Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 2


Наследник 2

Сообщений 671 страница 680 из 712

671

Avel
А можно кусочек от лица Брюса? Ну очень хочется его увидеть его оценки царя.

0

672

Avel написал(а):

Правда, с военной точки зрения шары пока не представляли особой ценности, однако Новицкий считал – время еще есть, наверняка и тут можно будет придумать что-нибудь этакое - сногсшибательное и, главное, безукоризненно правдоподобное.

После прочтения появились у меня некоторые сомнения стратегического, если можно так сказать, характера. Я обратил внимание на то, что в большинстве Ваших произведений ГГ прилагают наибольшие усилия не к тому, чтобы развить свою страну, а скорее к тому, чтобы затормозить потенциальных и нынешних конкурентов... Причём вторая задача зачастую решается в ущерб первой.
В конце концов тот же Брюс в разы полезней и плодотворней трудился бы, занимайся он решением реальных задач, а не конструируя лженауки! Да и польза от того же Тобаго настолько отдалённая, что на деле принесёт скорее вред, отвлекая довольно значительные силы от работы в самой России...
Да и даже минимальная реорганизация системы управления в России с экономической точки зрения гораздо приоритетнее любых технических новшеств!

0

673

Erk написал(а):

Да и польза от того же Тобаго настолько отдалённая, что на деле принесёт скорее вред, отвлекая довольно значительные силы от работы в самой России...

Только одно то что в рейсах к Тобаго будут обучатся русские моряки, в значительной мере оправдывает этот проект.

0

674

Erk написал(а):

обратил внимание на то, что в большинстве Ваших произведений ГГ прилагают наибольшие усилия не к тому, чтобы развить свою страну, а скорее к тому, чтобы затормозить потенциальных и нынешних конкурентов...

Бросать палки в колеса легче, чем колеса делать. Да и читать об этом приятнее. В противном случае читателю придется думать как
1.  Материл колеса: дерево или железо.
2. Железо: гнуть или   лить
А может быть все резиной покрыть?

Erk написал(а):

В конце концов тот же Брюс в разы полезней и плодотворней трудился бы

1669  — 19 апреля (30 апреля) 1735    Старенький он уже. Об этом А. Величко уже писал

Erk написал(а):

Да и даже минимальная реорганизация системы управления в России с экономической точки зрения гораздо приоритетнее любых технических новшеств!

Новицкий не имеет ни образования,  ни жизненного опыта

Отредактировано seg49 (26-09-2013 14:26:51)

0

675

Dimitriy написал(а):

Только одно то что в рейсах к Тобаго будут обучатся русские моряки, в значительной мере оправдывает этот проект.

Съесть та они съедят, да кто их пустит? Они - морская пехота. Англичанам больше делать нечего, как русскому царю задарма моряков обучать.
Поплавают походят  под парусом, посмотрят что к чему, помрёт половина как в то время заведено было, а вот оставшихся, уже более-менее опытных и к морю привыкших можно и всерьёз обучать на уже русских кораблях.

0

676

CAHEK написал(а):

Съесть та они съедят, да кто их пустит? Они - морская пехота. Англичанам больше делать нечего, как русскому царю задарма моряков обучать.

Надо внимательней читать:

Avel написал(а):

Кроме платы рабочим, англичанин не стал возражать и против еще одного пункта, на принятие которого Новицкий, честно говоря, и не особо надеялся. Великобритания обязалась предоставить России сроком на пять лет три корабля водоизмещением не менее шестисот тонн каждый, с английскими капитанами, офицерами и даже старшими матросами. Эти корабли будут курсировать исключительно между Петербургом и Тобаго, а в другие порты смогут заходить только для пополнения запасов и ремонта, если он срочно потребуется. Для наблюдения за исполнением данного пункта на каждом корабле будет присутствовать российский комиссар, а в подчинении у него – десяток вооруженных морских пехотинцев.

По моему это подразумевает что простые матросы будут русскими.

vorobei написал(а):

Просто замечу, что кроме моряков нужны и офицеры, и аналоги "унтеров" - т.е. боцманы и т.п. Некий "промежуточный класс".

Задачей которых (а также офицеров) и является обучение и воспитание матросов. Т.к. матросы в те времена - наиболее часто сменяющийся контингент.

Яхты типа "Спрей" строят для обучения командного состава.

+1

677

OBrain написал(а):

Если этим озаботиться, в пока англичане будут коммандовать, увы может быть хуже, чем если этим заняться только на своих кораблях.

Чем плохо? Пусть у нас клюкву закупают а не лимоны ищут. Лет пять хотя бы - и ОК прибыток

0

678

Dimitriy написал(а):

По моему это подразумевает что простые матросы будут русскими.

Точно, но получается, что тогда обучаться морскому делу они не смогут, так как должны быть уже обученными. По крайней мере большинство.

0

679

Интересные рекомендации дают Императору  Российскому начала 19 века
Российская Персия. Была ли такая возможность?
Например:

Абрамий написал(а):

У России огромные проблемы с отсталостью сельского хозяйства .
Именно на модернизацию сельского хозяйства надо обратить внимание и это много важнее сомнительного завоевания Персии .
Трехпольная система земледелия устарела уже концу 18 века .
Более 40% обрабатываемой земли в России находилось под паром или залежью .
Т.е. аграрная Россия могла как минимум увеличить продукцию своего  сельского хозяйства в 2-3 раза .
Вот на , что должен обратить внимание попаданец  , а не истощать ресурсы России в попытке завоевания Персии .

