Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Белый вальс Смерти. (Затерявшийся 2)


Белый вальс Смерти. (Затерявшийся 2)

Сообщений 331 страница 340 из 389

331

Утро началось с ажиотажа. Хотя назвать ту кромешную темень, что стояла на улице утром язык не поворачивался. Всё одно пришлось вставать. Сразу за порогом землянки столкнулся с Калиничевым.
- Как прошло?
- На зашибись! Они там вообще нюх потеряли и мышей не ловят. Сходу сразу две тонны взяли. Послали Ваньку в Запрудье, он там с местными пацанами покалякал. Часа не прошло – гляжу, уже назад чешет. Говорит – прямо сейчас уже повезут. Смотрим, правда едут, на пять саней три полицая в охране. Ну, мы в немецкой форме, да с латышским акцентом прямо выходим на дорогу…
- Кстати, не забудь потом меня научить ходить с латышским акцентом.
Василий расхохотался.
- Ну, в общем, мы у них винтари поотбирали, дали по шеям и прогнали. По документам везли они две тонны, причём четыре лошади и сани с ними не крестьянские, а спиртзаводу принадлежат. Естественно мы их тоже экспроприировали, ну а мужиков, что за водителей кобыл были, заставили по бочке перегрузить, на каждых санях как раз их по четыре было, да и тоже с миром отпустили.
- Не надо так рисковать, стоило что полицаев, что мужиков придержать.
- Пустое. Рации в Запрудье нет, а телефонные провода мы срезали, не дураки. Мы вообще там провода много накромсали, сгодится сапёрам. А к заводу мы ещё наведаемся, там нива не паханная.
- Думаешь, будет так же легко.
- Так конечно уже не будет, но судя по всему, немцы все силы сконцентрировали в нашей округе, а в других местах всё на местную полицию скинули. Да, полицаи там гораздо наглее, чем наши - видно силу за собой чуют. Надо бы несколько рейдовых групп по дальним окрестностям запустить, только серьёзных, может даже с миномётами. Поспрошать у местных кто особо безобразит, да и в расход их. Заодно и внимание отвлечём.
Со стороны замёрзшего брода раздались тревожные выкрики. Мы с Калиничевым сразу бросились туда. Встретили четверых явно измученных бойцов, видно было по тому, как они с трудом шли на лыжах, таща двое носилок.
- Кто старший? – тут же выкрикнул Василий.
- Младший сержант Кулик! – ответили с носилок.
- Что произошло?
- В засаду попали. Метлин мёртв, меня и Тарасова ранило. Как Каповищи проходили заметили немцев, обстреляли, одного как минимум зацепили, а через полчаса сами под Пиховщиной под пулемёт попали. Ели ушли.
- Метлин точно мёртв?
- Да, его тоже вытащили, уже труп. Потом спрятали, сил уже не было ещё и его переть. Тарасов сначала сам шёл, но потом и его нести пришлось, а меня сразу в ногу.
- Хорошо, быстро в санбат. Только всё нормально прошло, - это он уже мне. – И тут на тебе.
Подбежавшие красноармейцы уже перехватили раненых и уносили вглубь лагеря.
- Жизнь она, Василий, как зебра – полоса белая, полоса чёрная.
- Знаю, говорил ты уже, и про жопу в конце тоже.
- Ну, до этой части тела нам пока далеко, но стоит быть готовыми. Так и не нашёл в их системе патрулирования никакой схемы?
- Нет, всё дорогу из головы не выходит. Если бы это были немцы, то что-нибудь нащупали, а так они, похоже, не глупее нас. Ты сразу предупредил, чтобы у нас никакой схемы не было, они, наверно, тоже это поняли, как пару раз мы их на маршрутах зацепили – и как отрезало.
- Надо их на выдвижении из города брать.
- Опасно. Они быстро растекаются, а на окраине сами можем под удар попасть.
- Ладно, есть у меня одна мысль, но она мне не нравится самому.
- Слишком опасно?
- Не для нас.

