Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2 (бис)


Попытка возврата 2 (бис)

Сообщений 731 страница 740 из 771

731

Vlad02 написал(а):

откуда эти зеро в масках что их никто нен знает, но они могут успешно ездить по ближним тылам на вороновом газоне? Не слишком много допущений, обычно всё проще, даже вариант машины списанной как погибшей смертью храбрых мог привести к досадным неприятностям, а уж воровать по подложным документам снимать

Почему же - воровать? Документы-то у них были нормальные. Просто выписаны на фиктивных личностей. Вот эти фиктивные личности  и могли преспокойно получить машину.
Не забывайте, что после операции ее предполагалось, скорей всего, благополучно вернуть обратно - ведь никто ничего бы не узнал.
А исполнители в пределах фронта вряд ли были до того широко известны. И вряд ли собирались становиться известными после. Планировалось-то ведь успешное покушение, замаскированное под случайный выстрел. И маскировку эту нарушать не собирались. Так что должно было все быть тихо-мирно.
Вот тот, кто Горбункова убирал - это уже импровизация. С перепугу. Это уже не по плану...
Ну, ПМСМ, конечно...

0

732

Машина наверняка в угоне, кто же на своей поедет, дактилоскопия конечно может что-то дать, но в те времена ни армия, ни спецслужбы ею не охвачены. Списки потерь, могли быть командированные с другого фронта. В общем фальшивые ксивы, машина в угоне, пальцы не засвечены (Вряд ли они уголовники, а тогда иных не катали.)

Теперь бы всем лечь на дно, но возможно заказчик не может оставить Черняховского жить, для заказчика это смерти подобно. Надо устраивать новое покушение.
Вот тут и можно попробовать взять на какой-нибудь оперативной разработке.

Ешё должен быть источник в штабе Черняховского, где? по какой дороге? во сколько? Способ передачи информации?, если телефон, кто? куда? звонил , не было ли не санкционированного радиосеанса?. Поездка запланированная или нет?

Ладно, думаю, вряд ли нужен полный   http://gardenia.my1.ru/smile/regulation.gif  план расследования.

Тем более писать его просто некогда,   http://gardenia.my1.ru/smile/devil.gif  работа.

0

733

На таких операциях как убийство ЧВС, зачистка идет в два слоя. И если концы и поднимут, то совершенно случайно. Ну например "третий" мог обронить в машине именную вещь. Именно такие глупости и случаются сплошь и рядом. А брать такого надо быстро и четко. Потому как у всех жены, дети... и скорее всего в спецпансионате.

0

734

Viktor написал(а):

Машина наверняка в угоне, кто же на своей поедет, дактилоскопия конечно может что-то дать, но в те времена ни армия, ни спецслужбы ею не охвачены.

Ого, как сильно дискуссия развернулась))))))) А про машину хочу сразу сказать - она из гаража  СМЕРШа. Брал машину Горбуненко полностью официально и с соблюдением всех процедур. А вот кто на ней ездил - в гараже не знают. Наверное люди Горбуненко. Только вот той троицы среди людей Горбуненко нет. Некоторые опознают этих людей по фотографиям, но больше ничего сказать не смогут.... Да, видели, что майор с ними общался, но зачем и кто они такие никто не в курсе ( в спецуре спрашивать не принято)Где-то так события насчет машины развиваться будут))))

0

735

Да, это я по проф. привычке.

А информатора искать надо, где- то должен быть.

Внедрить своего человека в окружение Ч. ,пусть провоцирует, что бы стать следующим информатором.

0

736

Viktor написал(а):

Внедрить своего человека в окружение Ч. ,пусть провоцирует, что бы стать следующим информатором.

Можно не успеть. А вот вопрос Большой Босс - свой человек, так почему отдел по борьбе с личным составом штаны просиживает, ему богом положено это дело взять, а с добавлением пристального контроля, но Ч необходимо кемто прикрыть, может ГГ пошукает  http://gardenia.my1.ru/smile/guffaw.gif  ?

