Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Игрушечный мир


Игрушечный мир

Сообщений 31 страница 40 из 658

31

(продолжение)

     Волна слухов и домыслов, поднятая открытием новых месторождений газзона, катком прошлась по незамутненным мозгам обывателей. Как наших, синеговских, так и инопланетных, населяющих оставшуюся часть Галактики. Первые радостно потирали руки, предвкушая будущие плюшки и пряники, а вторые тихо скрежетали зубами, отчаянно завидуя первым. Масло в огонь вовсю подливали многочисленные обозреватели, репортеры и блогеры. Те, что  разливались соловьями, освещая эпохальное событие, то гордо демонстрируя графики предполагаемого роста благосостояния русслийских граждан, то исходя крокодиловыми слезами по поводу порушенной экологии хмурых болот экваториального пояса Москонии. Пару раз в головизоре даже моя рожа мелькнула. С идиотским комментарием: «человек, убивший мечту о зеленой планете». Правда, мне от этого было ни холодно, ни жарко. Суеты только прибавилось – помимо основной работы в департаменте, и так уже полгода стоящем на ушах, приходилось регулярно отбрыкиваться от проныр-журналюг, всенепременно желающих поведать миру о скромном «первооткрывателе» ценнейшего ископаемого и выслушать его полный драматизма рассказ о том, как же он «докатился до жизни такой».
     Однако, что оказалось для меня совершенно неожиданным, родина не забыла своего героя и решила хоть как-то поощрить везунчика.
     Вызванный на ковер к высокому начальству, я был всячески обласкан и даже удостоен отеческого похлопывания по плечу. Кроме всего прочего руководство под большим секретом сообщило, что ваш покорный слуга включен в особый наградной список, уже лежащий на столе у самого… (в этот момент начальство верноподданнически закатило глаза, указывая пальцем вверх) и дожидающийся лишь его благосклонного одобрения.
     - Так что через месяц-другой, - гордо сообщило руководство, – у вас, Андрей Николаевич, медаль на груди висеть будет. А то и орден.
     Но, как ни странно, ответной благодарности начальство так и не дождалось. Поскольку, наплевав на развернутую передо мной радужную перспективу, я просто и без затей резанул правду-матку:
     - На хрен орден! В отпуск хочу!
     - Да вы что!? – изумилось высокое начальство. – Как можно!?
     - А вот так и можно! – нагло заявил я. – А если не дадите, вступлю в партию «зеленых» и за экологию бороться начну. Прямо тут, в департаменте.
     После этой моей эскапады начальство впало в уныние и даже слегка оскорбилось. Впрочем, я тоже, признаюсь честно, сразу понял, что переборщил: у нас на Москонии слово «зеленые» звучит почти как ругательство. Однако дело есть дело, и без положительного решения своего вопроса уходить из кабинета я не собирался. Вышедшее из ступора руководство еще минут пятнадцать бомбардировало меня тяжелыми снарядами с начинкой из очень даже реальных кнутов и весьма сомнительных пряников, но этот артиллерийский налет я выдержал с честью, ни на шаг не отступив с занимаемых позиций.
     - Ладно. Хрен с тобой, - наконец согласилось начальство, видимо, деморализованное упорством противостоящего ему бойца. – Езжай в свой отпуск.
     - На месяц. С женой, - постарался я закрепить достигнутый успех.
     - С женой, - вяло подтвердило руководство, но тут же спохватилось и грозно насупило брови, переходя в контратаку – Какой еще к дьяволу месяц!? Десять дней, не больше!
     Ну что ж. Десять так десять. Дальнейшее сопротивление перспективы не имело, и потому я четко развернулся через левое плечо и почти строевым шагом двинулся к выходу из кабинета. С гордо поднятой головой, сжимая в руке идентификационную карточку со всеми необходимыми резолюциями.
     Но, как оказалось, рано я радовался, поскольку уже в дверях был остановлен вопросом. На первый взгляд, абсолютно невинным, но по сути…  по сути напоминающим контрольный выстрел в голову:
     - Отдыхать-то где планируете, Андрей Николаевич?
     - На Голубом Купоросе, - бесхитростно объявил я, не чуя подвоха.
     - На Ку-у-поро-о-се, - протянуло начальство задумчиво. – Да-а, это меняет всё дело.
     - Что значит «меняет»? – от нехорошего предчувствия заломило в висках, а по спине заструился противный холодок.
     Предчувствия меня не обманули - на идкарте вспыхнул оранжевый огонек, наглядно демонстрирующий изменчивое лицо фортуны и означающий только одно: синица в виде долгожданного отпуска вновь выпархивает из моих ослабевших рук.
     Конечно же, я возмущался. Я негодовал, я требовал, я призывал в свидетели все мои двенадцать лет беспорочной службы в рядах родного департамента. Но, увы, ответом мне был лишь полный искреннего сочувствия взгляд начальства. Взгляд, выражающий вселенскую скорбь по поводу столь неудачно сложившихся обстоятельств.
     - Очень жаль, Андрей Николаевич. Но Голубой Купорос - инопланетная территория. А вы являетесь секретоносителем третьей категории.  Соответствующее распоряжение вышло четыре дня назад. Возможно, вы с ним еще не ознакомлены, но, тем не менее, это так. И выезд за пределы Синеговии вам запрещен.
     Я был раздавлен, унижен, растоптан.
     - Так что же мне делать?
     В ответ на этот жалкий вопрос начальство лишь развело руками. Однако через пару секунд всё же сжалилось, озарив темноту отчаяния тонким лучиком надежды:
     - Попробуйте поговорить с нашими «дембелями». Может, получится? Впрочем, чего мы вас уговариваем. Вы ведь прекрасно можете отдохнуть и у нас. Например, на Таврисии или там на Закваке каком-нибудь. Как вы и хотели, с женой. В этом случае мы даже отпуск вам продлить готовы. Неделек, скажем, до двух. А? Андрей Николаевич? Соглашайтесь.
     Да уж. Если бы я в тот момент купился на эти медоточивые речи, всё бы рухнуло. Все планы полетели бы к черту. Накрылся бы весь мой отдых медным тазом. И дня бы ведь не прошло, как выдернули бы меня из отпуска. Срочным звонком, по производственной необходимости. В нашем департаменте это обычная практика. Для тех, кто по Синеговии путешествовал. А вот тех, кто по иным планетам вояж совершал, обычно не дергали. Считалось, что это не совсем комильфо. Так что соглашаться было нельзя. Ни в коем случае.
     И я не согласился. Только промямлил вроде как в нерешительности, усыпляя бдительность руководства:
     - Спасибо. Я подумаю.
     - Вот и славно, - просияло начальство. – Думайте. Время у вас есть. Целый месяц.

