Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Частица хаоса

Сообщений 31 страница 40 из 951

31

niklom написал(а):

Отдаю должное Вашей проницательности, уважаемый Алексей.

Если это то, что я думаю, то получится непростой слоеный пирог: душа некоего совершенно аморального типа с мироощущением сверхчеловека, циничного, прагматичного (не удивлюсь, если он еще  и пунктуальный, как и положено офицеру Рейха), вселяется в американского солдата, и затем уже душа этого американца, который уже один раз вселенец, не дает спокойно спать российскому офицеру... Занятно получается.
А Дерек все-таки мерзавец. Одно радует - судя по всему, его все-таки убьют...

Отредактировано Rimma 2610 (04-09-2013 11:30:38)

+2

32

Cobra написал(а):

в отрывке создается впечатление, что бой не в лазах, где двое еле разминуться могут, а где-то в европейских монастырских или дворцовых подземельях...

Не знаю, уважаемый Сергей Викторович. У меня такого ощущения не возникло.

+1

33

Может показаться странным, но в этом фрагменте Дерек мне показался... ээээ.... Симпатичнее - слово не подходит, но тут он уже более принимаем, что ли? Да, жалко докторшу. Но она знала, на что шла. Все же не Родину защищает, а в "горячую точку" отправилась. Надо было быть готовой и к такой судьбе. И за "вид ее смерти" - спасибо Дереку. Все же лучше, чем "под тридцатью". Да и маньяку этому жирно было бы... То, что вырезает раненных - ну, тут тоже все понятно. Все равно подземелье подрывается - все они погибнут. Но тут хотя бы не помешают задачу выполнить. Все же диверсанты (разведчики и иже с ними) - есть диверсанты - в любой армии мира. Выполняя поставленную задачу, свидетелей не оставляют вне пола, возраста и представлений о гуманизме. Конечно, все это жутко и страшно, но... реалистично.
Меня вот еще какой момент заинтриговал.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_sigh.gif   Если вести речь о переселении душ не просто так, а с позиций кармы... Хм.   http://read.amahrov.ru/smile/gun_smilie.gif  Получается, личный ад для Дерека - стать советский (российским) офицером-ядерщиком?   http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif  Или наоборот - Нечто дало ему другой шанс или даже вознаградило за что-то?

+4

34

Cobra написал(а):

...в отрывке создается впечатление, что бой не в лазах, где двое еле разминуться могут, а где-то в европейских монастырских или дворцовых подземельях...

Мне тоже так показалось. :dontknow:
Однако ассоциация возникла, скорее, с просторными подземными тоннелями из упомянутой в тексте компьютерной игры.

+1

35

HoKoNi написал(а):

у военнослужащих два жетона,

Искренне признателен, уважаемый Константин Николаевич. Исправил. Спасибо!

Cobra написал(а):

вьетконговские подземелья были весьма тесными, ходы - узкими.

На начальном этапе - да, уважаемый Сергей Викторович. На момент описываемых событий это был уже целый подземный город с тоннелями, хорошо приспособленными для переброски значительных воинских подразделений. По крайней мере, так понял из англоязычного источника.

Rimma 2610 написал(а):

получится непростой слоеный пирог:

Нет, Римма, сюжет несколько другой. Душа, как и положено, вселяется в тело на четвертом месяце после зачатия, при родах под воздействием окситоцина происходит стирание (закрытие) памяти о прошлых реинкарнациях, и человек живет, не помня свое истинное прошлое. Насколько понимаю, открытие воспоминаний о прошлых жизнях происходит крайне редко и всегда с определенной, ключевой, даже глобальной целью.
По поводу офицера Рейха... Как Вы думаете, кем был в прошлой жизни герой книги "Будущего нет"? Сразу говорю - в тексте имеется серьезная подсказка.

Rimma 2610 написал(а):

А Дерек все-таки мерзавец.

И при этом национальный герой.

AbaKumada написал(а):

Конечно, все это жутко и страшно, но... реалистично.

Спасибо, Ирина! Именно такое впечатление я и старался создать.