0

737

Еще кусочек на критику))))))

0

738

А с самого раннего утра, меня разбудил красноглазый с недосыпу командир, и мы, взяв машину с охраной, опять отправились в дорогу. На этот раз путь держали в штаб фронта. Гусев, с самого начала перелез на заднее сиденье и сказал:
- Я с адъютантом командующего созвонился. Сам Черняховский еще отдыхает, поэтому я приказал предупредить его, что мы едем. Так что ты рули пока, а я подремлю – вторые сутки на ногах…
- Спи, часа два у тебя будет.
Времени отоспаться, у Сереги было даже больше, чем пара часов. Оказывается ночью, неопознанные и не отловленные злодеи, уничтожив пост охраны рванули мост через небольшую речку Корле. Это конечно не Днепр, и даже не Москва-река, но машин возле переправы, которую с шутками и прибаутками густо висящими в воздухе,  ударно ремонтировали саперы, собралось достаточно. Там мы еще часа полтора потеряли и поэтому приехав в штаб, только-только застали командующего, который уже собирался сваливать. Но все-таки успели вовремя и Черняховский коротко ответив на приветствие поинтересовался:
- Сергей Андреевич, мне передали, что вы хотели со мной переговорить по какому-то важному делу? Я сейчас в 33 армию  собрался, может по пути поговорим?
- Нет Иван Данилович, в дороге о таком говорить не получится… Кстати, познакомьтесь – мой заместитель, Лисов Илья Иванович.
- Наслышан – генерал пожал мне руку – Ну, если вы настаиваете, то прошу ко мне. Только сразу предупреждаю – больше часа уделить вам не смогу, на сегодня много дел запланировано.
- Часа я думаю, нам выше крыши хватит…
Черняховский, с некоторым удивлением посмотрел на свободно ведущего себя заместителя представителя спецгруппы ставки, но ничего мне не ответив, молча показал куда идти. А в его кабинете, Серега сразу взял быка за рога:
- Товарищ Генерал армии, вчера, в районе Ротелюде, моими людьми было предотвращено готовящаяся покушение на командующего фронтом, то есть на вас. Покушение должно было быть оформлено под несчастный случай и уже сейчас, с практически стопроцентной уверенностью, я готов сказать, что готовились совершить его не немцы.
Черняховский, на мой взгляд, воспринял новость достаточно спокойно. Он закурил и подумав несколько секунд, уточнил:
- Не немцы? А кто это был по вашему?
- Предварительно можно сказать, что тут был замешан начальник одного из отделов СМЕРШ, тридцать первой армии.
- Так…- генерал прошелся по кабинету и попросил- расскажите, как вообще дело было и как вы вышли на исполнителей?
Гусев уложился буквально в десять минут. Говорил он точно, четко - я даже заслушался, а потом, когда после его рассказа возникла пауза, спросил у комфронта:
- Товарищ генерал, не могли бы сказать, в последнее время, вы никому дорогу не переходили? Причем кому-нибудь из высокопоставленных и злобных? Этот человек должен обладать достаточной властью или связями, чтобы задействовать против вас офицеров СМЕРШ, но этой власти у него недостаточно, чтобы нагадить вам, так скажем официально. Поэтому все и хотели оформить, под шальной снаряд…
- Нет товарищ подполковник. У нас тут не детский сад, чтобы обидами считаться. И дорогу, как вы выразились, я переходил только немцам! Там и ищите!
Черняховский обозлено прихлопнул ладонью по столу и Гусев, чтобы разрядить обстановку примиряющее сказал:
- Иван Данилович, вы не кипятитесь. Товарищ Лисов, конечно торопит события, но глава МГБ уже в курсе произошедшего и доложит обо всем Верховному. Так что подобные вопросы, вам задавать все равно будут. А Илья Иванович, интересуется не из пустого  любопытства. Ведь мы сорвали только одно покушение и нет никакой гарантии, что не готовиться второе…
- Угу… И мы не следователи, чтобы все это раскручивать.  Нормальный человек бы поблагодарил за спасение жизни, а вы вместо того, чтобы нам помочь, кричите…
Я это пробурчал себе под нос, но генерал услышал. Смущенно потерев бровь, он хмыкнул и извинился. А потом, выйдя из-за стола, произнес:
- Не поймите меня неправильно товарищи.  Я действительно вам благодарен, но не считаю возможным вмешивать какие-то свои личные дрязги в это дело, или голословно обвинять кого-либо. Как говорили древние – предупрежден, значит вооружен? Так вот, я теперь предупрежден.
Гусев все это выслушал и возразил:
- Извините Иван Данилович, это не может быть вашим личным делом. Вы командующий фронтом и при этом один из самых выдающихся наших военачальников и потерять вас из-за каких-то как вы выразились дрязг, мы просто не имеем права.
