Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Легенда № 17" о легенде и эпохе


"Легенда № 17" о легенде и эпохе

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

А-1 написал(а):

Уже очень давно у нас не снимали ТАКИХ фильмов. Рекомендую смотреть всем.

  Полностью поддерживаю .

0

12

А-1 написал(а):

Особенно впечатлило, что после просмотра фильма люди начали аплодировать.

Леш, а может, просто все отвыкли от ТАКИХ фильмов и устали от НЕТАКИХ?

Отредактировано Дьяк (16-05-2013 02:21:49)

0

13

Вчера посмотрел "легенду №17"

Поскольку это фильм, то сразу оговорюсь, что  отношение мое к нему тут будет высказано, как к фильму, причем к фильму о "Легенде" моей юности и молодости.

Да, у фильма в целом правильная идеологическая составляющая, в нем при желании можно найти ощущение радости за страну, гордости за наш, вернее, не за наш, а за советский хоккей, но, несмотря на наличие в бочке меда, дегтя там тоже было...

Во-первых, кто бы что ни говорил, но это типичный фильм Михалкова (и студии триТэ), который никогда не озабочивался приглашением хороших сценаристов - драматургов, а всегда придумывал и писал сюжеты сам из того, что по руками. Его авторы сценария большей частью - редакторы его собственных мыслей в канве его замысла. Поэтому драматургия в фильме традиционно никакая.

Я так и не понял, о ком фильм? О Харламове? Но киношный Харламов не просто слабый, он слабенький и полностью тонет в киношном образе Тарасова. Если это "легенда №17", то в чем ее легендарность? В том, что после срыва и перелома ноги вышел на лед (кстати, Харламов получил перелом лодыжки в ходе канадской серии после преднамеренного удара клюшкой со стороны Бобби Кларка)? Он не одинок. Чтобы было понятнее, в этом фильме прописан некий таймлайн (вымышленный он, или реалоьный - вопрос отдельный) из жизни Валерия Харламова, точнее из маленького кусочка из его жизни - от прихода его в юношескую команду до выигрыша первого матча с канадцами. И все.

Мне повезло. В 1978 году весьма известный сегодня телепузик Митрошенков, в те годы и.о. руководителя студенческой студии "журналист" МИЭМ привозил в наш ВУЗ Харламова и Михайлова на встречу со студентами, а в 1989-м я общался с Тарасовым.
Так вот Харламова в фильме я так и не увидел. Там был Данила Козловский. Не было там и Михайлова с Петровым (только фамилии, что рефреном звучат на заднем плане, не более). Как нет Мальцева, Якушева, Шадрина, Третьяка. Кстати, Якушев был самым результативным нашим игроком, да и Шадрин  опережал Харламова по очкам. Нет в фильме КОМАНДЫ есть какие-то фамилии, произносимые для антуража вокруг актера, не похожего на харламова ни внешне, ни в манерах. Даже Рагулин младший, сыгравший Рагулина старшего не похож на прототип. Ни слова не произнесено про Фирсова, который не захотел играть ДАЖЕ В КАНАДЕ под руководством Боброва (он один тогда отказался от игры в защиту Тарасова. Потом, правда, жалел об этом).
Канадцы тоже какие-то странные. Мой внук, глядя на каждого канадца спрашивал: "Этот Маховлич? А кто Фил Эспозито?" Я рассказывал ему о них.
А что ответить ему? Нет их на экране. Нет Пола Хендерсона, Боба Девидсона. Есть лохматые громилы и все.

А еще в фильме есть клеймо, очень аккуратно подложенное в сюжет, но следы которого дважды произносилось в толпе (большей частью папами сыновьям) при нашем выходе из зала: "Видел как тогда в угоду Лёне Брежневу гнобили наш хоккей?"
Хотя это вродекакбыпротивоборство честных хоккейманов партийному чиновнику (образ которого сбудовал Меньшов) - единственный элемент глобальной драматургии в просмотренном фильме. Смею вас заверить, сторонников негативной оценки фильма будет не меньше, чем восторженных "гордитесь Родиной". Ибо гордиться Родиной будут те, кто ей и так гордится, а вот моему внуку пришлось долго разминать, что в фильме правда, а что нет? Не знаю, удалось ли?

Правда, есть в фильме матерое "ностальджи", но его поймут и понимают как раз те, кто и так любит Родину и то время.

Хотя на мой взгляд, создателям не удалось передать всеобщую болезнь хоккеем в то время. Не понимаю, почему? Вставили вы куски хроники, которые Макс точно заказывал. В конце концов, у них были документальные фильмы "Хоккей против хоккея" (1972 г.), "Владислав Третьяк против Бобби Хала"(1974), "Вспоминая Харламова" (1982 г.) где есть АТМОСФЕРА хоккейной державы.

К числу однозначно положительных находок отнесу Тарасова-Меньщикова - гениальный образ созданный прекрасным актером. Этот конь борозды испортить не может. И это тоже по-михалковски. Собрать когорту известных актеров, которые бы своими именами и игрой нивелировали убогость драматургии и закидоны гениРального Проюсера-Режиссера (вспомните "Двенадцать"). Здесь есть Борис Щербаков, Роман Мадянов, Нина Усатова, Владимир Меньшов, Валентин Смирнитский (кстати, создавший довольно неприятный образ председателя госкомспорта). Но все известные актеры отработали на ять!

Так что, даже не занимаясь поисками заклепок, но услышав первые отзывы о фильме, я после просмотра был разочарован, ибо ждал КОМАНДЫ, СОВЕТСКОГО СОЮЗА и ЛЕГЕНДЫ №17, а получил типичное михАлковское кино на "троечку", правда с сильным эффектом ностальджи и частными драматургиями сюжетов.
Сходите на него, только не повторяйте моих проколов - постарайтесь идти не с радужными ожиданиями.

PS А то, что под крылом микиктки показали как поднимают советский и канадский флаги на фоне играющего гимна России, к которому его отец дважды писал слова, ничего удивительного нет. Все в рамках его нелюбви к Советскому союзу, которая присутствовала и присутствует у всех мальчиков-мажоров.

Отредактировано Дьяк (24-05-2013 15:46:57)

+8

14

Кстати, всем любителям хоккея рекомендую посмотреть этот фильм о Харламове, который раздербаниги ТриТэ, создавая свою киноверсию :)

Фильм сделан с любовью и главное - тут есть СБОРНАЯ СССР ПО ХОККЕЮ. Та сборная, которую еще не раздергали "любители дисциплины" и "скромное обаяние бакса"

Этот фильм на голову выше поделки от ТриТэ
Наслаждайтесь!

+2

15

Успел посмотреть "Легенду..." на большом экране. скажу честно, фильм понравился.
Да, это и вправду легенда, былина а не скрупулёзная биография героя. Но это хорошее кино. Патриотическое.  правильное. нужное нам здесь и сейчас. Чтоб узнали, поверили, вспомнили...
Козловскому и Меньшикову - браво!

+2

16

Отличный фильм! Прослезился неоднократно.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » "Легенда № 17" о легенде и эпохе