Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Игрушечный мир


Игрушечный мир

Сообщений 21 страница 30 из 658

21

(продолжение)

     Вообще говоря, идея отдохнуть на Купоросе принадлежала мне. Или не мне, а супруге? Или всё-таки мне? Впрочем, какая теперь разница, кто из нас додумался до этого первым. Ведь, в конце концов, всё вышло как нельзя лучше, и сейчас мы здесь. В царстве желтого солнца, бирюзового моря, розового песка и романтических грез самой романтичной планеты нашего сектора. Планеты, где, как утверждают рекламные буклеты, родилась дреческая богиня любви Фригодита… Н-да, для любовных похождений имечко у этой мадам, конечно, не самое подходящее, но на бесптичье, сами понимаете, и ж… э-э-э… ну, в общем, вы поняли -  в нашей старинной русслийской пословице там дальше соловей упоминается.
     Короче, отдохнуть на Купоросе мы с женой решили давно. Еще пять лет назад. Через год  после свадьбы. Мне тогда уже тридцать два стукнуло, а Жанне – всего-навсего двадцать де… Хотя, т-с-с, возраст ее я уточнять не буду. А то мало ли что, вдруг ошибусь случайно и лишку накину в разговоре с теми, с кем супруга уже пообщалась на эту тему. Неудобно получится, да и шея «намыленная» потом болеть будет. Так что лучше промолчу. Молчание, как известно, золото.
     А еще мне известно, что если бы не наши общие с женой работодатели, то фиг с маслом мы получили бы, а не отпуск. Впрочем, кто знает, может, и наоборот – давно бы мы этот курорт освоили, если б не наш родной ДПС, то бишь, Департамент Проблемных Ситуаций. Где, как обычно, то пусто, то густо. Лет двадцать у нас на планете тихо и спокойно было. Относительно, конечно. И вот позапрошлой зимой прорвало. Как всегда, неожиданно.
     Видимо, такой уж у нас менталитет национальный. Очень древний, в глубь веков уходящий.
     Всё дело в том, что когда планеты новые заселяли, мы, как обычно, больше всех ухватили. Не потому что жадные, а просто так получилось. Увлеклись, короче. Больше семидесяти миров теперь в Русслийскую Синеговию входят. И какие миры! Сибирка, Уралия, Уренгут, Кузбастус, Петромурман, Таврисия. Жемчужины, можно сказать. Ну и Москония наша тоже вполне себе ничего мирок. Столичный к тому же – Думская Рада на ней заседает.
     Есть, правда, и другие планеты. Нет-нет, они ничем не хуже прочих, только попроще чуток. И народ на них посамобытнее проживает. И называются они своеобразно. А иногда и смешно даже. Например, Харькодесса. Или, скажем, Закусало. А еще Сахарилы, Заквак. Или вот еще - Большая Бульба. Ну, с бульбой-то понятно: картошку у них всё население выращивает. Но вот почему «Большая», этого я уразуметь не могу – обычная планета, такая же, как и остальные. А в самом конце галактического рукава затерялся наш наименее заселенный мир. Чукотский Рома – так его местные прозывают. И что сие означает, не говорят никому, только щурятся хитро и головой покачивают многозначительно – вам, мол, пришлым, не понять, а у нас про это даже тюлени знают, однако.