- Это точно. Придет на ваше место кто-нибудь вроде Жукова  и все что вы сохранили за все годы войны, положит под Кенигсбергом. Людей беречь, как это вы делаете, мало кто может…
При упоминании мною Жукова, Черняховский катнул желваки на щеках и отойдя к окну, несколько минут смотрел во двор. Потом он повернулся и сказал:
- Хорошо. Если вопрос стоит так… Но учтите – это только слова и никаких доказательств у меня нет… Полтора месяца назад, будучи в Москве на совещании, я крупно повздорил с Георгием Константиновичем…
- Прямо на совещании?
- Нет,  уже после него. Разговор был приватный, но от этого особо острый. Жуков начал хамить в своей обычной манере, я тоже не выдержал и сказал все, что о нем думаю. После чего маршал, пообещал мне очень недолгую жизнь.
Серега поинтересовался у замолкшего генерала:
- А почему вы ничего не доложили Верховному?
Черняховский посмотрел на него, как на маленького ребенка:
- Сергей Андреевич вы что? Я, генерал Красной Армии, буду жаловаться Верховному на угрозы маршала? Как это будет выглядеть? Не говоря, то что это совершенно не по-мужски,  так это еще и просто смешно – что это за боевой офицер, который угроз испугался? Как же он с врагом сражаться будет, если его словами напугать можно? Да и не принимал я их особо всерьез. У Жукова характер взрывной, но чтобы пойти на такое…
Тут влез я:
- А из-за чего вы с ним поцапались? Почему маршал так взбеленился?
Генерал пожевал губами, в раздумьях, а потом махнул рукой:
- Вы наверное в курсе, что некоторые наши военачальники любят сувениры. Ну, так сказать – военные трофеи. Особенно, это стало заметно когда мы перешли границу СССР. В Европе много соблазнов… Только Георгий Константинович, отличается ОСОБОЙ любовью к подобным вещам. Когда я указал, что такое поведение не пристало советскому маршалу, Жуков начал орать. Хамить он умеет, поэтому разговор быстро перешел в другую плоскость…
Мда… Про безудержную любовь к «трофеям», как мягко выразился генерал, я был в курсе. Если говорить прямо – мародерничали все, по мере возможности. Кто-то больше, кто-то меньше и чем выше звание, тем большее количество ценностей отсылалось на родину. Причем если солдата, за явную мародерку могли поставить к стенке, то генералитет, развернулся вовсю. Конечно, далеко не все, но как правильно сказал Черняховский – в Европе много соблазнов… Таких людей иногда  арестовывали и даже судили, только общий напор любителей «сувениров», возможность ареста не сильно останавливала, тем более что на все это следственные органы, в основном смотрели сквозь пальцы. Да чего далеко ходить – тот же Гриня, в поисках подарков для своих подопечных девчонок, шмотки тоже не в магазине покупал. Да и я сам… Как-то в одной усадьбе, увидел шикарный меч и сдерживаться не стал – тут же его прихватизировал. А в другом доме, Марат нашел похожий клинок и тоже его урвал. Мы с ним потом решили устроить рыцарские бои, с этими тяжеленными железяками, только Серега все испортил. Увидев сей средневековый махач, он молча отобрал у нас древнее оружие и запулил оба меча в ближайшее болото… А по мелочи и вспоминать не хочется… Та же табакерка – старинная, серебряная с разными вензелями и финтифлюшками, зачем мне понадобилась? Табак я не нюхаю, да и в кармане не потаскаешь, но ведь тоже себе забрал - просто как красивую вещицу. До сих пор в чемодане валяется…
Правда тут все зависит от размеров мародерки. Я думаю, что солдат, набравший несколько коробочек швейных иголок, находится в своем праве – дома это дефицит. Да и не только я так считаю. Следователи военной прокуратуры на подобное вообще внимания не обращают. А вот если какой-нибудь генерал, вывозит все убранство из средневекового замка где-нибудь в Чехословакии, это кажется – чересчур. Интересно, в каких же количествах прибарахлялся  «маршал победы», что ему Черняховский замечание посмел сделать? Эшелонами?
За всеми этими мыслями, я чуть не упустил окончание разговора. Генерал армии выговорившись повеселел и уже искренне, от всей души поблагодарил нас за предотвращение теракта. Воспользовавшись этим и подчеркнув особую роль сыгранную Козыревым, сказал, что буду ходатайствовать о его награждении. Черняховский в ответ, обращаясь к Гусеву, попросил дать представление на всех участников, а он мол с удовольствием его подпишет. На этой радужной ноте мы и распрощались.

