Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Помощь в издании


Помощь в издании

Сообщений 91 страница 98 из 98

1

Несколько простых советов для желающих издаться

1. Текст произведения должен быть в Ворде, самым простым шрифтом двенадцатого размера. Не нужно выделять "красивым" шрифтом, капсом или размером название, имя автора и нумерацию глав. Все эти изыски на конечном результате выбора редакторов не скажутся никак.
2. Оглавление текста.
В самом начале текста должны присутствовать:
Полное имя автора (ФИО)
Название произведения (Не больше трех слов!)
Объем текста (в авторских листах, а не байтах!)
А то многие, даже уже издающиеся авторы любят начинать тексты словами "пролог" или "глава 1", совершенно не думая, что файл, по сути, становится безымянным!
Или пишут размер в байтах, забывая, что этот параметр может быть разным при разном форматировании. А вот количество знаков (с пробелами) от размера шрифта не зависит. Напомню: авторский лист это 40000 знаков с пробелами!
3. Требуемый объем текста – от 10 до 15 авторских листов. Оптимально – 12 а.л. Толстые «кирпичи» сейчас не издают и если ваш текст превысил по объему 15 а.л., то лучше сразу пишите дальше – до 20. Ведь все равно ваш роман разобьют на два тома.
4. Нумерация глав должна быть сквозной, номера не должны повторяться. Если в составе одной главы есть несколько эпизодов, отличающихся друг от друга действующими героями, хронологией или географией – не надо разделять их «звездочками». Сделайте данные эпизоды отдельными главами, пусть даже их объем не превысит трех абзацев.
5. Если в начале каждой главы вы указываете время и место действия, то делайте это единообразно – дата, время, место. Например: 31 июня 2033 года. 22 часа 15 минут. Планета Земля, Россия, город Сыктывкар, улица Юных Пионеров, дом 16, квартира 55.
Не надо в следующей главе менять местами дату и время, страну и город, улицу и квартиру.
6. Название файла лучше писать латиницей, причем в форме:
Фамилия автора. Название произведения.
Например:
Griboedov. Gore ot uma. doc.
Именно так, и никак иначе! Для чего это нужно? Чтобы редактор по ярлычку файла сразу видел - что это такое. А кириллическое название при копировании может слететь, не все браузеры поддерживают копирование из почты на диск кириллических названий.
7. В тексте письма будьте кратки (большие письма редакторы не читают, а проглядывают по диагонали!).
Напишите только:
Полное имя автора
Возраст автора
Название произведения
Жанр
Объем текста
Что находится в приложенных файлах
(текст романа и синопсис).
Не надо пихать в письмо свою биографию и аннотацию произведения! Не грузите редакторов!
8. Аннотация на первоначальном этапе вообще не нужна!
Нужен синопсис.
Синопсис должен быть предельно простым, без аннотационых агиток.
По форме:
О чем произведение (Напр. Это боевик)
Кто главный герой? (Напр. ГГ - бывший боец спецназа ГРУ)
И далее:
Попал в такую-то ситуацию. Встал. Пошел. Нашел обидчиков. Достал автомат. Всех убил. Женился на красавице.
Не нужно пихать в синопсис идеи и образы, пересказывать диалоги.
Задача синопсиса - передать суть произведения.
Синопсис лучше присылать отдельным файлом, подписав его опять-таки латиницей:
Фамилия автора. Название произведения. Синопсис.
Например:
Griboedov. Gore ot uma. Sinopsis. doc
текст синопсиса тоже нужно озаглавить:
Полное имя автора
Название произведения
Жанр
Объем текста

И ВСЁ!!!
Выполнив эти несложные манипуляции, вы можете быть уверены, что файл с вашим драгоценным текстом не затеряется в глубине издательства.
Поймите - вы не один присылаете в издательство текст. Таких писем ежедневно приходят десятки. И редакторы, сидящие на текучке - живые люди и могут напортачить при сортировке корреспонденции. Особенно если создать им для этого благоприятные условия - не озаглавить текст, не назвать файл, не дать информацию в письме (или дав избыточно).
Открою еще один секрет:
Редакторы издательств сами тексты не читают, за очень редким исключением.
Они переправляют тексты так называемым рецензентам. Которые уже и делают оценку пригодности произведения к изданию.
Рецензенты тоже живые люди и руководствуются при вынесении приговора своими субъективными чувствами.
Это, как правило, очень желчные и циничные люди. И не надо их за это винить - попробуйте сами изо дня в день читать нескончаемый поток всякой галиматьи (90 процентов присылаемых в издательство текстов - жуткая графоманщина).
Поэтому не нужно раздражать рецензентов лишний раз, "украшая" текст разноразмерными шрифтами, диким форматированием, отсутствием заголовка, вставленными картинками и прочим мусором, способствующим, на ваш взгляд, приятному чтению.

