Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник, вторая бумага


Наследник, вторая бумага

Сообщений 51 страница 60 из 265

51

Орлов Гай написал(а):

Мда, совсем монархом стал.

Я и сам это заметил, так что теперь тот кусок выглядит так:

  - Да, я это узнал почти наверняка, но окончательно в том можно будет убедиться лишь в Москве. Люди там есть, однако задуманное мной будет иметь смысл только в том случае,  если совершу его лично я. Ждут? Пусть себе, это предусмотрено. А бояться не надо. Ничего страшного со мной не случится, милая. И с тобой тоже, я тебе обещаю.
  Император нисколько не кривил душой. Ведь если бы он всерьез боялся смерти, то разве согласился бы на перенос, в результате которого место умирающего Петра Второго мог занять труп Сергея Новицкого? То, что такой исход хоть и маловероятен, но не исключен, от него не скрывали.
  Нет, смерть – это совсем не страшно. Вот ее ожидание – совсем другое дело, но за себя молодой человек был спокоен, а Елизавету, кажется, ему удалось хоть немного, но отвлечь от ненужных мыслей. Впрочем, сеанс психотерапии еще не закончен, впереди целая ночь.

+9

52

Андрей79 написал(а):

когда переводили DC-3 из дюймовой системы в метрическую, чтобы поставить на производство у нас под маркой Ли-2, его сильно испортили: самолет потяжелел почти на тонну, а максимальная скорость снизилась на 100 км/ч

Не надо дезинформацию сюда постить. Например ПС-84 был даже несколько легче оригинала, да и максимальная скорость снизилась вовсе не на 100 км/ч. Ещё нужно учесть, что движки стояли другие. Впрочем, оффтопик это.

0

53

Продолжение:




                                                              Глава 30

  Путь назад в Москву показался Сергею куда более быстрым, чем майское путешествие оттуда в северную столицу. И не только оттого, что скорость передвижения в этот раз была действительно выше, но и потому, что сейчас у молодого человека было о чем подумать, так что он почти не обращал внимания на окрестные пейзажи. Все ли он предусмотрел?
  Оказалось, что не все. Правда, упущены были такие мелочи, которые вряд ли повлияли бы на исход, но их все-таки удалось заметить, и это было хорошо. А вот то, что никаких прорех в основе своего плана Новицкий найти так и не смог, столь однозначной оценке не поддавалось. Да, это будет тоже хорошо, если все пойдет именно так, как задумывалось. Но насколько же плоха станет ситуация, когда вдруг выяснится – упущено что-то важное! Даже думать не хочется, однако надо. И молодой царь вновь и вновь начинал прокручивать в голове все свои действия сразу после приезда в Москву, соображая, кому они обязательно станут известны и как эти люди на них прореагируют.
  В Черной Грязи Сергей с Елизаветой переоделись в мундиры семеновцев, охранявших кортеж. На всякий случай Новицкий пересел с Даши на какого-то совсем незнакомого коня – а вдруг его лошадь настолько хорошо знают, что по ней смогут определить всадника. Хоть и не очень верилось в покушение сразу по приезду, но необходимые меры предосторожности все-таки были приняты.
  Однако они не понадобились. Часов в семь вечера кавалькада без происшествий достигла Лефортовского дворца. Император с некоторым трудом преодолел искушение немедленно кинуться в слесарную мастерскую, но все же направился не туда, а в баню, которая уже была натоплена. Нет уж, сам составлял планы, сам им и следуй, выговаривал он себе по дороге. А там ясно сказано – слесарные дела завтра, сегодня же – баня. И правильно, вон до чего провонял за дорогу как лошадиным, так и своим потом, что аж самому в нос шибает. И потом тоже никаких мастерских, а смирно сидеть в кабинете и сохнуть. Тем более что долго высиживать все равно не придется, бабка не имеет привычки опаздывать.
  Сначала Сергей выслушал от нее последние новости, особо важных среди которых не оказалось, а потом посвятил в свои планы. Первая реакция была вполне ожидаемой.
  - Прости меня, государь, старую, но скажу как есть, а потом можешь хоть прогнать от себя, хоть вовсе казнить. Совсем, что ли, умом рехнулся? Даже не будь ты царем, я бы тебе то же самое сказала, но ведь ты - император! Всея Руси.
  - Нет, про это в моем официальном титуле как-то по-другому писано. Надо, кстати, выбрать время и перечитать, а то забыл уже более половины. Но это потом, а пока давай вернемся к предмету нашего разговора. Итак, мой план тебе совершенно не нравится. Тогда предлагай свой, слушаю со всем вниманием.
  - Да чего тут предлагать? Судить супостата, и все тут!
  - На основании чего – показаний твоих людишек? Во-первых, их никому показывать нельзя, а во-вторых, даже если показать, им вполне могут и не поверить. Прочих же доказательств у нас, считай, совсем нет.
  - Пытать, все расскажет… - начала было бабка, но осеклась.
  - Вот, сама понимаешь, что не то говоришь. А ну как помрет под пыткой? Он и без нее на ладан дышит. Да и не очень это убедительно будет, по-моему. Тут же он сам придет, сам все расскажет, да еще в присутствии достаточно важных персон. Насчет имущества тебе разъяснить или сама догадаешься?
  - Чего ж тут догадываться, государь, дело понятное.
  - Приходилось уже кому-то помогать в такой ситуации? Тогда тем более. И какие после всего этого у тебя остаются возражения?
  - Так ведь погибнешь ты, ваше величество! И что нам всем тогда делать?
  - Вот мы и подобрались к сути твоего задания. Оно состоит из двух частей. Первая – как помочь мне остаться живым, здоровым и всем на свете довольным. Вторая – как и куда спрятать тех, кому в случае моей смерти действительно будет угрожать опасность. Итак, начинаем…