     Впрочем, какие бы планеты ни были, все они наши. На всех по-русслийски говорят. Везде сало кушают, картошку уважают, пельмени со сметаной наворачивают, плов варят, бешбармак, сациви… А еще не любим мы по мелочам разбрасываться. Что-нибудь грандиозное, эпохальное – это да, это по-нашему. А мелочи… что мелочи? С мелочами пусть ханьчени разбираются. Или хелиманцы с хелипонцами. Вон, говорят, на Хелимании даже пылинки строем ходят. Скукота сплошная. Недаром их никто не любит. Ни мы, ни наши заклятые друзья мериндосы. Те, что с другого конца Галактику осваивали. Впрочем, они больше по хелипонцам специализируются. Лупцуют их время от времени, чтоб не задавались слишком. Так же, как мы – хелиманцев. Но это уже совсем другая история. А у нас… у нас речь об ином пойдет.
    Ведь дело-то всё, повторюсь, в том, что еще шестьсот лет назад «Объединенные нации» договорились, что все обитаемые планеты должны терраформироваться по единому принципу. Чтобы похоже было на прародину человечества.  Не один в один, конечно, а по основным параметрам. Таким, как сила тяжести, наклон оси, длительность суток, период обращения вокруг ближайшей звезды, ну и так далее. И это правильно – единые стандарты всем полезны. Даже про спутники естественные не забыли: порешили, что только один нужен, но большой и с четырьмя фазами – семидневными. Вот только уточнить тогда позабыли про размеры.
     И получилось в итоге, что, закусальцы наши, недолго думая, другую планету, очень даже здоровенную, к своей собственной подтащили. Так, что непонятно стало, кто вокруг кого вращается. Ну и проблем соответственно огребли. С приливами там и прочей дребеденью. Затем репы почесали и высверливать луну свою изнутри принялись, а мусор на дальнюю орбиту скидывать. Однако быстро им это надоело. Короче, теперь в их системе пояс астероидный появился. Неслабый такой поясок. А за спутником, который они Чернобой прозвали, рой пыли следует, комету напоминая.
     А вот на Петромурмане по-иному за дело взялись. Спутничек себе совсем небольшой притырили. Зато поверхность отполировали на славу. Яркая у них луна вышла. Как фонарь супергигаваттный. А потом для красоты на лицевой стороне картинку огромную нацарапали: «Человек, разрывающий пасть зверю». Но и на этом не успокоились. С обратной стороны, для приколу, видать, другую картинку сварганили. Где всё наоборот. Зверь человеку чего-то там разрывает. Сам я, правда, не видел, врать не буду. Но инопланетники, по слухам, за год туры на облет Петрогофа (так луна петромурманская называется) заказывают. Особенно в этом вопросе ханьчени и хелипонцы усердствуют. Вроде бы очень это их философии соответствует. Что-то там с Хинь и Хян связанное.
     Ну а у нас на Москонии луна нормальная, без изысков. У нас проблема в другом аспекте выявилась. Совсем в другом.