AbaKumada написал(а):

Если вести речь о переселении душ не просто так, а с позиций кармы...

AbaKumada написал(а):

Нечто дало ему другой шанс

По моему личному мнению, карма - это не наказание (хотя очень часто кажется таким). Скорее, это отработка определенных ситуаций, если угодно - сцен, с целью пережить, пройти сквозь шквал земных эмоций, и в итоге отстраниться от происшедшего, принять его спокойно и с ясным сознанием. В общем, избавиться от привязок, пережив их. Если цель не достигается в первый раз, ситуация повторяется еще жестче, но и "маячки" для правильного решения отчетливее. Впоследствии освободившаяся от тела душа сама определяет оценку за "урок", и сама же ставит себе следующую задачу. Однако, потеря сверхпамяти и обязательная свобода воли очень часто дают совсем другой результат.
По поводу шанса для подполковника Михайлова - Вы правы, размышления героя об этом будут в дальнейшем. А пока он полностью поглощен происходящими с ним событиями.

Иванов написал(а):

Мне тоже так показалось.

Очень тяжело правильно подобрать акценты, чтобы вызвать у читателей нужные ассоциации, уважаемый Алексей. Читая книгу, каждый создает свое видение сцены.

+6

36

niklom написал(а):

Насколько понимаю, открытие воспоминаний о прошлых жизнях происходит крайне редко и всегда с определенной, ключевой, даже глобальной целью.

Вы меня еще больше заинтриговали, уважаемый Александр Владимирович. Ну что же - запасусь терпением...

niklom написал(а):

И при этом национальный герой.

Это укладывается в мировоззрение исповедуемое большинством граждан США. Неважно, что сделал тот или иной человек, главное - что сделал он это ради интересов США. А вот если бы он вернулся домой победителем- слава была бы еще больше. Если бы вьетнамская война закончилась победой США - то ее ветераны не подвергались бы дома таким поношениям, во многом страшно несправедливым, ведь многие из них действительно не совершали никаких преступлений. Их беда во многом в том, что они проиграли и озлобленная общественность отыгрывалась на них не только за преступления против мирного населения, но потому, что они оказались в роли стрелочников.За поражение США кто-то должен был ответить - ответили они.

AbaKumada написал(а):

И за "вид ее смерти" - спасибо Дереку. Все же лучше, чем "под тридцатью".

В какой-то мере согласна, уважаемая Ирина, но это милосердие типа "пожалел волк кобылу". Они ведь действовали в цейтноте, только и всего. Будь у него и ребят побольше времени - он бы не то что разрешил всем расслабиться, но и сам бы с удовольствием присоединился.  :dontknow:

+3

37

2

niklom написал(а):

Я недоделанному поляку даже звание солдата первого разряда в жизни бы не присвоил.

Наверное рядового.

12

niklom написал(а):

Войны, которой этот сосунок в лейтенантских эмблемах толком и не увидел.

в лейтенантских погонах, с лейтенантскими эмблемами

Отредактировано bespravil (04-09-2013 19:25:27)

+2

38

Rimma 2610 написал(а):

Это укладывается в мировоззрение, исповедуемое большинством граждан США.

Вы совершенно правы, Римма.

Rimma 2610 написал(а):

но и сам бы с удовольствием присоединился.

Все может быть. Но случилось то, что случилось.

bespravil написал(а):

Наверное, рядовому.

Уважаемый Александр Николаевич, принимаю с благодарностью. Исправил. Спасибо!

+2

39

bespravil написал(а):

Наверное рядового.

Вы правы, уважаемый Александр Николаевич! "Рядового первого класса". Промежуточная ступень между рядовым-рекрутом и капралом.

bespravil написал(а):

в лейтенантских погонах, с лейтенантскими эмблемами

А вот тут - не правы. У морских пехотинцев США на полевой форме только эмблемы.

+1

40

HoKoNi написал(а):

А вот тут - не правы. У морских пехотинцев США на полевой форме только эмблемы.

Я предложил на выбор. В знаках различия пиндос-армии не разбираюсь.

+2