Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Еще такое продолжение "Пыльного неба".


Еще такое продолжение "Пыльного неба".

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Здесь, вроде еще не выкладывал. Начало такое

МАЛЫЙ БУКРИН
Михаил Дьяконов

1.

Утро было необычайно тихое. Солнце, только что взошедшее над Хорселлской пустошью, выхватило из мрака стоявшую на побережье Оки родную Юшту. Там еще спали. Мы с астрономом Оджилви неторопливо шли по пустырю к громадному цилиндру, упавшему прямо с неба. Мы жарко спорили, отстаивая каждый свою точку зрения. Я стоял за то, что это снаряд, выпущенный на землю из здоровенной пушки, установленной на Марсе. А он, этот чудной ученый с горячностью одержимого доказывал мне, что это просто колоссальный метеорит необычной формы. Ха! Кому он это рассказывал! Мне, человеку, который с шестого класса запоем прочитывал все фантастические романы Жюль-Верна, Уэллса, Александра Беляева и Алексея Толстого. Я уже почти наверняка знал, что последует дальше, и потому не растерялся, когда в цилиндре вдруг открылись люки и оттуда вылез громадный боевой треножник, следом за которым, как горох из горшка, посыпались... немецкие солдаты в угловатых касках.
– Ложись! – заорал я и бросился на землю, увлекая за собой этого очкастого ученого, и тотчас приложился щекой к прикладу ППШ.

Треножник с торжествующим ревом поднял над головой какую-то трубу и выстрелил прямо по Юште. Я оглянулся и на месте поселка увидел груду дымящихся развалин.

– Гады, сволочи! – В исступлении я жал на спусковой крючок своего автомата. Оджилви лежал рядом за бугорком, суетливо передергивая затвор «трехлинейки».

– Отсекай пехоту, – успел крикнуть я ему, – с танками пушкари разберутся!

И строчил по этим серо-зеленым цепям, который шли убивать, убивать и убивать...

– Эй, сержант! Хорош кемарить, – тряс меня за плечо ефрейтор Хорошенков. – Заря уже занимается!

– О, черт дери! Опять хороший сон война перебила, – я сплюнул, зевнул и потянулся так, что хрустнула спина.

– Ну-ка подвинься, дай шмотки свернуть! – Хорошенков, стоя на карачках, сворачивал в рулон кусток брезента, которым мы разжились накануне у друзей-танкистов.

– Отделение! Подъем! – толкаю локтем в бок лежащего рядом богатыря Гуляева.

Мое «войско» – восемь человек, официально именуемое отделением пешей разведки пятьдесят пятой гвардейской танковой бригады, зашевелилось, освобождаясь от брезента и перетряхивая «сидора». Я прекрасно знал содержимое своего носимого «гардероба», но все равно решил просмотреть его еще раз.

Два магазина к ППШ, пара горстей патронов, завернутых в тряпицу, две трофейные «лимонки», «сталинградка», «фенька», немецкий компас, банка тушенки, гороховый концентрат, сухари, белье, портянки, бумага для писем, спички, табак ... Черт его знает, что из этого останется завтра, нет, уже сегодня? Да и сам я буду ли жив? Проверяю автомат. Вроде все в норме.

Остальной скарб еще вчера забрал «под свою команду» наш старшина Харитонов. Поднимаюсь, увязываю «сидор».

– Сержант! Я пойду до соседей? – Хорошенков, со скаткой брезента на плече, махнул рукой в сторону маленьких Т-70, чернеющих у опушки, где тоже шебуршились проснувшиеся люди и слышались негромкие голоса.

– Давай! Только быстро. Не задерживайся!

Почему надо непременно «быстро», я и сам не знал. Просто мне казалось, что начальство пожалует именно тогда, когда мой заместитель будет в отлучке, и я получу за это по самое первое число...

Не знаю, каким образом устроен мозг солдата на войне, но обо всех приказах начальства солдаты непременно узнавали загодя, будто каким-то шестым чувством. Вот и сейчас, еще и рассвета нет, а уже вся округа поднялась и ждет приказа о форсировании Днепра. А спроси у кого-то, почему именно сегодня, сейчас, а не вчера, или завтра –  хрен кто ответит. Но сегодня будем купаться, как пить дать! По самое горлышко!

Личный состав запалил махонький костерок в невысокой немецкой гильзе «стопятидесяти», приладил сверху трофейный котелок с водой и расположился вокруг, дожидаясь чая и дружно сворачивая цигарки. Я решил выйти из леса к берегу великой реки.