(продолжение следует)

+15

22

Вкусный фрагмент получился, уважаемый Владимир Анатольевич. С легким юмором и в то же время чувствуется, что пружина сюжета сжимается, ме-едленно так. Тем интереснее будет узнать, что будет, когда она начнет распрямляться.   :)

+2

23

(продолжение)

     Когда терраформировали Москонию, основной упор сделали на климат. Причем, в основном, в верхних широтах. А на экваториальный пояс, мягко говоря, наплевали – ну не любим мы постоянно в жаре жить. Не любим – и баста. Хотим, чтоб и снежок зимой шел, и елку на Новый год нам наряжать нравится, и лыжи там, коньки, лед на речках, морозец по утрам. Справились, конечно. Устроили всё как надо и руки умыли. А экватор… да что экватор, там сейчас облачность сплошная, духота, жара, болота всякие, гнус тучами роится. Но вот ведь незадача – два года назад обнаружили (внезапно, конечно) что в тропиках с десяток реакторов работающих остался. Как запустили их пятьсот лет назад, так до сих пор и пашут они как проклятые, и чего там сейчас производят, одному богу известно. Документации нет как нет, а делать что-то надо. В ДПС тут же тревогу объявили всепланетную и весь личный состав припахали – искать эти реакторы, а затем то ли глушить их, то ли в спящий режим переводить постепенно, то ли саркофаги вокруг них возводить пластобетонные.
     В общем, началась у нас с женой веселая жизнь. Сегодня она сутки работает по медицинской части, а потом отсыпается, а через день меня в командировку научную отправляют. Короче говоря, никакой личной жизни – дай бог, раз в две недели «встречаемся». Да и то, на самом интересном месте обязательно коммуникатор, либо ее, либо мой, трезвонить начинает, отрывая нас друг от друга. Такая вот житуха пошла. Хуже горькой редьки. Хорошо хоть реакторы эти гребанные отыскались. Все одиннадцать штук. Рабочие. Неубиваемые. В итоге, как последний полгода назад нашли, пошел я к начальству да как стукнул кулаком по столу. Мысленно, правда. В отпуск, мол, хочу и всё тут. А начальство тоже по столу кулаком, но уже натурально – хрен, говорит, тебе, а не отпуск, вся планета, понимаешь, в едином порыве, а ты тут, б…, е…, х… Послали меня, короче. Далеко и надолго. По этому поводу втык от жены я конкретный получил. Ее, к слову, тоже с отпуском продинамили, но на этом она внимание не заостряла, да и я не вякал. Так что, боюсь, ничего у нас с Купоросом так и не вышло бы, но случай помог, везение редкое. Редчайшее, можно сказать.
     И месяца после разговора с начальниками не прошло, как в очередной командировке обнаружила наша лаборатория возле седьмого реактора залежи «газзона». А героем дня ваш покорный слуга оказался. Первым сообразил, чем дело пахнет и доложился по инстанции. Отчет приложил, как и положено, соображения свои. Идиотские, прямо скажем, соображения, но суть не в них. Суть в том, что всё подтвердилось. Везде, по всему поясу. Отчего, почему, никто не знает и не узнает, видать, никогда. Главное, что наши правители углядели во всем этом бардаке, – это газзон. А газзон – это такая штука, что любую планету процветающей сделает. И не только ее одну, а и все прилегающие миры, сколько бы на них народу ни проживало.
     Газзон, если кто не в курсе, - это такое ископаемое полезное. В обычных условиях газообразное, хотя и жидким бывает, но редко. Чаще всего его как топливо используют. И в этом качестве оно равных себе во всей Галактике не имеет. А для гиперпространственной техники так и вообще чуть ли не единственное. И стоит ого-го сколько. Что в дубелях наших, что в столлерах мериндосовских, что в секто сектосоюзных. А уж про глинийские понты, хелипонские хрени и хрюани ханьченьские я и говорить не хочу – за эти валюты вам газзон даже на Харькодесском Привозе не продадут. Даже контрафактный. Тот, которым шарики воздушные надувают.
     Это ценнейшее ископаемое у нас на Уренгуте, в основном, добывают. В больших количествах. А потом через подпространственные газзонопроводы по всей Галактике распределяют. За деньги естественно. А кто не платит, тому мы краник того, перекрываем нафиг. Ну, то есть, не мы конкретно, а общерусслийская компания «Газзонбром». Почему бром, спросите? А черт его знает? Скорее всего, опечатка в регистрационные документы вкралась, а потом решили не исправлять – дороговато в Синеговии подобные процедуры обходятся.
     Кстати, окромя газзона у нас и другие ископаемые имеются. На Кузбастусе, например, еще один вид топлива из недр выкачивают. Точнее, выкапывают, поскольку твердый он. Мериндосы его гугелем называют, а мы – шмяндексом. Интересный минерал такой, ему надо только топку нужную указать, а дальше он ее сам найдет и внутрь запрыгнет. Условие лишь одно - с количеством не переборщить и буквы в названии топки не перепутать, а то беды не оберешься. Жаль только, что много его в Галактике, и потому наш шмяндекс на иных планетах не слишком котируется. Зато яффу-ефть (название ей, к слову, мериндосы придумали) весьма неплохо идет. Наверное, потому что жидкая. Больше всего этой дряни Даусовская Барабания продает и цены на рынке регулярно сбивает. Гады, конечно, но тут уж ничего не поделаешь – люди мы мирные, силой никого принуждать не собираемся.
     Правда, если кто на нас дуром попрет, то тогда другое дело. Огребут так, что мало не покажется. Мы эту забаву страсть как любим. В смысле, отоваривать дураков непонятливых. У нас с этим просто. И не просто просто, а очень просто.

(продолжение следует)

Отредактировано tva134 (14-08-2013 19:57:50)

+12

24

Замечательно!   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_good.gif

+1

25

(продолжение)

