Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Еще такое продолжение "Пыльного неба".


Еще такое продолжение "Пыльного неба".

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Алексей Ченчиков написал(а):

череп написал(а):
Не успел испугаться, как с головой погрузился в воду. Потащили ко дну наполнившиеся до краев сапоги. Плаваю я хорошо, но в сапогах не выплыть. Преодолевая минутное сожаление, скидываю свои кирзачи, и уже без особого труда выныриваю на поверхность. Слышу, что кто-то пыхтит и ругается матом. Это Хорошенков не хочет топить новый пулемет и толкает его на дно перевернувшейся плоскодонки. Пытаюсь ему помочь, но лодка вновь и вновь проворачивается, норовя скинуть со своей крутой спины «дегтяря».
ПММР, простите, но затруднительно для чтения. Не фрагмент, а набор предложений. Информативно. Не более.

Алексей Игоревич, я читатель, а не писатель!! :dontknow: ! Это не я написал, а наш уважаемый коллега Дьяк!!!! :tomato:

0

22

Немецкие танки начали маневрировать, стараясь просочиться, вписаться меж высоких земляных столбов. Вот одна черно-рыжая пятнистая машина остановилась, выбросив столб смрадного дыма. Вторая потеряла гусеничную цепь. Давайте, хлопцы, давайте!

Головной танк уже преодолел этот «забор» и нырнул почти по самую крышу в овражек, отделявший нас от высотки. До него осталось не больше четырехсот метров. Мне лупить по нему – только зазря патроны переводить, да и пушкарям  тоже. Я понимаю, почему молчат «прощай родины» Боева. Ждут, когда он из овражка выползет. С высотки к овражку спешат еще два пятнистых чудовища.

Головной танк проходит за останками нашего «ИЛа» и его башня появляется как из-под земли, когда откуда-то справа резко тявкнула «сорокапятка». Словно по команде все «зверье» потянулось хоботами в ту сторону. Правый танк поспешно плюнул огнем из своего короткого отростка. Смотри-ка и старье у них воюет. Танк, шедший прямо на нас, все выше поднимаясь над срезом оврага, тоже начал доворачивать туда свою голову, увенчанную змееподобной трубой ствола.

«Почему Боев молчит?  – промелькнуло в голове. – Самое время долбить в него, пока он глядит в другую сторону...» Оглядываюсь в сторону боевского взвода, как вдруг за спиной весомо ахнула «трехдюймовка». От неожиданности вздрогнул. Откуда она?

Из-за полуразрушенной мазанки стоящего прямо за нашей спиной хуторка, заметил скрывающийся за мазанкой набалдашник отползающей задом «сучки». Вот это да! И когда только танкисты переправиться успели? Разбомбили же их!

Танк, что шел перед нами, получив удар прямо в грудь, остановился и завертел башкой, отыскивая скрывшегося обидчика, но тут резко ахнули обе боевские «прощай родины»! Они били так звонко, что у меня заложило уши.

Здорово!

Танк потерял гусеницу, дернулся и остановился, распахнулись двери на башне и две черные фигурки соскользнули на землю.

Я приложился щекой к деревянному прикладу, и, поймав на мушку черные куртки удирающих танкистов, послал в них длинную очередь. Попал? Черт его знает, может и попал.

Из оврага, между тем, выбирались еще два танка. До них было около трехсот метров. Боевские пушки садили, как сумасшедшие. Защелкали ПЭТЭЭРы, молотил ДШК.
– Давайте, браточки, давайте!

Я углядел, что правый танк ползет вроде как с открытой боковой дверцей на борту башни. Наглец, твою мать! Довернул пулемет в его сторону и принялся тревожить его короткими очередями, выцеливая прямо в черную вертикальную щель.

«Бум», – вспух разрыв перед бруствером. Кто это ко мне пристреливается? Пора менять позицию.
– Мишка, за мной! – подхватываю пулемет и початую коробку с лентой, за мной пыхтит Волчек, несущий свою «светку», моего «папашу» и вторую коробку с патронами к «геверу».

Бронебойщики слева пытаются поразить повернувшийся к ним бортом танк интенсивным огнем своей «удочки», боевские пушкари то и дело высекают трассерами фиолетовые искры из его башни. Но танк, словно заговоренный, по-прежнему ползет, поливая «прощай родины» из пулемета.

