Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Частица хаоса

Сообщений 11 страница 20 из 951

11

- Гарри, действуй.
- Да, сэр. Э-э-э, капрал, ты не хочешь зайти первым? Снять сливки, так-скать?
Тощая и плоская. С затравленным упрямым выражением в узких глазешках. Да и сухая, наверное, как песок под солнцем. Нет уж, пусть лучше Гарри сам ковыряется своим вечно дымящимся корнем.
- Предпочитаю сайгонских шлюх. Они, по крайней мере, профессионалки.
- Да, сэр, как скажете, сэр.
В первый раз девчонка жалобно закричала уже через пару минут. Потом раздались звуки ударов и стоны старика. Не иначе, кинулся защищать родственницу. Раньше надо было думать головой.
Не предвещающим ничего хорошего взглядом обвожу жмущихся друг к другу вьетнамцев.  Сегодня у них плохой день. Задачу ставил сам капитан, а я всегда выполняю поставленные задачи.
Через три часа цепочка солдат втянулась обратно в джунгли. Задержавшись на опушке, окидываю взглядом догорающие хижины и почти скрывшее трупы жителей, залитое водой рисовое поле. Да, Гарри маньяк. Мы все маньяки на этой проклятой войне. Но вспарывать  живым людям животы... Я все-таки пристрелю его в какой-нибудь заварушке. Нельзя таким уродам возвращаться на землю Америки.
Яркое, вызывающее тошноту, кровавое видение встало перед глазами. Мучительно сглотнув, преодолеваю спазм...
***     
… и просыпаюсь, вздрогнув всем телом.
- Ты чего?
Хрипловатый со сна голос жены окончательно возвращает к реальности, в нашу спальню. Успокаивающе глажу супругу по боку:
- Ничего. Сон приснился.
- Опять переиграл на ночь...
Побурчав, Марина переворачивается на другой бок, прижимается теплой спиной и опять засыпает.
Подождав минут двадцать, осторожно выползаю из-под одеяла и иду на кухню. Четверть шестого, можно спокойно подремать еще сорок минут, но сна ни в одном глазу. Это я, подполковник Михайлов, только что в теле жестокого американского юнца руководил действиями солдат, выполняя поставленную капитаном Рейном задачу, я добивал из М-16 жителей деревни. Какой, к черту, сон?!. Вместе с увиденным в голове теснятся чужие воспоминания о семье, школе, друзьях и недругах, об этой мулатке Мэгги... Из каши мыслей  всплывают обрывки проведенных ранее операций. Моих операций, капрала Дерека Хофмана, город Портсмут, штат Мэн.
Да что же это такое?!
Оставшееся до сигнала будильника время не принесло спокойствия и не помогло найти ответ на вопрос: что это было?
Только привычные утренние дела постепенно вернули самообладание, погрузив в круговорот военной жизни.
Позавтракать, побриться, разбудить дочку в школу, отправиться на предрегламентный медицинский осмотр.
А дальше специальное сооружение и обязанности ответственного руководителя работ. Изделия в этот раз нам достались капризные — регулярно «шалит» гермоотсек, заставляя повторять проверки. И пусть со второго раза, как правило, все нормально, догадываюсь, что хлопот еще ожидается с избытком. Более чем уверен: беда в низком качестве резиновой прокладки. Контролируя работу номеров расчета, подмечая недостатки и изредка делая замечания, потихоньку составляю в уме текст письма на завод. После технического обслуживания надо зайти к главному инженеру, обсудить вопрос. Ядерное специзделие — вещь особая, и мелочей в его эксплуатации быть не должно. Так меня учили в Советском Союзе, так я учу подчиненных.   
***
Поужинав, пообщавшись с супругой, оставляю ее у телевизора. Не лежит душа смотреть эти дебильные сериалы с кучей ляпов. Наверное, жена права — буду на пенсии несносным занудой. Служить осталось, кстати, совсем чуть-чуть. Уже исполнилось сорок пять, последний контракт продлен на год. За спиной большая часть жизни, двадцать семь лет из которой отданы Вооруженным Силам. Двадцать два года - 12 Главному Управлению.
Проверив уроки у дочки, пообщавшись с коллегами на интернет-форумах, после некоторого раздумья все-таки запускаю компьютерную игрушку. Во-первых, эта часть «Call of Duty» не про Вьетнам, а во-вторых, вставить виртуальным врагам в миссиях — лучший способ психологической разгрузки для военного человека. После исполнения супружеского долга, разумеется.
В памяти опять промелькнули эротические воспоминания капрала Хофмана. М-да...
Интересно, как к полуночному предложению отнесется жена?

