Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Дремучего Леса


Сказки Дремучего Леса

Сообщений 1 страница 10 из 34

1

Сказка, написанная для сына, когда ему было 2 года. Очень переживал за ежей и порывался выпороть Мухомора ремнем...

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif 

Ежик Лист и  проделки Мухомора.

     В Дремучем лесу в самой Чащобе  ежик Лист вырыл себе уютную норку. Он заботливо выслал ее зеленым и белым мхом и сплел циновки из сухой травы. Вокруг было вдоволь улиток, лягушек, грибов и ягод, которые так любят есть настоящие ежики.  Рядом с норкой играл прозрачными хрустальными струями маленький родничок. Жизнь  ежа протекала размеренно и спокойно, впрочем, как и у всякого уважаемого жителя Дремучего Леса. Но однажды с ним случилось вот что.

       Лист  торопливо  шел, неся в лапах огромную доверху наполненную разной снедью корзину.  Она набрал много сочных улиток, ягод, зерен, кореньев, зелени и ему даже удалось поймать двух крупных рыбин с радужной чешуей. Еж был весьма горд собой: ведь все это богатство он раздобыл своими силами.  «Уфф-ффф, Уж я сегодня уважу родню, уж порадую их всех. Никак, никак нельзя ударить в грязь лицом. День Рождения Старейшей в нашем Роду – великое Событие. Я удостоен небывалой чести. Уфф-фффф! Сейчас все приготовлю и схожу за свежими грибами. Знамо дело,  какое же ежиное торжество может без них обойтись. Да, не забыть бы еще нарвать цветов. Если мне не изменяет память, Старейшая их просто обожает.  Надо успеть все  до вечера. Хорошо еще, что большая кружевная скатерть и серебряная посуда и приборы  приготовлены загодя. Уфф-фффф! Ну и тяжела сегодня корзина.  Благо, теперь уже совсем близко", - подумал ежик, пыхтя, как паровоз.

- Эй, Колючий! А ну-ка уходи отсюда подобру-поздорову! – раздался из кустов лещины  противный
  писклявый голосок.

- Уф-ффф! Кто тут меня от дела отвлекает?
- Я, Мухомор.

- А чем это я тебе, дружище, не угодил?

- Тем, что колюч, кругл и ешь грибы!

- На то я и еж, братишка. Никто же не сердится на тебя, что ты в горошек и  с грибницей вместо
   лапок.

- Хватит болтовни! Уходи немедленно, а корзину оставь тут.

- Не могу. Мне сегодня еще стряпать. Не задерживай меня, будь так любезен. Торжество,   понимаешь
  ли.

- Молчать, колючка ежовая, да поторапливайся!

- Да ну тебя, братец. Не иначе, как ты белены объелся сдуру. Недосуг мне со всякими   
  высокомерными поганками время терять на пустую болтовню. Всего хорошего, почтенный
  Мухомор.

- Ах, ты, ах ты!!! Ну, ты еще пожалеешь, башмак дырявый! Гляди у меня…

     Лист сокрушенно покачал колючей головой и засеменил дальше. «И чегой-то с ним  такое стряслось? Ведь я ему ничего плохого не сделал. Странный он какой-то. Ну, да Мудрый Дуб судья Его спесивому Мухоморшеству. Мда, ну и дела творятся в Дремучем лесу", - ежик еще раз тяжело вздохнул, поправил гирлянды  из осенних цветов и разноцветных листьев, прикрепленных к колючкам. Когда он переступил порог дома, начало твориться неладное.

      Едва Лист повесил гирлянды на стены, как они превратились в болотных ужей, которые тут же расползлись в разные стороны.  Еда в корзине обернулась речными гладышами. Лист чуть не заплакал от обиды. Старейшая что-то рассказывала детишкам о вредном грибном духе, но он, к сожалению, как не напрягал память, никак не смог вспомнить ничего путного. «Придется обойтись старыми запасами.  Благо, лето было щедрым на урожай. Ничего.  Как-нибудь справлюсь. Где наша не пропадала", - Лист протопал по длинному полутемному коридору, уходящему глубоко под землю. Он заканчивался обширным погребом, где рачительный хозяин хранил многочисленные припасы на зиму и голодное начало весны.

       Еж отворил добротную дубовую дверь и шагнул в темноту. После этого Лист извлек из кармана  зеленого жилета восковую свечу и поджег фитиль от одной из масляных ламп, висящих на стене и дающих слабый теплый свет. «Хорошо еще, что я не думал о доме, а то, чего доброго, вообще бы мог остаться с носом. Ну, Мухомор, удружил. Ничего тут уж и не прибавишь. Благо, Старейшая поставила надежную защиту от любых чар. Она уж, верно, имела дело и не раз с этой наглой поганкой", - подумал Лист, придирчиво отбирая нужные ему продукты и складывая их в огромную корзину. Затем он удалился на кухню, дабы состряпать достойное торжества угощение.

