Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник, вторая бумага


Наследник, вторая бумага

Сообщений 81 страница 90 из 265

81

MrSender написал(а):

ИМХО, коллизия получается. Для признания советом ГГ совершеннолетним,  герой подписывает документ, который будучи несовершеннолетним ну никак без решения того же совета подписать не имеет права.

Никаких коллизий. Император имеет право принимать любое решение. Силу оно обретает после утверждения Советом. Нетрудно догадаться, что это решение Совет утвердит без звука. Даже Миних не пискнет, потому как он хоть и председатель, но у него три голоса против четырех, а после смерти Петра он никто и звать его никак.

Орлов Гай написал(а):

Естественно, всё действо держать в тайне. Голицыну в случае победы слава цареубийцы тоже не нужна. Подумать, как обтяпать всё под несчастный случай. Работать со свидетелями.
Кстати, почему термин "божий суд" ещё ни разу не употреблён?

Опять торопитесь. Император пока говорит с Голицыным, поэтому термин "божий суд" излишен. И, разумеется, официально никакой дуэли не будет, но при чем тут несчастный случай?

+1

82

Продолжение:


  Голицын писал свою бумагу долго, минут сорок. Потом ее быстро прочитал император, убедился, что явных умолчаний или ложных сведений там вроде нет, после чего все присутствующие, включая Михаила Михайловича, но исключая Федора, подписали царское завещание.
  - Все? – спросил фельдмаршал.
  - Да, все, встречаемся на площадке через полчаса после рассвета, а пока не смею более задерживать, - кивнул Сергей.
  Вслед за Голицыным кабинет покинул Остерман.
  - Вижу, у оставшихся явно есть какие-то вопросы, - встал молодой царь, - и я готов их прояснить. Владыко, начнем с тебя. Говори.
  - Все ли ты продумал, государь, уместно ли твоей особе устраивать поединок и не есть ли твои решения плод поспешной горячности?
  - Не есть, у меня было время подумать. И где тут поединок или, упаси господь, дуэль? Суд божий в чистом виде. Я, молодой и почти ничего не умеющий, выхожу против старого солдата, который в сражениях провел больше времени, чем мне  довелось прожить на свете. Но за мной правда,  и поэтому я знаю, кто завтра останется в живых. И вы это наверняка понимаете или совсем скоро поймете. И точно так же, как бог даст мне победу в моем деле, он наверняка поможет вам в многотрудных делах по очищению церкви, необходимость которого ныне видна даже мне.
  Ну, понял ты наконец, что я даю тебе карт-бланш на любые кадровые перестановки, думал Сергей, внимательно глядя на Феофана. Вижу, понял.
  - Истину глаголешь, государь, - поклонился владыка, - и я, с твоего позволения, удаляюсь, дабы приступить к молитвам о расточении врагов твоих.
  - Ну, а ты что хочешь сказать, фельдмаршал? – обратился царь к Миниху. – Да, именно так. Не оставлять же пост президента военной коллегии, пока занимаемый Голицыным, совсем пустым. Но и назначать туда простого генерал-аншефа тоже как-то не очень. Завтра, разумеется.
  - То-то и оно, государь. Ведь насчет опыта Голицына ты сказал чистую правду.
  - Я вообще врать не люблю. Итак, смотрим. Я молод и здоров, мой противник стар и болен. Что дальше?
  - Он отличный стрелок, ваше величество. И ружья у него найдутся всяко не хуже твоего шведского.
  - Знаю. Однако здесь потребны частые упражнения, без них навыки стрельбы слабеют. Когда он последний раз брал в руки ружье? Хорошо, если в позапрошлом году. Я – сегодня днем. И стреляю тоже неплохо, можешь мне поверить. Наконец, вряд ли он сможет заснуть этой ночью, в отличие от меня, а такое хоть немного, но обязательно скажется.
  Неизвестно, насколько аргументы императора убедили Миниха, но он, спросив разрешения, вышел. В кабинете, кроме императора и Федора, оставалась только Елизавета.
  - Ох, Петенька, - всхлипнула она, - прошу тебя, не умирай завтра! И ведь нельзя нам сейчас быть вместе, тебе выспаться надо, а я за тебя молиться буду.
  - Ну, а ты что скажешь? – спросил Сергей у Федора, когда они остались вдвоем.
  - Чего тут говорить-то? – изумился главный хранитель зубила. – Прибьешь ты его завтра, государь, и правильно сделаешь, нечего всяким тут умышлять непотребное.

