Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 5


Жернова истории - 5

Сообщений 891 страница 900 из 941

891

Продолжение (и завершение главы). Нужны тапки - насколько правдоподобны детали происходящего?

Глава 16. Дела украинские и другие

16.4.

В этот момент краем глаза отмечаю странный жест старшего из этой компании – оставаясь в зале, он зачем-то распахивает дверь за своей спиной. И сразу же взгляд цепляется за предмет в руке одного из молодых – граната Рдултовского, будь я проклят! Трудно не узнать предмет, с которым я возился на военных сборах в 1925-м.
Правая рука совершенно автоматически летит за борт пиджака, цепляет рукоять «Зауэра», выдергивая его из кобуры, а большой палец скидывает флажок предохранителя… Но бутылкообразная граната, еле слышно шипя, уже катится по проходу, и слышится чей-то заполошный выкрик:
– Бомба!
– Ложись! – ору во всю мощь лёгких, вторя первому крику, поднявшему тревогу, а левая рука уже подхватила правую снизу, ствол пистолета нащупал цель – того, кто только тянет гранату из портфеля,– палец потянул спусковой крючок, и «Зауэр» загрохотал, опустошая магазин.
Сколько всего может произойти за считанные секунды! Пока пули летят в сторону дверного проема, у меня в голове вихрем проносятся мысли: «Теракт в ленинградском партклубе… Растяпа, как же ты не вспомнил!.. Даже когда Лида сказала про общежитие на Малой Лубянке… Ведь читал же об этом, и не раз… Войков! Сегодня в Варшаве Коверда застрелит Войкова!.. Скорее, уже застрелил…».
Тем временем первая граната все никак не желала взрываться. Вторую бросить не даю, – молодой человек, которого, похоже, достала одна из моих пуль, а может, и не одна, роняет гранату на пол, а затем сам падает лицом вниз, прямо на нее. Первый, тот, что бросил невзорвавшуюся гранату, рвет из-за пазухи пистолет, так, что разлетаются пуговицы на рубашке, и я переключаю огонь на него. Третий, что постарше, успевает выскочить в коридор. Взрыв! Сраженный моими пулями все-таки успел перед этим сорвать кольцо и снять гранату с предохранителя, и теперь смертоносный гостинец рвет его тело осколками. Со звоном осыпается одно из стекол. Того, что с пистолетом, цепляет пуля, отбрасывая к дверному косяку, но он все же неуверенным движением вываливается из зала в темноту коридора.
Снова взрыв! На этот раз он звучит из коридора. Сразу вслед за этим хлопает пистолетный выстрел и у меня над ухом с противным звуком прошуршала пуля. Ухожу вниз и в сторону, перекатываясь по паркету, но выстрелов больше нет. В наступившей тишине слышен стон раненых, бессвязные выкрики.
– Звоните в скорую помощь! – кричу на бегу, пытаясь догнать террористов. – Сообщите в ГПУ!
Подскакиваю к двери и вдруг соображаю, что вылетев коридор, могу оказаться на прицеле. Секундная заминка позволят заметить, что «Зауэр» встал на задержку. Лихорадочно меняю магазин и рывком миную дверной проем, сразу прижавшись к противоположной стене. Но выстрелов нет, лишь топот на лестнице. Кидаюсь следом и торопливо сбегаю вниз. На лестничной площадке, привалившись боком к стене, сидит один из террористов, – вроде бы, молодой, – а его пистолет валяется рядом. Пробегая, отшвыриваю оружие подальше.
Внизу, уже у самых дверей – последний, что постарше. Он на ходу засовывает в карман кепку (успевает мелькнуть мысль – «зачем?»), и начинает оборачиваться на топот моих ног по лестнице. Рубашка расстегнулась на животе, открывая рукоять «Маузера», засунутого за пояс. В правой руке у него гранта, и поэтому ствол «Зауэра» немедля подскакивает вверх, и по вестибюлю разносится грохот выстрелов.
Все-таки, на бегу, да еще по лестнице, стрельба у меня не очень… Террорист (опять мелькает мысль – «а выправка-то офицерская…») успевает размахнуться и швырнуть гранату чуть ли не мне под ноги. Грохот взрыва бьет по ушам. К счастью, ступеньки спасают меня от осколков, но мой противник уже на улице. Выскакиваю за ним, ловлю взглядом и стволом пистолета удаляющуюся спину. Выстрел, другой, третий… Убегающего повело в сторону, он хватается за плечо, но продолжает быстро перебирать ногами.
У меня в магазине еще один или два патрона, но я больше не стреляю – на одной линии с террористом показались люди… Кажется, на них милицейская форма.
– Держите его! – кричу, надсаживая глотку, и срываюсь с места, сразу переходя на бег. – Он швырнул гранату в Партклуб!
Одного из милиционеров террорист сбивает с ног, выхватывает оружие, но второй успевает вцепиться в руку с «Маузером». Подбегаю и луплю рукоятью пистолета по тому месту, где на пиджаке расплывается кровавое пятно. Этого хватает, чтобы раненный на мгновение обмяк и потерял равновесие, и милиционер смог, наконец, выкрутить оружие из его руки…
К счастью, пострадавших было немного. В зале четыре человека получили легкие ранения в ноги, было несколько ушибов при неудачной попытке броситься на пол среди стульев, вторым взрывом серьезно ранена была буфетчица, находившаяся в коридоре. Обеих выживших террористов забрало местное ГПУ, и мне пришлось проехать с ними на Гороховую, ныне именуемую Комиссаровской (в связи с тем, что Феликс Эдмундович еще жив, в Улицу Дзержинского пока не переименовали…), чтобы оформить показания. Там прошу соединить меня с Лубянкой. На реплику: – «Мы сами сообщим» – отвечаю:
– Да вы не поняли! Мне с женой поговорить надо, – и диктую им номер кабинета Мессинга. Видимо, знакомые тут у него остались, и телефон этот кое-кому был известен, потому что на меня посмотрели с пониманием и пообещали дать связь как можно быстрее.
Когда телефонная станция сообщила, что можно говорить с Москвой, хватаюсь за трубку:
– Станислав Адамович? Здравствуйте. У телефона Осецкий. Лида у вас?
– Здравствуйте, Виктор Валентинович. Здесь ваша жена, – ну, кто бы сомневался. Опять на работе торчит чуть не за полночь!
– Позовите ее, пожалуйста, если это не трудно.
– Виктор? Что стряслось? – в голосе жены нешуточное беспокойство.
– Как ты можешь убедиться – ничего особенного. Жив, здоров, и звоню тебе, – стараюсь говорить как можно более убедительно.
– Та-а-к… – зловеще тянет Лида. – А не особенного что случилось?
– Ведьма ты у меня, – выпаливаю в ответ.
– Ты что обзываешься? – судя по голосу, моя половинка пока не решила: обижаться или принять за шутку?
– Так я в хорошем смысле! – спешу оправдаться. – Как ты заранее угадала, что мне именно сегодня понадобится пистолет? Оба магазина расстрелял…
– Так ты сегодня был в Партклубе? – с тревогой перебивает меня жена. Им что, уже пришла информация из КРО, от Артузова? Быстро, однако…
– Был, был. Все патроны потратил, а уложил только одного. Одно хорошо, что напугал их своей пальбой, и они поспешили драпануть, а не стрелять в ответ, – тороплюсь выложить ей подробности. – Впрочем, здешнее ГПУ, скорее, хвалить меня будет за не слишком меткую стрельбу, потому что двоих прихватили живьем.

