Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Прошу помощи


Прошу помощи

Сообщений 81 страница 90 из 114

81

Lokki написал(а):

"Цитировать" из дневника героя.

Коллега, спасибо. Но дневник не подходит, исходя из того, что первые главы - эмоциональные, происходит вселение ГГ в реципиента. В дневнике переживания и чувство будут блекло смотреться...

Ну или у меня не хватит мастерства передать эмоции через дневник.

0

82

граф Зигфред написал(а):

Написать только от третьего лица, теряется завязка. Поэтому мне приходиться оставить вначале несколько глав от первого лица

Так, а в чём проблема? Я так же писал: когда повествование велось от имени ГГ - от первого лица. От имени других героев - от третьего лица. Нужно, чтобы это билось с основным сюжетом. Никаких особых переходов не было. Главное, чтобы это не смешивалось в одном сюжетном отрывке (чтобы не получилось, что в одной строчке от первого лица, в следующей - от третьего).

Отредактировано HoKoNi (19-11-2018 20:06:30)

+1

83

граф Зигфред
Дневник ведётся от первого лица? От первого.
Что мешает насытить его текстом и впечатлением?  Ни чего.
Ну и есть такой метод в литературе "от одного первого лица", от второго первого лица" ;-)

+1

84

HoKoNi написал(а):

Я так же писал: когда повествование велось от имени ГГ - от первого лица. От имени других героев - от третьего лица.

HoKoNi, вначале когда все задумывал, именно так и должно было быть. Но в дальнейшем, я понял, что повествование от первого лица для меня гораздо труднее чем от третьего (прописать детали, реалистичнее что-ли?).

В реципиенте происходит слияние разумов вселенца и аборигена. Именно с этого момента  хотелось бы произвести переход от первого лица к третьему. Ну вот как это все-таки сделать?

Lokki написал(а):

Что мешает насытить его текстом и впечатлением?  Ни чего.

Мастерства не хватает, должен быть хоть какой-то опыт, а я к сожалению дневников не вел, ну за исключением школьного.  :dontknow:

Отредактировано граф Зигфред (19-11-2018 21:48:02)

0

85

граф Зигфред написал(а):

. Но дневник не подходит, исходя из того, что первые главы - эмоциональные, происходит вселение ГГ в реципиента.

Тогда писать от лица "напарника героя".

+1

86


Пишите, коллега! Опыт и мастерство - дело наживное, - во сне не приходят. Пишите, пытайтесь пока пишется.

Отредактировано Дилетант (19-11-2018 22:02:20)

+1

87

Dingo написал(а):

Тогда писать от лица "напарника героя"

Спасибо за совет. Но только это еще сложнее в разы, по сравнению даже с дневником.

Дилетант написал(а):

Пишите, коллега! Опыт и мастерство - дело наживное, - во сне не приходят. Пишите, пытайтесь пока пишется.

Дилетант спасибо за поддержку! Будем пытаться, как говорится, дорогу осилит идущий.

+1

88

граф Зигфред написал(а):

Ну вот как это все-таки сделать?

Ну, тогда выходит, что в реципиенте две личности. От имени одной писать от первого лица, от имени второй - от третьего. Переход довольно простой: либо "водитель" анализирует какое-либо действие "водимого", либо "водимый" пытается понять, почему так поступил, а не иначе.

+1

89

граф Зигфред -  почитайте фанфики про Гарри Поттера, там что ни фанфик, так  практически  две личности получаются в самом начале... сам Гаррик и вселенец.  Может, что и подберете подходящее. Там, правда, с грамотностью беда...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_brainy.gif

+1

90

HoKoNi написал(а):

Ну, тогда выходит, что в реципиенте две личности. От имени одной писать от первого лица, от имени второй - от третьего. Переход довольно простой: либо "водитель" анализирует какое-либо действие "водимого", либо "водимый" пытается понять, почему так поступил, а не иначе.

Спасибо, буду думать.

Cherdak13 написал(а):

почитайте фанфики про Гарри Поттера, там что ни фанфик, так  практически  две личности получаются в самом начале... сам Гаррик и вселенец.  Может, что и подберете подходящее

Спасибо, за совет, попробуем. Пример он как-то легче воспринимается.

Почему-то Гарри Поттер у меня не идет, несколько раз пытался прочитать, но не получалось. А фанфики пытался вообще не осилил. Скучно.

Искусства ради и не то можно прочитать....

А где можно подборку на фанфики глянуть? Книголюб?

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Литературная кухня » Прошу помощи