Отредактировано Avel (05-05-2013 14:29:04)

+20

83

Avel написал(а):

- Все? – спросил фельдмаршал.

А где завещание, которое обещал написать Новицкий? Или Голицын ему на слово поверит?

0

84

Avel написал(а):

- Вижу, у оставшихся явно есть какие-то вопросы, - встал молодой царь, - и я готов их прояснить. Владыко, начнем с тебя. Говори.   - Все ли ты продумал, государь, уместно ли твоей особе устраивать поединок и не есть ли твои решения плод поспешной горячности?

Avel написал(а):

- Ну, а ты что хочешь сказать, фельдмаршал? – обратился царь к Миниху.

Извините, интрига интригой, но эти разговоры с ними должны быть не после, а до встречи с Голициным. Лучше перенести, или как вспоминание.
Весело было бы если бы Феофан во время разговора властью церкви пригрозил за такое отлучением. Миних попытался надрать ухи самоуверенному мальчишке. Елизавета расплакалась, если умна - могла пристыдить племянника за игры с судьбой династии.
А любой из присутсвующих по разным причинам мог отказаться подписывать. И сценарий сорван.

0

85

Орлов Гай написал(а):

И сценарий сорван.

Не по вине императора. Его это в общем-то тоже устраивает.

Продолжение:



  Когда император прибыл в назначенное место, слабый ветерок уже разогнал остатки утреннего тумана. Было довольно прохладно, чему молодой человек только радовался, потому как под бронежилетом у него имелась войлочная поддевка. Но потеть явно не придется.
  Новицкий, хоть и явился минут за пятнадцать до назначенного срока, все действующие лица предстоящего спектакля уже были в сборе.
  Миних заканчивал обозначать границы площадки колышками. Так как мерил он ее своими шагами, то в длину она получилась метров девяносто. Голицын сидел на раскладном стульчике – видно, отдыхал перед боем после трудного пути в двести метров. В красном мундире с золотым шитьем, чему молодой царь отдельно порадовался. В стороне Феофан поддерживал под руку Елизавету, а вокруг них потерянно бродил изжелта-бледный Остерман.
  Сергей присмотрелся к оружию противника. Все как и предполагалось – ружье, пистолет и шпага. Причем ружье заметно крупнее шведского, что держал император.
  Сам он был вооружен почти так же – ружье, наган за пазухой и тонкий кинжал.
  Наконец все приготовления закончились, и противники встали у коротких сторон площадки. У обоих ружья в положении «к ноге». Бой должен был начаться, когда Миних выстрелит из пистолета. Вот он поднял руку…
  Разумеется, царь уже смотрел на Голицына, но все равно опоздал. Ружье Новицкого прошло только полпути вверх, а дуло фельдмаршальского глядело прямо на противника. Как он успел увидеть тонкую струйку дыма с запальной полки, Сергей потом и сам удивлялся. Но среагировать успел. Отбрасывая ружье вправо для увеличения скорости, он метнулся влево за миг до того, как услышал грохот выстрела. Жив? Вроде да, подумал молодой человек, поднимаясь на четвереньки. Ну, значит, теперь можно не волноваться. Для здешних пистолетов предельная дистанция стрельбы – тридцать метров, с большей в человека не попадет никакой мастер. А что там поделывает Михаил Михайлович?  Да, упорный старик – бежит ко мне. То есть ковыляет со всей скоростью, на которую способен, а это примерно километров десять в час.
  Новицкий поднял свое ружье. Так, ствол не забился ни землей, ни травой. Теперь взводим курок. Щелкнул? Отлично! Значит, будет стрелять, ведь тут сейчас стоит капсюль, а не кремень.
  Император упер приклад в плечо, прицелился и стал ждать, когда его противник приблизится на шестьдесят метров. С такого расстояния промахнуться будет трудно, но, даже если случится подобный конфуз, останется время  достать наган и уже из него пристрелить фельдмаршала, не подпуская на дистанцию его выстрела. Так, уже пора, задерживаем дыхание…
  Кажется, Голицын тоже почувствовал выстрел заранее и попытался уклониться вправо, но ружье Новицкого почти не имело задержки. И, хотя облако дыма от выстрела сразу скрыло противника, Сергей был уверен, что попал.
  Он шагнул вперед и в сторону. Голицын лежал на спине, руки его бессильно скребли траву, а пистолет валялся метрах в полутора. На губах фельдмаршала пузырилась кровавая пена.
  Получается, в сердце я все-таки не попал, огорченно подумал Сергей. Потому как покинуть площадку допускалось только после того, как один из бойцов умрет. И, значит, старика теперь придется добивать. Так, где у него шпага? Нет, из такого положения он ее быстро вытащить при всем желании не сможет. Ладно, пора доставать кинжал, не из нагана же его достреливать на глазах у всех!
  Однако до крайностей дело не дошло – Голицын умер еще до того, как император подошел к нему вплотную. Сергей на всякий случай пощупал пульс, выпрямился, расстегнул ремешок бронешляпы, снял ее и обратился к зрителям:
  - Господа! С прискорбием сообщаю вам, что в результате тяжелой и продолжительной болезни скончался выдающий государственный деятель, блестящий военный, герой многих сражений Михаил Михайлович Голицын. Вместе с вами я скорблю о невосполнимой утрате. Все всё поняли?

