Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2 (бис)


Попытка возврата 2 (бис)

Сообщений 721 страница 730 из 771

721

Ground написал(а):

А я бы еще один радиофугас подложил под гаубичный расчет. Для гарантии. И под нажимающего на кнопку.

Это действительно лучшая гарантия))))) Только тогда бы от команды ГГ только мелкие фрагменты остались в лучшем случае)))) Поэтому придется идти более нелогичным путем))))

0

722

Вот еще кусочек на критику)))

0

723

- !!!!....!!!! Мать вашу! Вы что, совсем работать разучились? Три трупа! Три долбанных мертвяка и никаких зацепок! !!!......!
- Почему никаких, а Горбуненко из «десятки»?
Я стоял перед командиром, который устраивал мне блиц-разнос, попутно обдумывая дальнейшие действия. Только вот получалось пока слабо. Узнав от Шарафутдинова, чей это был «Хорьх», я впал в полное офигение. Машина была, не много ни мало, а командующего фронтом, генерала армии Черняховского. Честно говоря, на ТАКУЮ фигуру и не рассчитывал… Серега видать тоже, поэтому и брызжет сейчас слюнями, а сам наверняка лихорадочно думает, что можно делать в этой ситуации. Хотя услышав мое замечание, Гусев начавший было успокаиваться, опять взвился под потолок:
- Горбуненко?! Ты башкой думай! Ты про него узнал, только из слов того жмурика и нет никакой гарантии, что он тебе не соврал! А Филлипа я с тридцать восьмого знаю – он предателем не мог бы стать, характер не тот!
Тут уж и я не выдержал заорав в ответ:
- Никто не говорит, что он предатель! Он просто исполнитель! Не зря спецотдел возглавляет! Получит приказ от того же Серова, и выполнит, не взирая на лица и согласно устава! И вообще – хватит орать! Да – живых взять не получилось, но это чистая случайность! Там и позиции для засады практически не было, поэтому пришлось замаскироваться слишком далеко. Но покушение мы сорвали, причем считай совершенно без подготовки и на пустом месте. А трупы, они тоже говорить могут. Даже если документы липовые, то снимем пальчики и выясним чьи это люди. Тогда и раскрутим всю цепочку.
- Знаешь Илья, я боюсь, что эта цепочка, очень далеко может увести. - Серега как-то очень быстро успокоился и теперь говорил тихо и устало – Просто в последнее время, слишком много несчастных случаев происходит – Ватутин, в непонятную засаду УПАшников попал, Берия погиб, Леселидзе, вместе с машиной под лед ушел, теперь вот Черняховский… Ведь если бы не вы, все можно было списать на шальной снаряд. Странно это все…Как бы нам сейчас дров не наломать…
- Ну и как поступим? Что, сделаем вид, будто ничего не произошло?
- Разумеется нет. Если уж вляпались, то надо доводить до конца. Я сейчас с Иваном Петровичем свяжусь, а ты, готовь машину…
- Горбуненко брать будем?
- Ну, так скажем, просто привезем сюда Филлипа  и побеседуем.
- Понял… Вдвоем поедем?
- Да.
Гусев висел на телефоне минут сорок. За это время, я успел у Марата узнать, можно ли различить по воронке и картине разлета осколков, закладка это была, или прилетевший снаряд. Оказывается - можно! И грамотный специалист это сделает на раз. То есть, мои предположения были верны - выстрел из орудия с подрывом фугаса, создаст картину несчастного случая. Тем более, этот участок дороги в принципе попадает в зону действия максимальной дальности гаубицы. Ни о каком прицельном обстреле конечно и речи нет, но шальной снаряд сюда может залететь, что и требовалось доказать…
А потом, когда Серега наконец излил душу начальству, мы поехали в дивизию. По пути, я поинтересовался разговором:
- Что Иван Петрович сказал?
- Да в общем-то ничего хорошего. Он сейчас на доклад к Верховному идет, а нас ждет завтра, в Москве.
- Нас с  тобой?
- Нас и Горбуненко…
- Угу, то есть твоего Филлипа в столице крутить будут…
Гусев на эти слова, только чертыхнулся и ответил:
- Да нормальный он мужик и служака честный. Может его тот младшой просто оклеветал, чтобы от тебя отвязаться. Назвал первую знакомую фамилию и сдох, собака такая. Да и вы тоже хороши – считай всей группой ни одного живого «языка» взять не смогли. Навыки что ли теряете?
- Слушай, не заводись по-новой! Сейчас приедем и разберемся…
Но разобраться не получилось. По приезду в штаб дивизии, Горбуненко на месте не нашли, а  на вопрос, где искать начальника десятки, последовал ответ, что он , часа полтора назад, укатил к танкистам в Тремпен. Меня как-то сразу начали терзать нехорошие предчувствия. С чего бы майор, на ночь глядя к «мазуте» поехал? Причем, как мы узнали, его туда не вызывали, а он сам рванул. Связавшись со штабом танкового полка, выяснили, что СМЕРШевец к ним не приезжал. Гусев видно тоже почуял неладное, поэтому взяв два отделения из комендантского взвода, мы тоже поехали в Темпен.
Уже было совсем темно, когда  наша небольшая колонна, не доезжая километров пяти до городка, увидели на дороге солдат, стоявших возле лежащего в кювете «Виллиса». Я, глядя на толпу возле темнеющего силуэта машины, сказал:
- Знаешь Серега, зуб не дам, но вот на фофан с тобой готов поспорить, что это наш клиент. Сейчас выяснится, что это очередная автокатастрофа или случайная мина, на сто раз проверенной дороге…
Подполковник, не отвечая и не дожидаясь остановки машины, выскочил на ходу и тут же зычным голосом поинтересовался:
- Кто старший, что здесь произошло?
Жалко что Гусев спорить отказался, а то бы я по его коротко стриженной башке такого леща влепил… Вcе потому, что  кювете действительно валялась машина Горбуненко а он сам и водитель, вытащенные солдатами лежали тут же, возле обочины, накрытые одной плащ-палаткой.
