Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 5


Жернова истории - 5

Сообщений 931 страница 940 из 941

931

Запасной написал(а):

– Давайте вместе прикинем, за счет чего можно нарастить объем экспорта, чтобы компенсировать возможный недобор по вывозу зерна, – предлагаю ему. – Что у нас идет по порядку значимости в экспорте? Мазут, керосин и бензин, пушнина, лес и пиломатериалы, лён, жмых и шрот, марганцевая руда, сахар... Надо бы собрать наших специалистов по указанным группам товаров, и заранее прояснить возможные вопросы. Наши должны разобраться, по каким из этих позиций можно увеличить контингент, предлагаемый на экспорт, а ваши – по каким товарам можно заключить дополнительные экспортные контракты.

Как и предлагал ув.Абрамий - ГГ должен был ещё в 25-26гг. весьма озаботиться увеличением добычи и экспорта бакинской нефти (Вместе с золотом). Отдача на капиталовложения (по сравнению с с/х) гораздо быстрее и требует гораздо меньше человеческих ресурсов на рубль. Кроме того, на добычу нефти частые засухи или наводнения не влияют. Возможно подобный вывод как раз и сделает собираемая комиссия экспертов и ВСНХ с СНК примут радикальные меры по развитию нефте добычи. Фрунзе также должен поддержать.

Отредактировано Ehaiai (27-11-2013 22:15:00)

0

932

Запасной написал(а):

Или надо обязательно дать описание этой разведки: как ГГ выясняет склонности и пристрастия персонала?

А почему бы и нет? Заодно можно сравнить, как изменились аппетиты акушеров с тех времен и в наше время. Но на все воля автора.

И еще по поводу родов:
http://www.midwifery.ru/history/rodit.htm
Взгляд в прошлое   из книги "Родить и возродиться"
ИЗ РАССКАЗА БАБУШКИ

“В 1923 году мы с мужем переехали в Москву из маленькой деревни под Тулой, так как он поступил учиться на агронома в Сельскохозяйственную академию. К этому времени мне исполнилось 20 лет и у нас уже была трехлетняя дочь. Поселили нас в студенческом общежитии, предоставив, как семейным, отдельную комнату. Мы поверить не могли своему счастью, ведь вся наша предыдущая семейная жизнь прошла в деревенском доме родителей мужа, где кроме нас жили еше три мужниных брата с женами и детьми. Наша кровать и люлька Машеньки стояли в углу за шкафом. Я стала работать вахтером в нашем общежитии, за что получала не только зарплату, но и возможность питаться в студенческой столовой, что в те голодные годы было очень важно. Новость о моей второй беременности мы с мужем восприняли без особого энтузиазма. Ему предстояли еще четыре года учебы, да и жили мы на его стипендию и мою зарплату более чем скромно. Но для нашего поколения сама мысль об аборте была дикой, поэтому повздыхав мы приняли все как есть. По сей день считаю, что мне ужасно повезло, когда я встала на учет в недавно открывшейся женской консультации при родильном доме имени Грауэрмана. Мне, деревенской жительнице, были в диковинку все эти московские врачи и акушерки в белых халатах. Какая разница по сравнению с моей первой беременностью и родами! Ведь тогда мне помогали свекровь с золовкой, да еще в последний момент прибежал местный ветеринар помочь советом. Теперь я посещала акушерку каждый месяц, со мной долго беседовали, показывали упражнения для дыхания и способы расслабления при схватках, рассказывали о правилах гигиены во время беременности. За месяц до родов я получила место для старшей дочки в детском саду, так что муж мог и в мое отсутствие отводить ее в садик и забирать вечером после лекций. Сейчас трудно себе представить, в какой восторг это все нас тогда приводило. Положили меня в родильный дом заранее, поскольку врачи считали, что у меня должен родиться очень крупный ребенок. Я лежала в палате с шестью другими женщинами, причем все мы прошли предродовую подготовку в одной консультации. Роды начались ночью. Я четко помнила все, что мне говорила моя акушерка, и старалась помогать врачам. Задерживала дыхание, когда меня просили, тужилась в нужный момент. Но ребенок был очень крупный, плюс рожала я “всухую“ – воды у меня отошли еще в предродовой палате. Я слышала, что врачи обсуждают вопрос о необходимости кесарева сечения. Но тут старенькая акушерка сказала: “Давай еще разок попробуем сами. Собери все силы и помоги мне, тужься“. Через несколько минут я услышала крик моего сына. Он действительно родился богатырем, вес – почти пять килограммов. Выписали меня из родильного дома через неделю“

Если такой подход и отношение был к простому вахтеру из общаги, то жена т.с. "ответственного работника" должна была как минимум пройти все это, а может и поболее?