Позиции Боева уже почти открыты. Видно, как около орудий на карачках ползают артиллеристы. Как ни странно, они еще целы и время от времени пуделяют по танку, а он почти в упор отвечает им огнем башенного пулемета. Я так и не понял, от кого же он загорелся. Уже переваливаясь через первую траншею, до которой от нас было не больше ста метров, он вдруг задрожал, с башни слетела «юбка», а чуть позднее и сама башня лопнула изнутри, как скорлупа грецкого ореха, а корпус еще с десяток метров полз дальше, выбрасывая из себя фейерверк рвущегося боекомплекта.

Все новые и новые танки и «артштурмы» выныривали из овражка, обтекая наш хуторок справа и слева. Один из них остановился в овражке, высунув из-за увала свою пушку, и принялся методично долбить по нашей обороне, оставаясь почти неуязвимым для «прощай родин» и ПТР.

– Буп-па! Буп-па! – Гремели спаренные выстрелы и взрывы орудия артштурма. Одно орудие Боева уже не стреляло. Замолчал и ДШК на правом фланге. Стало страшно. Страшнее всего было то, что до танка каких-нибудь полторы сотни метров, а достать его – практически невозможно. Своим пулеметным огнем он не давал нам даже высунуться из окопа, а через гребень высоты неуклюже переваливались гробы двух «магирусов». Это была та самая немецкая пехота, которую с вожделением ждали наши пулеметчики. «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», – подумал я и вдруг услышал истошный голос нашего Славки:

– Назад, Плюев! Назад!

Прячась от пуль, аккуратно выглянул из-за бруствера и увидел, как замкомвзвода, сержант Плюев, сверкая ядовитыми лендлизовскими обмотками, пополз к торчащей из овражка башне танка, прикрываясь от его пулемета жидкими кустиками не то крыжовника, не то смородины.

Но еще до того, как его обмотки скрылись в кустарнике, самоходчики «сучки», ухитрились поджечь этого гада. Двери на бортах его башни распахнулись и оттуда появилась черная фигура. Вторая выросла над командирской башенкой. Не знаю, я ли их срезал, была ли то работа Хорошенкова, или расчета «максима», но спрыгнуть на землю они не успели. Таки и остались висеть, украшая замысловатыми черными пятнами грязно-желтые борта своего железного друга.

Решив опять сменить позицию, я не заметил, как из-за вспыхнувшего танка вынырнул пятнистый «артштурм», чем-то похожий на лягушку, или доисторического динозавра. Он ловко плюнул из своего «хобота», увенчанного набалдашником, прямо по позиции боевских пушкарей, и наддал скорости. Остановить его, казалось уже невозможно. Дрожащими руками нащупываю в нише стеклянный бок бутылки КС, как вдруг вижу внезапно поднявшуюся почти у самого борта самоходки, щуплую фигуру Плюева. Он слегка качнулся, и, почти без замаха, словно положил что-то прямо под гусеницу немецкой машины.

Спустя мгновение там взметнулся черный куст дыма и земли, самоходка резко дернулась вправо, подставив борт нашей «сучке», которая ловко вкатила в него очередную болванку.

Благим матом ору на Волчка, замешкавшегося с лентой, хватаю пулемет и взгромождаю его на бруствер, ожидая, что танкисты выскочат из подбитой машины, и вдруг замечаю, что его ствол мокрый. Провожу рукой по лицу и чувствую, что оно тоже мокрое и земля вокруг мокрая. Дождь! Оказывается идет мелкий осенний дождь. Откуда? Ведь небо чистое, темно голубое, на нем ни одной тучки. А дождь идет, и фрицы деловито пытаются скинуть нас в Днепр, а мы пытаемся устоять.

Вот и немецкие пехотинцы пожаловали. Это разгружаются позади обломков Ила, прикрываясь дымом горящего немецкого танка выползающие из-за  гребня «магирусы». Но не успел я к ним пристреляться, как они скрылись в складках местности. Эдак они чего доброго, подберутся к нам на дистанцию гранатного броска, и поминай, как звали. Торопясь, пристреливаю гребень, расположенный в полутораста метрах от меня, как вдруг они вырастают и тотчас скатываются обратно, скошенные огнем трех пулеметов. Вырастают опять и опять скатываются. Но вскоре правее нас выкатываются большой группой и достигают первой линии наших траншей.