+34

892

Запасной написал(а):

К счастью, пострадавших было немного. В зале четыре человека получили легкие ранения в ноги, было несколько ушибов при неудачной попытке броситься на пол среди стульев, вторым взрывом серьезно ранена была буфетчица, находившаяся в коридоре. Обеих выживших террористов забрало местное ГПУ, и мне пришлось проехать с ними на Гороховую, ныне именуемую Комиссаровской (в связи с тем, что Феликс Эдмундович еще жив, в Улицу Дзержинского пока не переименовали…), чтобы оформить показания. Там прошу соединить меня с Лубянкой. На реплику: – «Мы сами сообщим» – отвечаю:

Отличный фрагмент!!!! У меня предложение и вопрос :м.б. вставить ....пока не переименовали, что надеюсь (хочется надеяться)  случится не скоро...."?

И вопрос: а не должны были ли сотрудники ГПУ сразу изъять у Осецкого пистолет (естественно временно и под расписку)  для проведения следственных мероприятий?

0

893

Запасной написал(а):

Секундная заминка позволят заметить, что «Зауэр» встал на задержку.

Предложение явно не согласовано, и я не могу понять его смысл, чтобы предложить вариант исправления.

Отредактировано IvFox (23-11-2013 14:55:02)

0

894

Вот здесь посмотрите, станет понятнее.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Затворная_задержка

+1

895

Запасной написал(а):

Секундная заминка позволят заметить, что «Зауэр» встал на задержку.