Бой на том берегу, что звучал с перерывами с вечера, совсем затих, только время от времени взлетали звездки осветительных ракет, оставляя быстро таящие трассы в начавшем сереть черном украинском небе, да черных волнах Днепра. По слухам соседей, наши вчера все-таки взяли эту самую Григоровку, белые дома которой виднелись за Днепром над кручей. Сажусь на пенек, которым примята маскировочная сеть над нашими лодками у кустов. Сзади подходит наш общий любимец –  Мишка Волчек с кружкой в руках.

–  Слышь, товарищ сержант! Хлебни чаю! Согреисси.

Я взял огненную жестяную кружку, и не торопясь, отхлебнул горячей сладенькой водички, заваренной сушеной морковкой.

–  Хорошо!

А Мишка уже крутит «козью ногу».

–  Слышь, тащ сержант? Утки вроде как летят! Во, слышишь, крылья посвистывают? –  Он протянул руку куда-то вправо.

В небе действительно свистели крыльями кряквы.

–  Вот чудно! Война кругом гремит, а они летят сюда, как ни в чем не бывало!

– Может это они наоборот отсюда улепетывают? На юг смываются. Там тепло, –  Мишка шмыгнул носом и вынул из кармана штанов «катюшу» из гильзы ДШК. Я напрягся, вспоминая когда это обычно у нас утки улетают на Юг?

–  Да нет, вроде рано еще. У нас на Оке они только после октябрьских убираются. После первого снежка. А отсюда трогаются еще позднее. Факт!

–  Ну, может и так. –  Мишка стучал куском напильника по кремню, тщетно высекая искру. –  Вот подлая! Как надо –  хрен запалишь!

–  Не мучайся! На тебе огниво, –  я протянул ему трофейную зажигалку, что нашел намедни у убитого немецкого унтера в планшетке, а сам вытащил из-за клапана шапки папироску, заначенную еще с вечера.

–  Что-то больно тихо на той стороне, –  пыхнув дымом изрек Мишка и вернул зажигалку мне. –  Не по мне такая тишина.

–  Ждут все. Фрицы ждут, когда полезем мы на помощь второму батальону, а наши ждут их атак и нашей помощи.

–  А мож, они всех наших там уже того? –  Мишка качнул рукой с козьей ножкой, прочертив в воздухе огненную трассу.

–  Да не должны! –  Успокоил я его, хотя у самого на душе яростно скребли кошки. –  Ладно, пойдем к ребятам.

Хорошенков уже вернулся и сидел возле гильзы, в которой тлели махонькие веточки и сосновые шишки. Отделение заправлялось кипятком, вгрызаясь в сухари и тихонько делясь воспоминаниями.

–  От помню як мы в сорок першим вид немцыв где-то тут тикалы! –  Подал голос мой «старик» –  Ничипор Довбня. –  Чрез Днипро тож плыли, но сюда. Скильки ж тоды народу полигло! Мы вплавь, а воны по нас з пулеметив, самолетами, та минометами кроют. Не спрячисься! Тока слышно у-у-ах, та-та-та-та, у-ах! Дыхать нема чим!

–  Как же ты жив остался-то? –  подал голос Хорошенков.

–  А бис його знаэ! На лодке плыли, так ее с пулемета та-та-та. Мы в воду, хто живой еще, за края держимся, барахтаемся, плывем. До берега подплываем, вылазим, а там немецьки таньки жужжат! Днипро тоды був красным от нашей крови!

Все замолчали, и только потрескивание самокруток нарушало тишину, да какие-то голоса, доносившиеся от танкистов.
Вдруг в небе появился какой-то мягкий прерывистый гул.

–  Рама что ли крутится? –  Обратил на него внимание Мишка, –  и чего это она среди ночи?
Мы прикрыли костерок и подняли глаза к черному небу, пытаясь разглядеть метающийся меж звезд диковинный самолет, как вдруг: «Пах! Пах!» Чуть правее нас в небе зажглись два «фонаря».

–  Всурьез ищет, как бы бонбы кидать не начал...

–  Не должен... Он, видать, тоже переправу скорую чует.

–  У нас все в порядке. Уж сам командарм на «кукурузнике» среди дня ни хрена не заметил, что фриц ночью-то углядит?

–  Дак у нас потому, видать, и не светит... Вишь, все там, где второй батальон переправлялся вчера...

* * *

+6

2

Дьяк написал(а):

Я стоял за то, что это снаряд, выпущенный на землю из здоровенной пушки, установленной на Марсе.

