Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Частица хаоса

Сообщений 41 страница 50 из 951

41

bespravil написал(а):

Я предложил на выбор. В знаках различия пиндос-армии не разбираюсь.

Думаю, уважаемый Александр Николаевич, Вам это просто не нужно было.  :)
Понадобилось - разобрались бы. Ничего там сложного нет. Зато с первым - попали в десятку!

+1

42

- Выход, сержант!
- Майк, Лари, наверх, убрать часового! Первыми поднимать раненых и убитых! Третье отделение прикрывает. Бегом!
Я отступал в числе последних, прикрывая своих парней огнем из трофейного ППШ. Заслон патроны не экономил, но их все равно не хватало на остервенело лезущих гуков. Фанатики!
Последние очереди дал уже с бамбуковой лестницы, а потом меня выдернули наверх крепкие  руки бойцов, и в распахнутый люк полетели гранаты.
Грохот взрывов закончился шумом обвала.
Хорошо, что радист уже установил связь и вызвал помощь. Еще лучше, что из подземелий мы вышли лишь за десяток миль от ближайшей американской базы. Заняв круговую оборону, потрепанный взвод недолго ждал вертолеты. Только упав на ребристый алюминиевый пол, матюкнувшись от боли в задетом пулей боку, я понял, насколько устал. К дьяволу! С меня хватит! От запаха крови уже тошнит. И бок дергает болью все сильнее...
***
...опять дернулся всем телом, просыпаясь.
- Саша!..
Обеспокоенная жена зажгла лампу на тумбочке:
- Ты что? Что-то болит?
- Да.
Сморщившись, я отвел руку от того места, откуда разливалась боль. Осторожно задрал футболку. Там, куда попала ранившая сержанта Дерека Хофмана пуля, красовалось темно-красное, неправильной, вытянутой формы пятно. Словно оставленная пистолетной пулей рана.
Неприятное ощущение стремительно уходило. Точно так же на глазах светлела кожа.
- Отлежал, что ли? Горе ты мое...
Под нежными пальчиками супруги покраснение окончательно исчезло.
Негромко пожурив, жена выключила свет и вновь прижалась мягким теплым боком, в намерении подремать оставшееся до сигнала будильника время. Как и в прошлый раз, у меня сна не оказалось ни в одном глазу.
Перед глазами все еще стояло пятно на боку, как две капли воды схожее с ранением Дерека Хофмана.
Второй раз, все так же ярко, подробно и четко. Какой, к черту, сон? Это был я, только в чужом теле и с чужой памятью, опять наделившей разум свежими воспоминаниями. Вручение награды и сержантских нашивок, увольнение в Сайгон... М-да, узкоглазые девчушки в публичном доме свой гонорар отрабатывали на совесть. И не такие они, кстати, плоские, как об этом думал Хофман. 
Покосившись на тихо посапывающую жену, гоню развратные картины прочь. На их место приходят другие — только что увиденной боевой операции.
Чувствую себя, как герой Шварценеггера из фильма «Вспомнить все». Но имеется одна тонкость — когда сержант Дерек Хофман воевал во Вьетнаме, меня еще на белом свете не было. Просто не родился.
Кстати, а откуда такая уверенность? Вроде, американцы из Вьетнама убрались в 1970?..
В памяти уверенно всплыла дата происходящих во сне событий — август 1967. 
Тогда что? Переселение душ?
Классная версия. В самый раз для психиатра и неслабого диагноза.
Утреннее пиканье часов, как и вчера, воспринялось почти с облегчением.
Посвященный службе день прошел нормально, разве что мысли все время возвращались к пережитому во сне.
