Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Частица хаоса

Сообщений 21 страница 30 из 951

21

Интересно, если американец жив - не приходят ли к нему глюки, что он русский (!) и комми(!!) ?  http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Или списывает на гадкую смесь вискаря с гашишем?  http://read.amahrov.ru/smile/russian.gif 
Боюсь, его пробуждение ещё жёстче, чем у Михайлова.  http://read.amahrov.ru/smile/roast.gif

+1

22

niklom написал(а):

...их очень многое связывает... ...нереально многое...

Интригующе...

niklom написал(а):

...У него была определенная основа, та, что задала именно такое развитие личности. К слову, о ней (основе) обычно стараются не распространяться психологи, психиатры и даже священнослужители.

Любопытно...
Переселение соответствующей души?

+1

23

Беспартийный написал(а):

если американец жив

Судя по прежним анонсам автора, он не жив...

+1

24

niklom написал(а):

Согласен, уважаемый Станислав. Комплекс "сверхчеловека" у Хофмана прослеживается однозначно, что весьма симптоматично.
Самое интересное, что он на прекрасном счету у начальства и высоко ценится подчиненными.

Спасибо, уважаемый Константин Николаевич. Рассчитываю, что и дальше в сюжете будет много интересного. В том числе, сюрприз для Вас лично.

И тем не менее, их очень многое связывает, Римма. Причем, нереально многое.    

Надеюсь не разочаровать.

У него была определенная основа, та, что задала именно такое развитие личности. К слову, о ней (основе) обычно стараются не распространяться психологи, психиатры и даже священнослужители.

Ну стоит учитывать, что были американские солдаты и офицеры ведущие себя куда корректнее с местным населением. Да что там, даже среди немцев во вторую мировую  в больших количествах попадалось приличные не опустившиеся до бессмысленных зверств люди. Хотя нацистам, как говорится, сам фюрер велел. Хотя немцы, ИМХО куда больше американцев приспособленны к войне, как нация и куда меньше "съезжают с катушек" за счет высокой дисциплинированности и более развитых воинских традиций.(впрочем, я могу ошибаться, к тому же высокая дисциплинированность может сыграть с немцами злую шутку, что мы видим в случае с Гитлером)
Хм, может он не настолько подонок, раз переродился во вполне счастливого и успешного человека? Или это такой "ад" для американского патриота, переродиться советским офицером? Или он еще в той жизни все искупил сполна?

Отредактировано Станислав (04-09-2013 00:58:03)

+1

25

Александр Владимирович, с почином.
Интересно.
Как всегда с нестандартным мнением. :)
Мне американец отвратительным не показался.  Конечно не далеко святой, но вот сдаётся мне его приказы подчинённые исполняют не только из-за страха. Сам не трус. Коплекс сверчеловека это национальное :dontknow: А моральное вырождение... Война!!!
Если хотите показать полной сволочью, написаного ИМХО недостаточно.

+1

26

Станислав написал(а):

Или это такой "ад" для американского патриота, переродиться советским офицером?

Во-во! Именно так!