Отредактировано Avel (05-05-2013 14:49:46)

+20

86

Avel написал(а):

- Господа! С прискорбием сообщаю вам, что в результате тяжелой и продолжительной болезни скончался выдающий государственный деятель, блестящий военный, герой многих сражений Михаил Михайлович Голицын. Вместе с вами я скорблю о невосполнимой утрате.

А это мудро.
1. Незачем всем знать про заговор.
2. Сохранить имя незапятнаным - увеличить уважение к себе.
3. Такое спокойствие поможет присутствующим понять - этот парень не прост, лучше его не трогать. Он и над следующим трупом выступит.

+1

87

dobryiviewer написал(а):

???????????????????

Именно так. Какой-такой Горбачев возможен в те времена на троне? Наивные и доверчивые политики и сейчас редкость неимоверная, а уж тогда и тем более. Таковой может быть только марионеткой или трупом.

0

88

Avel написал(а):

Его это в общем-то тоже устраивает.

Извините, а чем?

Avel написал(а):

- Господа! С прискорбием сообщаю вам, что в результате тяжелой и продолжительной болезни скончался выдающий государственный деятель, блестящий военный, герой многих сражений Михаил Михайлович Голицын. Вместе с вами я скорблю о невосполнимой утрате. Все всё поняли?

Ну-у, эт не интересно!
Несчастный случай лучше.
А ещё лучше немного усложнить сценарий. Голицына можно заранее и не посвящать. Привезти на дуэль какого-нибудь из участвующих в заговоре. Допустим, какой-то князь/граф N, доказать вину которого в суде тоже затруднительно. Можно не одного. Можно и Лестока прихватить. Живыми. Если побеждает Голицын - пленникам свобода. Если Сергей - гады/гад переживают князя на несколько минут.
Официальная версия: граф/князь N с сообщниками попытались убить государя, но верный слуга, выдающий государственный деятель, блестящий военный, герой многих сражений Михаил Михайлович Голицын встал на защиту императора, спас его жизнь, но сам был сражён злодейской пулей. Подоспевшие гвардейцы в ярости расправились с подлыми убийцами.