или

CAHEK написал(а):

Вместо возни вокруг Курляндии и Голштии и Восточной Пруссии и непонятно кому нужного захвата Берлина, сосредоточить основные силы на персидском направлении. И уж если не полностью в колонию Персию захватить, то, хотя бы, взять под контроль транспортный коридор к одному из персидских портов на Индийском океане. Там же и флот строить, в основном, вместо крайне малоэффективного Балтийского, в котором на 1 военный корабль был 1 торговый.

0

680

Продолжение:




                                                         Глава 26

  Император смотрел на свою подругу и думал, что режим дня у нее какой-то совсем неправильный. Ест вроде не так уж мало, но практически только за ужином! С утра быстро сгрызет печенье с чаем – и на завод. Там, хоть и есть вполне приличная столовая, Новицкий сам не раз в ней обедал, тоже не больно-то питается, все больше носится, как угорелая – именно такими словами докладывал старший ее охраны. И ладно бы она бегала по полю или по лесу, среди всяких там лопухов и березок, это полезно. Но нет, мечется между литейкой и механическим цехом. В первой вообще ужас, там можно действительно угореть без всяких «как». В механическом получше, но приходится почти все время стоять. Хорошо хоть сейчас лето, там не холодно, но ведь за ним обязательно наступит зима!
  Новицкий как-то раз попытался объяснить ей, как он представляет себе работу инженера. Мол, сидит человек в большой, чистой, теплой и светлой комнате, весь из себя в белом халате, и вдохновенно чертит какой-нибудь механизм. А потом любуется всякими экзотическими цветами на подоконниках, дабы глаза не перетруждались. Елена тогда ненадолго задумалась, видимо попытавшись представить себе столь завлекательную картину, а потом с сожалением в голосе заявила, что ничего из этого не выйдет.
  - Я, во всяком случае, так не смогу, - объяснила девушка. – Мне нужно видеть, как все это создается, а лучше так вообще хоть что-то сделать своими руками. Я же делаю расчеты только для того, дабы убедиться – все придумано правильно. Юбку, например, из-за которой мы познакомились, сделала сразу без рисунков, дома тогда вообще бумаги не было. И с паровым двигателем то же самое – пока не посмотрела, как у него каждая деталь работает, в действии этот механизм себе представить не могла. Зато теперь, действительно, следующую машину могу рисовать, она наверняка начнет крутиться и не развалится при этом, но все равно ее потом придется доводить. То есть комнату-то такую, наверное, сделать можно, вот только хороший инженер там будет сидеть довольно редко.
  Вообще-то император мог показать подруге несколько фотографий конструкторских бюро примерно середины двадцатого века – они были в одном из планшетов. Однако тайну, что на самом деле его фамилия не Романов, а Новицкий, он не был готов открыть даже самому близкому здесь человеку. Из-за чего, между прочим, наган последние полгода больше валялся на самом дне сундука в маленькой комнате за спальней, чем занимал свое законное место в плечевой кобуре. Однако чем дальше, тем больше молодому царю не нравилось такое положение дел.
  Нет, рассказывать полную правду он не собирался. Но почему ее нельзя изложить частично? Например, скрывать явление ангела бессмысленно – его видели сразу двое и давно во всех подробностях поделились увиденным с кем только можно. Но ведь ангел, по всеобщему мнению, не только исцелил умирающего Петра Второго, но и добавил ему мозгов! А это он мог сделать в том числе и методом полного погружения в среду. То есть взял да и отправил умирающего в далекое будущее, где тот и дожил почти до восемнадцати лет, а потом взял и помер, и его душа вернулась обратно в восемнадцатый век, в исцеленное к тому времени тело. Почему ангел сделал именно так – а хрен его, ангела, знает! Неисповедимы пути господни. Мало ли, может, ремонтировать тело, когда внутри бултыхается душа, неудобно. Лучше вынуть. Но не класть же ее прямо на пол перед кроватью! Там Кристодемус валяется бесчувственный, вдруг еще заблюет, да и самому ангелу лишнее беспокойство – как бы случайно не наступить в процессе работы. Вот ее и отправили подальше на время.
  Да, но откуда тогда взялся наган, планшет и все остальное? Так ведь ангел – он добрый. И, значит, позволил взять с собой все, что поместится на руках. Про то, что в его бывшей квартире никак не мог оказаться не только наган, но и планшет, который даже в случае появления был бы мгновенно пропит матерью, Новицкий решил не распространяться. И вообще, раз уж он решил, то тянуть с признанием ему было неохота. Правда, времени заранее сочинить речи совсем нет, но ничего, тут допустим и экспромт.
  Император вновь поднял глаза на подругу, она уже покончила с ужином. И Сергею показалось, что ситуация чем-то напоминает зеркальную – Лена тоже явно хотела сообщить ему что-то важное! Решив помочь девушке, Новицкий предложил:
  - Лен, начинай первой. Я тоже хочу тебе кое-что сказать, но моя очередь наступит потом.
  - Я…. - начала подруга, - мы… у нас… Питер, у нас будет ребенок!
  И замолкла, даже, кажется, со страхом глядя на молодого царя.
  - Правда? – чуть привстал тот. – Это же просто замечательно! Я ведь уже говорил, что люблю тебя.
  - Целых два раза, - смутилась Лена.
  - Всего? – расстроился император. – Надо же, какая, оказывается, я скотина нечуткая, никогда бы не подумал. Но ты не волнуйся, это только снаружи. В общем, Леночка, я тебя люблю, как… ну прямо как я не знаю кто. И предлагаю тебе руку и сердце. Согласна стать моей женой?
  Подруга пискнула нечто нечленораздельное и кивнула.
  - Спасибо, дорогая. Со свадьбой тянуть не будем, сыграем ее еще до отъезда в Петербург. Но, раз уж ты скоро станешь моей женой, а пред Богом давно ей уже являешься, то надобно мне рассказать тебе одну тайну. Итак, слушай…

+24


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Наследник 2