Вечером, выслушав нотацию супруги и твердо пообещав не гонять вредную для нервов игрушку, залез в Интернет. Конечно, мое знание английского оставляет желать много лучшего, но высокие технологии и программы-переводчики еще никто не отменял.
В американском сегменте сети, посвященном войне во Вьетнаме, я все-таки нашел упоминание о сержанте Дереке Хофмане. За эту операцию ему дали «Пурпурное сердце». Одна из наиболее успешных акций специальных подразделений «туннельных крыс».
Конечно, надо копать информацию дальше, но останавливает неприятное, практически, суеверное чувство. Наверное, напрасно, поскольку это вряд ли что-либо изменило.
Ночью пришел третий сон. Кто бы знал, что число «три» скоро будет вызывать у меня ужас?
*** 
… дело швах, что не требовало дополнительного подтверждения. Перебитые пулеметной очередью ноги лишили надежды убраться из этого проклятого места, а идиот, разместивший  полевой лазарет как раз на пути атакующих гуков, уже валяется поодаль со своей медицинской сумкой и разнесенным вдребезги черепом. Оставалось только сжимать ТТ не очень послушной рукой, да надеяться, что цепочка парней в наспех отрытых окопах, метрах в тридцати поодаль, сумеет отбить очередное наступление.
Радиста вьетконговцы прикончили еще раньше, попутно разбив рацию, поэтому на помощь рассчитывать не приходится. И это за считанные дни до увольнения!
Вой желтых макак из джунглей дал знать — опять. Затрещали выстрелы, а я, преодолевая боль, улегся поудобнее на своей подстилке. Поудобнее для ведения огня, естественно. Восемь штук в пистолете, плюс, запасная обойма — это все, чем мог поприветствовать гуков бравый сержант Хофман.
Бог все-таки есть на свете. Другим не объяснишь мелькнувшие в небе тени и жужжание моторов тройки «Пайперов». Наши легкомоторные самолеты появились, как и положено кавалерии, в последний момент. Те, кто остался среди живых в цепи защитников, поспешили дать обозначающие противника ракеты. Первый напалмовый цветок слизнул черным огнем увлекшихся гуков и часть джунглей слева. Второй самолетик скинул свою канистру правее. Осознав, что им не осталось выбора, вьетконговцы бросились в иступленную, сумасшедшую атаку по центру, мгновенно прорвав линию обороны. Я успел срезать двоих самых шустрых, когда сзади что-то резко хрустнуло, и территорию лазарета накрыло черное напалмовое пламя.
Воздух исчез мгновенно, кругом горел огонь, и я полыхал в этом беспощадном Аду, не в силах издать хоть один звук...
***
… хоть один звук от убивающей тело боли. Попав на тело, напалм продолжил гореть и там, прожигая мясо и внутренности насквозь.
- Саша!..
Сквозь жуткую боль прорвался испуганный голос жены. Вспыхнувший свет словно убавил мучения. Вздох слился со стоном, я наконец начал дышать. Лежу на животе и боюсь пошевелиться.
- Что с тобой?!
На этот раз участки кожи, на которые во сне попал горящий напалм, оказались почти черного цвета.
- Что это?
- Не трогай!
Остановив жену, я смягчил тон:
- Не трогай, Маринка, еще больно.
А боль уже стремительно отступает. Кожа на руках тоже светлеет на глазах.
- Глянь, пожалуйста, что у меня со спиной?
Супруга осторожно задрала футболку:
- Вся в темных пятнах. И шея тоже. Что это, Саша?
Вместо ответа переворачиваюсь на бок и осторожно подтягиваю еще хранящие поганые ощущения ноги. На голенях багровые пятна. Именно сюда попали пули вьетнамского пулеметчика.
На память приходит одно слово. Ключевое:
- Стигматы.