     Когда все яства были готовы, столы накрыты и сервированы, ежик задумался, как же ему быть с украшением гостиной. «Ага! Ну-ка, ну-ка! Очень даже неплохая идея. Можно даже сказать, просто замечательная. Молодец, Листик. Старейшая будет довольна», - пронеслось у ежика в голове. Лист достал прошлогодние сушеные фрукты и ягоды, нарвал цветов и листьев у норы. Затем он сварил все в сиропе и обвалял в сахаре.  Полученные драгоценности он нанизал на прочную нить. Солнце, пробивающееся через слюдяные оконца, заставило играть гирлянды миллионом  искорок.  Гостиная наконец-то приняла торжественный вид.  Лист остался доволен собственной смекалкой.  «И никакая сумасшедшая поганка не испортит День Рождения Старейшей. Надо будет спросить у нее совета: как избавиться от зловредного грибного духа. А гирлянды после праздника превратятся в изысканный десерт», - подумал ежик, с наслаждением почесывая себя за ухом когтистой лапкой.

      Вечерело. Толпа родственников и друзей Старейшей в Роду Боровика ежихи степенно направлялись к дому старшего ее праправнука Листа. В этом году праздник решили провести у него в домике. Древняя старушка, опираясь на щегольскую резную тросточку из смолистого кедра, бодро шагала во главе гостей.

- Куда это ты направилась, старушенция? Это мой лес! Проваливай, откуда пришла, грибоедка
   зловредная! Нечего тебе тут делать!

- А, это ты, бесенок Мухомор. Здравствуй, здравствуй. Не смей безобразничать, а не то Мудрый
  Дуб надолго тебя заточит в Трухлявый Пень.

- А  кто ему расскажет-то?! Х-ха!!! – и тут все ежи обратились в облака разноцветных бабочек,
  которых невесть откуда взявшийся ветер тут же унес прочь.  Мухомор, раздувшись от гордости,
  долго любовался собой в луже. Теперь то никто не сможет помешать ему воцариться в Дремучем
  Лесу.

     А в это время не на шутку обеспокоенный Лист бросился разыскивать невесть куда запропастившихся гостей.

- И куда они делись? Уже давно пора им бы объявиться, - еж обошел все подземные домики и
  никого там не обнаружил.  «Придется идти к Мудрому Дубу. Не иначе как мои родичи столкнулись с
  мерзкой поганкой. Боюсь, случилось неладное. Поспешу же, пока не стало слишком поздно, чтобы
  выручить их из беды. Уфф-ффф! - коротенькие лапки Листа норовили запутаться, он то и дело
  падал наземь, снова вскакивал, но упрямо бежал на заветную полянку, - Интересно, что могло
  стрястись? Почему Старейшая  не помогла избежать беды? Ума не приложу, куда подевались все
  остальные ежи. С ума сойти! Я остался единственным ежом в Дремучем лесу. Доселе такого не
  бывало", - пыхтя от усердия, Лист выскочил наконец на полянку, где рос Мудрый Дуб.  Тут его 
  окружила огромная стая пестрых бабочек. Еж с удивлением почувствовал сначала безотчетный ужас,
  а потом онемение в лапах. Иголки встали дыбом, испортив праздничную жилетку. 

- Старейший, помоги мне! – прокричал Лист во всю силу своего тихого от природы голоса.

- Что случилось, Сын Леса?

- Мои родные и друзья пропали без следа. Еще ни разу Старейшая моего Рода не пропускала свой
  День Рождения. Я оббежал все норки, они пусты. А по дороге сюда меня окружила огромная стая
  пестрых бабочек, которые перепугали меня до полусмерти.

- Хмм-мммм! Подожди, Лист. Я сейчас попытаюсь все прояснить, - и дерево надолго умолкло,
  распустив вокруг кружево чар.

   Лист, взволнованно жестикулируя, носился вокруг лесного исполина, фыркая и сопя очень громко от расстройства.

- Прекрати немедленно, - провещал Дуб, - Ты мне мешаешь, дорогой мой.

     Лист испуганно пискнул и грузно плюхнулся на еще теплую землю.

- Хмммм, все ясно. Друг мой, а не встречал ли ты у своего дома один зловредный гриб?