Отредактировано Spassk (12-03-2014 17:39:24)

+8

332

Spassk написал(а):

через полчаса сами под Пиховщиной под пулемёт попали. Ели ушли.

Еле

+1

333

Spassk написал(а):

Но учти – ты точно ничего не знаешь, ни сколько партизан, но много, ни где расположились.

Мне тоже не нравится оборот с "много". Осмелюсь предложить переставить слова. "Ты точно ничего не знаешь, ни сколько партизан, ни где расположились". А дальше - изложить допустимую легенду, что-нибудь вроде того, что де знаешь, что много, знаешь, что где-то недалеко (или наоборот далеко) от деревни....

+1

334

Тихвинский сделал морду кирпичом и сунул документы часовому, тот глянул одним глазом и вернул их обратно. Я тронул машину мягко, слава богу, что груза не много и закреплён он хорошо – ну что такое восемь пятидесятикилограммовых авиабомб для «Блица», семечки.
Второй сложный этап, инфильтрацию в город, прошли без проблем, как и первый – подогнать машину к городу с запада. Для этого пришлось прилично километров по округе накрутить. По ненаезженным дорогам и просёлкам. Из-за этого везли с собой полтора десятка бойцов, которые и толкали машину, когда она умудрялась завязнуть, а умудрялась часто. Людей высадили всего в паре километров от пригородов, когда дорога приняла хоть немного похожий на себя вид. Там же Крамской настроил и механизмы подрыва – целых три разных видов, один даже химический, в который надо залить полбутылки кислоты прямо перед употреблением. Так что теперь мы с Тихвинским ехали на огромной бомбе, которая теоретически сама по себе взорваться не может, а вот про практическую сторону данного процесса гарантий никто дать не готов.
До казарм гарнизона, расположенных в школе доехали без проблем. Тихвинский выскочил из машины и за полминуты, тыкая бумагами и взрыкивая, убедил часового, что машине место как раз в школьном дворе. Махнув мне рукой, давая разрешение на въезд, сам развернулся и быстрой походкой двинулся прочь.
Точка, где я должен был оставить машину, была определена заранее. Точнее не точка, а некий район около стены, где под прямым углом сходились две школьные постройки. К этому углу машину задом и подогнал, даже если кто и захочет заглянуть внутрь, то это не так легко будет сделать. Быстро приподнял сиденье, где раньше восседал старший машины, дёрнул две чеки и опростал бутылку кислоты в нужную ёмкость. А вот теперь надо делать ноги – Крамской божился, что пятнадцать минут у меня будет, но и полчаса может пройти запросто, наши кустарные взрыватели не обладали точностью хронометров.
- Куда мой сержант убежал? – спросил часового, делая вид, что никуда не спешу.
- К интендантурату  Мезьеру пошёл, чего-то ему там завизировать надо. Сказал, что тебе тоже к нему идти.
- А я погреться думал. Жаль. А куда идти-то?
- Сейчас по улице налево, а через два квартала ещё раз налево. Там найдёшь. Чего привезли-то?
- Военная тайна, - я грустно хлюпнул красным распухшим носом и вытер слезящиеся глаза. – На самом деле какие-то матрасы и доски.
- А, - обрадовался часовой. – Пополнение намечается, это хорошо. Надоело уже через день на ремень.
- Чёго так, людей не хватает?
- Ага, у нас тут бандиты совсем озверели в своём лесу. Наших три четверти каждый день эти леса прочёсывают. И что ни день, то либо убитого, либо раненого притаскивают, а когда и не одного. Зато партизан этих уже с тысячу перебили.
- Ух ты, молодцы! У вас тут гляжу, хуже чем на фронте.
- На фронте сейчас тоже не сахар, но и мы тут не отсиживаемся.
- Ладно, пойду я, - говорю, поправляя прикрывающий шею, подбородок и рот шарф. – Сержант злой сегодня.
- Я заметил. А ты чего такой больной и за рулём?
- Некому. У нас две третьих роты под Москву забрали. Зато мне машину из нового пополнения дали.
- Да, я заметил, что краска свежая. Номера и тактические знаки тоже.
У, гад глазастый.
- Сам только вчера рисовал. У вас сегодня праздник будет?
- Конечно, Новый год грех не отметить. Надеюсь последний военный.
- Точно, желаю, чтобы как можно больше ваших в следующем году совсем не воевало.
Да, идеально было бы рвануть их именно ночью, но опасность разоблачения нашей закладки сильно возрастала. Ничего, их и сейчас в казармах полно, вон в окна выглядывают. Всё-таки удачно, что между Рождеством и Новым годом немцы решили снизить активность, подкормиться и отогреться. Нет, они и сейчас по лесам нашим шарятся, но стало их много меньше.
Свернул я налево, но к Мезьеру конечно не пошёл – в одном из переулков меня ждали розвальни с сеном, в котором уже сховался Евгений.
- Помчали, Степан, - скомандовал я Глухову, когда устроился рядом с Тихвинским и выплюнул комок смолы, долженствующий изображать флюс.
Вообще в этот раз я прибег к мимикрии основательно, кроме своих способностей привлекая и подручные средства. Естественно, без них мог бы и обойтись, но не стоило так сильно отсвечивать. Флюс из смолы, кстати, предложил Зиновьев. Не такая уж и гениальная придумка, но стоило пойти на поводу у старшины, пусть считает себя талантливым придумщиком.