А что случилось, нам объяснил сержант-пехотинец,  который вел своих людей в расположение части. Сначала его отделение обогнал этот «Виллис» и скрылся за деревьями. А через несколько минут, оттуда послышалась пара очередей. Отделенный, погнал свое подразделение бегом, но все что они нашли, так это только заглохшую машину съехавшую с дороги и в ней два трупа. По мыслям сержанта, это прячущиеся немцы, которых хватало по окрестностям, завидев одиночную машину не удержались и прошили ее очередями. В пользу этой версии, говорила небольшая россыпь свежих гильз от MP-40, валяющихся недалеко от джипа. А сразу организованная пехотой проческа местности, никаких результатов не дала.
- Я думаю – немного немцев было, поэтому они даже в бой не вступили, а сразу убежали, когда нас увидели. Скорее всего вон к тому леску.
Сержант показал предположительное направление бегства фрицев, а я поинтересовался:
- Так вы их видели?
- Никак нет, товарищ капитан. Когда мы прибежали, тут уже никого не было.
- То есть, не вы ни ваши люди, своими глазами ничего не видели?
- Так точно!
Тут меня посетила очередная мысль:
- А машина? Когда машина проезжала, сколько там людей было, не заметили? Сзади кто-нибудь сидел?
Собеседник задумался, а потом покачал головой:
- Темно почти было, да и внимания особого не обратил. Видел только командира с водителем - это точно. А вот что сзади было – не заметил. Они быстро проскочили, плюс на машине тент натянут был…
- Может кто из бойцов твоих видел?
- Сейчас узнаю. Разрешите построить отделение?
- Валяй
Но и солдаты тоже не обратили на проезжающий джип никакого внимания. Пока я все это выяснял, Гусев, с комендантским лейтенантом, ковырялся возле «Виллиса», а теперь разглядывал трупы, подсвечивая себе фонариком. Сидя на корточках, он видно усек что-то интересное, поэтому махнул рукой:
- Илья, иди сюда!- и когда я подошел, направив световое пятно на голову мертвого водителя-ефрейтора, спросил- Чего видишь?
Я присел рядом и сунув нос ближе разглядел только пулевое отверстие в голове трупа.
- Ну, дырку вижу входящую, а что?
- А здесь?
Серега перевел фонарь на Горбуненко
- Еще одну дырку…
-  А еще у каждого по паре входных в туловище, с правой стороны спины.. Теперь пойдем к машине
Подойдя к джипу он осветил пробоины в тенте и борту
- Что скажешь?
Я ковырнул пальцем пробитый брезент, а потом, заглянув внутрь, полюбовался на то, как луч фонаря просвечивает сквозь отверстия, но особых мыслей от этого не прибавилось. Оглянувшись на полковника, пожал плечами и ответил:
- Что можно сказать – просто какие-то снайперы работали. Двенадцать попаданий в машину, из них шесть пуль влепили исключительно точно.
- Больше мыслей никаких не возникает?
Я от этих вопросов, начал постепенно раздражаться:
- У меня одна мысль, но совершенно не подтвержденная. Судя по россыпи гильз, стрелок был или один, или они во время работы рядом стояли, а значит это лохи – спецы засаду так не делают. Но для лохов они слишком хорошо стреляли. По движущийся мишени, так хорошо отработать не каждый сможет. Опять таки – гильзы прямо на обочине. Это что – немцы вдоль дороги шли, а может даже голосовали? С головой они дружат, поэтому такое предположение считаю бредовым. А моя мысль такая – в машине был третий, который и ухлопал остальных. Доехав сюда, под каким-то предлогом остановил джип и пульнул обоим в голову, а потом выскочил из него и отойдя, добавил из автомата, чтобы на нападение похоже было…
- Вот!- Серега поднял палец – и у меня такая же мысль появилась. Так что поехали назад в дивизию и узнаем, кто был этот третий.
Отпустив сержанта и оставив людей из комендантского взвода грузить трупы и забирать «Виллис» мы поехали обратно. По пути не удержался и начал цеплять Серегу:
- Ну что, нерешительный ты наш? Если бы ты не орал как больной бегемот, а потом не наводил по часу телефонные консультации, то мы бы этого Филлипа тепленьким взяли. А то, как ты там вопил? «Ваше беспробудное пьянство, одержало верх над половыми излишествами»?
Гусев, на эти слова моментально отмазался:
- Что ты несешь, не говорил я такого!
Но потом до него дошел смысл сказанного и он коротко хохотнул. После этого, опять став угрюмым спросил:
- А если в штабе никакого третьего не видели, какие действия предлагаешь?
- Элементарные – готовиться к ректальной тонзилэктомии, потому что этот возможный третий, не такой дурак, чтобы светиться перед штабными.
Серега, с удивлением подергав себя за ухо, признался:
- Хм… слово «ректальная» я знаю, а все вместе что означает?
- Гланды будут рвать через жопу…
- Э-хе-хех… Я вот тоже так думаю – вряд ли мы там, видевших этого третьего найдем. А ведь он скорее всего и контролировал всю ситуацию. И еще я думаю, днем он тоже на дороге был и видел, что вы засаду сорвали. Возможно даже проследил, куда вы трупы повезли. Ты кстати не заметил, за вами никакой машины не шло?
- Нет… Там этих машин, до хрена мотается, самых разных, да и не думал я про возможную слежку.
- А этот контролер, поняв, что засада не удалась, вернулся обратно и под каким-либо предлогом, вытащил Горбуненко из штаба. Потом, где-нибудь в сторонке, подсел в машину и обрубил хвосты…
- И что теперь?
- Ты сам сказал – готовиться к ректальной…этой…как ее? В общем - готовьте гланды…
- Может еще обойдется? Может найдем третьего?
Но надеждам не суждено было сбыться. Несколько человек, видели, как майор уезжал в одиночку. В смысле только с водителем. Чтобы он днем или под вечер разговаривал с кем-нибудь незнакомым, тоже никто не видел. Фамилии – Картавин, Кружков и Липкин, так по документам значилась троица засадников, тоже никакого узнавания не вызвали. Хотя удостоверения личности, у несостоявшихся убийц Черняховского были обычные – армейские, что в свете таких событий, внушало сильные подозрения что эти ксивы – липа. В конце концов, Гусев, решив что весь СМЕРШ в заговоре участия принимать точно не будет, решился вызвать профессиональных следователей, для оприходывания  накопившихся трупов. Прежде чем ребята приступили к работе, Серега их долго стращал особой важностью и секретностью дела, а я , поглядев на все на это, просто пошел спать. Утро уже скоро, да и набегался за сегодня, по самое не могу…