позволяет

Запасной написал(а):

Обеих выживших террористов забрало местное ГПУ, и мне пришлось проехать с ними

Обоих

+1

896

td_merlin написал(а):

Вот здесь посмотрите, станет понятнее.

Спасибо. Я поняла, что вторая часть предложения содержит оружейную терминологию. Непонятна была первая - "заминка позволят". Но теперь дошло, что это просто буква "е" пропала при наборе.
Так что, видимо, имелось в виду: "Секундная заминка позволяет заметить, что "Зауэр" встал на задержку". Туплю-с.

Отредактировано IvFox (23-11-2013 15:48:31)

0

897

Запасной написал(а):

В этот момент краем глаза отмечаю странный жест старшего из этой компании – оставаясь в зале, он зачем-то распахивает дверь за своей спиной. И сразу же взгляд цепляется за предмет в руке одного из молодых – граната Рдултовского, будь я проклят! Трудно не узнать предмет, с которым я возился на военных сборах в 1925-м.

Распахнуть дверь - скорее движение, чем жест. И дальше как-то уж больно длинно и по канцелярски. Сократить бы. Скажем, "И тут я вижу, что один из молодых достал из портфеля гранату Рдутловского, такую же, как на сборах в 25-м". Или даже не писать про сборы...

Запасной написал(а):

Вторую бросить не даю, – молодой человек, которого, похоже, достала одна из моих пуль, а может, и не одна, роняет гранату на пол, а затем сам падает лицом вниз, прямо на нее.

Здесь тоже на мой вкус затянуто. По-моему можно безболезненно сократить до "Вторую бросить не даю -- парень, поймав одну из моих пуль, валится навзничь". А что прямо на свою гранату - логичней было бы сказать потом, после её (гранаты) взрыва.

Запасной написал(а):

и я переключаю огонь на него.

Обычно переключают внимание, а огонь переводят.

И почему третью гранату Ларионов кинул в сторону буфета, как в реальной истории? Если бы он вышел до того, как Осецкий достал пистолет, это было бы логично, но в описанной вами мизансцене он (Ларионов) должен был увидеть пистолет Осецкого и среагировать на него. Может, поменять местами события - сначала старший террорист (Ларионов) выскакивает в дверь, потом все трое (двое в комнате, один в коридоре) кидают (или пытаются кинуть) гранаты и лишь после этого Ларионов обнаруживает, что Осецкий успешно отстреливается...

// на всякий случай - про теракт на набережной Мойки 59 я читал только выдержку из воспоминаний самого Ларионова: http://aquilaaquilonis.livejournal.com/336731.html

Запасной написал(а):

Террорист (опять мелькает мысль – «а выправка-то офицерская…») успевает

А можно ли заметить выправку на бегу? Кажется, она проявляется лишь когда человек стоит или сидит. В описанной вами ситуации логичнее было бы заметить выправку в зале, когда Ларионов стоял более-менее спокойно, а здесь сказать "а выправка-то была офицерская".

UPD:

И про кепку в карман - в реальной истории Ларионов так сделал потому, что у него было время. В вашем же варианте Осецкий ему этого времени не дает. Может, как переинаичить мизансцену? Скажем, Осецкий бежит по лестнице и стреляет, Ларионов кидает в него гранату, Осецкий тормозит в воздухе (цепляясь за перила), так что осколки от закатившейся под ступеньку гранаты проходят перед ним. Но он теряет время и, выскочив на улицу, видит, что Ларионов уже далеко...

Отредактировано Зануда (23-11-2013 15:48:09)

+1

898

Череп написал(а):

И вопрос: а не должны были ли сотрудники ГПУ сразу изъять у Осецкого пистолет (естественно временно и под расписку)  для проведения следственных мероприятий?

Скажу честно: Не знаю, как тогда обстояло дело с баллистической и трассологической экспертизой, с их правилами, и с соблюдением оных на деле.

Зануда написал(а):

И почему третью гранату Ларионов кинул в сторону буфета, как в реальной истории? Если бы он вышел до того, как Осецкий достал пистолет, это было бы логично, но в описанной вами мизансцене он (Ларионов) должен был увидеть пистолет Осецкого и среагировать на него. Может, поменять местами события - сначала старший террорист (Ларионов) выскакивает в дверь, потом все трое (двое в комнате, один в коридоре) кидают (или пытаются кинуть) гранаты и лишь после этого Ларионов обнаруживает, что Осецкий успешно отстреливается...