А на следующий день, нас встречала весенняя Москва. Снега практически нигде не было, только изредка, в темных углах виднелись грязные, почти растаявшие остатки сугробов. Мы прилетели днем и сразу, на аэродроме сев в ожидающую машину, покатили на Лубянку. Я думал, Иван Петрович себе выберет новый кабинет, но он ожидал нас в бывших Бериевских апартаментах. Только секретарь сменился и увидев за столом в приемной знакомую физиономию Василия Кружилина, я обрадовался и поздоровался с ним на правах старого знакомого. Вася тоже был рад меня видеть, только работа есть работа, поэтому после рукопожатия, он, доложив о прибывших, пригласил заходить в кабинет.
Иван Петрович за обширным столом смотрелся очень органично. Только вид имел малость затраханный. Видно с новой работой, сон пришлось ограничить до необходимого минимума, вот командир с лица и спал… Да еще и нервотрепка по приему дел… Но разговаривал Колычев, несмотря на зеленоватый цвет лица и запавшие глаза, бодро и энергично. Потребовав доклада, он внимательно выслушал меня и Серегу, и положив наши рапорта в серую папку сказал:
- Что я могу сказать… С одной стороны поработали неплохо, но с другой – допустить смерть всех известных исполнителей это явный непрофессионализм. Что-то ты Илья сдавать начал. Или удача отвернулась?
- Товарищ генерал-полковник, вы совесть имейте! На пустом месте вскрыли такое дело! А что «языков» нет, так это чистая случайность! На подготовку времени вообще не было… И то, умудрились почти все предусмотреть, даже страхующий вариант с фугасом! Да если бы не тот камикадзе с гранатой, мы бы…
Тут я заметил, что командир лыбится и заткнулся, а Иван Петрович не переставая улыбаться заметил:
- Эк ты разошелся, уже и пошутить нельзя. А вообще, вы ребята – молодцы. Действительно, дело важное сделали и не ваша вина что с исполнителями так получилось. Так что Сергей, я думаю тебе надо представление на свою группу писать…
- Так мы уже…
- Ну да… Как это я упустил… Про ЭТО вы никогда не забываете. Особенно Лисов шустростью отличается – как что не сделает, тут же бумаги на звание Героя мне подсовывает.
Я надулся и буркнул:
- Один раз всего было и то за дело, а вы мне это теперь всю жизнь вспоминать будете…
- Конечно буду – такое не забывается, ведь прямо за горло хватал, требуя звезду для своего крестника.
И видя, что я хочу опять возразить, предупреждающе поднял руку:
Ладно, все – пошутили и хватит. – и сразу став серьезным продолжил -Сегодня, в девятнадцать ноль-ноль, вам обоим быть готовыми для доклада у Верховного. Он уже в курсе случившегося, но про ваш разговор с Черняховским еще не знает. Хотя возможно, Сталин ему звонил и генерал армии докладывал Иосифу Виссарионовичу о вашем приходе. Еще прошу учесть, что на совещании будет присутствовать Абакумов, поэтому следите за языком – это тебя Илья касается.
- Иван Петрович, что я совсем дурак что ли?
- Не совсем, поэтому я надеюсь мои слова до тебя дойдут. Сейчас можете быть свободны. Отдыхайте, пообедайте - у нас есть почти два часа. В восемнадцать часов чтобы были в моей приемной.
- Разрешите идти?
- Идите.