- Встречал, чтобы ему пусто было, таких дел наворотил, что лапы чуть не опустились.

- Это не задиристый ли Мухомор, часом?

- Он самый. Только ты один можешь спасти пропавших. Тебе надлежит изловить злодея и
   привести ко мне. Клянусь, я навеки заточу его в Трухлявый Пень. Совсем от рук отбился. Гадкое
   злобное создание.

- Аххх, но ведь я тоже могу исчезнуть, как остальные. Ведь волшебство – не моя стихия.

- Об этом не тревожься. Магия Бесенка Мухомора тебе не повредит. От этого я тебя охраню.

- Спасибо, Мудрейший, я пойду. Но мне очень-очень страшно, прости, Старейший.

- Ничего не боится только глупец. Не стыдись своих страхов, сынок. Мне очень жаль, что я
   поверил, что мухомор исправился, и отпустил его на волю.

- Всякое бывает, Старейший.  До встречи.

- Удачи тебе во всем, благородный Еж.

-  Благодарю за помощь, Мудрейший.

-  Не стоит, сынок. Поспеши же, а то будет поздно и  исчезновение станет вечной явью.

       Еж стремглав ринулся на знакомую полянку, окруженный огромной тучей разноцветных бабочек.

- Стой, где стоишь, негодник, а не то пожалеешь, что вообще на этот свет родился, - услышал он
   знакомый визгливый фальцет.

- Не пугай меня зазря, Мухоморище. Куда подевал моих родичей?

- Скоро ты к ним присоединишься, колючий братик. Это я тебе обещаю.

- Ну, хоть покажись на прощание, о сильномогучий чародей.

- Это можно, грибоедик бессильный, - из зарослей земляники появилось маленькое белесое
   существо со шляпкой мухомора на голове и злыми красными глазками.

Когда бесенок  сорвал с головы свой головной убор  и отвесил шутовской поклон, на макушке у него обнаружилась пара маленьких рожек, а ушки были остроконечные на лысой голове.

- А теперь  готовься к худшему, сморчок.

- Ну, это мы еще посмотрим, кто кого одолеет! – Лист как коршун налетел на грибного бесенка и
  крепко схватил его за шкирку, - Хватит ужо безобразничать, синьор Мухомор, - тот пронзительно
  заверещал и попытался вырваться, но Лист держал его крепко, - Вот сейчас отнесу тебя к
  Могучему Дубу, он с тобой и будет разговаривать
.
- Отпусти меня сейчас же, колючка ежовая, - заверещал бесенок, скрипнув от бессильной злости
   зубами, - Вот я, вот я тебе сейчас задам!

- Ничего ты мне не сделаешь, дурачок неразумный. Старейший уже заждался тебя, мой дорогой
  дружочек. Пора расплачиваться за причиненное зло.

- Пусти-и-и-и! Почему моя магия не подействовала на тебя?

- Мудрый Дуб оберегает меня от  грибных чар. Вот так-то вот, Мухоморчик!

- Это нечестно! А все так хорошо начиналось! Я мог бы лично править в Дремучем лесу!

- Упаси нас от этого Хранители Чащобы! Только чокнутого властилинчика нам  не хватало для
   полного счастья. Угомонись, рогатый негодник. Скоро мы уже придем на Полянку, где тебя уже
   заждался Старейший. Трухлявый Пень – самое лучшее место для тебя. Уж я попрошу
   Старейшего, чтобы он больше никогда не выпускал тебя из твоей темницы. Уж можешь не
   сомневаться.

- Отпусти, отпусти же меня, милый ежик. Я верну всех твоих родичей и собранное тобой утром
   обратно, - вкрадчивым голоском заныл бесенок.

- Нет уж, я тебе не верю. Старейший быстро распутает твои заклятия, - отрезал еж, и тут они
   вышли на Потаенную Поляну.

- Зря я поверил твоим лживым посулам, мухомор, - печально прошелестел Старейшина Дремучего
   леса. Отныне ты навеки поселишься в Трухлявом Пне. А еще я избавлю тебя от твоей
   волшебной силы.

- Нет, нет, не-е-е-е-е-ет! – взвизгнул грибной дух, - Ежик, листик, милый друг, давай договоримся:
   Ты меня отпустишь, а я исполню все твои желания, даже самые сокровенные. Я тут же верну
   твоих близких и друзей в прежний вид.

-  Нет, бесенок. Ничего у тебя не получится, дорогой мой Мухоморчик. Тебе придется понести
    заслуженное наказание.  Мудрый дуб сам решил твою участь.

-  Нее-ееее-еет, не хочу! Помилуй меня, поедатель грибов!