Судя по поведению Ларионова, описанному в его собственных мемуарах, он явно стремился держаться за спиной своих подельников и старался покинуть место действия первым (кстати, его подельники потом участвовали в ходках на территорию СССР и один из них был убит, а Ларионов - мемуары писал...). Поэтому и здесь его реакция на выстрелы ГГ - не стрелять в ответ, а юркнуть в коридор, и уже там кинуть гранату в полупустой буфет.
Насчет кепки и выправки - вы правы, надо менять.

0

899

Возникшие в 1912–1914 гг. кабинеты научно-судебной экспертизы исследованиями оружия, боеприпасов и следов их действия почти не занимались. Баллистические экспертизы исчислялись в них единицами. Это обстоятельство дало А. И. Вин-бергу повод утверждать, будто в Петербургском кабинете подобные экспертизы вообще не делались.28 На ошибочность этого утверждения указывал уже И. А. Сапожников.29 Две судебно-баллистические экспертизы, произведенные в Петербургском и Одесском кабинетах, были в свое время описаны в литературе. Так как они сохранили свое историческое значение до сих пор, о них следует сказать более подробно.
Первая экспертиза относится к 1913 г. Для исследования в Петербургский кабинет поступили две гильзы, найденные на месте убийства, и пуля, извлеченная из тела убитого. Одновременно с ними на исследование поступил и пистолет системы «Браунинг», отобранный у лица, заподозренного в совершении
В июле 1915 г. на съезде управляющих кабинетами научно-судебной экспертизы было высказано пожелание о разработке специальных приборов для судебно-баллистических исследований оружия и снарядов. В частности, было признано необходимым изготовить такой прибор, который давал бы возможность тщательно исследовать внутреннюю поверхность канала ствола оружия, не нарушая при этом его целостность.32
В июле 1916 г. исполняющий должность управляющего Московским кабинетом В. Л. Русецкий писал в донесении Министерству юстиции: «Прибор для исследования внутренней поверхности дула огнестрельного оружия и для фотографирования наблюдаемых особенностей строения ствола без какого-либо нарушения целостности оружия сконструирован и вычислен мною, но по условиям военного времени такой прибор не может быть построен в натуре». К сожалению, изобретенный В. Л. Русецким прибор так и не стал использоваться на практике.33
В начале XX в. в России вышло несколько работ по криминалистике, носивших общий характер, однако судебной баллистике, в особенности судебно-баллистической экспертизе, в них отводилось незначительное место.
Книга И, М. Снигирева «О сыске», вышедшая в свет в 1908 г., предназначалась для работников полиции.34 В ней в общем виде было обрисовано устройство ручного огнестрельного оружия и повреждения, причиняемые им. Наряду с этим И. М. Снигирев привел некоторые элементарные сведения из области баллистики и теории стрельбы. О возможности идентификации оружия по пуле и гильзе в работе еще не упоминалось. Впервые в русской литературе вопросы идентификации оружия по пуле и гильзе изложил в 1915 г. С. Н. Трегубов.35
Идентификационные признаки, возникающие на пуле и гильзе в процессе стрельбы, к этому времени были в основных чертах уже изучены. Что же касается техники исследования их, она еще отличалась несовершенством.
Все сказанное свидетельствует о том, что основы современной судебной баллистики заложены исследованиями нескольких поколений ученых, среди которых видное место занимали судебные медики.

После революции 1917 г. в Петрограде и Москве кабинеты научно-судебной экспертизы были закрыты, существовавшие при сыскных отделениях полиции фонды дактилоскопических бюро частично уничтожены.
Но необходимость практики по раскрытию и расследованию преступлений востребовала научные методы работы с вещественными доказательствами.
С 1 марта 1919 г. по решению Коллегии НКВД РСФСР при Центророзыске начал работу кабинет судебной экспертизы, ставший основой научно-технической службы уголовного розыска. Первым его руководителем был назначен П.С. Семеновский. Эту дату принято считать днем зарождения экспертно-криминалистической службы российских органов внутренних дел.
Параллельно с развитием криминалистической службы в Центророзыске возникали научно-технические кабинеты и подотделы в крупных городах. Уже в 1923 г. они действовали помимо Москвы в Ленинграде, Харькове, Самаре.
В 1926 г. НТО была подготовлена “Инструкция по организации научно-технических кабинетов при губернских и областных учреждениях уголовного розыска”. Такие подразделения были созданы в 1927 г. в Воронеже, Царицыне, Донском окружном розыске, в 1928 г. - в Свердловске и Рязани. В этом же году появился циркуляр НКВД РСФСР “Об организации научно-технических частей в уголовно-розыскных учреждениях”. [Зинин А.М., Майлис Н.П. Научные и правовые основы судебной экспертизы. М., 2001, с.47.]
Осуществлялась и нормативная регламентация использования специальных познаний в расследовании преступлений. Уголовно-процессуальные кодексы 1922 г. и 1923 г. отказались от термина “сведущие лица”, принятого судебными уставами Российской Империи 1864 г., и ввели общепризнанный в юридической литературе термин “эксперт” [Белкин Р.С. Курс криминалистики. С. 97.].
Решалась и проблема подготовки экспертных кадров. В январе 1928 г. в Москве были открыты первые курсы экспертов, душой которых был С.М. Потапов. Он организовал их работу, читал лекции, вел занятия и привлекал для чтения лекций ведущих ученых.