0

89

Орлов Гай написал(а):

Михаил Михайлович Голицын встал на защиту императора, спас его жизнь, но сам был сражён злодейской

Ага. Увидел злодеев, сел, написал завещание, а потом побежал вставать на защиту.

То, что он сметрельно болен, знают все. Зачем плодить лишние сущности?

Окончание главы:

  Не все, вынужден был признать Новицкий, оглядывая аудиторию. Нет, Миних-то сразу врубился, вон какая физиономия довольная. То, что Остерман стоит с отвисшей челюстью, это ладно, но сомнения Феофана лучше рассеять сразу.
  - А как же иначе, владыко? – обратился уже конкретно к нему император. – Все мы знаем, как тяжко болел последнее время фельдмаршал, и не мы одни. И разве удивительно, что разум его не выдержал страданий, отчего и произошли некие прискорбные события? Но мы о них забудем с истинно христианской кротостью, ибо настоящая причина смерти Михаила Михайловича – именно болезнь, а все остальное лишь следствия из нее, ныне неважные. То есть нет в моих словах и самой малой толики неправды.
  - Господи, упокой душу грешного раба твоего Михаила, - перекрестился архиепископ.
  - Прошу позаботиться о достойных похоронах, - обратился к нему император. – И сразу после отдачи необходимых распоряжений мы едем в Кремль, где последняя воля покойного будет оглашена перед Верховным Тайным Советом.

  Церемония прошла быстро и как-то буднично. Сначала владыка Феофан зачитал бумаги, потом Остерман произнес краткую, но прочувствованную речь, призывающую немедленно уважить завещание Михаила Михайловича Голицына, после чего Миних быстро набросал текст последнего указа Совета, и тот его без каких-либо возражений подписал. Затем Сергей объявил о присвоении Христофору Антоновичу чина фельдмаршала и назначении его президентом военной коллегии, на чем действо в Золотой палате Кремля и закончилось.

  В Лефортовский дворец возвращались втроем – император, цесаревна и Миних. Разумеется, не считая охраны. Все молчали.
  О господи, наконец-то этот ужас закончился, думала Елизавета, украдкой наблюдая за Новицким. А Петя – просто герой! Сколь спокоен он был перед боем и после него, даже в голове не укладывается. Мой герой. Наверное, сейчас он думает обо мне – вон какая улыбка добрая.
  Новоиспеченный фельдмаршал тоже был доволен своим императором. Мальчик показал, на что он способен, причем не только в бою, но и в политике. Интересно, чему он улыбается? Надо думать, только сейчас окончательно понял, какое большое дело благополучно завершилось.
  Однако и Миних, и цесаревна ошибались. Фельдмаршал чуть больше, Елизавета чуть меньше.

  Значит, сразу после обеда в спальню с Лизой, думал Новицкий. Сейчас от этого не отвертишься, да и не больно хочется, если честно. На постель выделяем полтора… нет, все-таки лучше два часа. Или даже два с половиной, но никак не больше трех. Зато потом – на задний двор! Ведь до сих пор из-за всей этой свистопляски я так и не удосужился посмотреть, как там чувствуют себя семена, посаженные перед самым отъездом.
  Кукуруза. Она, конечно, толком дозреть в здешнем климате не успеет, но и недозрелая весьма хороша. Картошка. Помидоры четырех сортов! Баклажаны, топинамбур и подсолнухи. И кабачки!
  Император вспомнил, какое это объедение – кабачки, обвалянные в муке и поджаренные на подсолнечном масле.
  Вот тут на лице молодого царя и появилась улыбка, столь по-разному истолкованная цесаревной и фельдмаршалом.

Отредактировано Avel (05-05-2013 16:37:48)

+20

90

Avel написал(а):

- Господа! С прискорбием сообщаю вам, что в результате тяжелой и продолжительной болезни скончался выдающий государственный деятель, блестящий военный, герой многих сражений Михаил Михайлович Голицын.

Титул бы добавить. Без титула как-то невместно. ... князь Михаил Михайлович Голицын.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник, вторая бумага