Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Частица хаоса

Сообщений 61 страница 70 из 951

61

niklom написал(а):

Зато прошло переиздание "Ножа разведчика":

Судя по всему народ его разбирает как руководство к действию...  http://read.amahrov.ru/smile/paffka.gif 

Ы! А было недурно обить тиражик  штук в 10 000 и предложить его скупить, например посольству США. А в случае неприятия сией оферты, пригрозить  2-мя томами проды.  http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

+4

62

Беспартийный написал(а):

А было недурно обить тиражик  штук в 10 000 и предложить его скупить, например посольству США. А в случае неприятия сией оферты, пригрозить  2-мя томами проды.

И, ведь, купят!   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif  На ум сразу приходит Задорнов!

+1

63

- Что?
- Меня убили во сне. Наяву проявилось — как.
- Как?..
- Напалмом. Перед этим пули перебили ноги.
Теперь до сигнала будильника мы не спали вдвоем. Конечно, пришлось все рассказать. Вот только глубокого сочувствия это не вызвало.
Упреки пошли по-накатанной: я и переигрываю за компьютером, и совсем забыл о семье со своей службой, и все нормальные люди уже уволились, получили квартиры и прекрасно устроились на гражданке...
М-да, четверть века в браке накладывают свой отпечаток на отношения. Куда делась та заботливая, тихая, глядящая на меня влюбленными глазами девушка, на которой я когда-то женился?
Впрочем, забота осталась. В обед жена выставила на стол пузырек с яркой наклейкой:
- Вот, хорошее успокаивающее, мне Таня посоветовала. Принимать будешь по чайной ложке за полчаса до сна.
Естественно, не забыла попенять:
- Это все из-за твоего компьютера. Все вечера за ним проводил, вот и доигрался. Все, хватит перед монитором сидеть!
- Знаешь, если я буду смотреть твой телевизор, то точно сойду с ума.
- Хоть бы посмотрел в Интернете, что люди умные про твои симптомы пишут.
- Сегодня обязательно посмотрю.
Обещание я, конечно, выполнил. Как и предчувствовал, получил кучу информации однозначного мистического оттенка. Стигматы без сомнений следует отнести в раздел явлений, непознанных современной медициной, да и наукой тоже. Своего случая, кстати, не нашел, что даже удивило.
И совсем без удивления читал криво переведенный текст, легко дополняя и раскрывая неясные моменты своей (или все-таки чужой?) памятью.
Да, Дерек Хофман существовал. Официальная биография до деталей совпадает с тем, что принесли сны. Погиб в результате «дружественного» огня. Вас бы, гады, в этот огонь.
Дата смерти... Что же, следовало ожидать. За девять с небольшим месяцев до моего рождения.
Вдоль позвоночника не спеша ползут ледяные мурашки.
Песец. Приплыли.
В полном отуплении смотрю на черно-белое фото совершенно незнакомого, и в тоже время вызывающего массу ассоциаций парня. Я видел его в зеркале. Не таким, не в парадной форме американского пехотинца. Обычно в повседневной оливковой или в пятнистом камуфляже «Хантер». В ростовом зеркале штаба. А то и просто в серой футболке, во время бритья. Там он выглядел попроще и помягче. Он — это я.
Чувствовать себя сразу двумя разными людьми — жуткое ощущение. Моя семья здесь, в этой жизни, но в то же время...
Пролистав ссылки, поработав поисковиками, нахожу сведения о той моей семье. Отец и мать умерли, но в живых две младшие сестры Дерека. Смотрю на фото бодрых старушек, а перед мысленным взором встают лица забавных и жизнерадостных малышек. Можно съездить домой, в Америку и рассказать им...
Усилием воли беру себя в руки. Что рассказать? Русский офицер — это реинкарнация их любимого брата Дерека? Та жизнь прошла, с этим надо смириться. Теперь её место на полках памяти. Глубоко вздохнув, смиряюсь с неизбежным. Мысли постепенно переходят на другую тему.
Как и многие родившиеся и вошедшие в взрослую жизнь при советской власти, я остался некрещеным. Но в Создателя верю. Среди военных с неверующими вообще плохо — не то занятие.
И вот столкнулся с действием божественных законов на своем собственном примере. Что там пишут о реинкарнациях?
В общем, из-за компьютера меня поднял лишь возмущенный возглас отправляющейся в постель жены.
Приятное на вкус, немного отдающее ментолом лекарство принять на ночь не забыл. Только оно не помогло.
***
… очередной взрыв, засыпавший траншею комьями мерзлой земли. Привалившись к стенке, смотрю вверх, на пикирующую и воющую смерть. Звено лаптежников крутит убийственную карусель, сбрасывая бомбы на позиции нашей роты.
Мучительно хочется свернуться клубком на дне траншеи, а еще лучше, заползти в «лисью нору», закрыть глаза, зажать ладонями уши и дождаться, когда этот ужас прекратится.
Но нельзя. Тело наблюдателя со снесенной осколком половиной лица лежит на дне траншеи, а немцы скоро пойдут в атаку.
Сквозь гул в ушах улавливаю изменения в какофонии разрывов. Точно, самолеты улетели. Теперь по нам долбает артиллерия. Ненамного приятнее, если сказать честно. Шансы уцелеть в лисьей норе возросли неимоверно, но мне туда нельзя, потому что я взводный и отвечаю за оборону участка. Усилием воли заставляю себя подняться и бросить короткий взгляд за бруствер, в сторону немецких позиций. Так и знал — там расползаются маленькие на расстоянии коробочки танков. Сейчас артподготовка закончится.
Словно подслушав мысли, частота взрывов заметно снизилась. Теперь по нам лупят танки, желая издали уничтожить остатки взвода. Кажется, что погибли все.
Еще с утра ровная, изгибающаяся четкими зигзагами траншея превратилась в сплошные воронки, щедро украшенные копотью и кровью.
- Бойцы, занять позиции! Приготовиться к отражению атаки, подготовить бутылки и гранаты!
Крича, я, пригнувшись, пробираюсь через ямы и завалы, взывая к тем, кто разве что чудом остался в живых. Взгляд постоянно задерживается на том, что осталось от мертвых. Бомбы и снаряды доставали людей даже в укрытиях, превращая тела в кровавые шлепки, неразличимое месиво, а иногда разрывая на выглядящие поразительно чисто и аккуратно куски.
Неужели все подчиненные убиты и я теперь один?!
- Кто живой, отзовитесь?!
- Я живой, красноамеец Истомин!
- Я, Чугунов, товарищ младлей!
- Здесь живые, товарищ командир!..
Голоса моих бойцов доносятся спереди и сзади, возвращая надежду и радуя сердце. Нас так просто не возьмешь!
Повторяю главное:
- Занять позиции! Приготовиться к отражению атаки!
Еще после первого боя понял: командирский ТТ — вещь не для окопов. Я лучший стрелок в своем взводе, а винтовка не положена. Это было бы смешно, если бы не отдавало чьим-то злым умыслом.
Ничего, здесь младший лейтенант Петров сам себе хозяин. И родная трехлинеечка пристреляна на совесть.
Вернувшись, занимаю позицию по центру взвода. Пригнувшись, неосознанно вздрагивая от близких разрывов снарядов, окидываю взглядом заснеженное поле.
Немцы уже развернулись в цепи, следуя за порыкивающими моторами танками. Уверенные в себе, стреляя на ходу из карабинов и пистолетов-пулеметов, шагают не спеша, как на работу. Они всегда так воюют: сначала перепахивают наши позиции авиацией и артиллерией, а потом наступают под прикрытием танков, в расчете, что в изувеченных, перемолотых взрывами траншеях уже не осталось живых. Ничего, сейчас мы вас разочаруем. Придержав дыхание, выцеливаю рослого унтера, подгоняющего свое отделение. Палец мягко утапливает спусковой крючок...
Бах!
Переломившись пополам, немец валится мордой в снег. С почином на сегодня, взводный!