+1

27

Успешно преодолев пару растяжек и миновав три тупика с ловушками, выходим к караульному помещению.
Чпок! Чпок!
Тяжелые кольтовские пули, оказывается, почти с одинаковым звуком входят в сырую глину стен и человеческие тела. Четыре гука не успели даже пикнуть. Хорошие глушители на наших пистолетах — в бою такого не услышишь.
Русский полевой телефон, бамбуковая пирамида с оружием, три брезентовых койки.
- Майк, что с проходами?
- Правый ведет в сортир, левый — ловушка, самый натоптанный средний. Но он узкий, сержант.
Это предусмотрено. В скопище штабных задниц попадаются и светлые головы. Жирдяев и великанов в моем взводе нет.
- Вперед, парни.
Ходы разветвлялись и снова сходились, описывали петли, делились на несколько несущих смертельную опасность отнорков. Из одного ощутимо пахнуло дохлятиной.
- Волчья яма, сэр. В ней наколотый на колья труп. Кто-то из наших.
В мою протянутую руку опускаются овальные пластинки на потемневшей цепочке. Такой же двойной военный жетон, как на каждом из нас.
Запомним.
Мы двигались бесшумно в этой черноте. И так же бесшумно несли вьетконговцам смерть.  Цилиндры глушителей на стволах пистолетов со слабыми хлопками выпускали свинец, записывая очередную победу на счет взвода.
Легкую и бескровную победу.
- На сколько ставить замедление, сэр?
- На час.
Продолжаю под вопросительным взглядом подчиненного:
- Здесь мы не пойдем. Выходить будем в другом месте.
Мы уже миновали пару выходов наверх, убрав охранявшие их караулы. Снимавшие часовых бойцы успели даже глянуть на солнечный свет. Сто процентов: впереди есть еще такие же.
О'Гири ответил, подводя стрелки:
- Слушаюсь, сэр.
Си-4 - классная штука. Особенно, снабженная часовым механизмом и умело заложенная на складе оружия и боеприпасов. Не хотелось бы мне здесь очутиться, когда детонируют вон те минометные мины.
Все шло легко. Даже слишком легко. Чутье подсказывало — так не должно быть на войне. Но как внушить опасения окрыленным победами бойцам?
Едкий запах лекарств и тяжелый гниющих ран мы почувствовали издалека. Пара малахольных вьетконговцев в темных халатах осталась валяться в проходе, а земляные сцены раздвинулись в стороны. Это оказался настоящий подземный госпиталь с операционной и палатами за закрытыми брезентовыми полотнищами входами. Полный тяжелораненых госпиталь.
Оставаясь за освещенными тусклыми керосиновыми лампами участками, я распределил бойцов, поставил задачу. Блеснули лезвия ножей, и началась резня.
Поймав башкой пулю, мешком свалился у телефона дежурный. Теперь никто не придет на помощь гукам, и солдаты дяди Сэма без помех закончат то дело, которое начали их товарищи.
Словно почуявшие кровь волки, мои парни проникали в палаты, уменьшали свет ламп и забирали жизни. Сопротивления почти не было, как не было и лишних звуков. Что до предсмертных стонов... в госпитале всегда кто-то стонет.
Несмотря на вентиляцию, воздух все ощутимее наполнялся тяжелым запахом крови.
- Сержант, гляди, какую рыбку мы поймали! Спала за ширмой на носилках.
Безумные глаза Гарри горят адским вожделением, а в окровавленных, оставляющих черные отпечатки на белом халате руках он крепко держит девку-врача. Белую. Смотрю ей в глаза:
- Кто такая?
- Это госпиталь! Здесь нет вооруженных солдат, только раненые. Мы находимся под защитой международной конвенции!
Еще не поняла, что происходит? А акцент у тебя характерный, птичка.
- Русская?
Сразу заткнулась, глядит с испугом в огромных, на пол-лица глазищах. И сама хороша. Невысокая, но фигуристая.
Грудастая, с полными, стройными бедрами, легко угадываемыми под узковатым медицинским халатом. Мать, как давно у меня не было нормальной белой женщины!
Словно подслушав мысли, Гарри хищно предлагает:
- Сержант, давай оприходуем. Когда еще такая удача выпадет?
А бойцы взвода уже выполнили приказ, сейчас собираются рядом с нами, глядя на съежившуюся девку жадными глазами.
- Нет. Перережь ей горло.
- Дерек, ты что?!..
Если питекантроп хотел еще что-то сказать, то слова застряли в его наглой глотке. Нацеленный в лоб ствол вообще способствует быстрому пониманию и отлично затыкает пасть.
- Или ты, рядовой, режешь ей горло, или я вышибаю тебе мозги. Раз.
До трех считать не пришлось. Сипя, разбрызгивая хлынувшую струей кровь, русская повалилась на бамбуковый настил. Агония. Которая по счету перед моими глазами?
Опустив руку с тяжелым пистолетом, невозмутимо командую: 
- Гарри, в головной дозор с Джонсоном. Вперед.
- Да, сэр.
Ответил один негр. Маньяк предпочел повиноваться молча, всем видом выражая смертельную обиду.
Да, повалять крошку мы могли. Какая ей разница, как сдохнуть: от ножа или под тремя десятками мужиков? Но на баловство ушло бы непозволительно много времени. И я задницей чую, что его у нас осталось всего ничего.
Подозрения превратились в уверенность, когда в очередной раз обернувшегося, затаившего злобу Гарри в упор перерезала очередь из русского ППШ. Джонсона, похоже, срезало тоже. Засада!
Понять, где мы прокололись, труда не составило: за спиной осталось достаточно полевых телефонов на уничтоженных постах. Мертвые не отвечают на вызовы, а среди живых умников хватает даже у гуков.
Бой в узких земляных коридорах — это схватка в кишках дьявола. Пехотинцы выносили одних вьетконговцев за другими, но они все лезли из узких проходов, компенсируя неточность стрельбы в темноте длинными очередями своих пистолетов-пулеметов.
Отступить возможности тоже не оказалось — бой разгорелся и сзади. Гранаты применять нельзя. Помощь не вызвать.
Осталось одно — прорываться вперед, к ближайшему выходу.
Это была схватка на пределе человеческой реакции, где малейшая задержка стоила жизни идущим в первой двойке. Количество раненых стремительно росло, к питекантропу добавились убитые, но мы двигались вперед, прогрызая дорогу огнем.
Сильно ударив по ушам, прошла взрывная волна. Чертов удачливый ирландец сумел подорвать проход за спиной, воспользовавшись очередным изгибом хода. Тыл обезопасен. Надо будет представить парня к награде... если мы выйдем отсюда.
Последние двадцать минут смазались перед глазами. Я почему-то оказался впереди, стреляя из пистолетов с двух рук, чудом угадывая вражеские силуэты. Включить фонарик - значит, стать покойником, приходилось ориентироваться только по вспышкам вражеских выстрелов.