На совещании у Сталина, я впервые увидел того самого Абакумова, совсем рядом. До этого нас жизнь как-то не сталкивала, а сейчас с удивлением смотрел на молодого генерал-лейтенанта и прикидывал, насколько же он старше меня? Выходило, что совсем ненамного – года на три максимум. С ума сойти – почти ровесник, а возглавляет самую лучшую контрразведку всех времен и народов. Во всяком случае именно так СМЕРШ в мое время называли.
Само совещание началось с доклада Гусева и последующих за ними моих дополнений и комментариев Колычева. Когда Абакумов услышал, что в этом деле возможно замешаны люди из СМЕРШа он сразу надулся и принялся ерзать, видно соображая, кто из подчиненных ему такую подляну мог подсунуть. Сталин слушал всех не перебивая и только изредка задавая вопросы. Было видно, что хоть ему и доложили обо всем заранее, он до сих пор в шоке, из-за методов разборки генералитета. Ну да – раньше, в старинные времена на дуэль вызывали, позже, в крайнем случае морду били или донос писали, но чтобы так…
Хотя, Виссарионыч скорее всего уже принял какое-то решение и теперь, следуя своей привычке выслушивает остальных, чтобы составить окончательное мнение на этот счет. Глядя на вышагивающего с трубкой Верховного, я неожиданно заметил, как его подкосила внезапная гибель ближайшего сподвижника. От Сталина остались только оспины и усы… Да еще и при ходьбе он стал странно крениться в левую сторону. Микроинсульт что ли, со старичком приключился? Надо будет потом у Ивана Петровича спросить –  с чего так верховный сдал? Неужели действительно из-за Берии? Мда… Теперь ему и поговорить по-грузински не с кем будет - только если с охранниками… Кстати, я заинтересовавшись вопросом, какие последствия были после гибели Лаврентия Павловича и как эти последствия скажутся на выпуске боеприпасов объемного взрыва выяснил – никаких. Приказ увеличить количество смеси отдал генерал-лейтенант Ложкин из военприемки, который и погиб в том же бункере. Зато ведущие инженеры остались живы и в скором времени это секретное оружие появиться в войсках. Вот это было бы очень хорошо, а то фрицы в Германии зарылись в землю как кроты и выковырять их оттуда стоит большой крови. Я это на примере Восточной Пруссии хорошо понял – куда не ткнись – укрепрайон с дотами, дзотами, «крабами» и бетонными капонирами. А с новым оружием, мы их оттуда быстро выбьем…
- А вы, товарищ Лисов, так же считаете?
Фух! Хорошо, что задумавшись о своем, я не упускал нити разговора идущего в кабинете, поэтому резво вскочив, ответил:
- Так точно товарищ Верховный главнокомандующий! На засаду это совершенно не похоже. На случайную сшибку – тоже. У обоих убитых – пуля в затылке. На войне всякое случается, но тут шанс был очень мал - так попасть.
Только я ответил, влез Абакумов:
- В тех местах мы столкнулись со специально подготовленными диверсантами, как они себя сами называют – «верфольф». Подготовка у них достаточно хорошая, чтобы суметь даже в одиночку так изрешетить машину чтобы гарантированно убить находящихся в ней.
- А я и не спорю. Говорю же – на войне все может быть. Только эти «вервольфовцы» очень «вовремя» свою засаду сделали, что и наводит на размышления…
- Хм… засады диверсантов всегда «вовремя» случаются…
Во блин, как Абакумов за честь мундира борется. В принципе в его словах конечно что-то есть, но шанс, что нужный нам человек в дивизионных тылах нарвется на засаду, причем как раз когда мы поехали его брать, исчезающее мал. Я уже открыл рот, собираясь спорить дальше, но Сталин подняв руки сказал – брэк. То есть, конечно, он сказал совершенно другое:
- Не будем спорить товарищи. У нас есть дело о покушении на командующего фронтом и это дело надо расследовать. Я понимаю ваше волнение Виктор Семенович, ведь возможно здесь замешаны ваши люди и вам, как начальнику Главного управления СМЕРШ этот факт особо неприятен, но следствие должно разобраться во всем. Как вы думаете?
- Так точно, товарищ Сталин! Считаю, что дело и так непозволительно долго не расследуется. Ведь покушение произошло позавчера, а в нашем деле расследование именно по горячим следам может многое дать. Чем больше времени проходит, тем меньше шансов выйти на заказчиков – теряются многие улики. Я немедленно дам распоряжение следственному отделу фронта.
- Не надо торопиться товарищ Абакумов. Вот товарищ Гусев подозревает, что здесь замешаны люди из СМЕРШа, как мы можем доверить им же расследование?
Колычев на этих словах, удивленно поднял брови:
- Вы предлагаете расследовать это нам? МГБ? Мы готовы немедленно выслать специалистов!
Сталин хмыкнул и глядя на меня, незаметно подмигнул, от чего я чуть со стула не свалился. А потом, жестом усадив и Ивана Петровича сказал:
- Это важное и ответственное дело мы поручим…мы поручим МУРу. Там специалистов тоже хватает, а вот за тем, чтобы милиционерам м-м-м…не мешали, позаботится товарищ Гусев. Полномочий у него хватит, чтобы пресечь все попытки препятствовать следствию. Он, как человек возглавляющий спецгруппу, предотвратившую это преступление будет рад, довести начатое до конца. Я прав?
Видно было, что Серегу такая заморочка совершенно не радовала, но он резво вскочив, ответил:
- Так точно товарищ Сталин!
- А товарищ Лисов, когда вернется с задания, вам поможет. Я мало знаю людей, способных как Илья Иванович, находить самые нестандартные решения и в конце концов добиваться своего. Да, товарищ Гусев, о ходе расследования, вы будете мне докладывать каждый день. Следственная бригада уже сформирована и готова к вылету. Старший этой бригады сейчас ожидает  в приемной. Больше я задерживать вас не буду. Вы можете идти, товарищи.
Мы с Серегой поднялись и потопали из кабинета знакомится с неизвестным ментом, а Колычев с Абакумовым остались на месте – видно, для решения очередных глобальных проблем…