Отредактировано Avel (03-05-2013 22:07:08)

+13

54

Avel написал(а):

А вот про то, что никаких прорех в основе своего плана Новицкий найти так и не смог, столь однозначной оценке не поддавались.

лишнее, поддавалось

Avel написал(а):

Император с некоторым трудом преодолел искушение тут же кинуться в слесарную мастерскую, но все (же) направился не туда, а в баню, которая уже была натоплена.

0

55

Avel написал(а):

В Черной Грязи Сергей с Елизаветой переоделись в мундиры семеновцев, охранявших кортеж

Avel, обратил внимание, что нигде не упоминается, что Елизавету Сергей опять с собой берёт. Оно вроде бы само собой разумеется, но лучше ИМХО указать.
ПМСМ вот здесь в поручении Миниху:

Avel написал(а):

- Подумал, - подтвердил Сергей, - и пришел к выводу, что сейчас - не так. В Москве нужно многое успеть сделать, а в Петербурге все дела, к покушению относящиеся, уже завершены. Противники? Да, скорого возвращения они, наверное, ждут. Но вот того, что за ним последует – вряд ли. Так что начинай, Христофор Антонович, вся подготовка к путешествию и командование во время него на тебе. Желательно, чтобы путь занял не более десяти дней.

упоминуть как нибудь.
И здесь:

Avel написал(а):

- Петя, ты узнал, кто напал на мою усадьбу и хотел сжечь нас с тобой, да? Но неужели в Москве нет людей, на которых можно положиться, ведь быть же такого не может! А эти, кои направляли поджигателей, они же небось только и ждут твоего нашего возвращения! Мне просто страшно…



Avel написал(а):

Прочих же доказательств у нас, считай, совсем нет.

