Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 5


Жернова истории - 5

Сообщений 61 страница 70 из 941

61

Техническими делами - за немногими исключениями - ГГ, разумеется, заниматься не будет. А вот всякие кружки детского творчества, Осоавиахим - и т.д. - это уже ближе к делу. Однако... ведь этим и без ГГ занимались, и с немалым энтузиазмом.

0

62

St-range написал(а):

Я очень извиняюсь, если что-то пропустил.

Очень много вы пропустили...
И выводы делаете из своих мыслей, а не из текста.

0

63

Zybrilka написал(а):

Очень много вы пропустили...
И выводы делаете из своих мыслей, а не из текста.

Я вроде как цитирую авторский текст, не? Автор у нас предполагает сделать целью первой пятилетки не промышленное развитие, без которого нас сомнут, а повышение уровня благосостояния рабочих. Все правильно. Для того и делалась Великая Октябрьская Социалистическая революция. Но, чтобы эта революция выжила - требуется некий уровень развития промышленности. Моему деду не так уж и надо было повышения уровня жизни. Ему бы пережить войну. Если он ее не переживет - то зачем ему повышение уровня жизни?
Когда Гитлер возьмет Москву, моему деду, Исаичеву Борису Георгиевичу, 1923 года рождения, рабочему Метростроя, призванному в Советскую армию в 1947 году вот никак не актуально повышение уровня жизни рабочих. Ибо то самое повышение уровня жизни никак не способствовало его выживанию. А вот выточенные им снаряды и мины - способствовали. Если бы Борис Георгиевич не работал в литейном цехе Метростроя, а, скажем, производил холодильники и радиоприемники, то, боюсь, моя мать, Исаичева Ольга Борисовна не могла бы родиться. Просто потому, что из моей бабушки сделали бы кожаный салон для фольквагена.
Вопросы?

Отредактировано St-range (03-09-2013 01:15:53)

0

64

И, кстати, старшим братьям моего деда, Исаичевым Дмитрию Георгиевичу и Петру Георгиевичу, призванным в ряды Советской армии в 1943 году (и прошедшим до Берлина) были бы предоставлены те самые самоходные артиллерийские установки, на которых они воевали, если бы индустриализация пошла по пути повышения уровня жизни рабочих? Тулупы - да! Были бы предоставлены. Ведь легкая промышленность была бы более развита. Но тулупы и полушубки - как-то плохая замена танковой брони.

0

65

St-range написал(а):

Автор у нас предполагает сделать целью первой пятилетки не промышленное развитие, без которого нас сомнут, а повышение уровня благосостояния рабочих.

Нет, вы читали поверхностно, ИМХО.
Автор, на протяжении всего цикла, пробует (в вашем случае у него это явно не получилось) изменить однобокий подход к решению проблем, стоящих перед СССР, имевший место быть в РеИ. Сбалансировать усилия, искать возможности решать комплекс проблем, а не какую-то одну в ущерб другим.

St-range написал(а):

Вопросы?

Какой рабочий лучше работает? Сытый или голодный?
Мотивация у какого рабочего лучше: знающего, что уже завтра его дети пойдут в школу, где получат нормальное образование и смогут выбрать интересную профессию, или сомневающегося, смогут ли они стать кем-то, выше чем чернорабочий?
ГГ пытается минимизировать распыление ресурсов на явно второстепенные задачи, в рамках имеющихся у него полномочий. Неужели столь очевидная вещь оказалась вами незамеченной?

St-range написал(а):

Когда Гитлер возьмет Москву,

А это уже из ваших фантазий, никак не подкрепленных развитием событий в книгах автора.

+1

66

Zybrilka написал(а):

Нет, вы читали поверхностно, ИМХО.
Автор, на протяжении всего цикла, пробует (в вашем случае у него это явно не получилось) изменить однобокий подход к решению проблем, стоящих перед СССР, имевший место быть в РеИ. Сбалансировать усилия, искать возможности решать комплекс проблем, а не какую-то одну в ущерб другим.

Я ОЧЕНЬ внимательно читал эту серию с начала. И даже не комментировал те моменты, в которых автор пытался обелить Троцкого. Ну мало ли, может и правда троцкисты не станут вредить первому в мире государству рабочих и крестьян. Может и вправду Троцкий не является агентом влияния американского капитала, а его сторонники не будут шпионить на западный капитал, если Троцкого не станут обижать.
Бред, конечно, но мало ли! В художественном произведении еще и не такое можно обосновать.
Но в последних главах нам предложен троцкистко-бухаринский вариант индустриализации на основе поднятия легкой промышленности. Как будто все окрестные народы рады видеть СССР в своей семье. И "военную грозу" в 1927 году чисто Сталин придумал, чтоб народ затиранить. И капиталисты готовы с социалистическим государством сотрудничать в полном объеме... Прям в десны нас целовать! Ну как, например, Горбачева.

Zybrilka написал(а):

Какой рабочий лучше работает? Сытый или голодный?

Голодный. А  у вас другое мнение? Англичане давно доказали, что голодный рабочий работает лучше.

Zybrilka написал(а):

Мотивация у какого рабочего лучше: знающего, что уже завтра его дети пойдут в школу, где получат нормальное образование и смогут выбрать интересную профессию, или сомневающегося, смогут ли они стать кем-то, выше чем чернорабочий?