+10

335

Rusiok, поправил. Вообщето там должен был быть унтер-офицер.

0

336

Rusiok написал(а):

- Чёго так, людей не хватает?

Чего

Spassk написал(а):

- Некому. У нас две третьих роты под Москву забрали.

трети

Spassk написал(а):

Не такая уж и гениальная придумка, но стоило пойти на поводу у старшины, пусть считает себя талантливым придумщиком.

может - гениальное предложение

+1

337

С момента взвода взрывателей прошло уже двадцать две минуты. Мы, что взрывная команда, что мужики из Залесья сидели вокруг самовара и пытались пить чай. Точнее мы с Тихвинским, уже переодетые, пытались, а остальные нормально себе пили и заедали натуральными баранками. Дело в том, что из соображений секретности, прибывший вчера «дровяной обоз» был не в курсе нашей сегодняшней операции, но всё равно мужики поглядывали на нас с интересом – понимали, что телодвижения наши не с проста.
И тут шарахнуло! До школы было не меньше полукилометра, но удар был силён, особенно полами по ногам, причём этот удар пришёлся чуть раньше, чем грохот от взрыва. Что-то зазвенело и посыпалось на пол. С резким щелчком треснуло стекло в оконной раме. Степан поглядел в нашу с Евгением сторону уважительно и слегка ошарашено.
- Ну, вы, блин, даёте!
Отвечать ничего не стал. Чего я на самом деле могу сказать? Жаль, не удастся сегодня вечером к Ольге проскочить, вряд ли после нашей диверсии ей поспать придётся – хирургу работы на всю ночь должно хватить. И, остался ли жив часовой? По сути, не должен, до него там меньше тридцати метров  было, даже если сменился, то тоже вряд ли – машина возле караулки немецкой как раз и стояла. Меня он фиг признает, я опять имел вид желтомордого задохлика с синяками под глазами, а вот Женю нужно опять перегримировывать. Но для этого у нас всё было, по крайней мере пара свежих фингалов ему не помешает.
- Степан, тебе придётся с Евгением немного подраться. Смогёте?
- В лучшем виде отделаю.
- Но-но, у меня второй разряд по боксу, так что отделаю тебя как раз я.
- Забьёмся?
Ну, прямо как дети.
- Так, бить будете по очереди. Аккуратно, но сильно. Понятно.
Народ поскучнел – ну да, выпить, закусить, подраться, что ещё надо, чтобы снять стресс.
- Что с листовками? – спросил у Фефера.
- Передал. Сказали: спасибо, но мало.
Триста листовок для города это конечно капля в море, остальное ушло на просвещение окрестностей.
- Про бумагу спросил?
- Клятвенно обещали что будет. Сам Павел Ильич обещал кровь из носа.
- Кто?
- Да Лиховей.
- Кстати, как прошла встреча?
- Нормально, как вы и обещали, даже не удивился.
- О беседе с командованием не просил?
- Нет, даже не упоминал. Завтра должны были ещё раз встретиться, но боюсь после этого, - Герман мотнул головой в сторону окна. – Не получится. А чего рванули-то?
- Угу, вероятно многие сегодня и завтра будут сильно заняты. А сегодня из дома лучше не выходить. А рванули казармы.
- Сильно!
Как бы подтверждая мои слова, за окном раздался выстрел, затем ещё два и короткая автоматная очередь. Нет, дома лучше.
Стрельба на улице, хоть и редкая велась до ночи, ночью же только усилилась – похоже немцы здорово перенервничали и палили по каждой тени.