предлагаю вовсе

0

56

Продолжение:



  Беседа с бабкой продолжалась до полуночи, а после нее Новицкому снова пришлось бороться с собственной торопливостью. На сей раз ему захотелось прямо сейчас начать перекладывать вещи из контейнера в еще до отъезда приготовленный для этой цели сундук. И удержали его не столько планы, сколько тот факт, что управляющий контур маяка весил почти семьдесят килограммов. Нет уж, поставил точку в душевных метаниях Сергей, только мне сейчас и не хватало какую-нибудь мышцу растянуть. Завтра с утра придет Федор, для него это не вес, а так, одно развлечение. Раз уж спать не хочется, то можно какую-нибудь книжку почитать, в планшетах вроде должна иметься довольно приличная художественная библиотека, до которой все как-то до сих пор не доходили руки.
  Однако и сейчас читать про какие-то там чужие приключения не было никакого желания – тут со своими бы разобраться. Что означало – хочешь, не хочешь, а надо ложиться спать, завтра понадобится свежая голова.
  Заснул молодой человек быстро и проснулся точно вовремя. В приемной его уже ждал Федор, которому тут же было указано, что брать и куда тащить, причем с осторожностью. Все остальное Новицкий переложил в сундук сам. Закрыл его, после чего Ершову было велено было брать пустой контейнер, имевший вид ржавого ящика, и ждать на первом этаже, а Сергей с двумя заготовками для зубил отправился во двор, где подручный кузнеца уже разжигал горн. Серебряно-медный припой Нартов тоже давно принес, как и флюс, а такой разновидности пайки императора учили в Центре, так что процесс не занял много времени.
  Изготовив зубила, Сергей кликнул Федора и вместе с ним прошел в слесарную мастерскую. Ершов утверждал, что он умеет обращаться с молотком и долотом, а, значит, и зубило как-нибудь освоит, подумал молодой человек и оказался прав.
  Контейнер был специально не сварен и даже не заклепан, а держался на болтах, которые Новицкий быстро вывернул. Потом Федор несколькими движениями распрямил бывший ящик и вскоре уже вовсю колотил молотком по зубилу, вырубая пластины нужного размера. Сергей снимал с них заусенцы и делал небольшие фаски. Над самими жилетом неподалеку от мастерской уже работали две швеи.
  По плану бронежилет и бронешляпа должны быть готовы к обеду, который специально был объявлен на час позже. В действительности же получились закончить работы даже раньше, так что Сергей успел испытать свое изделие. Надел жилет на сосновую чурку и с десяти метров выстрелил из своего ружья. Пластины в бронежилете были сложены по две, но пуля не пробила даже первую, хотя в самом центре та все-таки треснула. Вторая же отделалась вмятиной. То есть пробить их точно не пробьет, а вот ребра поломать может, сделал вполне ожидаемый вывод молодой человек. Примерил получившуюся защиту – а ничего, носить можно, весит примерно килограмма три. Столь легким бронежилет получился оттого,  что он обеспечивал защиту только спереди, сзади же вообще пластин не было.
  После обеда час ушел на то, чтобы обучить бабкину внучку Алену, оказавшуюся весьма сообразительной девушкой, основам первой помощи. От нее требовалось уметь обращаться со шприц-тюбиком, жгутом для остановки артериального кровотечения и бинтами. В конце концов Сергей пришел к выводу – кажется, она поняла если не все, то большую часть точно, и совсем без медицинской помощи в случае чего он не останется.
  После урока военно-полевой медицины молодой человек пострелял из своего ружья. Еще в Питере он все-таки попробовал сделать гибрид пуль Жакана и Минье – то есть заостренный свинцовый цилиндр с косыми выступами, сзади в который был залит пустотелый железный конус, частично торчащий наружу наподобие хвоста у волана. По идее, в момент выстрела он должен был разжимать пулю, обеспечивая этим и обтюрацию, и трение выступов о ствол. Так это работало или не совсем так, Сергей сказать не мог, но результаты у новых пуль все-таки были чуть получше, чем у обычных круглых с привернутыми к ним войлочными пыжами. Во всяком случае, Новицкий теперь довольно часто попадал в ростовую мишень со ста метров, а с восьмидесяти – практически всегда.
  После стрельб была еще одна тренировка. Два семеновца по очереди стреляли в императора холостыми, а он пытался отпрыгнуть в сторону уже после нажатия на спусковой крючок, но до выстрела. Тут результаты были средние. То есть иногда получалось, иногда нет.