Как выяснилось, отнеслась хоть и без особого энтузиазма, но благосклонно. Только на сон это не повлияло. Или повлияло отрицательно. Потому что...
***
… еще во время инструктажа дело сходу представилось отдающим полным дерьмом.
- Сэр, вы предлагаете нам засунуть голову в пасть этим ублюдкам и посмотреть, что из этого получится?
Конечно, не следует так говорить с непосредственным начальником, но сержантские нашивки и медаль "Бронзовая звезда" кое-чего стоят, как и десять месяцев непрерывной войны. Войны, которой этот сосунок с лейтенантскими эмблемами толком и не увидел.
Смотрю на офицера новым даже для себя взглядом, совсем не так, как положено смотреть на начальство подчиненному. А ведь он совсем не намного меня старше. И кто его знает, как поведет себя в реальном бою, когда половина бойцов ранена, уже есть убитые, а посланные штабом для эвакуации вертолеты заблудились где-то в небе. Проклятые гуки поливают позиции огнем из русских автоматов и, как бешеная саранча, идут черт знает в какую по счету атаку. Что бы вы тогда делали, господин лейтенант?
- Сержант, я понимаю ваше негодование. Я сам обращал внимание офицеров штаба на недостатки в плане операции...
Понятно, что ты не горишь желанием увидеть трупы своих подчиненных перед отправкой их в Америку, на Арлингтонское кладбище, но я вообще не горю желанием стать одним из этих трупов.
А ведь задание выполнять придется. Других кандидатов, кроме моего отмороженного взвода, у командира роты просто нет. И капитан сам все прекрасно понимает, поэтому не беседует лично, а поручил это дело первому лейтенанту.
И на наши трупы он тоже вряд ли попрется смотреть. Если удастся вернуть в роту эти трупы...
Но приказ положено выполнять. Это армия, сынок, и в ней есть командиры.
Гарри, как всегда, оказался на высоте, незаметно подкравшись и бесшумно перехватив горло часовому своим Ка-Баром. Придержал недолго дергавшееся в агонии тело, осторожно опустил на траву, сторожко прислушался, втягивая воздух расширенными ноздрями и как никогда похожий на первобытного человека. Хорошо, что я его не пристрелил во время прошлой операции.
Неплохо замаскированный дерном люк нашли быстро — по следам охранявших его  вьетконговцев. Подняли крышку, и в лицо, словно из могилы, пахнул запах разрытой земли.
Первым в чертовы ходы отправился сапер О'Гири. Давай, ирландец, работай своей рыжей башкой и не забывай все проверять руками.
В последний раз оглянувшись на освещенную ярким солнцем влажную зелень, ныряю в темноту и прохладу.
Темнота, впрочем, недолго сопротивлялась американской технике. Ручные фонарики со светофильтрами подсветку дают неважную, но слепыми кротами пехота себя не чувствует.

Отредактировано niklom (10-09-2013 13:36:09)

+24

12

niklom написал(а):

Пятнадцать минут шестого, можно спокойно подремать еще сорок минут, но сна ни в одном глазу.

вместо первого - Четверть шестого

niklom написал(а):

Оставшееся до сигнала будильника время не принесло спокойствие и не помогло найти ответ на вопрос: что это было?

спокойствия

+2

13

Очень осязаемая личность получилась - этот Дерек. Остро пахнет кровью и... чем-то неприятным :). О подполковнике еще трудно что-то сказать. Впечатление - просто человек.

+2

14

Cobra написал(а):

ни

Уважаемый Сергей Викторович, принимаю с благодарностью. Исправил. Спасибо!

Cobra написал(а):

нужно пояснение.

Дополнил. Спасибо!

HoKoNi написал(а):

С почином

Спасибо, уважаемый Константин Николаевич!

Rimma 2610 написал(а):

с почином! Очень интригующее начало.

Спасибо! Кстати, об интригах: имя Римма мелькнет в повествовании. Прямо само легло в одном эпизоде. Но не скоро.

Rimma 2610 написал(а):

Кажется, текст такой:

Абсолютно верно. Искренне признателен. Исправил. Спасибо!

Беспартийный написал(а):

- русский комми-пистолет -  это трофей, это понт!