Количество немецких патрулей в городе не возросло, но теперь они передвигались не меньше чем по пять человек. Похоже, сегодня в лес никого не погнали или наша диверсия не удалась – слишком уж много немцев на улицах. Документы, пока дошёл до госпиталя, проверили трижды. У входа так же стоял усиленный пост из трёх солдат. Снега перед входом почти не было – какая-то смёрзшаяся  темно-бурая масса. Промурыжили меня на входе минут двадцать, но в здание госпиталя всё ж таки пустили. Первое ощущение это запах! Такого насыщенного запаха карболки, крови и гниющей плоти раньше здесь не было. Амбре было много сильнее чем в наших санитарных землянках.
Просидев ещё два с половиной часа, наконец, увидел Ольгу, точнее её полупрозрачную бледную тень. Да уж, измотали сивку крутые горки.

+8

338

Spassk написал(а):

но всё равно мужики поглядывали на нас с интересом – понимали, что телодвижения наши не с проста.

неспроста

Spassk написал(а):

Меня он фиг признает, я опять имел вид желтомордого задохлика с синяками под глазами, а вот Женю нужно опять перегримировывать.

вместо одного - снова

0

339

Даже радости в глазах, при виде меня не появилось, одна глухая усталость. Это что охлаждение чувств или, правда, до того умаялась?
Поговорить нормально не удалось. Оля сунула мне в руку какую-то коробку и шепнула что через пару часов, если ещё чего не случится, будет дома. Коробка была увесистой, кроме таблеток там оказались и ключи. За два часа сумел, ничего не спалив, ну если только излишне пережарил, приготовить сносный обед.
Хозяйка не вошла, а чуть ли не вползла в дверь.
- Я спать…
Э нет, так не пойдёт.
- Ты когда ела в последний раз?
- Не помню. Вчера…
- Тогда ещё полчаса без сна переживёшь.
Пришлось сначала умыть девушку ледяной водой, а затем кормить едва ли не с ложечки. Всё же я чувствовал за собой вину – работы хирургам госпиталя мы подбросили порядком. По словам очевидицы, что клевала носом передо над тарелкой, после взрыва в госпиталь доставили тридцать два человека. Но это было просто последней каплей, до этого в течении месяца нарастающим потоком везли раненых. В основном из-под Москвы. В последние дни этот поток особенно усилился, и что самое неприятное для хирургов, массово пошла гангрена. До того тоже попадались запущенные ранения, но сейчас, вероятно, на фронте истощились запасы медикаментов и перевязочных материалов, кроме того большое количество обморожений, вносило свою лепту. Вот почему у них вонь такая стоит.
- Каждая ампутация, это не просто кошмарная работа, где кровь, гной и вонь, - произнося эти слова девушка продолжала монотонно жевать, похоже это никак не действовало на её аппетит, да и аппетита того было чуть-чуть. – Это ещё слёзы и крики. Здоровые мужики ревут как дети, отказываясь от ампутаций. Им объясняют, что иначе они просто умрут, но сначала сгниют заживо, но те ничего уже не понимают. Я помню, как такие же немцы ещё осенью шутили и пытались заигрывать, сейчас их как будто подменили: худые, обмороженные, глаза затравленные. Костя, по-моему в них что-то ломается, не во всех, но во многих попавших к нам.