Землю

+1

3

Дьяк написал(а):

Мне, человеку, который с шестого класса запоем прочитывал все фантастические романы Жюль-Верна, Уэллса, Александра Беляева и Алексея Толстого.

Михаил, у меня вопрос: имеется в виду изданные до революции?
Цитата из автореферата диссертации: "Введение
Герберт Джордж Уэллс (1866-1946) широко известен как автор художественных произведений; публицист и: общественный деятель. Его наследие содержит не только большой; комплекс художествен ных произведений; и публицистики, но и труды, специально посвященные философско-мировоззренческИхМ: вопросам: большое количество статей, доклады на научных конференциях, трактаты по философии, социологии, педагогике, истории и богословию.
Прижизненные издания сочинений Герберта Уэллса составили более ста томов!. В рамках настоящего исследования анализируются его социально-философские,- социологические, исторические и политологические труды. Оригинальные, хотя и системно не оформленные и не свободные от противоречивости (это неудивительно, если учесть темперамент этого человека), идеи Герберта' Уэллса претерпели; сложную эволюцию. Их систематизация; и анализ являются непростым, но не безнадежным делом. Данная диссертация - шаг в этом направлении.
Анатолий Луначарский заметил: «Мы, пожалуй, не имеем случая, когда великий художник был бы вместе с тем великим философом или социологом, но целый ряд истинно великих художников являлись в то же время мыслителями совершенно выдающимися, и этот выдающийся ум не только не мешал их художественности, но; и поднимал ее на огромную высоту»2. Герберт Уэллс не был академическим философом. Ему был близок способ философствования, принятый в традиции европейского Просвещении
В нашей стране научные работы Герберта Уэллса после: 1920-х годов не переводились и не и иавались. а те его книги, что попадали в СССР, отправлялись в спецхраны"

Отредактировано череп (25-05-2013 15:16:39)

0

4

череп написал(а):

Михаил, у меня вопрос: имеется в виду изданные до революции?

Почему до революции? Уэллса в СССР любили

Вот первое издание "Войны миров" в СССР, "Вокруг света" 1928 г. (50000 экз)
http://fantlab.ru/images/editions/orig/78500

Вот не вполне легальное издание 1930 г.  издательства "Земля и фабрика" (7000 экз)
http://fantlab.ru/images/editions/big/74483

Вот издание 1935 г. "Молодой гвардии" в твердом переплете (аккурат после визита писателя в СССР в 1934 г, тираж 20000):
http://fantlab.ru/images/editions/big/80528

Вот собрание сочинений Уэллса "Гослитиздат", 1935 г.
http://fantlab.ru/images/editions/plus/big/43409_1

За собранием сочинений Уэллса дедушка ездил в Москву в магазин на Сретенку.
Отец с дядьками с 1935 по 1950 зачитали его до дыр

+1

5

Дьяк написал(а):

Почему до революции? Уэллса в СССР любили

Спасибо, Михаил, я это не знал!

0

6

Эта любовь началась с любви Ленина к этой книжульке (Харьков: Государственное издательство Украины, 1922 г.)
http://fantlab.ru/images/editions/big/30774

+1

7

Дьяк написал(а):

Два магазина к ППШ

Вот здесь визуальный ряд захромал. Споткнулся на том какие магазины - барабан или сектор, а так же пустые или полные. Но таких как я заклёпов мало. Вероятно всё ж барабанные и полные, т.к. стандартный боекомплект порядка 220 патронов, то как раз три барабанных получается. :)

0

8

Spassk написал(а):

Споткнулся на том какие магазины - барабан или сектор, а так же пустые или полные. Но таких как я заклёпов мало. Вероятно всё ж барабанные и полные, т.к. стандартный боекомплект порядка 220 патронов, то как раз три барабанных получается

Положено-то положено, но чаще только два "бубна" было и еще патроны россыпью. Хреново у них с взаимозаменяемостью было. Хотя на Днепре уже и "рожки" к ППШ были. Хроника есть.   Отец любил ППШ с "рожком". ППС он считал хуже.

0

9

Дьяк написал(а):

Хреново у них с взаимозаменяемостью было.

Первый раз слышу. Из-за неквалифицированного труда, диски клепали остаточным методом?

0

10

Spassk написал(а):

Первый раз слышу. Из-за неквалифицированного труда, диски клепали остаточным методом?

Почитай хотя бы Вики про ППШ. "Бубны" к автоматам вручную подгоняли. Рожок ввели в 1942-м потому, что с подгонкой проще стало. На и надежнее он был.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Еще такое продолжение "Пыльного неба".