Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Помощь в издании


Помощь в издании

Сообщений 81 страница 90 из 98

1

Несколько простых советов для желающих издаться

1. Текст произведения должен быть в Ворде, самым простым шрифтом двенадцатого размера. Не нужно выделять "красивым" шрифтом, капсом или размером название, имя автора и нумерацию глав. Все эти изыски на конечном результате выбора редакторов не скажутся никак.
2. Оглавление текста.
В самом начале текста должны присутствовать:
Полное имя автора (ФИО)
Название произведения (Не больше трех слов!)
Объем текста (в авторских листах, а не байтах!)
А то многие, даже уже издающиеся авторы любят начинать тексты словами "пролог" или "глава 1", совершенно не думая, что файл, по сути, становится безымянным!
Или пишут размер в байтах, забывая, что этот параметр может быть разным при разном форматировании. А вот количество знаков (с пробелами) от размера шрифта не зависит. Напомню: авторский лист это 40000 знаков с пробелами!
3. Требуемый объем текста – от 10 до 15 авторских листов. Оптимально – 12 а.л. Толстые «кирпичи» сейчас не издают и если ваш текст превысил по объему 15 а.л., то лучше сразу пишите дальше – до 20. Ведь все равно ваш роман разобьют на два тома.
4. Нумерация глав должна быть сквозной, номера не должны повторяться. Если в составе одной главы есть несколько эпизодов, отличающихся друг от друга действующими героями, хронологией или географией – не надо разделять их «звездочками». Сделайте данные эпизоды отдельными главами, пусть даже их объем не превысит трех абзацев.
5. Если в начале каждой главы вы указываете время и место действия, то делайте это единообразно – дата, время, место. Например: 31 июня 2033 года. 22 часа 15 минут. Планета Земля, Россия, город Сыктывкар, улица Юных Пионеров, дом 16, квартира 55.
Не надо в следующей главе менять местами дату и время, страну и город, улицу и квартиру.
6. Название файла лучше писать латиницей, причем в форме:
Фамилия автора. Название произведения.
Например:
Griboedov. Gore ot uma. doc.
Именно так, и никак иначе! Для чего это нужно? Чтобы редактор по ярлычку файла сразу видел - что это такое. А кириллическое название при копировании может слететь, не все браузеры поддерживают копирование из почты на диск кириллических названий.
7. В тексте письма будьте кратки (большие письма редакторы не читают, а проглядывают по диагонали!).
Напишите только:
Полное имя автора
Возраст автора
Название произведения
Жанр
Объем текста
Что находится в приложенных файлах
(текст романа и синопсис).
Не надо пихать в письмо свою биографию и аннотацию произведения! Не грузите редакторов!
8. Аннотация на первоначальном этапе вообще не нужна!
Нужен синопсис.
Синопсис должен быть предельно простым, без аннотационых агиток.
По форме:
О чем произведение (Напр. Это боевик)
Кто главный герой? (Напр. ГГ - бывший боец спецназа ГРУ)
И далее:
Попал в такую-то ситуацию. Встал. Пошел. Нашел обидчиков. Достал автомат. Всех убил. Женился на красавице.
Не нужно пихать в синопсис идеи и образы, пересказывать диалоги.
Задача синопсиса - передать суть произведения.
Синопсис лучше присылать отдельным файлом, подписав его опять-таки латиницей:
Фамилия автора. Название произведения. Синопсис.
Например:
Griboedov. Gore ot uma. Sinopsis. doc
текст синопсиса тоже нужно озаглавить:
Полное имя автора
Название произведения
Жанр
Объем текста

И ВСЁ!!!
Выполнив эти несложные манипуляции, вы можете быть уверены, что файл с вашим драгоценным текстом не затеряется в глубине издательства.
Поймите - вы не один присылаете в издательство текст. Таких писем ежедневно приходят десятки. И редакторы, сидящие на текучке - живые люди и могут напортачить при сортировке корреспонденции. Особенно если создать им для этого благоприятные условия - не озаглавить текст, не назвать файл, не дать информацию в письме (или дав избыточно).
Открою еще один секрет:
Редакторы издательств сами тексты не читают, за очень редким исключением.
Они переправляют тексты так называемым рецензентам. Которые уже и делают оценку пригодности произведения к изданию.
Рецензенты тоже живые люди и руководствуются при вынесении приговора своими субъективными чувствами.
Это, как правило, очень желчные и циничные люди. И не надо их за это винить - попробуйте сами изо дня в день читать нескончаемый поток всякой галиматьи (90 процентов присылаемых в издательство текстов - жуткая графоманщина).
Поэтому не нужно раздражать рецензентов лишний раз, "украшая" текст разноразмерными шрифтами, диким форматированием, отсутствием заголовка, вставленными картинками и прочим мусором, способствующим, на ваш взгляд, приятному чтению.