Ну да, ещё месяц назад это были победители, пусть даже кому-то из них и не везло, но теперь из несущих смерть и боль они превратились эти смерть и боль принимающих. Тяжело – из сверхчеловека в измученного болью и страхом калеку.
- В городе тоже всё плохо… - глаза у Ольги уже закрылись и теперь она отхлёбывала теплый напиток из морковного чая скорее на ощупь. – Медикаментов нет, а среди гражданских тиф, скарлатина, пневмонии, грипп, даже несколько случаев холеры. В таких условиях почти всё это смертельно. Вы у себя там внимательно…
Её голова окончательно упала на грудь и девушка засопела. Раздевать не стал, просто перенёс на кровать и укрыл получше. Похоже, она так проспит сутки. Если дадут, конечно.
Проснулась Оля к вечеру, точнее встала по нужде. Тут я уже усадил её ещё раз за стол, за которым она уже кое-как проснулась.
- Никто не приходил?
- Стучались пару раз. Ты не слышала, а я не вылезал. Тебя насколько отпустил?
- До утра. Ты извини, но я сейчас поем и опять спать – неизвестно когда следующий раз домой попаду.
- Да ничего, я терпеливый. Если что я знаю недалеко один бордель. Так себе конечно, но при длительной голодовке…
- Ого, - в голосе девушки прорезался язвительный интерес, хорошо – значит оживает. – Это с каких это пор ты стал подобными заведениями интересоваться.
- Точно пору не скажу, но интерес давний, наверное, а вот само заведение с месяц как обнаружил. Не понравилось, пришлось одну особу из местного личного состава даже силой забрать. Вам, кстати, медсёстры не требуются в госпитале?
- Ты разговор на медсестёр не переводи.
- А я не перевожу, я его для того и завёл. Надо одну девушку на работу устроить, а то по моей милости она теперь безработная, хотя точно могу сказать, что работа та ей не нравилась. А к вам в госпиталь, небось, без протекции никак?
- Медсестрой вряд ли, санитаркой можно попробовать. А теперь рассказывай, что за история.
По мере рассказа, едко-гневный взгляд слушательницы всё более теплел, пока в уголке одного из глаз не показалась слезинка.
- Ладно, пристрою я твою Джульетту, Ромео, но гляди - если что я на ампутациях руку набила. Колонку топил?
- Да, но может уже не очень горячая.
- Тогда я мыться, и если в процессе не сильно устану, то, может, и не сразу усну. Лови момент.
- Ага, всё таки опасаешься, что в бордель ночевать уйду? Или поняла на сколько я лучше, чем грелка.
- Не льсти себе, человек-грелка, это всё мягкое женское сердце, которое тебе удалось разжалобить своей сказкой.

Отредактировано Spassk (25-03-2014 14:04:05)

+9

340

Глава 17.