Отредактировано Череп (27-11-2013 22:28:24)

0

933

Запасной написал(а):

Отход от НЭПа в перспективе неизбежен,

Тут несколько щекотливый момент... :)
Почему в Реальной Истории от НЭПа отошли - как бы понятно :)
А вот в реальности Осецкого - обязателен ли такой отход?
По крайней мере - нужен ли стопроцентный?
Тут выше уже поминались "гастрономические записки" :) путешествовавшего в 1925-м году по СССР. Очень хорошо видно, что с едой в тот переиод обстояло все очень даже неплохо. А ведь совсем недавно только закончился голод 21-23 годов - тот самый "голод Поволжья", отголоски которого и слышатся в "гастрономических записках".  А ведь при том, что и тогда зерно за границу продавали. Собственно ведь - для того, чтоб обеспечить население "просто едой" :) требуется не такой уж большой процент крестьянского продукта. Главное - чтоб крестьянин имел возможность этот продукт в город доставить. И частнику из пригорода это сделать бывает куда проще, чем централизованной государственной конторе - просто потому, что частник в этой доставке кровно заинтересован :) Я это к тому веду, чтоб, может, на уровне бытового-то снабжения НЭП вполне можно оставить. А со временем эти частники сами естественным :) путем разовьются до укрупнения своих хозяйств - ведь заинтересованы же будут... Понятное дело - большинство раззорится. Но другие смогут создать приличное сельхозпроизводство (да и не только сельхоз...) Капиталисты? А, может, правильней назвать таких людей - советскими предпринимателями? У которых руки будут не связаны бюрократическими подчинением...
Сложный момент? Согласен. Но оставив этому "нэпу" пусть небольшой кусочек рынка, может быть удастся избежать той "просадки" со снабжением, которая произошла в тридцатые
Ну, как-то так...

0

934

П. Макаров написал(а):

А вот в реальности Осецкого - обязателен ли такой отход?
По крайней мере - нужен ли стопроцентный?

Так я стопроцентного и не предлагаю. Есть такие сектора, где крупно-организованное индустриальное производство является недостаточно гибким. На капиталистическом Западе крупные корпорации необходимо дополняются большой "подушкой" сектора мелкого производства. Вот в подобном секторе НЭПовская политика может держаться очень долго рядом с крупной по-социалистически организованной промышленнностью. Другое дело, что форсирование индустриализации требует очень жесткой концентрации некоторых ресурсов, и тут на началах рыночного равновесия никуда не уедешь. Тут, как бы это ни было болезненно, придется НЭП ломать. Как соединить одно с другим - вопрос, над решением которого и будет биться ГГ. Как соединить мобилизацию зерновых ресурсов и частную торговлю хлебом? Тот еще вопрос... А ведь в реале запретили не только частную торговлю хлебом, но и, например, частную выделку кож! Это уже путь полного "административного восторга".

Отредактировано Запасной (28-11-2013 00:23:33)

+4

935

Запасной написал(а):
П. Макаров написал(а):

А вот в реальности Осецкого - обязателен ли такой отход?
По крайней мере - нужен ли стопроцентный?

Так я стопроцентного и не предлагаю. Есть такие сектора, где крупно-организованное индустриальное производство является недостаточно гибким. На капиталистическом Западе крупные корпорации необходимо дополняются большой "подушкой" сектора мелкого производства. Вот в подобном секторе НЭПовская политика может держаться очень долго рядом с крупной по-социалистически организованной промышленнностью. Другое дело, что форсирование индустриализации требует очень жесткой концентрации некоторых ресурсов, и тут на началах рыночного равновесия никуда не уедешь. Тут, как бы это ни было болезненно, придется НЭП ломать. Как соединить одно с другим - вопрос, над решением которого и будет биться ГГ. Как соединить мобилизацию зерновых ресурсов и частную торговлю хлебом? Тот еще вопрос... А ведь в реале запретили не только частную торговлю хлебом, но и, например, частную выделку кож! Это уже путь полного "административного восторга".

Отредактировано Запасной (Сегодня 01:23:33)

Так и я про то же :)
Чего и зацепился за формулировку

0

936

Череп написал(а):

а если эта дама член профсоюза с 1812 года и не пользуется духами?

Игорь, найдёт она куда пристроить дорогой подарок. И подарившему будет искренне благодарна. А расспрашивать заранее, мне кажется, некомильфо.
Давать советы автору по экономическим реформам не могу - не настолько ещё у меня крыша съехала, а по художественной составляющей не нашёл к чему прицепиться. :dontknow:

0

937

Заинтересовал вопрос, почему у нового гражданина СССР двойная фамилия - Осецкий-Лагутин? Это потому что папа Лиды хочет наследника со своей фамилией?

0

938

Запасной написал(а):

Скрепляем с женой согласие поцелуем, и я со всеми необходимыми бумажками отправляюсь в местный ЗАГС, чтобы вписать в свидетельство о рождении нового гражданина СССР – Леонида Викторовича Осецкого-Лагутина.

А почему двойная фамилия? Как-то очень по старорежимному звучит... Жена взяла двойную, это еще куда ни шло. Но получается, что ребенку присвоили фамилию матери.

0

939

St-range написал(а):

Как-то очень по старорежимному звучит...

Антонов-Овсеенко тоже так звучит? И можно вспомнить еще несколько двойных фамилий того времени...

0

940

В Двух капитанах у героини была фамилия Григорьева-Татаринова. Книга писалась в 30-е годы, значит ничего необычного в этом не было.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Колганова » Жернова истории - 5