Отредактировано niklom (10-09-2013 13:41:25)

+30

28

HoKoNi написал(а):

Неужели обещанные "девять граммов инвестиций"?

Нет, уважаемый Константин Николаевич. В этой книге герои другого типа и с другой судьбой.
Просто попробую заглянуть из ноосферы в прошлое.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_angel.gif   Прошлое Вашей предыдущей реинкарнации.   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif 

Беспартийный написал(а):

не приходят ли к нему глюки

Есть мнение (и не только мое), что глюки просто так не приходят, уважаемый Евгений.   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif   

Иванов написал(а):

Переселение соответствующей души?

Отдаю должное Вашей проницательности, уважаемый Алексей.

Станислав написал(а):

Или он еще в той жизни все искупил сполна?

Сомневаюсь, уважаемый Станислав.

Орлов Гай написал(а):

с почином.

Спасибо, уважаемый Станислав.

Орлов Гай написал(а):

Если хотите показать полной сволочью

Нет, не хочу. Жестоким, упертым - да. Но так же принципиальным и прагматичным.

+2

29

niklom написал(а):

Такой же военный жетон, как на каждом из нас.
Запомним.

В армии Штатов у военнослужащих два жетона, уважаемый Александр Владимирович!
Хороший эпизод! Качественный!
Впрочем, как и все у Вас!

niklom написал(а):

Нет, уважаемый Константин Николаевич. В этой книге герои другого типа и с другой судьбой.
Просто попробую заглянуть из ноосферы в прошлое.       http://read.amahrov.ru/smile/girl_angel.gif   Прошлое Вашей предыдущей реинкарнации.   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

Любопытно будет взглянуть!   http://read.amahrov.ru/smile/JC_thinking.gif 
  http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif

+1

30

Бой в подземельях описан хорошо. Только, судя по попадавшимся мне описаниям, вьетконговские подземелья были весьма тесными, ходы - узкими. А в отрывке создается впечатление, что бой не в лазах, где двое еле разминуться могут, а где-то в европейских монастырских или дворцовых подземельях...

+2