Отредактировано niklom (10-09-2013 13:48:58)

+26

64

Отлично, уважаемый Александр Владимирович!   http://read.amahrov.ru/smile/clap.gif

+1

65

niklom написал(а):

Та жизнь прошла, с этом надо смириться. Теперь её место на полках памяти.

этим

niklom написал(а):

Как и многие родившиеся и вошедшие в взрослую жизнь при советской власти, я остался некрещенным.

некрещеным

+1

66

Прекрасный фрагмент, уважаемый Александр Владимирович!
Вот только на периферии сознания возникла такая мысль, что этого своего героя Вы совершенно не жалеете. Каждую ночь видеть ужасы войны, а каждую третью - наблюдать собственную смерть- это же ад, самый настоящий. Хуже, чем мир Серого, хуже, чем ломка, через которую прошел Артем. Идет предварительная обработка потенциально пригодного материала?

+2

67

Очень интересно. Выходит все инкарнации воевали и погибли на войне? Получился некий вечный кшатрий.)
Кстати, в принципе, стигматы вполне себе признаются психиаторами. (если основываться на Эрике Берне. Например он наблюдал открытие и закрытие язвы желудка у больного, исключительно по причине невроза и излечения от него.) Так что, если в книге появится доктор, то он легко объяснит сны с материалистической точки зрения. Даже знание о сержанте можно обосновать тем, что герой видел краем глаза информацию об этом человеке, но не запомнил. Зато все отложилось в подсознании. А дальше работала фантазия и интуиция.