     Новенький, с иголочки, трансфер неторопливо пылил по серой ленте дороги, в боковых стеклах проплывали взметающиеся в небо пальмы, перемежающиеся какой-то эндемичной зеленью, а монотонный голос сопровождающего гида бубнил что-то убаюкивающее. Жена тихо дремала, положив голову мне на плечо и цепко ухватив за руку, а я, слегка осоловевший и разморенный плавным покачиванием и высокой влажностью, с которой не могли справиться даже мощные кондиционеры трансфера, тупо глядел в окно и вспоминал.
     С Жанной мы познакомились почти восемь лет назад. На военных играх. Я тогда возглавлял взвод боевых роботов и после успешной высадки в заданный район и стремительного рейда по пересеченной местности получил от командования новое целеуказание – уничтожить опорный пункт или, скорее, тайную базу противника на краю лесного массива. Вдохновленный предыдущими удачными действиями своего отряда, я резонно решил, что не стоит ломиться напрямую через лес, а лучше произвести фланговый маневр вдоль болота, на первый взгляд, кажущегося непроходимым. Однако уже на середине пути, когда мои закованные в  композитную броню подчиненные растянулись походной колонной вдоль самого края трясины, прибрежные кусты отвалились в сторону и появившиеся словно бы из ниоткуда роботы противника в мгновение ока «перестреляли» всю нашу диверсионную группу. А я даже охнуть не успел, как в спину мне мягко ткнулся набалдашник ствола и нежный девичий голосок ласково проворковал:
     - Сдавайтесь, сударь. Сопротивление бесполезно.
     Оставалось только одно – поднять руки и признать свое поражение. А когда я развернулся и разглядел свою пленительницу, то поднял руки еще раз. И снова сдался. Теперь уже навсегда. О чем сейчас нисколько не жалею.

     А вообще, наши боевые роботы (БР, быры или бырики по-житейски) самые отмороженные во всей Галактике. И самые непредсказуемые. Уж как в свое время мериндосы ни пытались их (и нас заодно) прищучить, а всё равно толку – ноль. И локальные конфликты провоцировали, и хелиманцев науськивали регулярно, и даже своих супернавороченных БР несколько раз в дело вводили, причем в самом распрекрасном для себя соотношении: то ли десять к одному, то ли двадцать. А результат всё тот же – полная и безоговорочная капитуляция. Не наша естественно, а совсем даже наоборот. Забавное это, прямо скажем, зрелище – сдавшиеся или выведенные из строя быры. Стоят себе железяки, щупальца опустили, глазки, у кого два-три, а кого и целая сотня, в пол смотрят, хлам трофейный в кучу свален – красота, да и только.
     В такие дни рейтинги новостных голопрограмм до небес взлетают. Все мыслимые и немыслимые рекорды бьют. Ну еще бы, каждому охота посмотреть как наши в очередной раз ихних уделали. Или даже приобщиться к победе, вспоминая: «А вот шестьсот семнадцатого лично я этому приемчику обучал. Ну, помнишь, с забеганием по третьей линии» - «Не, не ты. Мы это забегание еще в прошлом сезоне отрабатывали» - «Да ладно врать-то, вы и словов-то таких не знаете» - «Это мы-то не знаем…»
     Вообще говоря, люди давно перестали воевать сами. Да и себе подобных уже почти не убивают. Научились мы, наконец, жизнь ценить, и тысячи лет не прошло. Видимо, потому что маловато нас пока во Вселенной: даже собственную Галактику не то что освоить - изучить до конца не можем. А есть ведь еще и другие галактики, туманности там разные, пространства целые, из темной материи состоящие. И кто там обитает, одному черту известно. Вдруг злыдни какие? Заявятся сюда и всыплют всему человечеству по первое число. Пока оно, человечество это, собачится само с собой.
     Впрочем, не собачиться мы не умеем. И потому целые армии быриков держим для сражений с такими же. Оружие, кстати, у роботов для людей не опасное. Максимум, что бывает от его применения по живому существу – это сыпь аллергическая, ну и голова еще иногда болит как с похмелья. А вот сами быры из строя выходят на раз. Увы, такая уж у них бырская доля – за людей отдуваться. Ну да ладно, они железные, им всё равно. Тем более, что после любого конфликта всех «погибших» роботов восстанавливают. Победители - за счет побежденных.
     А поскольку за последние лет пятьсот нас, в смысле, русслийцев, еще ни разу не победили, постольку трофейных быров в Синеговии до хрена. И всех их мы опосля опять в дело пускаем. Против бывших хозяев. А отчего наши роботы (в том числе и «перевербованные») круче всех прочих, никто в Галактике не понимает. Мериндосы до сих пор волосы на себе рвут, всё никак успокоиться не могут. Даже министерство целое создали, чтоб опыт сражений изучать и стратегию новую разрабатывать. Вот только вряд ли у них из этого что-то путное выйдет. Одной линейной стратегией войну не выиграешь и кашу из топора не сваришь. Невдомек партнерам нашим так называемым, что ларчик просто открывается. Совсем просто.
     Совместные военные игры – вот ключ к успеху. Игры, где люди наряду с роботами в боях участвуют. А бырики учатся, развивая в своих электронных мозгах такую штуку, как интуиция и способность действовать вопреки шаблонам. Вот так и живем. А коли надо, то и сами в строй встать можем и встретить любого врага во всеоружии. Видимо, это память в нас живет генетическая. О том, что когда-то всё было по-другому. И о том, что на быров надейся, а сам не плошай. Такие дела, однако.
     Впрочем, сейчас об этом говорить не стоит. Мы всё же отдыхать сюда приехали, а не в войнушку играться. О, а вот, кстати, и конец пути. И отель наш уже виднеется…
     Трансфер слегка замедлил ход, поворачивая на боковую дорожку, а я, незаметно расправив плечи, чуть наклонил голову и прошептал на ушко своей благоверной:
     - Просыпайся, любимая. Кажись, приехали.