Отредактировано Avel (04-05-2013 13:47:45)

+13

57

Avel написал(а):

Беседа с бабкой продолжалась до полуночи, а после нее Новицкому снова пришлось бороться с собственной торопливостью.

После полуночи? Или после бабки?   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif  затем. а - лишнее

Avel написал(а):

Раз уж спать не хочется, то можно какую-нибудь книжку почитать, в планшетах вроде должна иметься довольно приличная художественная библиотека, до которой все как-то до сих пор не доходили руки.   Однако и сейчас читать про какие-то там чужие приключения не было никакого желания – тут со своими бы разобраться. Что означало – хочешь, не хочешь, а надо ложиться спать, завтра понадобится свежая голова.  
Заснул молодой человек быстро и проснулся точно вовремя.

Мне кажется противоречие.
Может вставить что-то вроде Психологические тренинги/тренировки в Центре не прошли даром. Не смотря на волнение, заснул молодой человек быстро

0

58

Продолжение:




  Ближе к вечеру Новицкий съездил посмотреть, что за площадку подобрали бабкины люди. И остался доволен – все требования были соблюдены в точности. Ближе чем на двести метров на колесах к ней не подъедешь, кусты мешают. Справа – бурьян, слева Яуза, а за ней болото. Происходящее здесь можно увидеть, только если находиться совсем рядом, а заметных тропинок тут нет, то есть просто так здесь никто не ходил. Сзади и спереди рощицы.
  Сергей прикинул, как на фоне стволов и листвы будет смотреться его серо-зеленый кафтан, и остался доволен – расцветка была подобрана правильно. Вроде нормально, можно говорить, чтобы начинали выкашивать траву,  а то она тут местами почти до пояса. Что ж, пока все идет хорошо, остается только не напортачить в самом конце.

  Ужинал царь в компании цесаревны. Елизавета сейчас жила в Лефортовском дворце, но вся ее свита была отправлена в Ново-Преображенский, дабы не путалась под ногами. Сергей ел с аппетитом, женщине же кусок если и лез в горло, то с большим трудом. Она долго мялась, но наконец решилась спросить:
  - Петя, ты думаешь, что сегодня ночью на нас не нападут? Во дворце же совсем мало солдат!
  - Во-первых, их много, они просто не торчат на виду. А во-вторых, с чего это ты решила, будто на нас кто-то станет нападать? Тем более сегодня.
  - Но ведь ты сам говорил…
  - А ты припомни, что именно. Штурма Лефортовского дворца я тебе точно не обещал. В общем, успокойся – никто на нас нападать не будет. Ни сегодня, ни завтра, ни даже послезавтра. Наоборот, это мы на всех нападем и одержим блестящую победу.
  - Как, и я тоже? – слабо улыбнулась Елизавета.
  - Это на твое усмотрение. Разумеется, ни стрелять, ни колоть-рубить от тебя не потребуется, но помочь ты мне точно сможешь.
  - Конечно, Петя, я помогу, ты только скажи как!
  - Обязательно скажу, но чуть позже. А пока пересядь поближе, пожалуйста. Или прямо сейчас ляжем? Никаких других дел у меня на сегодня не запланировано.
  - Ох, это, значит, такое сложное дело, которое надо заранее на бумагу писать? – захохотала Елизавета, вообще быстро переходящая от грусти к веселью и обратно. – Видела я твои планы, как там все расписано. Пункт первый – тот-то, если не вышло, то смотри туда-то, а коли получилось, то переходить ко второму. Так что у тебя там первым пунктом?
  - Поцеловаться.
  - А если не выйдет?
  - Собраться с силами, сосредоточиться, отринуть все не относящееся к делу и повторить попытку.