- Ты бессилен что-либо сделать. Тебе придется все же понести заслуженное наказание, шумный
   зловредный дух. Ишь, что удумал: править Дремучим Лесом. Мудрый Дуб  лучше с этим
   справится. Он никому не позволит безобразничать безнаказанно.  И в этом есть справедливость.

- Это нечестно! Аррр-ххххх! Все было бы по-моему, если бы не последний уцелевший гадкий еж.
- И слава Хранителям Леса, что Лист не угодил в твою ловушку!  Бесенок, бесенок, тогда бы твое
   наказание стало бы гораздо хуже.

-  Глупости, весь грибной мир жаждал моего воцарения. Мы слишком многим служим пищей.

-  Таков порядок вещей, - прошелестел кроной Могучий Дуб, - У каждого живого существа есть
    право на жизнь и защиту. И у каждого есть что-то, что может быть неприятным для другого. Я
   уж не говорю о некоторых гадких для других особенностей грибного народа, - провещал лесной
    исполин.

- Жаль, что моя магия предала меня.  Уж я бы показал вам, где раки зимуют, - проверещал Бесенок
   Мухомор, с бессильной злобой молотя в воздухе маленькими кулачками.

- Не сомневаюсь даже в этом! – невзначай обронил еж и обратился к Дубу, - Старейший, будь
   добр, верни моих родных и друзей обратно. Лес без ежей совсем не тот.

- Это ты верно подметил, сынок. Только повремени-ка чуток. Перво-наперво надо разобраться с
   этой обнаглевшей нечистью. Ох, и надоели ж мне твои глупые фокусы, Бесенок Мухомор.
   Надеюсь, никто не сможет разрушить мои чары и выпустить тебя на волю. Заклинаю сего
   нечистого духа именами Хранителей Дремучего леса, дабы навеки вернуть неблагодарное
   создание в Трухлявый пень. Я зря его  по доброте душевной выпустил из узилища.  Теперь настало
   время исправить эту досадную оплошность. Не впрок, увы, пошел ему урок. Пусть и не надеется
   на побег. Во имя Предков да будет так!

      Зловредный бес на глазах изумленного ежа превратился в голубоватый дымок, который вскоре истаял без следа.

- Ну,  вот все и закончилось хорошо, Листик. Пора исполнить твою просьбу.

-  Буду весьма признателен, Старейший. Поскорее бы, если можно.

     Могучий исполин тихо запел на очень древнем наречии деревьев. Ежик с удивлением заметил, что из тучи напугавших его бабочек всевозможных цветов, стали возникать до боли знакомые фигуры. Уже через миг полянка   наполнилась веселым гомоном и смехом.

- Молодец, юный Лист. Ты с честью вышел из всех испытаний. А теперь пойдем праздновать мой
   День Рождения. Веди же нас в мой дом, правнучек. Если что мы поможем с угощением.

- Не стоит беспокоиться о таких пустяках, Старейшая. Все уже готово, уважаемая Пра.

     Ежи поблагодарили правителя Дремучего Леса и неспешно удалились восвояси.

Может быть и несколько шаблонно, но сын любил засыпать именно под эту сказку в далеком детстве.

  http://read.amahrov.ru/smile/metla.gif

Отредактировано Эррисс (12-08-2013 21:14:28)

+1

2

Если ребенок - сладкоежка, да еще вместе с мамой в больнице лежит и ему всего 3, а принесли конфеты, то факт, что не дали слопать в одну персону весь килограмм шоколадных конфет порождает жуткую обиду и протест в виде истерики. Иногда и сказки в стихотворной форме могут облегчить жизнь и родителям и врачам.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif 

Что у Хомки на обед?

Хомка топал по дорожке,
У него устали ножки.
Долго шел он или нет,
Но нашел кулек конфет.
Там под красочной оберткой
С буковками "Гулливер",
Вот шальной судьбы каприз,
Притаился сладкий приз.

Вот шальной судьбы каприз,
Вафли сплошь да шоколад,
Сладкая начинка.
Вот такая вот в меню сладкая новинка.
Хомка был подарку рад,
Месяц лопал шоколад.
Больше ничего не ел
И изрядно раздобрел.

Стал ленивый, толстый, вот,
Разболелся вдруг живот,
Появилась вдруг одышка,
К ней, кошмар, еще одышка.
К доктору хомяк пришел,
Еле-еле он дошел.
Тот ответил: "Шоколад," -
Если много - хвори брат.