А на небе появляются тучки, дождь усиливается, теперь за струями воды почти ни хрена не видно, а на правом фланге в окопе идет рукопашная. Доворачиваю пулемет туда и долблю по выкатывающимся из овражка немцам во фланг. Корпусная артиллерия вновь открыла огонь из-за Днепра, только теперь ее разрывы ложатся почти у самых наших позиций и скрадываются дождем. Две самоходки уже перевалили через первую линию траншей, а один танк начал утюжить окопы левее нас. Казалось, оборона доживает последние минуты.

Отредактировано Дьяк (26-05-2013 18:13:28)

+5

23

Дьяк написал(а):

Таки и остались висеть, украшая замысловатыми черными пятнами грязно-желтые борта своего железного друга.

Так

Дьяк написал(а):

Но не успел я к ним пристреляться, как они скрылись в складках местности.

первое лишнее

+1

24

Почитал, подумал, редактнул.
Сложилась чуть иная версия.

...

Увидев заградительный огонь, водители немецких танков начали маневрировать, стараясь просочиться, вписаться меж высоких земляных столбов. Но не всем это удалось. Вот одна черно-рыжая пятнистая машина остановилась, выбросив столб тяжелого смрадного дыма. Вторая потеряла гусеничную цепь и остановилась.

Давайте, хлопцы, давайте!

Головной танк уже преодолел «забор» из разрывов и нырнул почти по самую крышу в овражек, отделявший нас от высотки. До него осталось не больше четырехсот метров. Но лупить по нему – только зазря снаряды переводить, да и патроны тоже. Я прекрасно понимаю, почему молчат «прощай родины» Боева. Ждут, когда он из овражка башку свою высунет. А высотки к овражку ему на помощь уже спешат два новых пятнистых чудовища.

Головной танк скрылся за останками нашего «ИЛа» и его башня появляется перед нами, как из-под земли, но в этот момент откуда-то справа резко тявкнула «сорокапятка». Словно по команде все подползающее «зверье» повернулось мордами в том направлении. Крайний правый танк поспешно плюнул огнем из своего короткого отростка и застрочил из башенного пулемета. Смотри-ка и старье у них воюет! Нам в училище говорили, что такие уж год как не выпускаются. Значит, есть у них и такие…

Танк, правивший прямо на нас, все выше поднимался над срезом оврага. Вот уже появилась его башня, увенчанная змееподобной трубой ствола, которая тож е смотрелда куда-то вправо. 

«Почему Боев молчит?  – промелькнуло в голове. – Самое время долбить в него, пока он глядит в другую сторону...»  Оглядываюсь в сторону боевского взвода, как вдруг за спиной весомо ахнула «трехдюймовка». От неожиданности вздрогнул. Откуда она? У нас таких не было.

Возле полуразрушенной мазанки стоящего прямо за нашей спиной хуторка, заметил скрывающийся за белой стеной набалдашник отползающей задом «сучки». Вот это да! И когда только танкисты переправиться успели? Разбомбили же их батальон! Хотя, «сучки», вроде как, в танковый батальон не входят? Или входят?

Танк, что шел перед нами, получив удар прямо в грудь, остановился и завертел башкой, отыскивая скрывшегося обидчика, но тут резко ахнули обе боевские «прощай родины»! Они били так звонко, что у меня заложило уши.

Здорово!

Медленно движущийся танк потерял гусеницу, дернулся и остановился, распахнулись двери на башне и две черные фигурки соскользнули на землю.

Я приложился щекой к деревянному прикладу, и, поймав на мушку черные куртки удирающих танкистов, послал в них длинную очередь. Попал? Черт его знает, может и попал.

А из оврага, между тем, выбирались еще два танка. До них было около трехсот метров, вряд ли ббольше. Боевские пушки садили, как сумасшедшие. Защелкали ПЭТЭЭРы из первой линии, молотил ДШК.

– Давайте, браточки, давайте!

Я углядел, что правый танк ползет вроде как с приоткрытой боковой дверцей на борту башни. Наглец, твою мать! Довернул пулемет в его сторону и принялся тревожить его короткими очередями, выцеливая прямо в черную вертикальную щель.

«Бум», – вспух разрыв перед бруствером. Кто это ко мне пристреливается? Пора менять позицию, убьют ведь, скоты!

– Мишка, за мной! – подхватываю пулемет и початую коробку с лентой, за мной пыхтит Волчек, волокущий свою «светку», моего «папашу» и вторую коробку с патронами к «геверу».

