежно разлагают, вот солдаты и начинают маяться дурью.

AbaKumada написал(а):

Без него не включится?

Там все хитрее. Развитие сцены в следующей вкладке.

AbaKumada написал(а):

И далее можно пить?

Моретти уже видит себя полноценным участником застолья.

sneg написал(а):

А потом искренне удивлялись...

Думаю, и местные поклонники расовой теории будут удивлены, уважаемый Сергей Анатольевич.
Относительно картинок - в первой некоторое сходство с героиней есть. Но она не будет однозначным персонажем.

0

60

tva134 написал(а):

лучше заменить на "схемы"

Konty написал(а):

на крайний случай - "печатными платами"

Искренне признателен, уважаемые коллеги. Исправил. Спасибо!

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Волонтер для преисподней - 2