Отредактировано SK (17-05-2008 23:08:52)

0

724

Чисто на всякий случай. Машина подрыванцев - если оружие, одежда и всё прочее легко подобрать и перекинуть, то с машинами в армии весьма туго и уж по номерам двигателя и тд выйти откуда она взялась - это святое дело даже участкового, не то что СМЕРШевцев. Далее Тактика дальнего рубления хвостов в армии маловероятна, толковых исполнителей и прикрытие очень трудно воспитать, чтобы так раскидываться, поэтому скорее смершевца горбунка использовали втёмную. Про безусловную силу приказа, это только дляя неслуживших, особенно в спецуре, при приказе такого уровня обычная практика требование его в бумажном виде, а это уже зацепка по бюрократической цепочке. В общем хвосты не обрублены до конца, кроме того стоит срочно предупредить объект покушения и погорворить с ним на эту тему, то есть провести нормальную оперативную разработку,вверх сигнальную ракету ОБЯЗАТЕЛЬНО, уже факт проверки позволит выявить-особо умных. Собствено это наверно и так известно, но почему за машину никто не зацепился непонятно, вроде ребята не лохи. Да о гаубице, всё таки траектория падения снаряда тоже легко определяется и гаубичный снаряд прилетевший за10+ км прилетит и взорвётся по другому, чем в упор, но это мелочи при соответствующем информационом прикрыти, то есть нужно попотрошить ответственных за этот участок.

0

725

Vlad02 написал(а):

Чисто на всякий случай. Машина подрыванцев - если оружие, одежда и всё прочее легко подобрать и перекинуть, то с машинами в армии весьма туго и уж по номерам двигателя и тд выйти откуда она взялась - это святое дело даже участкового, не то что СМЕРШевцев.