Но раз уж вы, дорогие авторы нетленок, попали на данный форум, то администрация решила упростить вам задачу! Чтобы миновать стадию связи с редакторами издательств, можете присылать свои опусы мне, Главному литературному наставнику, по электронной почте Greatwriter@amahrov.ru
При этом не забывайте выполнять все вышеописанные правила!
А свои уточняющие вопросы задавайте мне в личку.

0

91

Злобный смотритель форума написал(а):

Коллеги, перечитайте название темы. Иначе...

Присоединюсь к реплике модератора:
Давайте перестанем обсуждать действия пиратского сайта.
А если кому-то хочется получить статистику электронных продаж - обращайтесь ко мне, раз стесняетесь обратиться к бухгалтеру и редактору. Мне не лень лишний раз сходить и посмотреть.

0

92

Greatwriter написал(а):

Мне не лень лишний раз сходить и посмотреть.

По "Штрафникам 2017" не взглянете?
Интерес скорее академический.

Отредактировано Dimson (11-09-2013 13:04:36)

0

93

Dimson написал(а):

По "Штрафникам 2017" не взглянете?
Интерес скорее академический.

выходные данные мне в личку киньте

0

94

Уважаемые писатели и примкнувшие к ним!
Хватит бы вам уже разбирать тут степень вины пиратов и их наличие в окружающем пространстве.
Да, мне тоже не нравится то, что Литрес занялся отстрелом тех, кого считает пиратом, а точнее - своих явных конкурентов, нагло попирая какие-то разговоры об антимонопольных укладах...
На мой взгляд сначала законным порядком по суду следовало вынести приговор, после которого не с подачи Литрес и Эксмо, а по запросу судебных приставов должны уже предприниматься какие-то действия. Но это на мой взгляд, на который спешащие в монополию срали с высокой башни.
Во-вторых, при закрытии какой-то библиотеки в советское время всегда заботились, чтобы в данной местности остался ее аналог. Чтобы люди читали, ибо нет ничего лучше и полезнее чтения (хотя сегодня в этом можно усомниться). Сейчас же закрывая библиотеку князи мира сего торопятся на ее месте построить элитный книжный магазин, ресторацию с голыми бабами, развлекательный центр, цены в которых будут просто заоблачными. При этом наши авторы надеются, что деньги у них в кармане зазвенят весомее? Хрена лысого!
Продажи априори упадут, как это было и есть в приторно-тошнотворной закордонии. Причем у нас все бужет еще более дико. У нас сначала всех растреляют, а потому попытаются отмазаться, мол хотели как лучше, ан вышло как всегда. Меня все это не то бесит, не то веселит, не то похухушничает. Не знаю.
Но!
Тутошняя площадка не предназначена для обсуждения подобныех деяний. Предлагаю свернуть оные, либо вынести в отдельную тему.

За сим позвольте откланяться, извините за беспокойство.

Отредактировано Дьяк (11-09-2013 13:56:53)

0

95

Да, следует создать тему:
"Национальная публичная интернет-библиотека Флибуста и другие общественные библиотеки в интернете."

Отредактировано Kuptzov (11-09-2013 14:01:10)

0

96

Kuptzov написал(а):

Да, следует создать тему:

Создавайте. В оффтопике.

0

97

Вот интересный народ эти писателЯ! :)
Похоже, что кроме своего текста и рецензий ничего не читают.
Вот ведь подробно, для дебилов как для детей написал в вышестоящем посте способы оформления текста и именования файлов.
И все равно особо одаренные личности умудряются присылать мне безымянные файлы и безымянные тексты.
Ну, не считать же за название файла слово "синопсис", а пустое место и слово "пролог" наверху текста - названием романа? :)

0

98

Может будет полезно.

В конторе, где я пока работаю (Digital-Агентство) разработали дизайн и программинг для проекта Ridero. Проект начал работу в бета-версии

Это новый издательский сервис. Автоматизированная издательская система Ridero помогает профессионально подготовить книги к публикации без специальных знаний и абсолютно бесплатно. Пользователь может самостоятельно работать с текстом, стилем книги, выбирать обложки и иллюстрации из банка системы. Готовые электронные книги можно размещать в книжных интернет-магазинах и зарабатывать деньги от продаж, и вовсе минуя стадию печати. 

Вот сам Ridero  http://ridero.ru/

У нас сегодня его анонсировали в корпоративных новостях, а я решил сразу презентовать фишку здесь, заинтересованным людям.)))

Так что кому актуально - можете потестить)))

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Помощь в издании