Бронебойщики слева пытаются поразить повернувшийся к ним бортом танк интенсивным огнем своей «удочки», боевские пушкари то и дело высекают трассерами фиолетовые искры из его башни. Но танк, словно заговоренный, по-прежнему медленно ползет, огрызаясь из пулемета.

Позиции Боева уже почти открыты. Видно, как около орудий на карачках ползают артиллеристы. Как ни странно, они еще целы и время от времени пуделяют по танку, а он почти в упор отвечает им огнем башенного пулемета. Но никому не удается нанести последний и рещительный удар. Я так и не понял, от кого же загорелся этот танк? Пушкари ли боева достали его, или «Сучка», что пряталась сзади, или еще что? Но уже переваливаясь через первую траншею, от которой до нас оставалось чуть больше ста метров, он вдруг задрожал, с башни слетела «юбка», а чуть позднее и сама башня лопнула изнутри, как скорлупа грецкого ореха, а корпус еще с десяток метров прополз дальше, выбрасывая из себя фейерверк рвущегося боекомплекта.

Все новые и новые танки и «артштурмы» заныривали в овражек, обтекая наш хуторок справа и слева. Один из них остановился внутри него, высунув из-за увала только свою пушку, и принялся методично долбить по нашей обороне, оставаясь почти неуязвимым для «прощай родин» и ПТР.

– Буп-па! Буп-па! – Гремели спаренные выстрелы и взрывы орудия артштурмов. Одна сорокапятка Боева уже не стреляла. Замолчал и ДШК на левом фланге, не слышно было хлопкой «прощай родин» второго батальона.

Стало страшно. Но страшнее всего для меня было то, что до танка, который обсыпал нас пулями каких-нибудь две с половиной сотни метров, а достать его – практически невозможно, а через гребень высоты неуклюже переваливались гробы «магирусов». Это была та самая немецкая пехота, которую с вожделением ждали наши пулеметчики.
«Вот тебе, бабушка, и Юрьев день», – подумал я и вдруг услышал истошный голос нашего Славки:

– Назад, Плюев! Назад!

Прячась от пуль, аккуратно выглянул из-за бруствера и увидел, как замкомвзвода, сержант Плюев, сверкая ядовитыми лендлизовскими обмотками, полз к торчащей из овражка башне танка, прикрываясь от его пулемета жидкими кустиками не то крыжовника, не то смородины.

Но еще до того, как его обмотки скрылись в кустарнике, самоходчики «сучки», как-то исхитрились поджечь высунувшийося из овражка танк.. Двери на бортах его башни распахнулись и оттуда появились черные фигуры. Не знаю, я ли их срезал, была ли то работа Хорошенкова, или расчета «максима», но спрыгнуть на землю немцам не дали. Так и остались они висеть на башне, тянувшись руками к земле и украшая замысловатыми черными пятнами грязно-желтые борта своего железного друга.

Решив вновь сменить позицию, я не заметил, как из-за задымившегося танка вынырнул пятнистый «артштурм», чем-то похожий на лягушку, или доисторического динозавра. Он ловко плюнул из своего «хобота», увенчанного набалдашником, прямо по позиции боевских пушкарей, и наддал скорости. Остановить его, казалось уже невозможно. Дрожащими руками нащупываю в нише стеклянный бок бутылки КС, как вдруг вижу внезапно поднявшуюся почти у самого борта самоходки, щуплую фигуру Плюева. Он слегка качнулся, и, почти без замаха, словно положил что-то прямо под гусеницу немецкой машины, откуда спустя мгновение, взметнулся черный куст дыма и земли, самоходка резко дернулась вправо, подставив борт нашей «сучке», которая ловко вкатила в него болванку.

Благим матом ору на Волчека, замешкавшегося с лентой, хватаю пулемет и взгромождаю его на бруствер, ожидая, что танкисты выскочат из подбитой машины, и вдруг замечаю, что его ствол мокрый. Провожу рукой по лицу и чувствую, что оно тоже мокрое и земля вокруг мокрая. Дождь! Оказывается идет мелкий осенний дождь. Откуда? Ведь небо чистое, темно голубое, на нем ни одной тучки. А дождь идет, и фрицы деловито пытаются скинуть нас в Днепр, а мы пытаемся устоять.