Вес избыточный дарит,
Для болезней путь торит.
На диету нужно сесть,
Сладостей совсем не есть,
Травка, зернышек немного,
Вот к здоровию дорога, -
Старый Филин так сказал,
Грозно глазом посверкал.

Хомка уж который год
Все здоровье бережет.
Весел, радостен он стал,
Доктора не забывал.
Он еще конфет кулек,
Хоть нашел, не уволок,
Он усвоил тот урок,
Что они ему не впрок.

  http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif

0

3

Марина, найду тетрадь, выложу еще одну. А так буду пополнять по мере написания. Маленькие племянницы  тоже любят сказки, так что, есть потребность, будут и новые истории.

Спасибо за отзыв.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

0

4

Колыбельная для звезды.

Баю, баюшки, баю,
Ветерок качал звезду.
«Поскорее засыпай,
Слез на землю не роняй.

Баю-бай, баю-бай,
Не капризничай, давай,
Сон волшебный прилетай,
Баю-бай,баю-бай.

Баю, баюшки, баю,
Подарю тебе мечту,
Ты же мне в ночи сияй,
Сны на землю посылай.

Баю, баюшки, баю,
Ветерок качал звезду,
Аж до самой до зари,
Повторяя: Крепко спи…

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

+2

5

Суслик Шустрый и ржаной колосок.

В Дремучем Лесу, где справедливо правит Старый Мудрый дуб, на Солнечных Всхолмиях издревле проживали суслики. Один из них, которого звали Шустрый, прославился среди родичей тем, что мог не только славно поработать, но и весело отдохнуть. Он устроил себе уютную норку с множеством кладовых, комнат и просторных коридоров. Стены, пол и потолок были заботливо выложены яркими речными гладышами, для прочности соединенными смесью глины с песком. Никакой хищник был не страшен домовитому суслику, когда он дома попивал травяной чаек в уютной гостиной. Шустрый был настолько аккуратен, что в его норке невозможно было найти грязи и пыли. Соломенные циновки с затейливым узором собственного изготовления приятно пружинили под маленькими лапками. В стеклянных банках жили светляки, освещающие все вокруг зеленоватым светом. Шустрый кормил и поил их за верную службу и, когда ложился спать, всегда выпускал размять лапки и крылышки на волю. К утру маленькие друзья всегда возвращались домой. Маленький камин в гостиной всегда радовал суслика веселой игрой пламени. Сырость и холод были редкими гостями в норе Шустрого.

К зиме рачительный хозяин всегда готовился с большим старанием и размахом: кладовые ломились от сушеной травы и лесных плодов. Впрочем, суслик никогда не упускал возможности еще что-нибудь добавить к своим запасам.

Как-то утром деловитый зверек возвращался домой с полными корзинами спелой малины. «Надо будет насушить побольше ягод и листьев и сварить варенье. Обожаю пить с ним чай, да и зимой легко подхватить простуду или еще какую-нибудь хворобу». Большой лопух у норы давал тень, где шустрый и высушивал травы и ягоды про запас. Шустрый никогда не наведывался на огороды и поля людей, строго помня наказ матери и неукоснительно исполняя его: «Никогда не воруй у двуногих. В их владениях можно не только попасть самому в переплет, но и навлечь беду на Солнечные Всхолмия».

Переходя лесную дорогу, по которой, бывало, проходили едущие в город повозки, шустрый нашел тяжелый ржаной колосок, который кто-то ненароком обронил. Зверек насчитал пятнадцать спелых зернышек и печально вздохнул: «Вот бы столько колосков, сколько их. Мне бы на всю зиму хватило». Он торопливо сглотнул слюну и продолжил размышлять: «А если их посадить, защитить от птиц капроновой сеткой, которую выкинули люди за ненадобностью, то к осени  я соберу знатный урожай. Вредители не смогут добраться до моих посевов…» - заботливо завернув колосок в большой лист лопуха, зверек со всех лап припустил к дому.

Все лето суслик собирал травы и плоды и заботливо ухаживал за собственным полем. Все кладовые были забиты до отказа. Старый Дуб предупредил всех, что зима будет долгая и суровая, а весна придет поздно. Суслик даже вырыл дополнительные хранилища и основательно утеплил нору со всеми многочисленными отнорками.   

В последний день лета рачительный Шустрый убрал тяжелые колосья. Аккуратно обмолотил и собрал все до единого зернышка.  Из соломы вышла великолепная циновка, которую он решил преподнести матери на день рождения. «Ну, вот какой я молодец, однако, - Шустрый был очень горд тем, как умно он поступил – Половину пущу на муку, а половину посажу на следующий год».