  С утра Сергей переоделся в семеновский мундир и в компании четырех солдат проехался по маршрутам всех своих завтрашних перемещений, просто на всякий случай – а мало ли? Вдруг там успели вырыть какую-нибудь яму, и придется тратить время на раздумья, с какой стороны ее лучше объехать. Потом еще потренировался в стрельбе из ружья и нагана, а после обеда – в уклонении от выстрелов. Зрение у молодого человека было отличное, почти двести процентов, так что иногда ему удавалось увидеть даже начало движения бойка. Но все-таки чаще сигналом о том, что сейчас прозвучит выстрел, была струйка дыма с запальной полки. На этом тренировки закончились, и можно было приступать к выполнению самого плана.
  Ужинал император необычно рано и в компании Анастасии Ивановны. Поев и выслушав доклад, из коего следовало, что Голицын безвылазно сидит дома, чувствует себя сравнительно неплохо и вроде никаких воинственных приготовлений не производит, Сергей сел писать письмо. Черновики к нему были составлены еще в дороге, так что много времени это не заняло. И вскоре из Лефортовского дворца один за другим выехали четыре всадника. Первый вез пакет Михаилу Михайловичу Голицыну. Трое оставшихся должны были доставить  устные сообщения Миниху, Остерману и владыке Феофану.

Отредактировано Avel (04-05-2013 15:31:29)

+13

59

Окончание главы:



  Этим вечером старый фельдмаршал чувствовал себя плохо. И не столь телесно, уже второй день как постоянная грызущая боль в животе вроде ослабла, сколь душевно. Змееныш вывернулся, остался в живых, победителем вернулся в Москву и сейчас наверняка готовится добить своего врага, хоть верные люди и не докладывали ничего такого. Мол, мальчишка, как приехал, сразу окунулся в свои обычные забавы – бегает и стреляет с солдатами. Но нет, не так он прост, наверняка уже догадался, по чьему приказу сгорел дом в Сарском. И, значит, фельдмаршалу оставалось только готовиться к смерти, которая, тут и к гадалке не ходи, наступит раньше, чем предрекал доктор Бидлоо, и будет несколько мучительней. Может, попробовать самому прибить змееныша, раз это не вышло у исполнителей?
  Будь у него хоть самый малый шанс, фельдмаршал так и поступил бы, но он хорошо понимал, что никакого шанса нет. Слишком уж хорошо охраняют Петра, попытаться можно было только там, где охрана ослаблена, но и то ничего не получилось. Убийца его брата, торжествуя, ведет Россию в пропасть, и единственный понимающий это человек ныне бессилен.
  Невеселые думы прервал дворецкий, осторожно постучавший, а потом бочком зашедший в покои.
  - Ваше сиятельство, вам письмо от самого государя, - осторожно пискнул он.
  - Оставь на столе и иди вон, - приказал Голицын. После чего встал, ожидая привычного наката боли, но почти ничего не почувствовал. Вздохнул и надорвал конверт. Это что же, ему просто приказывают самому явиться к месту ареста? Что-то непохоже на Петра, уж тут-то он точно не поленился бы сам приехать во главе своры своих семеновцев, бешеной собаке семь верст не крюк, а за спинами солдат мальчишка чувствует себя в безопасности. Как это он упустил такой случай покуражиться?
  Однако по мере чтения письма фельдмаршал все больше и больше впадал в недоумение, а под конец просто перестал что-либо понимать.
  Начал император с заявления, что ему известна роль Голицына в недавно состоявшемся покушении. А дальше Михаила Михайловича хоть и холодно, но вежливо приглашали в гости – прямо сейчас, пока это ему позволяет здоровье. В этом ничего такого уж удивительного не было, оно начиналось потом. Как там он пишет?
  «Тоскливо, наверное, умирать с сознанием, что все усилия впустую, я остался жив и следовать ни за тобой, ни тем более впереди тебя не собираюсь? Не скажу, что сочувствую, но тем не менее вполне понимаю. И из соображений, которые пока освещать не буду, дам тебе шанс взамен бездарно твоими людьми упущенного. Хочешь меня убить? Убей! Но не сегодня вечером, а завтра утром. О том же, как будет происходить оное действие, я хочу поговорить прямо сейчас, не откладывая. Разговор будет при свидетелях, но даю императорское слово, что после него ты останешься свободен, и сможешь, поговорив со мной, отправиться хоть домой, хоть куда душа пожелает. Вот только глупостей совершать не надо, душевно тебя прошу. Не бери с собой оружия, его все равно мои люди заметят и пустить в дело не дадут, получится только лишний позор на твои седины. Помни, сегодня – лишь разговор. Дело завтра. Шанс у тебя, повторяю, будет. Ежели хочешь его упустить – бог тебе судья, и гораздо скорее, чем это предсказывал уважаемый профессор Бидлоо».
  Пару минут Михаил Михайлович смотрел на письмо, потом собрался было сунуть его в карман, но передумал. Хоть и чувствовал он, что император нарушать данное им слово не будет, но пусть бумага останется здесь, на видном месте. Ладно, нечего тут долго раздумывать.
  Фельдмаршал набрал полную грудь воздуха и рявкнул:
  - Мишка, вели карету запрягать немедленно! Да пошли ко мне кого-нибудь помочь одеться. Бегом, собака ленивая!

