Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 5


Жернова истории - 5

Сообщений 41 страница 50 из 941

41

Rusiok - так ведь опытное оно, да... Насчет газировки с солью в цехах -  вы ее сами пробовали? Она, конечно, полезная, но вкус - оставляет желать лучшего (у нас в 3-м горячем цехе стоит до сих пор "газировочный" автомат). Почему? А потому что  вода-то подается техническая... и стаканы граненые моются такой же водой, да еще и стакан всего один на автомат и все из него пьют! Вот если бы при каждом цехе был своего рода бесплатный буфет "Минеральная вода" -  с буфетчицей -мойщицей стаканов, с очищенной водой, использующейся в автоматике! Совсем другое дело - а неплохая статейка была бы в газете на этот счет, м-дя...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif

+1

42

Cherdak13 написал(а):

Rusiok - так ведь опытное оно, да...

Именно опытное. Речь шла о начале работ над автоматами по продаже газировки. Это и забота о гражданах и источник денежных поступлений.
А по поводу сарказма уважаемого коллеги Rusiokа о Смольном и жиреющих партаппаратчиках, так в то время далеко не все из  их числа были бездельниками, многие пахали забывая и о семьях и о собственном здоровье.
Да и во времена позднего СССР нельзя приравнивать таких людей, например, как Щербицкий или Машеров к такому субъекту, как Кравчук.

Отредактировано череп (31-08-2013 18:47:18)

0

43

Cherdak13 написал(а):

Rusiok - так ведь опытное оно, да... Насчет газировки с солью в цехах -  вы ее сами пробовали? Она, конечно, полезная, но вкус - оставляет желать лучшего (у нас в 3-м горячем цехе стоит до сих пор "газировочный" автомат). Почему? А потому что  вода-то подается техническая... и стаканы граненые моются такой же водой, да еще и стакан всего один на автомат и все из него пьют! Вот если бы при каждом цехе был своего рода бесплатный буфет "Минеральная вода" -  с буфетчицей -мойщицей стаканов, с очищенной водой, использующейся в автоматике! Совсем другое дело - а неплохая статейка была бы в газете на этот счет, м-дя... 
Подпись автораЯ - наблюдатель, сидящий на пути, свесив ножки

:offtop:
  http://read.amahrov.ru/smile/swoon.gif    http://read.amahrov.ru/smile/shok.gif 
Эээто что за дикий ужасть у вас там?
Куды смотрит санэпидемстанция и заводской врач?   http://read.amahrov.ru/smile/new_russian.gif 
Ну ладно СЭС - они далеко, но неужели врачу так хочется нары полировать?  http://read.amahrov.ru/smile/fool.gif 
Вообще-то к автомату обязательна подводка питьевой воды. В аппарате предусмотрена функция мойки стакана /тип: обычный, гранёный :glasses: /
Подсолёная - это гадость конечно. У нас выдавал обычную, без сиропа, газировку.
Аж до середины девяностых. (ЕМНП) Может и дольше. А рядом тэн стоял - чаёк кипятить.
При "советах" времени не было в столовую ходить - ели прямо не отходя от кассы рабочего места. При "демократах" времени стало - вагон и маленькая тележка, но не стало денег. Так что народ продолжал обедать прямо у станков или в "курилке". /"курилка" это стол с двумя лавками. Расчитан на пол бригады  http://read.amahrov.ru/smile/money.gif  )

0

44

Mihail123  :offtop:
Питьевая вода у нас  теперь получается после прохождения воды в кранике через  "Аквафор"... А автомат газировочный - это теперь "пережиток прошлого" и народ ходит обыкновенно к нему со своими кружками.  А кому лень, те пьют из граненого - и хто ж им тогда доктор?  http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif   Но, вообще-то проблема санитарии на "тогдашних" 1920-30 г. г. была "полем непаханым", почему я и подняла вопрос о буфете с газировкой... где-то даже не то слышала, не то читала, что там, где не было возможности рабочим питаться в столовых, еду привозили в судках со столовых. Не знаю, правда, было так или нет... Вот товарищ Запасной, может, лучше знает... :dontknow:

0

45

Rusiok написал(а):

Недостаточно ясно донёс свою мысль. Мой сарказм был направлен против подхалимов, которые установили первый опытный образец сатуратора поближе к начальству, а не в горячем цеху какого-нибудь передового ленинградского завода (и не организовали экскурсию репортёров к нему).
Вопрос стоит ребром. Всё лучшее кому? Детям? Рабочим? Номенклатуре? От ответа на этот вопрос, не только теоретического, но и практического, с оргвыводами, с наказаниями, вплоть до исключения из партии и снятия с постов, зависит судьба социализма в стране.

Первое: Данный спор не имеет никакого отношения к главному герою произведения. Орлы мух не ловят.
Второе: Сатуратор установлен в Смольном (в реальности) для того чтобы быстрее внедрить его в производство, так как в Смольном находятся те, кто распоряжается фондами. Обычная пиар-акция, говоря на современный манер.
Третье: В реальности уважаемого автора широко внедряется хозрасчёт,  следовательно изобреттатель должен убедить своё руководство в прибыльности, либо же организовать кооператив и выпускать продукцию.
Но в любом случае, в сутках всего двадцать четыре часа, и Осецкий не может заниматься всем производством в СССР.

Отредактировано Старый Империалист (31-08-2013 23:55:18)

+4

46

череп написал(а):

А вот вариант:Дата: 1926   Название: Водный стадион на Москве-реке

Обратите внимание: изображенные на фото спортивные купальники несколько ближе по фасону к современным, нежели обычные женские купальники того же 1926 года.

+1

47

Мода-мода-мода для советского народа!  http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif   Все самые лучшие достижения моды - в жизнь!..   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif   А может Осецкий подсказать жене что-нибудь из современной ему моды своей жене? Или же она сама у него поинтересуется?! В домашнем разговоре вечером? Сценка из жизни для оживления текста...  http://read.amahrov.ru/smile/girl_fun.gif

0

48

Cherdak13 написал(а):

Мода-мода-мода для советского народа!     Все самые лучшие достижения моды - в жизнь!..      А может Осецкий подсказать жене что-нибудь из современной ему моды своей жене? Или же она сама у него поинтересуется?! В домашнем разговоре вечером? Сценка из жизни для оживления текста...

Показать как? Только если нарисовать. Но едва ли Осецкий обладал таким талантом. А объяснение на словах или корявые рисунки - это не то. Как и дизайнерские решения в автопроме, например.
А сценка с современной модой, если не ошибаюсь, уже была, только очень коротенькая.
Но вообще-то знание направления, в котором будет развиваться мода, искусства, дизайн тоже можно как-то использовать. Как вы и предлагаете, в качестве небольших сценок для оживления сюжета.

Запасной
Жаль, что мое предложение о помощи известным по будущему ученым СССР не прошло. Но может Осецкому не ждать случайных встреч с людьми, ставшими в РИ знаменитостями, а самому приложить некоторые усилия? Ведь такие знакомства могут оказаться не только опасными, но и очень полезными.

Отредактировано Главный инженер форума (01-09-2013 19:36:01)

0

49

Пожалуйста, про то, кто расстрелял Берию, обсуждайте где-нибудь в другой ветке.

0

50

poloz07
Kuptzov

Предупреждение за флуд.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 5