Вот так суслик Шустрый разбогател и прославился на всю округу благодаря маленькому ячменному колоску, оброненному кем-то на дороге. 

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_pink.gif

Отредактировано Эррисс (12-05-2013 18:50:46)

+1

6

Эррисс написал(а):

В Дремучем Лесу, где справедливо правит Старый Мудрый дуб, на Солнечных Всхолмиях издревле проживали суслики.

Эррисс написал(а):

Соломенные циновки с затейливым узором собственного изготовления приятно пружинили маленькие лапки.

Наташа, а я всегда думал, что суслики живут в лесостепях, т.е. на более открытых пространствах, чем "Дремучий лес" и м.б. лучше "пружинили под маленькими лапками..."?

+1

7

череп написал(а):

Эррисс написал(а):

    В Дремучем Лесу, где справедливо правит Старый Мудрый дуб, на Солнечных Всхолмиях издревле проживали суслики.

Эррисс написал(а):

    Соломенные циновки с затейливым узором собственного изготовления приятно пружинили маленькие лапки.

Наташа, а я всегда думал, что суслики живут в лесостепях, т.е. на более открытых пространствах, чем "Дремучий лес" и м.б. лучше "пружинили под маленькими лапками..."?

Мммм, Игорь, это волшебный лес, к тому же они в холмах живут (Солнечные Всхолмия). А вот за то, что опечатку отловили огромное спасибо, исправляюсь.    http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

+1

8

Флейта и Духи Цветов.

В одной деревне жил-был музыкант по имени Флейта. Родители его давно умерли, оставив ему в наследство процветающую усадьбу. Он так великолепно играл на флейте, что даже ветер стихал, заслушавшись. Одно тяготило юношу: никак он не мог найти себе девушку по сердцу. Годы шли, а музыкант так и жил бобылем. Деревья, травы и цветы грустили вместе с хозяином. Даже птичьи трели в его саду были полны неизбывной печали.

– И чего он ждет? Вокруг так много прекрасных девушек…     
  Зачем же ждать неизвестно чего… негоже хозяйству   
  прозябать без чутких женских рук. Флейте давно уже пора 
  остепениться…, – ворчали окружающие, – Талантлив он
  очень, слов нет, но в голове, видать, только ветер гуляет.
  Так никого и не просватал до сих пор.

Настала весна. Юноша совсем уже загрустил: слишком уж тяжко ему уже было жить на белом свете. Сердце молило о любви, но она не спешила исцелить его истерзанную одиночеством душу. Флейте так хотелось, чтобы другие музыканты почтили своим присутствием его свадьбу.

Возвращаясь как-то с празднества в честь Прилета Ласточек, юноша оказался на роскошной лесной поляне. Он присел на согретую солнцем траву и заиграл только что сочиненную мелодию. Гармония грустной песни заставила цветы сомкнуть свои лепестки и понуро опустить бутоны. Они роняли крупные слезы, не в силах противостоять неизбывной тоске, заключенной в музыке. Когда в теплом воздухе растаяла последняя нота, Флейта обнаружил, что уже не один на поляне: стайка зеленоглазых девушек с любопытством взирала на нежданного гостя.

– Кто ты, заставивший цветы грустить и ронять слезы?

– Флейта с хутора Сосновый Лес. Я – музыкант.

– Ты тронул наши души, смертный. Мы поможем тебе найти
   именно ту девушку, с которой будешь счастлив всю долгую
   жизнь. Иди вслед за лесными огоньками и не терзай нас
   больше своим одиночеством. Твоя суженая – не простая
   смертная. Тебе придется самому добиваться ее любви, тут
   Духи Цветов не властны. Прощай, дважды здесь никому не
   суждено побывать.

Флейта поблагодарил вечно юных Стихий за помощь и помчался за золотистым огоньком, крепко сжимая в пальцах верную дудочку.

Через семь восходов лесной огонек привел юношу на берег огромного синего озера. В самом центре возвышался зеленый остров. Могучие кедры и лиственницы словно охраняли его покой. Проводник настойчиво звал продолжить путь. Музыкант спрятал флейту в специальный промасленный мешочек и храбро вошел в спокойные воды. Он порядком устал и замерз, когда выбрался на песчаный берег. Легкий ветерок быстро высушил полотняную одежду путника, который вскоре отправился дальше.

Вскоре юноша оказался на поляне, украшенной высокой горой, с которой низвергался прямо в озеро водопад. Удивительно, что его воды застыли, как причудливое серебряное зеркало, вызывая в душе бурный восторг. Тут к гостю подошел древний старец в белоснежной узорчатой рубахе, который ласково попенял гостю за то, что он так долго не приходил:

– Здравствуй, Флейта. Долго же мне пришлось тебя ждать.