А вот и немецкая пехота пожаловала. Позади обломков ИЛа, прикрываясь дымом горящего танка разгружаются подползающие «магирусы» и перед нами в траве замелькали немецкие каски, так похожие на ночные горшки.

– Взвод! По пехоте! Дальность триста! Огонь! – орет осипший Славка и я вижу, как у него на шее от натуги вздулись вены.

Прикладываюсь к пулемету, но не успеваю сделать трех очередей, как немцы скрываются в складках местности. Эдак они чего доброго, преодолеют первую линию и подберутся к нам на дистанцию гранатного броска, а там поминай, как звали. Торопясь, пристреливаю гребень, расположенный в полутораста метрах от меня, как вдруг они вырастают и тотчас скатываются обратно, скошенные огнем трех пулеметов. Вырастают опять и опять скатываются. Но справа им удается зацепиться за первую линию наших траншей.

На небе внезапно собираются тучки, дождь усиливается, теперь почти ни хрена не видно за брызжущими с неба струями осеннего дождя, Лишь на правом фланге в окопе шевеление – там идет рукопашная. Доворачиваю свой пулемет туда и долблю по выкатывающимся из овражка немцам во фланг.

Корпусная артиллерия опять гвоздит из-за Днепра, только теперь ее разрывы встают фонтанами в каких-то тридцати метрах перед первой линией окопов и скрадываются дождем.

Несмотря на огонь два немецких танка уже перевалили через первую линию траншей, причем один из них принялся  деловито утюжить славян в окопах левее нас. Казалось, оборона доживает последние минуты.

Черт его знает, как бы оно могло закончиться, если бы вдруг, несмотря на дождь,  прямо над нашей головой с победным ревом не пронеслись Илы. Я впервые видел их столько за раз. Они практически чиркали крыльями по верхушкам деревьев, и  тщательно подметали фрицевские наступающие войска своими пушками и пулеметами. Потом штурмовики деловито развернулись и прошли второй раз несколько выше, скрипя ЭРЭСАМИ и обильно посыпая овраг, что лежал перед нами и торчащую позади него высотку мелкими бомбочками, что прожигали немецкие танки насквозь.

– Давай, братушки! Давай, соколы!

– Уря-а! – неожиданно заорал Волчек, и выскочил из окопа со своей СВТ наперевес.

– У-ра! – заголосили вокруг и, прежде чем я понял что-то, уже с полсотни человек неслись во фланг немецкой пехоте, что завязла в траншее справа. Самоходка, утюжившая наши окопы, поспешно отползала, полыхая ярко-рыжим маслянистым пламенем. На ней горело, выделяя клубы желто-бурого дыма не меньше пяти бутылок КС. Полосатый «артштурм» справа не спеша отползал задним ходом.

«Горбатые» сделали еще два захода, опускаясь почти до самой земли, продолжая чесать землю, хотя немцы уже и так покатились обратно. Со злорадным чувством строчил я бронебойными пулями  вслед удирающей немецкой пехоте, правда, никакой необходимости в этом уже не было.

И хоть сразу после их отхода нас принялась гвоздить немецкая артиллерия, противным голосом заревели «ишаки» а на поле начали распускаться разрывы немецких мин, настроение было просто прекрасным. Мы выстояли.

* * *

Отредактировано Дьяк (27-05-2013 03:30:45)

+5

25

Дьяк написал(а):

А (с) высотки к овражку ему на помощь уже спешат два новых пятнистых чудовища.

Дьяк написал(а):

! Нам в училище говорили, что такие уж год как не выпускаются. Значит, есть у них и такие

снятие с выпуска не означает снятия с вооружения. Чему удивляться?

Дьяк написал(а):

Вот уже появилась его башня, увенчанная змееподобной трубой ствола, которая тож е смотрелда куда-то вправо.

слитно

Дьяк написал(а):

Медленно движущийся танк потерял гусеницу, дернулся и остановился, распахнулись двери на башне и две черные фигурки соскользнули на землю.

двери - это что-то большое, солидное, а здесь - дверцы, люки...

Дьяк написал(а):

До них было около трехсот метров, вряд ли ббольше.

с одной б

Дьяк написал(а):

Довернул пулемет в его сторону и принялся тревожить его короткими очередями,

второе лишнее

Дьяк написал(а):

Но никому не удается нанести последний и рещительный удар.

решительный

Дьяк написал(а):

Пушкари ли боева достали его, или «Сучка», что пряталась сзади, или еще что?