Для того, чтоб дети рабочего смогли пойти в школу и получить профессию нужно как минимум два условия:
1. Чтоб эти дети были рождены и выжили. И не были бы увезены в фашистские лагеря смерти.
2. Советская власть, которая и обеспечит такое образование. Или советская власть в соседнем государстве, смотря на которую правительство обеспечивает образование детей рабочих. "Кирпичные колледжи" - знакомо вам это понятие?

Zybrilka написал(а):

St-range написал(а):

    Когда Гитлер возьмет Москву,

А это уже из ваших фантазий, никак не подкрепленных развитием событий в книгах автора.

Именно КОГДА. Без опережающего развития тяжелой промышленности в сталинском варианте индустриализации СССР не устоит во второй мировой войне. Даже если и не будет воевать с Германией.

Отредактировано St-range (03-09-2013 02:02:50)

+1

67

St-range написал(а):

И даже не комментировал те моменты, в которых автор пытался обелить Троцкого.

Разницу между "обелять" и "показывать объективно" вы знаете?

St-range написал(а):

Голодный. А  у вас другое мнение?

Да, другое.
Англичане вправе говорить на публику что угодно. Но от этого они не станут правы.
Пока я не вышел на пенсию, на работу ходил вполне сытый. И, знаете, прекрасно себя чувствовал.
Да и сейчас мне гораздо комфортнее писать после завтрака, обеда или ужина. Желание заморить червячка не отвлекает, знаете ли...

St-range написал(а):

1. Чтоб эти дети были рождены и выжили.

Для рождения детей во всех семьях СССР Осецкий совсем не нужен.
Медициной в СССР занимались с первых дней. И без участия попаданцев. Если ГГ что-то сможет подсказать, то сделает это, в меру своей компетентности.

St-range написал(а):

И не были бы увезены в фашистские лагеря смерти.

"В огороде бузина, в Киеве дядька" (с)

St-range написал(а):

2. Советская власть, которая и обеспечит такое образование.

А в мире "Жерновов" какая власть? Древнеримская демократия?

St-range написал(а):

"Кирпичные колледжи" - знакомо вам это понятие?

Какое отношение оно имеет к текстам?

St-range написал(а):

Без опережающего развития тяжелой промышленности в сталинском варианте индустриализации СССР не устоит во второй мировой войне.

Где у автора написано, что тяжпром надо запретить? Цитату в студию.

St-range написал(а):

Даже если и не будет воевать с Германией.

А с кем, и зачем (?) будет воевать СССР в этой реальности? Согласится на аншлюс, по типу Австрии? Не находите, что вас несет, как Остапа?

+1

68

St-range написал(а):

Но в последних главах нам предложен троцкистко-бухаринский вариант индустриализации на основе поднятия легкой промышленности

Простите, но ничего подобного. Осецкий не предлагает развивать легкую промышленность за счет тяжелой. Он предлагает рассматривать повышение благосостояния рабочих как одну из программ, которая позволит связать воедино несколько важных направлений развития. Причем это самое повышение благосостояния, как видно из предложенной программы, предполагает развитие в первую очередь ресурсодобывающей отрасли, и тяжелого машиностроения и транспорта, и сельского хозяйства, причем преимущественно стратегически важных его отраслей. Хлопок - это не только платья и косынки, но и гимнастерки и порох, тракторные заводы - это танковые заводы, транспорт - это транспорт, и чем больше будет его в дни мира, тем больше будет его в дни войны. База, грамотно заложенная в первую пятилетку, позволит сделать более эффективным и военное строительство во вторую. В РИ многое делалось штурмовым методом, без учета взаимосвязи отраслей, что приводило к неэффективному расходованию ресурсов. Осецкий пытается это исправить.

Отредактировано IvFox (03-09-2013 03:43:47)

+4

69

St-range
Мне лично, кажется, что при Сталине все же несколько перегнули палку с индустриализацией. Я имею в виду, что она, разумеется, была необходима, но некоторое улучшение жизни граждан СССР (а не чудовищные лишения, как это имело место быть в РИ) было бы ОЧЕНЬ не лишним. Тут ведь и психологический аспект, и политический...
Автор не предлагает, как уже было замечено IvFox, заменить развитие тяжелой промышленности развитием промышленности легкой, не предлагает даже сколько-то серьезно снизить темпы индустриализации. Как Я понял, наоборот, за счет более вменяемых политических решений, планово-экономических решений и др. у СССР появляются дополнительные ресурсы. И эти ресурсы автор предлагает большей частью направить на развитие легкой промышленности. Что, кстати, не только некоторый рост благосостояния населения вызовет. Ведь легкая промышленность важна и для обороноспособности, и для других сфер.

Я согласен с вами, что опасность перед страной в те годы стояла нешуточная, и что индустриализация, причем как можно более быстрая, была нужна как воздух.
Просто вам, может быть, стоит как-то мягче подавать свою точку зрения? Я не в укор. Просто некоторые личности могут ваши слова воспринять неадекватно. И прореагировать тоже неадекватно. Я сам с этим сталкивался на форумах, не только на этом.

+2

70

poloz07 написал(а):

Просто вам, может быть, стоит как-то мягче подавать свою точку зрения?

А если называть вещи своими именами, то думать, прежде чем приписывать автору фантазии, которые присутствуют только в голове коллеги St-range.
Вполне понимаю, почему коллега Запасной сам не отвечает на подобные инсинуации: против незнания никакие аргументы не помогут.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 5