+2

68

sneg написал(а):

поздравляю с началом публикации новой книги

Спасибо, уважаемый Сергей Анатольевич!

sneg написал(а):

невозможного для нас нет" (любители Навального)

Для этих я бы с удовольствие воплотил фантастику в жизнь. Представьте: с одной стороны жаждущий мести сапер Артем, а с другой - Серый со своими верными напарниками... Добро пожаловать в невозможное!

sneg написал(а):

Лозунг "Русские бессмертны" все-таки попал на обложку

Отдаю должное Вашей прозорливости.

sneg написал(а):

ГГ "Будущего нет" - то он явно был белым офицером

Увы, тут все гораздо ближе и хуже. В прошлой жизни он носил черный мундир с серебряными рунами на петлицах. "СС". Но был боевым офицером, не из охраны лагерей смерти.

Беспартийный написал(а):

народ его разбирает как руководство к действию...

Полагаю, книга о приключениях Артема им тоже понравится, уважаемый Евгений.
По крайней мере, тираж поднят на тысячу по сравнению с запланированным.

Беспартийный написал(а):

в случае неприятия сией оферты, пригрозить  2-мя томами проды.

Мечтательно: а я как раз о сюжете новой книги задумываюсь...   http://read.amahrov.ru/smile/neigh.gif 

HoKoNi написал(а):

Отлично

Спасибо, уважаемый Константин Николаевич.

Cobra написал(а):

некрещеным

Уважаемый Сергей Викторович, принимаю с благодарностью. Исправил. Спасибо!

Rimma 2610 написал(а):

этого своего героя Вы совершенно не жалеете.

Римма, по секрету: наиболее предвзяты в оценке прожитых жизней и требовательны к себе сами души.

Rimma 2610 написал(а):

Каждую ночь видеть ужасы войны,

Нереальный адреналин, возможность жить полной впечатлений, яркой жизнью, размерами личного кладбища ублажая инстинкт самосохранения и лаская человеческое эго ощущением: "Я - лучший!".
В общем, нечто типа наркотической зависимости. Впрочем, и сами реинкарнации на Земле - это тоже классический случай зависимости.

Rimma 2610 написал(а):

каждую третью - наблюдать собственную смерть

Ну, у всего есть обратная сторона. Слишком глубока уже кармическая колея, и, чтобы выскочить из нее, нужны соответствующие "лекарства".

Rimma 2610 написал(а):

это же ад, самый настоящий.

Поверьте, Римма, бывают вещи и похуже.
А самое плохое - не понимать, почему "все это" происходит именно с тобой.

Rimma 2610 написал(а):

Идет предварительная обработка

Скорее, в процессе формировании души наносятся завершающие штрихи.

Станислав написал(а):

Получился некий вечный кшатрий.

Попадание в десятку, уважаемый Станислав.

Станислав написал(а):

если в книге появится доктор, то он легко объяснит сны с материалистической точки зрения.

Дополнительная тонкость - военная специальность героя. И последствия рассказа психиатру о своих снах. Погоны снимут - к гадалке не ходить. А быть комиссованным "по дурке"...

Отредактировано niklom (06-09-2013 13:23:06)

+2

69

Станислав написал(а):

Получился некий вечный кшатрий.

И каждые три ночи все дальше в глубь веков, вплоть до динозавров? Книг на тридцать хватит :) Если ГГ раньше с ума не сойдет.
Оригинальная идея с цепочкой воплощений, Александр! Интересно, куда повернет сюжет.

+1

70

niklom написал(а):

Дополнительная тонкость - военная специальность героя. И последствия рассказа психиатру о своих снах. Погоны снимут - к гадалке не ходить. А быть комиссованным "по дурке"...

Ну к доктору можно обратиться и неофициально. по знакомству, или к частному специалисту. Например жена Главного Героя вполне может инициировать подобную встречу.) Вообще, судя по характеру, жена будет всеми силами стараться избавить героя от недуга. Вполне возможно, найдет представителей нетрадиционной медецины. вообще, в случае инкарнаций хорошо должны помочь представители восточной философии, где данная тема хорошо проработанна и описанна.
Кстати, если ГГ живет в большом городе то очень вероятно пересечься с очень хорошими специалистами по восточным техникам и философии, которые смогут подсказать что либо полезное. Йоги, специалисты по боевым искусствам, иглоукалыванию, ученые - теологи, или просто представители общин буддистов или кришнаитов. А возможно, и несколько в одном человеке... Вариантов много, от тренера, с которым занимается кто то из сослуживцев, до доктора философии, специализирующегося по Индии.

+1