Впервые в русской литературе вопросы идентификации оружия по пуле и гильзе изложил в 1915 г. С.Н.Трегубов в работе "Основы уголовной техники".
Вопросами исследования признаков оружия на выстрелянных пулях и гильзах занимался в это же время профессор судебной медицины из Парижа Балтазар, который указывал, что ударник любого огнестрельного оружия оставляет при стрельбе характерные следы на шляпке гильзы. Причем это касается не только ударника, по и патронного упора затвора. Возникающие следы различаются в зависимости от типа оружия.
С проблемами развития баллистики связаны такие имена, как доктор Г. де Ренитэ, возглавлявший в 1920г. бельгийскую Школу криминологии и полицейской науки, подполковник Маже — профессор бельгийской Военной школы. Именно благодаря им европейские учреждения по идентификации огнестрельного оружия занимались исследованием гильз в большей мере, чем американские.
Успешные исследования в области идентификации оружия по пуле и гильзе принадлежат также Чарльзу Уэйту, который, собирая данные об огнестрельном оружии, в 1922 г. располагал полной документацией о всех видах оружия, выпущенного в Соединенных Штатах, начиная с середины XIX в. Не останавливаясь на достигнутом, он собрал данные об оружии, выпущенном в других странах, и создал в Нью-Йорке Бюро судебной баллистики.
Для успешного исследования огнестрельного оружия создаются специальные технические средства. Так, X. Фишер, американский физик, сконструировал геликсометр, позволяющий производить обследование ствола любого огнестрельного оружия, измерительный микроскоп, линзы и шкалы, которые дали возможность измерять нарезы, промежутки между ними и крутизну нарезки с большой точностью. В 1925 г. Филипп О. Грейвел создал "сравнительный микроскоп" — инструмент, позволивший одновременно держать в поле зрения одного человека два разных объекта (или их части), расположенные в непосредственной близости друг от друга. При этом объекты исследования располагаются под отдельными объективами, но система призм соединяет их изображения в одном окуляре, поле зрения которого состоит из двух частей, заполненных изображениями двух исследуемых объектов. Большая заслуга в совершенствовании сравнительных микроскопов принадлежит Спенсеру Лейтцу.
Судебная баллистика как часть криминалистической науки сложилась не сразу. Постепенно происходило накопление опыта и специальных познаний, готовились научные кадры, создавались необходимые приборы. В России работники органов дознания, следствия и суда сведения о криминалистическом значении следов действия огнестрельного оружия получали из работ И.Н.Якимова, Н.С.Бокариуса, В.Л.Русецкого.
Развитию судебной баллистики способствовало внедрение новых научно-технических средств и методов исследования вещественных доказательств. Большое внимание уделялось изучению следов от оружия на выстрелянных пулях. Не располагая вначале техническими приспособлениями, которые позволяли бы одновременно исследовать всю совокупность следов на цилиндрической поверхности двух пуль (исследуемой и экспериментальной), исследователи пошли по пути изготовления плоскостных копий этих следов. Так, в частности, возникли методы развертки пули путем ее прокатывания. Первые научные исследования, которые обобщили опыт судебно-баллистических экспертиз, провели в 20-х, 30-х гг. С.Н.Матвеев, Н.М.Зюскин, А.Д.Хаианин и др.

+3

900

Запасной написал(а):

Рубашка расстегнулась на животе, открывая рукоять «Маузера», засунутого за пояс. В правой руке у него гранта, и поэтому ствол «Зауэра» немедля подскакивает вверх, и по вестибюлю разносится грохот выстрелов.

граната

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 5