– Здравствуй, дедушка. Откуда тебе ведомо, кто я?

– Те Духи Цветов, которых ты встретил на лесной поляне –
   мои любимые дочери, – хозяина острова позабавила
   растерянность деревенского парня.

– Теперь мне все понятно.

– Твою суженую зовут Фиала. Это моя внучка. Ее отец был
   простым смертным. Среди моего народа ей не было суждено
   найти себе пару.  Уже много столетий она живет одна,
   ожидая тебя. Ваша встреча предопределена Богами. От
   тоски и одиночества она погрузилась в глубокий сон. Если
    сумеешь разбудить ее и зажечь любовь в ее сердце, то         
    больше никогда не будешь одинок. Если тебе это сделать
    не удастся, то ее удел будет горек: вечно бродить по
    дорогам снов.

– Я попробую, старче, может быть свирель вновь мне
   поможет?

– Я надеюсь, что так и будет, сынок. Фиала очень дорога мне.
   Только вот все не так просто, как может показаться на
   первый взгляд. Твою суженую стерегут Подземные Духи.
   Попасть к ней можно, только если тебя пропустит мое
   зеркало… - мужчина указал навершием посоха на водопад.

– Спасибо за все, старче. Не будем тратить за зря
   драгоценное время.

– Пусть Боги будут милостивы к вам обоим, Флейта.

Музыкант поклонился хозяину в пояс и пошел вниз по крутой тропинке к водопаду. Оказалось, вода просто заледенела. Чтобы пройти, нужно было всего лишь растопить ледяные оковы, но как это сделать. Юноше так и не пришло в голову ничего путевого. Пальцы привычно сомкнулись на свирели, вынутой из заветного мешочка, и проворно запорхали по семи отверстиям на ее спинке. Веселая озорная мелодия заставила сердце биться быстрее и быстро заполнила все пространство вокруг. Он с удивлением увидел, что водопад ожил. Поющие струи расступились, пропуская юношу. Тот вежливо поблагодарил и отправился дальше.

Долго ли он шел коротко, а привела его тропинка к терему из хрусталя. Внутренний голос подсказал, что он, наконец, дошел. Миновал парадный вход и небольшой зал и поднялся по прозрачной лестнице на второй этаж. В покое, украшенном речным жемчугом, стояло резное кресло, в котором сидела девушка с черными как смоль волосами.  Ее изумрудные глаза были широко распахнуты, но не видели ничего вокруг. Незнакомка была очень красива и чем-то неуловимо напоминала Духов Цветов.

Верная свирель заиграла чудесную веселую музыку, прославляя весну, любовь и вечную прелесть мира. Флейта играл до тех пор, пока инструмент не выпал из ослабевших пальцев. Потом торопливо поднял ее и не оставлял тщетных попыток до тех пор, пока совсем не ослабел. «Что-то здесь не так, – сокрушенно покачал головой музыкант, –  Ее дыхание так слабо, что его и не заметишь, если не присматриваться слишком пристально. Она словно не в сон, а в смерть погружена. Что же мне делать, если даже мой дар не в силах разрушить злые чары?..».

Выскочила тут из норки черная мышка и говорит:

– Спасибо за чудесную музыку, молодец. Давненько я ничего
   подобного тут не слыхивала. Порадовал меня старую, ой, 
порадовал. За это я помогу тебе. Подскажу, как развеять
злые чары.

– Спасибо, милая мышка, и что ты мне присоветуешь?

–  Я дам тебе золотую иголку. Пронзи ею сердце Фиалы, и он
    а очнется.

–  Если ты предлагаешь такое, то ты одна из Подземных
    духов, и хочешь только смерти бедной девушке.

–  Ха-ха, смертный, ты бессилен изменить ее долю. Все равно
    ей уже никогда не быть прежней.  Все, что тебе по плечу:
    облегчить муку, прервав этот морок жизни.

–  Ничего ты со мной не можешь сделать, злой дух, иначе я
    уже давно был бы мертв. Потому и хитришь, как слабая
    смертная женщина. Любовь сильнее любых чар.

–  Развлеки нас еще раз, гадкий музыкантишка. Рано или
    поздно мы найдем способ, как извести тебя. Все равно не
    видать тебе суженой, как своих ушей.

– Ну, это еще бабушка надвое сказала, нечисть.