Боева

Дьяк написал(а):

– Буп-па! Буп-па! – Гремели спаренные выстрелы и взрывы орудия артштурмов.

орудий

+1

26

Cobra написал(а):

снятие с выпуска не означает снятия с вооружения. Чему удивляться?

В 18 лет я был уверен, что после Днепра в Красной армии появились Т-34-85, а прежние Т-34-76 исчезли. Думаю, что папа был таким же.

0

27

* * *

Выстояли…

Только теперь я, до того захваченный боем, смог оглянуться назад. И только теперь понял, что по нам тоже стреляли. И стреляли, судя по всему, неплохо.

Гуляев с плотно забинтованным плечом сидел в траншее, смоля цигарку.  Буквально в метре правее меня в бруствере зияла дымящаяся воронка, образованная снарядом, не менее как трехдюймового калибра. Санитары, здоровенные волжские парни, аккуратно грузили на волокуши ребят, сильно посеченных осколками, укладывая рядом с ними их оружие – карабины СВТ.

Довбня с перевязанной головой сидел около них и о чем-то говорил со своим, как он его называл, «земляком», а вернее, тезкой – таким же, как и он сам, не вполне приветливым парнем откуда-то из-под Камышина.

По траншее возвращались те, что, подавшись порыву Волчека, помогали отбивать первую линию наших окопов.
Мишка, веселый и счастливый, топал, улыбаясь во весь свой щербатый рот. За ним топали Ребров, Саранцев, другие ребята из взвода, позади ковыляет наш Славка.

– Живы?

– Живы вроде! Двое ранены, утащили санитары, остальные или ничего, или легко.

– Это хорошо. – Мишка присел рядом со мной и достал из-за клапана пилотки заначенную папироску. Славка «завертел козу». Подошедший сзади Хорошенков кашляет до блевоты – нахлебался из облачка снарядного разрыва.

Немецкие взрывы очень едкие и вонючие. По запаху напоминают электросварку пополам с подгоревшими котлетами, напичканными прелым чесноком. Хлебнуть такого при бомбежке и разрыве снаряда очень мерзко. У меня в ушах от близких разрывов шипит «газировка». Курю хорошенковский самосад и не чувствую его вкуса. А с неба на голову сыплется дождь из комков земли.

Меж тем дождь, только что хлеставший в лицо, окончился. Небо очистилось от облаков и высоко стоящее сентябрьское солнце начало припекать в окопе, словно на улице стоит середина лета, а не конец сентября. Но это в углублении. Над окопами гуляет противный холодный ветер пополам с немецкими осколками, и высовываться совершенно не хочется.

Фрицы продолжают бросать по нам снаряды и мины, но уже редко. По всему видно – выдохлись они. Интересно, сколько сейчас времени? Мои любимые трофейные «Мозеры» пострадали, да что там, погибли в ходе боя – лишились стекла и стрелок, так, что о времени я теперь могу только догадываться. Судя по высоте солнышка – что-нибудь около трех пополудни. Я не торопясь расстегнул ремешок, снял часы с руки и бросил их в мокрый песок под ноги. Жалко, черт возьми! Ходили они исключительно точно.

– Слышь, тащ лейтенант! А еще не время нам обедать, что там у командования про пожрать слышно? – Ненавязчиво намекал взводному Мишка. – Где наши чмошники со своей мортирой?

– Так ты же только недавно гороховый суп ел? Еще и двух часов не прошло!

– А бой?

– Что бой?

– В бою я столько сил трачу, что иной раз полный день не сравнится с боем на полчаса.

– Понятно. Не спеши, герой ты наш! Успеешь еще и пообедать и поужинать, но теперь ближе к вечеру! А от себя обещаю за твой порыв – дополнительную пайку сахару!

– Чу? Сахарю! Что с него проку-то? Я ж не малец какой-никакой. Лучше тушенкой, иль салом, ну можно хлеба с луком и солью! А то до обеда от голоду помру, пожалуй.

Мы усмехнулись этой мишкиной мудрости и каждый, как по команде, потянулся в свой сидор, выискивая там остатки былой роскоши. Я вскрыл кинжалом заныканную банку немецкой колбасы и поставил перед ребятами. Хорошенков достал четверть буханки ржаного слегка зачерствевшего хлеба и пару желых заветренных кусков сала, Мишка – обкусанную брюкву, две здоровенные цибули, крупнозернистую соль в тряпице и несколько ржаных сухарей. У Гуляева нашлись немецкие галеты и трофейная фляжка с каким-то горьковатым пойлом.