+21

60

Продолжение:


                                                   Глава 31

  К Лефортовскому дворцу фельдмаршал подъехал, когда солнце уже село. Выбрался из кареты, и тут же к нему подскочил разбитной лакей:
  - Дозвольте, вась-сиясь, я вас до кабинету провожу, их величество там ожидать изволят.
  - Провожай, - брезгливо буркнул Голицын и пошел за лакеем. Хорошо хоть тот не спешил, а двигался довольно медленно.
  В коридорах дворца было довольно людно. И куда ему столько дворни, подумал Михаил Михайлович, раньше тут и половины не толклось. Вон, девчонка какая-то плюгавая уже третий раз по дороге попадается да глазеет на него, хорошо хоть исподтишка. Хотя, может, это разные, просто похожи. И дворня – она, поди, на самом деле и не дворня вовсе.
  Девчонка, привлекшая внимание фельдмаршала, была одна и та же. Она быстро взбежала на второй этаж и сразу кинулась в приемную, где ее уже ждал император.
  - Ничего при нем нет, - бодро отрапортовала она. – Ни пистоля, ни ножа, разве если только совсем маленький, тогда я могла не заметить. Вот такой – девочка двумя пальцами показала, какой именно.
  - Спасибо, Дуся, - кивнул царь, повернулся и мимо стоящих на карауле семеновцев прошел к себе.
  Поднявшись на второй этаж, Голицын немного постоял, дабы успокоилось дыхание. Лакей не торопил, смирно переминался впереди, отворотив морду. Все, кажется,  можно идти дальше, вроде осталось совсем немного.
  В небольшом кабинете, рассчитанном на прием одного-двух человек, сейчас пребывали шестеро. Ближе всего ко входу стоял генерал-аншеф Миних – ну, это ясно, куда ж теперь без него. За ним, словно пытаясь спрятаться за широкой спиной, переминался с ноги на ногу вице-канцлер Остерман. У окна стояли владыка Феофан и цесаревна. Сзади, у самой двери в спальню, угрюмо набычился мужик зверообразного вида, и смотрел он на фельдмаршала очень неласково. Голицын вспомнил, что ему докладывал один человек, знавший Афанасия Ершова еще в те времена, когда тот был какой-то лакейской мелочью, а не мажордомом. Мол, это личный царский палач. Предан, как пес, злобен еще более, и силищи неимоверной – ему голыми руками человека разорвать, это раз плюнуть. Вот он стоит, смотрит зверем, за поясом молот, а в руке какую-то железяку держит – не то инструмент членовредительный, не то просто метательный нож.
  На самом деле то, что держал «палач», было всего лишь зубилом. Правда, не простым, а с твердосплавным наконечником. Федор имел небольшое понятие о слесарном ремесле и был поражен тем, как легко у него получалось рубить твердый, но неожиданно легкий металл, на коем напильник оставлял только малые царапины. Видя,  как неохота Ершову выпускать из рук чудесный инструмент, Сергей тут же добавил к его должности особоуполномоченного еще одну, с гораздо более внушительным названием – главный хранитель Большого Императорского Зубила. С увеличением и без того немалого оклада еще на семь рублей в год. И вот теперь Ершов, хоть и понимал важность момента, нет-нет да и любовался доверенным ему сокровищем. Молоток же он повесил по своей инициативе – потому как без него с зубилом все равно работать нельзя, так пусть будет рядом.