Отредактировано niklom (10-09-2013 13:46:57)

+25

43

niklom
Прекрасный фрагмент, дающий огромный объем информации к размышлению. Интрига закручивается все интенсивнее.
Судя по окончанию фрагмента и небольшой оговорке Михайлова, воспоминания от имени Дерека Хофмана теперь покинут ГГ и на их место придут другие.

Отредактировано Rimma 2610 (05-09-2013 13:09:32)

+3

44

Отличный эпизод, уважаемый Александр Владимирович! Маленькое замечание:

niklom написал(а):

Заняв круговую оборону, потрепанный взвод недолго ждали вертолеты.

ждал...

+1

45

niklom
Присоединяюсь к мнению коллег.
Очень хороший фрагмент!

+1

46

niklom написал(а):

Вой желтых макак из джунглей дал знать — опять. Затрещали выстрелы, а я, преодолевая боль, улегся поудобнее на своей поДстилке.

Присоединяюсь - фрагмент очень хорош. И есть намек на "схему" - три сна, в третьем смерть.
Впечатление о жене ГГ на данный момент   http://read.amahrov.ru/smile/sleep.gif    http://read.amahrov.ru/smile/girl_laugh.gif

+2

47

niklom написал(а):

Кстати, а откуда такая уверенность? Вроде, американцы из Вьетнама убрались в 1970?..

ЕМНИП в 1972 г.

Завораживающее начало уважаемый Александр Владимирович. Мурашишки (ошибки нет) по коже.

Отредактировано bespravil (05-09-2013 15:50:46)

+2

48

bespravil написал(а):

ЕМНИП в 1972 г.

Если точнее, то вывод амеровских войск из Вьетнама завершился 29 марта 1973 года.

+1

49

Rimma 2610 написал(а):

воспоминания от имени Дерека Хофмана теперь покинут ГГ и на их место придут другие.

Вне сомнений, Римма. И ладно бы только воспоминания...
Тонкость в том, что у любого паранормального (экстрасенсорного) дара есть обратная сторона - это заявляю со всей ответственностью. Перед героем разворачиваются яркие эпизоды прошлых жизней, соответственно, к невозможному знанию добавляется своеобразная "компенсация". В общем, ничего бесплатного не бывает.

HoKoNi написал(а):

Маленькое замечание

Принимаю с благодарностью, уважаемый Константин Николаевич. Исправил. Спасибо!

AbaKumada написал(а):

поДстилке.

Искренне признателен, Ирина. Исправил. Спасибо!

AbaKumada написал(а):

Впечатление о жене ГГ на данный момент

Увы, особого понимания у своей супруги герой не найдет. Не потому, что она черствая женщина. Просто многие (очень многие) люди пребывают в жестком плену земных представлений, не замечая или сознательно отвергая все, что относится к сверхъестественному. У них совершенно не укладывается в уме, что такое вообще может быть. А когда сверхъестественное еще и пугает... Страх смерти - главный страх в человеческой жизни, противостоять ему крайне сложно. Связанные со страхом смерти впечатления обычно вызывают глубокое отторжение.

bespravil написал(а):

ЕМНИП в 1972 г

Герою позволительно ошибаться, уважаемый Александр Николаевич. Для него та война закончилась осенью 1965.
Уважаемые коллеги, душевно признателен за высокую оценку фрагмента. Спасибо!

+3

50

niklom написал(а):

у любого паранормального (экстрасенсорного) дара есть обратная сторона - это заявляю со всей ответственностью

Александр Владимирович, это как раз понятно без пояснений - в этой жизни ничего не дается просто так, и за все придется платить. Другое дело, что мытарь чаще всего приходит не сразу, наверное, и в этот раз нам, читателям, придется подождать... Хотя, Вашему герою уже сейчас не позавидуешь - нервы сгорают метрами, а если каждые три ночи придется переживать собственную смерть с полным эффектом присутствия - тут ему посочувствуешь от всей души.

niklom написал(а):

Увы, особого понимания у своей супруги герой не найдет.

В силу недостаточности информации мне она показалась тихой серенькой мышкой. И вне зависимости от психотипа показалось, что помощи от нее ГГ ждать не придется, не в силу недалекости, а из-за непонимания ситуации. Скорее, она испугается и вытолкает мужа за дверь с обвинениями типа: "Совсем крыша от игрушек съехала!!" или "До белочки допился!!" :dontknow:

+2