Именно так, уважаемый Евгений. Был снят с убитого вьетнамского офицера. Убитого лично Дереком, уточняю.

+2

15

Cobra написал(а):

вместо первого

Уважаемый Сергей Викторович, принимаю с благодарностью. Исправил. Спасибо!

AbaKumada написал(а):

Очень осязаемая личность получилась - этот Дерек.

Спасибо, Ирина. К слову, будут еще не менее яркие герои.

AbaKumada написал(а):

Остро пахнет кровью и... чем-то неприятным

Крови впереди с избытком. Как и хладнокровной жестокости, прагматичной отмороженности, ощущения вседозволенности... И все это замешано на англо-саксонской "морали".

AbaKumada написал(а):

О подполковнике еще трудно что-то сказать.

Личность ГГ будет раскрыта. И перемены в этой личности тоже.

+1

16

niklom написал(а):

Крови впереди с избытком. Как и хладнокровной жестокости, прагматичной отмороженности, ощущения вседозволенности... И все это замешано на англо-саксонской "морали".

ИМХО - скорее протестанской. Все же населяют США и Англию народы родственные, но с сильно разными менталитетами. Я бы даже сказал, что жители США для нас ближе и понятнее Британцев.)
Дерек действительно получился довольно неприятным типом... поощрять садизм у подчиненных - это крайне плохо и не правильно.

+1

17

Как всегда, неожиданно, уважаемый Александр Владимирович!   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

+1

18

AbaKumada написал(а):

Очень осязаемая личность получилась - этот Дерек. Остро пахнет кровью и... чем-то неприятным . О подполковнике еще трудно что-то сказать. Впечатление - просто человек.

Присоединяюсь к Вашему мнению. Герой отвратительный, про таких говорят "задавить бы в колыбели", но при этом яркий и запоминающийся. Как и большинство персонажей Ваших книг, Александр Владимирович.
Подполковник Михайлов на контрасте, совершенно обычен. Обыкновенный советский офицер, по первому впечатлению - порядочный человек и примерный семьянин. Картина вьетнамских джунглей очень резко контрастирует с уютом советской квартиры, но все вместе смотрится совершенно органично. Браво, Александр Владимирович!   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif 

niklom написал(а):

имя Римма мелькнет в повествовании. Прямо само легло в одном эпизоде. Но не скоро

Очень приятно.   http://read.amahrov.ru/smile/blush2.gif  Буду ждать - очень любопытно будет посмотреть на свою тезку.

Станислав написал(а):

Дерек действительно получился довольно неприятным типом... поощрять садизм у подчиненных - это крайне плохо и не правильно

Парень просто съехал с катушек. Обычный американский юноша, против своей воли попавший в ад вьетнамской войны. Это его ни в коей мере не оправдывает, но как он превратился в садиста - вполне понятно. У него было два выхода - или перейти ту грань, которая отделяет человека от чудовища, или сдохнуть. Он выбрал первое. Боюсь, для американского общества будет лучше, если обратно в США он не попадет - на гражданке ничего хорошего его не ждет.

+3

19

Станислав написал(а):

ИМХО - скорее протестанской.

Согласен, уважаемый Станислав. Комплекс "сверхчеловека" у Хофмана прослеживается однозначно, что весьма симптоматично.

Станислав написал(а):

поощрять садизм у подчиненных - это крайне плохо и не правильно.

Самое интересное, что он на прекрасном счету у начальства и высоко ценится подчиненными.

HoKoNi написал(а):

Как всегда, неожиданно

Спасибо, уважаемый Константин Николаевич. Рассчитываю, что и дальше в сюжете будет много интересного. В том числе, сюрприз для Вас лично.

Rimma 2610 написал(а):

Герой отвратительный

Rimma 2610 написал(а):

Подполковник Михайлов на контрасте, совершенно обычен.

И тем не менее, их очень многое связывает, Римма. Причем, нереально многое.   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif 

Rimma 2610 написал(а):

Буду ждать - очень любопытно будет посмотреть на свою тезку.

Надеюсь не разочаровать.

Rimma 2610 написал(а):

Парень просто съехал с катушек.

У него была определенная основа, та, что задала именно такое развитие личности. К слову, о ней (основе) обычно стараются не распространяться психологи, психиатры и даже священнослужители.

+5

20

niklom написал(а):

В том числе, сюрприз для Вас лично.

Заинтриговали, уважаемый Александр Владимирович!
Неужели обещанные "девять граммов инвестиций"?

+1