(продолжение следует)

Отредактировано tva134 (19-08-2013 16:47:04)

+10

32

tva134 написал(а):

помимо основной работы в департаменте, и так уже полгода стоящего на ушах, приходилось регулярно отбрыкиваться

стоящем

0

33

Cobra написал(а):

стоящем

Большое спасибо, уважаемый Сергей Викторович!

0

34

Н-да, уважаемый Владимир Анатольевич! Это ж надо - так обломать ГГ с отпуском... Ну, как я понимаю, вывернется.  :D

+1

35

tva134 написал(а):

Шумиха с открытием месторождений газзона не прошла незамеченной.

Несколько неудачный оборот, имхо - шумиха никак не может быть незамеченной, поскольку шумиха :)
Может - "История", либо как -то наподобие?

+2

36

HoKoNi написал(а):

Это ж надо - так обломать ГГ с отпуском... Ну, как я понимаю, вывернется.

Уважаемый Константин Николаевич, судя по тому, что ГГ с женой проводят отпуск на Голубом Купоросе и ни на каком другом - вывернулся  :D 
Владимир Анатольевич - как всегда, здорово   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif  Хотя, меня терзают смутные сомнения, что ГГ помелочился - если бы он пригрозил, что станет не "зеленым", а "голубым" - начальство еще больше плюшек отвесило бы. Если не прибило, конечно, прямо в кабинете  :D

+2

37

РОMAH написал(а):

Несколько неудачный оборот

Спасибо, уважаемый Роман. Вы правы. Немного переработал эпизод.

HoKoNi написал(а):

как я понимаю, вывернется

Rimma 2610 написал(а):

судя по тому, что ГГ с женой проводят отпуск на Голубом Купоросе и ни на каком другом - вывернулся

Естественно, коллеги. Вывернется.

Rimma 2610 написал(а):

ГГ помелочился - если бы он пригрозил, что станет не "зеленым", а "голубым"

Да уж. Это был бы "сильный" ход. :D Вот только, боюсь, последний. http://read.amahrov.ru/smile/butcher.gif  По крайней мере, в семейной жизни.

+1

38

mister.sokol написал(а):

Может вопросительный знак, с восклицательным?

Спасибо, Вячеслав! Поставил оба.

+1

39

mister.sokol написал(а):

Надеюсь, хоть тут уединиться с женой дадут

На форуме, конечно, семейственность приветствуется...
Но вы уж как-то не для всех сообщайте, что собираетесь с женой уединяться на форумной площадке. Советами замучают, заклепочники-с.  8-)

+3

40

С началом книги Вас, уважаемый Владимир :)
Пост 24

tva134 написал(а):

И не просто просто, а очень просто.

Как мне кажется тут лучше дефис поставить между словами :) По ритму подходит :)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Игрушечный мир