(продолжение следует)

Отредактировано tva134 (15-08-2013 14:21:04)

+12

26

tva134 написал(а):

Видимо, потому что маловато нас пока во Вселенной – даже собственную Галактику не то что освоить, изучить до конца не можем

Уважаемый Владимир Анатольевич, здесь, имхо, другие знаки препинания
Видимо, потому что маловато нас пока во Вселенной: даже собственную Галактику не то что освоить - изучить до конца не можем.
С уважением и восхищением! Прекрасно получается! Так держать!

+1

27

Rimma 2610
Спасибо, Римма! Вы правы, так правильнее.

+1

28

tva134 написал(а):

Жена тихо дремала, положив голову мне на плечо и цепко ухватив за руку, а я, слегка осоловевший и разморенный плавный покачиванием и высокой влажностью,

плавным

+1

29

Cobra
Спасибо, Сергей Викторович! Уже исправил.

0

30

Еще одна маленькая прода вдогонку (боюсь, что следующая будет не раньше понедельника - три дня в "отключке" провести придется)

     Жена сладко потянулась, распахивая сонные глаза, и тут же сердито шлепнула меня по руке, скользнувшей куда не следует:
     - Ты что? Люди ж кругом.
     - Да ладно, фигня всё, - ответил я, попытавшись продолжить заигрывания, однако супруга решительно пресекла все поползновения на ласку, убрав мою шаловливую ручонку со своего бед… хм, н-да … и указала взглядом на какого-то крутящегося возле входа в отель мужичка:
     - Видишь, дядечка в черных очках?
     Дождавшись моего кивка, она продолжила:
     - Странно, я его еще в космопорту заметила. И как он только успел сюда раньше нас?
     Разочарованно вздохнув, я глянул в окно и пробурчал с досадой:
     - Как, как? Такси, небось, взял.
     - Не похоже. Нас в дороге вроде бы никто не обгонял.
     - Да ты ж всю дорогу проспала, откуда тебе знать-то!? - неподдельно удивился я.
     Но жена в ответ лишь загадочно улыбнулась, прикрыв на мгновение глаза. Да уж, в наблюдательности ей не откажешь. Что есть, то есть. Она даже во сне на боевом посту.
     Тем временем мужик в черных очках, словно почуяв на себе наши заинтересованные взгляды, неожиданно развернулся и торопливо зашагал прочь по усыпанной гравием дорожке, случайно задев прогуливающегося тут же рыжего толстячка в шортах и старомодной панаме. Секунд через пять подозрительный тип скрылся в зарослях кактусов, а я лишь недоуменно почесал затылок, пытаясь сообразить, кого же он напоминает. После секундного раздумья течение мысли привело меня к простому, но логичному выводу: этот мужик один в один похож на шпиона из древнего фильма, не единожды просмотренного еще в раннем детстве.
     «Н-да, загадка», - думы мои вновь перенеслись в события месячной давности. Как раз те, что предшествовали столь внезапно полученному отпуску.

(продолжение следует)

Отредактировано tva134 (19-08-2013 18:12:19)

+8


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Игрушечный мир