Хотя само празднование Нового года и, соответственно, награждение подарками или одаривание наградами, произошло без моего участия, но шум в лагере до сих пор стоял как в улье во время роения. Уже не один человек успел похвастаться передо мной обновками и заодно поблагодарить. Больше всего впечатление на меня произвёл Валтер. Он сидел у входа в свою оружейную мастерскую и сжимал в одной руке банку консервов, видно было плохо, но, кажется, это было датское сгущенное молоко, а во второй губную гармошку. 
- Чего сидим, работы нет?
Мельер вскочил, приняв стойку смирно.
- Нет, товарищ командир. Срочной нет.
Ишь, раньше всё пытался господином называть. Исправляется.
- С чего вид такой задумчивый – прямо Кант с Гегелем в одном флаконе.
- А вы знаете, что я родом из Кенигсберга? И Иммануил Кант является моим родственником, очень дальним правда. Вот к Гегелю точно никакого отношения не имею. А задумался… Вы верите в предзнаменования?
- Трудно сказать, в приметы, наверное, скорее да, а вот в предзнаменования вряд ли.
- А я начинаю верить. Нас с сестрой воспитывала тётка. Кирса помнит мать, а отца уже не помнит. Я мать не помню, а отца вообще не видел – он погиб перед самым концом войны, мне тогда двух лет не было, а сестре только исполнилось пять. Но я уже помню послевоенные годы, особенно то, что всегда хотелось есть. Мама умерла в девятнадцатом. Кирса, говорит, что она вообще не ела – всё отдавала нам. Тогда даже горсть овса была сокровищем. А я помню день, когда впервые досыта наелся. В тот день самым вкусным, невообразимым по великолепию блюдом, было сгущенное молоко. Тётя Сиглинд уже не помнит, как эта банка ей досталась, а может не хочет говорить. Тётя была младше мамы на пять лет. Она так и не вышла замуж, но у меня есть кузина. С её рождением мы прекратили голодать. Кто её отец я не знаю, да и не стремлюсь узнать, это не моё дело, но Ханну я люблю как родную. Даже не из-за того что её рождение спасло нашу жизнь. Она великолепная девушка, такая же красавица как её мать и очень добрая.
Вальтер помолчал, о чём-то задумавшись или вспоминая.
- Точно такую же гармошку она подарила мне на пятнадцатилетие. У нас с Кирсой никогда не было карманных денег, понятно, пока мы не нашли работу, а у Ханны они откуда-то появлялись. Иногда она их даже тратила, понемногу, но в основном собирала – пфенниг к пфеннигу и три раза в год делала подарки на день рождения. Мне, матери и Кирсе. Мы с сестрой тоже дарили ей подарки, но купить ничего не могли, а потому мастерили своими руками. Она так радовалась. Так вот, та гармоника была первым подарком на который она скопила денег, и это был подарок для меня. Когда ей исполнилось девять лет она вдруг начала приносить домой различные сласти. Понемногу, первый раз она принесла малюсенький сладкий пирожок с патокой и разделила его на четыре части – всем досталось по совсем крохотному кусочку. Мы с сестрой спрашивали, откуда она взяла деньги, но та упорно молчала, как и тётя Сиглинд. Так продолжалось с месяц, пару раз в неделю Ханна приносила что-то вкусное и делила на четыре равные части, а потом как отрезало. Через три месяца она сделала мне подарок на день рождения.
Да, наверное, так бывает, но совпадение странное. Как Кошка сумел так подгадать с подарками для Вальтера – губная гармоника и сгущёнка не самые частые вещи, что нам попадались среди трофеев. Достанься Мельеру бритва и крем, я бы не удивился. Может старшина что-то вызнал про нашего немца? Надо будет спросить.
- Надеюсь сейчас с твоими родственницами всё нормально. Переживают, конечно, что от тебя нет вестей, но похоронное извещение командование вряд ли направило. А знаешь что, напиши несколько строк, ну, типа – жив, здоров, нахожусь в плену… Хотя нет, про плен не пиши… Скажи, что выполняешь важное задание и до конца войны от тебя вестей не будет.
- А можно?
- Можно, но учти, я сначала прочту.
- Конечно.
- Тогда иди, сочиняй, пока работы срочной нет. Учти, письмо может попасть не в те руки, и твои любимые родственницы тогда пострадают. Так что больше тумана, меньше конкретики. Короче, ты понял. Если не сможешь, то лучше пусть они остаются в неведении.
- Я знаю как написать.
- Тогда дерзай.

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вадима Мельнюшкина » Белый вальс Смерти. (Затерявшийся 2)