Но раз уж вы, дорогие авторы нетленок, попали на данный форум, то администрация решила упростить вам задачу! Чтобы миновать стадию связи с редакторами издательств, можете присылать свои опусы мне, Главному литературному наставнику, по электронной почте Greatwriter@amahrov.ru
При этом не забывайте выполнять все вышеописанные правила!
А свои уточняющие вопросы задавайте мне в личку.

0

81

Greatwriter написал(а):

А они там лежали с твоего разрешения?

Я был не против.

Greatwriter написал(а):

То есть - тебя ограбили, а ты радовался?

Грабёж - это когда у меня забирают что-то ценное из-за чего я несу финансовый убыток.
В случае текста его просто прочитает большее количество человек. Что он лежал на Флибусте, что его не было на Флибусте - финансовый баланс у меня был одинаков.
А на хрена я книги пишу? Чтобы чахнуть над ними аки скупой рыцарь, штоле? Я их пишу, чтобы их читали. Моя миссия выполняется, я доволен.

Greatwriter написал(а):

Скажи спасибо, что кто-то впрягся за тебя.

Спасибо. А какая мне с этого выгода? Воровство пиратов не влияет на продажи (лол, што?) моих книг.

Greatwriter написал(а):

С таким альтруизмом, Сергей, тебе надо в Корпус Мира записаться - голодных детей в Африке лечить.

Я подумаю над этим.

0

82

Greatwriter написал(а):

Только не забывать при этом оплачивать труд автора

Ну, тогда почему бы не осуществлять выкладки на форуме по тому же принципу?
Автор выкладывает пустой пост и говорит - "хотите проды - чтоб мой счёт на веб-мани увеличился на 400 руб." Деньги собираются - прода появляются. А то чо это мы тут все на халяву книги читаем? За труд авторов нужно же платить, ёпта.

Отредактировано Set Sever (11-09-2013 10:10:26)

0

83

Greatwriter написал(а):

Тёмыч, ты деньги за электронные продажи не получаешь?

1 раз, а после десятка просьб к Быстрову хоть статистику показать и не менее клятвенные заверения, что "через час пришлю" - НИ-ЧЕ-ГО!

Отредактировано Artof (11-09-2013 10:12:59)

0

84

Я тоже только один раз получил, а статистику - вообще ни разу не видел.

0

85

Greatwriter написал(а):

К психиатру.

Для такой аватары
https://forumavatars.ru/img/avatars/0000/0a/bc/9931-1378637941.jpg
И ника.
Очень смелое предложение, Алексей

0

86

Флибуста отрезала себе яйца закрыла доступ ко всем книгам, чтоб у тёщи был зять кастрат чтоб народ возбудился против Эксмо и Литреса. И народ повёлся.
Как же легко вами манипулировать.

0

87

Я думаю, что скоро будет так
http://www.litres.ru/static/pr/novosti1.jpg
http://www.litres.ru/static/pr/novosti2.jpg
http://litnews.litres.ru/

0

88

Дядя Саша написал(а):

Просто мне неприятен тот факт

На мнение всяких шаркичей и вадимгов мне на.... с высокой башни. И не только мне, там достаточно нормальных читателей. Подумаешь,  вадимга обложит Конторовича, я выскажу примерно то же о Герлахе или Солженицыне. Все при своих. Наоборот, там считается что стоит читать обязательно ту книгу по которой вадимга потоптался. Так что с оценкой книг там все в порядке. Вот то что за последние пару месяцев там неизвестными подонками массово выкладывались маленькие (15-100кБ) файлики не имеющие к литературе никакого отношения, а только налитые выше мениска антирусской и антисоветской ложью и аминистрация библиотеки никак не реагировала на провокацию это печальный факт. И неизвестны широкой публике ники тех, кто так "заботится" о наполнении библиотеки апологетикой бандеровщины, власовщины. Вот их следовало бы отблагодарить конкретно, с нанесением различной степени тяжести вплоть до ...

0

89

Коллеги, перечитайте название темы. Иначе...

0

90

Artof написал(а):

1 раз, а после десятка просьб к Быстрову хоть статистику показать и не менее клятвенные заверения, что "через час пришлю" - НИ-ЧЕ-ГО!

Дядя Саша написал(а):

Я тоже только один раз получил, а статистику - вообще ни разу не видел.

Вы оба достаточно часто бываете в издательстве. Неужели не знаете, где кабинет бухгалтера? Там и статистика, там и оплата. Директор и не должен заниматься такими вещами, как предоставление статистики. Если уж боитесь обратиться напрямую к бухгалтеру, то обратитесь к редактору. Она и статистику глянет (никто эти бумаги не прячет!) и запрос на перевод гонорара за продажи сделает.
А вы идете к цели кривым путем и жалуетесь на трудности.

Artof написал(а):

Для такой аватары
И ника.
Очень смелое предложение, Алексей

Тёмыч, ты меня не первый год знаешь и мог бы догадаться, что это не всерьез.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Издательства » Помощь в издании