+2

739

" Мюллер выехал на место убийства Рольфа  и  Барбары  вместе  с  самыми
лучшими своими сыщиками -  он  взял  стариков,  которые  ловили  с  ним  и
бандитов,  и  национал-социалистов  Гитлера,  и  коммунистов  Тельмана   и
Брандлера в двадцатых годах. Он брал этих людей в самых редких случаях. Он
не переводил их в гестапо, чтобы они не  "зазнались":  каждый  следователь
гестапо рассчитывал на помощь экспертов, агентов, диктофонов. А Мюллер был
поклонником Чапека - сыщики у этого писателя обходились  своей  головой  и
своим опытом."

А может и правильно, МУР незаинтересованная сторона и опыт есть.

0

740

Viktor написал(а):

" Мюллер выехал на место убийства Рольфа  и  Барбары  вместе  с  самыми
лучшими своими сыщиками -  он  взял  стариков,  которые  ловили  с  ним  и
бандитов,  и  национал-социалистов  Гитлера,  и  коммунистов  Тельмана   и
Брандлера в двадцатых годах. Он брал этих людей в самых редких случаях. Он
не переводил их в гестапо, чтобы они не  "зазнались":  каждый  следователь
гестапо рассчитывал на помощь экспертов, агентов, диктофонов. А Мюллер был
поклонником Чапека - сыщики у этого писателя обходились  своей  головой  и
своим опытом."

SK написал(а):

Следственная бригада уже сформирована и готова к вылету. Старший этой бригады сейчас ожидает  в приемной.

SK написал(а):

Мы с Серегой поднялись и потопали из кабинета знакомится с неизвестным ментом

"- Руководитель следственной бригады Пронин! - представился майор с внимательными, чуть усталыми глазами" :D:D
Хорошо пошло!... :)

Отредактировано П. Макаров (18-05-2008 16:14:07)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Владислава Конюшевского » Попытка возврата 2 (бис)