Флейта выхватил золотую иглу из оскаленной пасти и пришпилил тварь в основании хвоста так. Чтобы ей было не дотянуться. Подземный Дух в образе черной мыши громко взвизгнул и попытался вырваться, но тщетно. Она сыпала проклятьями и угрозами, но музыкант не обращал на нее никакого внимания. Он еще раз оглядел девушку.

Маленький черный паучок впился в шею пленницы. Видимо именно он и был причиной странного глубокого сна незнакомки. Музыкант раздавил каблуком мышь и уколол мелкого Подземного Духа иглой прямо в блестящее брюшко. Тот тут же разжал  жвала и бросился на обидчика. Флейта был готов ко всему и ловко увернулся, а крошечная тварь ударилась о стену, отлетев оглушенный. Каблук уничтожил и второго противника. Юркий уж появился невесть откуда и попытался цапнуть незваного гостя, но также был раздавлен. Юноша взял Фиалу на руки и вынес из терема, который рассыпался в невесомую пыль прямо у него за спиной.

Водопад снова пропустил Флейту. Хозяин Зеркала Вод похвалил деревенского паренька:

– Молодец, сынок. Ты освободил мою внучку из зачарованной
   тюрьмы. Увы, злые духи все еще терзают ее душу. К
   сожалению, поцелуи тут ничем не помогут. Да и я тоже.
   Будущее Фиалы сокрыто от меня завесой сизого дыма.

– Попробую, может быть, теперь музыка флейты ее разбудит.

Музыкант заиграл так, как не играл до этого ни разу в жизни. Мелодия чаровала и манила за собой, славя золото восходов и прелесть цветочных бутонов, она славила саму жизнь во всех прекраснейших ее проявлениях. От стихии вдруг стало исходить мертвенно-бледное сияние, образовав две когтистые лапы. Они обхватили девушку за талию. Не желая расставаться с ценной добычей. Флейта был неумолим. Одна за другой лились прекрасные мелодии, восславляющие радость бытия и счастье разделенной любви. Лапы стали постепенно бледнеть, пока, наконец-то, не истаяли без следа.

Со стоном, полным ужаса, Фиала, наконец, очнулась от смертного сна. Девушка попыталась сесть, но у нее просто не хватило на это сил. Старец аккуратно усадил внучку в кресло, возникшее невесть откуда.

– Я все еще грежу или уже нет, – слабый голос журчал как
   весенний ручей.

– Ты наконец-то вернулась к нам, дитя мое, – голос старца
   дрогнул от обуревавших его чувств. К сожалению, скоро я   
   опять тебя потеряю. Пришел тот, кого ты так долго ждала.
   Пока он жив, тебе судьба быть с людьми. В свой срок я
   снова увижу тебя тут.

– Это он, дедушка?

– Да. Впрочем, спроси свое сердце.

– Да, это именно он, музыкант, который своей чудесной игрой
   заставляет цветы рыдать, а ветер стихнуть, –  тут радость в
   голосе девушки сменилась грустью, –  Мы снова расстаемся,
   дедушка.

– Не грусти, дорогая. Ты наполовину стихия, мы будем
   присматривать за вами обоими. Я перенесу тебя и твоего
   суженого в теперь уже ваш дом. Будьте счастливы, дети.

Радужный туман нежным облаком окутал молодую пару, а когда он растаял, то Флейта снова увидел родную усадьбу. Только выглядело тут все теперь иначе, ответив на ликование в душе хозяина. Все зацвело пышным цветом. Зазвенели веселые птичьи трели. Даже в песне ветра в листве и то звучала радость.

На следующий день вся деревня гуляла на свадьбе музыканта. Слава о самой прекрасной усадьбе, где благоухают цветы и поют не только птицы, но и ручьи и травы, заставляла и других обустраивать свою землю как можно лучше.

  http://read.amahrov.ru/smile/girl_pink.gif

Отредактировано Эррисс (12-05-2013 23:30:58)

+1

9

Эррисс написал(а):

Вскоре юноша оказался на поляне, украшенной огромным водопадом

Эррисс написал(а):

Маленький черный паучок впился в шею пленницы. Видимо именно он и был причиной странного глубокого сна незнакомки. Музыкант раздавил каблуком мышь и уколол насекомое иглой в блестящее брюшко

Наташенька, ты прости старого ворчуна, но:
1. Водопад, даже на поляне должен откуда то стекать, нужен холм или впадинаhttp://s2.uploads.ru/t/DkXWj.jpg

2. А пауки, разве  это насекомые? :question:

+1

10

Да, Игорь, пауки это насекомые, отряд Членистоногие.

А на счет водопада, я не написала про высокий холм, вот я чудо в перьях. Спасибо.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Сказки Дремучего Леса