Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными


Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными

Сообщений 1 страница 10 из 232

1

Уважаемые авторы и читатели!
Тут родился очень непростой вопрос ко всем без исключения.
Если бы вы взялись описывать великую отечественную войну, то на каких сражениях (или операциях и боях) вы бы остановились и почему?
Заранее благодарен всем ответившим.

М.Дьяк

+1

2

Для меня ответ однозначен. ИМХО всю Войну можно разделить на два этапа. До Сталинграда и после.  http://test.amahrov.ru/misc/image/CCCP.gif

0

3

Орлов Гай написал(а):

Для меня ответ однозначен. ИМХО всю Войну можно разделить на два этапа. До Сталинграда и после

Это понятно, уважаемый Орлов Гай!
Но вот представьте себе ситуацию. Ваш главный герой идет по войне и вам через него хочется описать эту войну. рассказать о ней для сегодняшнего митрофанушки, который не знает о ней ничего, от чего спешит строить всяческие альтернативы... И вы пишете книгу, в которой первая глава "Швейк до Сталинграда", а вторая "Швейк после Сталинграда". Как-то мало, не находите?

0

4

Дьяк написал(а):

то на каких сражениях (или операциях и боях) вы бы остановились и почему?

Ну... тут много всего можно упомянуть...
Если вкратце- то:
1. Брестская крепость - как символ беспримерного героизма и стойкости... Из забугорных аналогов к нему близко подходит только оборона острова Иводзима... но тут немного не та сторона..))
2. Битва под Смоленском
3. Оборона Севастополя
4.Битва под Москвой.
5. Блокада Ленинграда и попытки её прорыва
6. Сталинград
7. Курская дуга вообще и сражение под Прохоровкой в частности...
И это только навскидку, только при помощи мозга и одного пальца, коим я всегда печатаю...

+3

5

Дьяк написал(а):

Уважаемые авторы и читатели!
Тут родился очень непростой вопрос ко всем без исключения.
Если бы вы взялись описывать великую отечественную войну, то на каких сражениях (или операциях и боях) вы бы остановились и почему?
Заранее благодарен всем ответившим.

М.Дьяк

"Ну, ты, барин, и задачки задаешь! Тут помошник нужен - Гомо Сапиенс!.." (с) :):)
Какой-то вопрос уж больно "широкоформатный"
В одной книге изложить ход всей войны?
Даже и не знаю, что можно посоветовать тем более книга художественная
Явно уточнения какие-то требуются по вопросу

0

6

Дьяк написал(а):

Ваш главный герой идет по войне и вам через него хочется описать эту войну. рассказать о ней для сегодняшнего митрофанушки, который не знает о ней ничего, от чего спешит строить всяческие альтернативы...

Если так ставить вопрос, и если бы мне талант, то... вообще на войсковые операции упирать особо не стал. Постарался бы описать будни простого солдата. Простые и героические. Для митрофанушек достаточно. Поймут - найдут где узнать, а нет, так всё одно бесполезно. А что выделить... Не знаю. Наверно по семейным обстоятелствам. Мои родственники гибли один под Сталинградом, один при форсировании Днепра, один освобождал Варшаву, прадед потерял руку в Крыму.

+1

7

Знаете, не припомню, чтобы приходилось читать запомнившуюся книгу о Курской дуге, такую, чтобы зацепила. Может быть, виновато расхождение официальных отчётов с тем, что потом вылезло? И Харьковские операции. А так - для Вани - взводного или рядового необученного и битва за избушку лесника может всю оставшуюся жизнь заполнить.

0

8

Ник-молчун написал(а):

Знаете, не припомню, чтобы приходилось читать запомнившуюся книгу о Курской дуге, такую, чтобы зацепила.

Танки идут ромбом - роман Анатолия Ананьева. Опубликован в 1963 году в «Роман-газете».

Довольно сильная вещь, меня зацепила...

0

9

Дьяк написал(а):

то на каких сражениях (или операциях и боях) вы бы остановились и почему?

А это зависит от темы книги. Ведь можно писать и о войне в целом. и об отдельных боях...

0

10

Если действительно описывать сражения - то танковые сражения Дубно-Луцк-Броды, Смоленское сражение, Московскую битву, Сталинград, Курскую дугу и Яссо-Кишиневскую операцию...
А вместо часто описываемой битвы за Берлин - взятие Вены.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Вопрос ко всем, кого война не оставляет равнодушными