  В центре кабинета стоял небольшой стол с двумя стульями друг напротив друга. На дальнем от двери сидел император, ближний был пустым.
  - Садись, Михаил Михайлович, в ногах правды нет, - пригласил его царь, - а мне ее хочется узнать, и до самого конца.
  - Не понимаю, о чем ты, - с надменным выражением на лице произнес Голицын, садясь.
  - Так уж и не понимаешь? Тогда слушай. То, что ты хотел меня убить, да цесаревну за компанию не пожалел, мне ведомо. Но не получилось, однако хотеть ты от этого не перестал, просто руки до меня ну никак не доставали. И сейчас у тебя появился шанс. Потому как ежели ты сейчас мне напишешь, что я хочу, то завтра утром выйдем мы… нет, не совсем в чисто поле. На площадку размером сто шагов на пятнадцать. С тем оружием, которое каждый на себе принесет. Из кареты, что подъедет к той площадке на сто саженей, ближе все равно из—за кустов не получится.
  Этот пункт Сергей внес на тот случай, если Голицын за ночь вдруг сможет раздобыть пушку. От картечи никакой бронежилет не спасет, а Новицкому пушка не поможет, он все равно с ней толком обращаться не умеет.
  - Так вот, - продолжил речь император, - зайдем мы туда двое с разных концов, а выйдет один. Тот, кто в живых останется. Однако перед этим ты напишешь мне документ о трех пунктах. В первом расскажешь о всех сообщниках своих, да без утайки, ибо кое-что я и сам знаю. Замечу умолчание – значит, договор побоку, езжай домой да жди там ареста. Вторым пунктом завещаешь ты мне все движимое и недвижимое имущество, включая то, что уже попрятано в предвиденье конфискации. Про это я тоже знаю, хоть и не все, и тут тоже проверю с тем же результатом. И, наконец, третий пункт будет обращен к Совету. В нем, как старейший его член, ты попросишь выполнить свою предсмертную волю – немедля признать меня совершеннолетним, снять опеку и вручить бразды самодержавного правления.
  - Думаешь, напишу? – криво усмехнулся Голицын.
  - Думаю, напишешь. Потому что от меня тоже будет документ. Гораздо короче, нежели твой, и гораздо весомее. Завещание, в коем я назначу тебя своим наследником, а подпишут его все здесь присутствующие.
  По комнате пронесся негромкий многоголосый вздох, а царь невозмутимо закончил:
  - На раздумья могу дать десять минут. Часы – вон они.
  - Перо и бумагу давай, - хрипло сказал фельдмаршал.

Отредактировано Avel (05-05-2013 00:01:07)

+20


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник, вторая бумага