– Кофей, – нюхнув горлышко, авторитетно произнес все знающий Волчек. – Тащ лейтенант, присоединяйтесь!

– Ну мне к столу добавить не чего. Разве что, куревом поделиться, – под одобрительный гул присутствующих Славка выложил свой кисет.

При виде этого разнообразия, у всех невольно потекли слюнки. Грех было ожидать чего-то еще. Мы смолотили тушенку, потом банку каких-то немецких рыбных консервов, что нашел у себя Гуляев и захрустели сухарями и галетами, обильно пуская дым.

Вдруг откуда-то сверху, казалось бы, прямо из синевы, где стрекотали моторами едва заметные серебристые крестики «лавочек», на наши головы свалились лейтенант Боев с сержантом Асташевым.

– Гей, славяне! Примите пушкарей в гости, а то у нас ветер пробирает до костей и жрать охота, как из пушки!

– Давай, тащ лейтенант, грейся на здоровье, но к жратве ты чуток опоздал. Вот разве только сухари у кого остались! – Мишка на правах хозяина потеснился, расчищая рядом с собой место крупному артиллеристу. – А вот ежели ты нам что-нибудь горло промочить найдешь, тогда кто-нибудь, мабуть, своей заначкой с тобой поделится.

– Э, браток! Было бы у меня, чем горло промочить, я бы от ветра прятаться к вам не пополз. Выпить у нас нечего. А в три погибели от ветра хоронясь, сидеть на позиции что-то не улыбается.

– То-то я гляжу, как бой был, ты, видать, все от ветра на карачках ползал, да шитом своей «прощай родины» от ветра же защищался? – Все беззлобно хохотнули.

– А ты, малявка, я смотрю, ничего! Может забрать тебя к себе во взвод?

– Денщиком что ли?

– Зачем денщиком? Стрелять тебя из пушки научу. Сделаю наводчиком!

– Не, товарищ лейтенант! Ну, его, эту твою артиллерию! Ты же эту пушку железную, да передок, да лошадей – все на своем горбу тянешь, а у меня все имущество – «светка» моя, – он нежно погладил ложу СВТ, – да «сидор артемьевич». И двигаюсь я нонче не на своих двоих, а на спине у танка катаюсь. Так что – не резон оно мне к тебе идти. К тому же есть еще одно обстоятельство... – Мишка скорчил умильную рожу.

- Это, какое еще?

- Да я, тащ лейтенант, понимаешь, после войны жениться хочу!

- Ну и что с того?

- Как что? Да среди твоих пушкарей отвыкну я ходить на двух ногах. Вы ведь, как до дела, так все раком ползаете. Вот и я пойду свататься, да машинально на карачки перейду от волнения-то! Представляешь? - Мишка тут же изобразил, как он поползет свататься.

- Га-га-га! - грохнули хлопцы. Беззвучно трясся всем телом Боев, кашлял, брызгая слезами Славка, гоготал, как жеребец, Хорошенков, дрыгал ногами Асташев. Нам было весело, а на севере шел бой. Там немцы пытались скинуть в Днепр наших соседей.

Нам это временно не угрожало.

+5

28

Дьяк написал(а):

грузили на волокуши ребят, сильно посеченных осколками, укладывая рядом с ними их оружие – карабины СВТ.

Откуда карабины? В реале их на вооружение не принимали.

Дьяк написал(а):

Мишка, веселый и счастливый, топал, улыбаясь во весь свой щербатый рот. За ним топали Ребров, Саранцев, другие ребята из взвода, позади ковыляет наш Славка.

вместо одного - шагал, шагали, шел, шли

Дьяк написал(а):

– Чу? Сахарю! Что с него проку-то?

Сахару

Дьяк написал(а):

Мы усмехнулись этой мишкиной мудрости и каждый, как по команде

с большой

Дьяк написал(а):

– Ну мне к столу добавить не чего. Разве что, куревом поделиться,

слитно

+1

29

Cobra написал(а):

Откуда карабины? В реале их на вооружение не принимали.

В реальности многие ветераны говорили, что пользовались именно "карабинами СВТ".  У меня есть предположения, почему они так говорили, но это тема для сноски.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Еще такое продолжение "Пыльного неба".