Вот ведь - упустил! Спасибо за подсказку!))))

0

726

По-моему - хорошо.
Про машинуVlad02 правильно указал - в разработку взять должны были.
И если не на первом, то на втором-третьем шаге хвосты бы обнаружились - полную бесследность устроители покушения просто не могли запланировать.
Вывод, пожалуй, предположил бы такой: если группа Гусева-Лисова будет и дальше проявлять активность - на них могут давануть.
Как-нибудь.
А если увидят, что они не собираются останавливаться - наедут капитально. Учитывая, что противоположная сторона не знает, кто они такие доподлинно - может получиться нехилая сшибка.
Впрочем, возможен вариант, когда враги решат просто лечь на дно и удалить все хвосты втихую. Типа - явных фигурантов отправить в нелегалы, неявных - в командировку.
Но в любом случае получается настоящий детектив, а не детективный эпизод.
Впрочем, может быть, так даже будет хорошо! :)

0

727

Vlad02 написал(а):

Чисто на всякий случай. Машина подрыванцев

Выяснить то можно. Но... В то время легковушки воровали по страшному... Если конечно они не генеральские были... Вот и выйдет, боюсь, что узнает ГГ что машина из Н-ской части а там ему сообщат, что ее сколько то там дней назад угнали и все...

0

728

Sodget написал(а):

боюсь, что узнает ГГ что машина из Н-ской части а там ему сообщат, что ее сколько то там дней назад угнали и все...

Скорей всего да.
Но.
Учтем, что "террористы" скорей всего, скрываться особо не старались - они ж на своей территории действуют! Да еще под "крышей". Потому может оказаться, что машину угнали как раз из той части, из которой ее и взяли по делу... :)
Детекктив, одним словом... :) Кто подставил кролика Роджерса?! :):)

P.S.: И вообще, сообразил тут: с машиной никаких особых проблем быть не должно. Пришли укокошенные Ильей террористы, и взяли машину по подложным документам. И - нет их. Кто что может заподозрить? Потому тут заморочка, если и будет, то не с угоном, а с той самой бумажкой, по которой газон оформлен. Вполне может и пропасть документальная улика.

Отредактировано П. Макаров (18-05-2008 00:21:33)

0

729

Sodget написал(а):

Выяснить то можно. Но... В то время легковушки воровали по страшному... Если конечно они не генеральские были... Вот и выйдет, боюсь, что узнает ГГ что машина из Н-ской части а там ему сообщат, что ее сколько то там дней назад угнали и все...

1 Слухи о воровстве в РК значительно преувеличены, а с джипами тем более, просто закрывали глаза, но куда уходил обычно знали.
2 Даже если и украли- кто, где когда- никто оперативную разработку не отменял
3 Опять же на всякий случай-умеющий ловить преступников редко умеет совершать преступления бесследно, известная истина
4 Всё вместе- с учетом уровня ГГ и сотоварищей-лучше рассказать как было, чем все кишки вытащат куда делось и откуда, а с учетом кто работал, своих в тылу врят ли убирали, ведь никто не думал о глобальном обломе имени Лисова, о вот проверка на дороге на предмет вражеских диверсантов(за машину в угоне могли минимум выговор, а максиум пулю при досмотре-задержании впаять), не профессионально это, машина скорее своя не засвеченая до этого.

0

730

П. Макаров написал(а):

И вообще, сообразил тут: с машиной никаких особых проблем быть не должно. Пришли укокошенные Ильей террористы, и взяли машину по подложным документам. И - нет их. Кто что может заподозрить? Потому тут заморочка, если и будет, то не с угоном, а с той самой бумажкой, по которой газон оформлен. Вполне может и пропасть документальная улика.

Продумывал-но усложнение подготовки чревато провалом по мелочам, никто не рассчитывал на северного лисова, так зачем такую многоходовку лепить? Потом машину сдавать или взрывать в случае успешного исхода? В первом случае зачем брали и светились, во втором опять же морды засветили, а с учетом армейских знакомых откуда эти зеро в масках что их никто нен знает, но они могут успешно ездить по ближним тылам на вороновом газоне? Не слишком много допущений, обычно всё проще, даже вариант машины списанной как погибшей смертью храбрых мог привести к досадным неприятностям, а уж воровать по подложным документам снимать, это ПМСМ маловероятно, никто заморачиваться не будет, тем более с учетом времени подготовки операции. Впрочем на усмотрение автора. Хотя тут на кто быстрее, найдёт или спрячется, правда ГГ может работать открыто под легендой об абверовских агентах в нашем тылу, а скрывать улики сложнее сам факт скрытия часто даёт больше информации, чем то что скрывали. В общем ждём продолжения

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2 (бис)