Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Прародители


Прародители

Сообщений 41 страница 50 из 241

41

Дед Федот написал(а):

Понимаю, объяснение можно счесть неубедительным.

Весьма!

Дед Федот написал(а):

Но вспомним, все без исключения герои Величко крайне недоверчиво относятся к современным властям, спецслужбам, крупному бизнесу. И правильно делают. Лучше быть живым параноиком, чем мертвым раззявой.

Нее, кому в в ясной памяти и светлом разуме, придет в голову делиться такой инфой с нынешними власть предержащими. Просто герой моложе, воспитан  свободнее, паранойе подвержен не сильно, и психотипах ГГ повторяться, пмсм, не обязательно.

Дед Федот написал(а):

А может, объяснение еще проще. Герою это просто не нужно, не интересно.

Тут все по воле автора, естественно. Люди разные бывают.
НО вот вызывает такой поворот недоверие :dontknow: , герой молод, любопытен и не лишен исследовательской жилки, иначе хорошим инженером не стать. Правильно я понимаю? Ему что не интересно, что там за кадром?
А ноут, кстати, легким наложением руки уносится с собой.

Отредактировано Мэверик (07-11-2013 00:59:22)

0

42

Кстати, о переносе предметов...
Переносятся те предметы, которые контактируют непосрественно с телом ГГ. Хорошо. А что есть "предмет"?
Перенесем хоть бы и тот же генератор - взяли в руки, перенос - хоп! И у нас в руках один лишь статор, ибо все прочее с телом "переносчика" не контактировало.
Держим за корпус и вал - получаем статор и ротор, притом без обмоток, подшипников...
Перенесем ноутбук - а получим пластиковый корпус в руках - унутренности останутся дома... :) :) :)
И так со всем, не исключая тканей - переносятся лишь те нитки, что контактируют с телом...

Придется либо придумывать более сложный механизм "определения принадлежности", либо старательно игнорировать таковую бяку. Авось не обратят внимания... :)

0

43

gefest написал(а):

После первого путешествия ГГ понял, что переносятся и предметы упакованные, находящиеся внутри предметов которые касаются телаГГ.

Как-то я это пропустил... :(
Но тогда задача транспортировки дамы со всем ее хозяйством сильно облегчается - достаточно ей упаковаться в спальный мешок - и не надо заботиться о пропадании парика и косметики. Правда, спальный мешок неудобен, но вот комбинезон, выполненый заодно с сапогами и капюшоном (эдакий скафандр :) ) придется весьма кстати.

0

44

Дед Федот написал(а):

Вычислять меридиан острова не торопится.

как  будете вычислять?

Отредактировано Мэверик (07-11-2013 10:47:50)

0

45

Дед Федот написал(а):

по воле автора ГГ не интересуется, а куда вообще он попал. Вычислять меридиан острова не торопится. А вопрос "Где?", ПМСМ, не менее важен, чем вопрос "Как?"

А зачем знать какой меридиан????   (на первом этапе) море Эгейское ли Курилы. Карт ведь все  равно нет.  Для создания базового лагеря  и  обучения "морскому плаванью" и "дельта  планеризму"  это  не   надо.

gefest написал(а):

Так что ГГ может подойти к соракатонному контейнеру.......

Еше вариант.  В темном переулке вдруг напали урки..... Результат - появился раб  на острове (урка стал рабом).

Отредактировано seg49 (07-11-2013 18:40:25)

0

46

Avel написал(а):

Когда следующим вечером я зашел к ней, она была в комбинезоне с высоким воротником, <--->
Потом протянул руку соседке, и она, выпустив из-под рукавов какие-то шнурки, вцепилась в мой локоть.   - А они зачем? – не понял я.   - Я их на всякий случай пришила к прочим деталям туалета, которые под комбинезоном, - пояснила будущая путешественница во времени. - Перенесутся – хорошо, нет – тоже не очень страшно. <---> - Возьмитесь, пожалуйста, двумя пальцами за локон парика, а то мне не хотелось бы оказаться там без него. <--->
Я перенеслась на ваш остров, ибо крепко за вас цеплялась, а вся штукатурка осталась в двадцать первом веке.

Как видите, есть существенные отличия, от того, что говорил я. В частности, косметика осталась дома... Для гарантированого переноса надо застегнуть капюшон наглухо, сапоги пристегнуть к нему же, да и перчатки тоже.  Только тогда можно не бояться потери штукатурки :)

0

47

Мэверик написал(а):

как  будете вычислять?

С полпинка. По угловым координатам нескольких известных звёзд определяется в момент - при наличии соответствующих таблиц. И никакого хронометра нафиг не нужно. Погрешность - меньше, чем с хронометром.

-1

48

gefest написал(а):

Erk написал(а):С полпинка. По угловым координатам нескольких известных звёзд определяется в момент - при наличии соответствующих таблиц. И никакого хронометра нафиг не нужно. Погрешность - меньше, чем с хронометром.По сайту ходят нехорошие слухи , что Земля вроде как бы вращается. Я повторяю -это слухи. И если они не приведи господи верны хотя бы отчасти то хронометр нужет. Где то была у меня мореходная астрономия. Учебник для мореходок. Пойду почитаю. Если мозги не перегреются то отпишусь.

Как найти долготу? Узнать время наступления астрономического полудня, и сравнить с временем нулевого меридиана. Все просто. НО...
А кто, собственно, сказал, что география того мира совпадает с географией нашего? А без этого знания - все предположения о долготе не стоят даже китайских однодолларовых часов, ибо место расположения нулевого меридиана можно выбирать абсолютно произвольно. В том числе - принять за точку отсчета место появления ГГ в этом мире.

0

49

Дед Федот написал(а):

Жюль Верн, "Таинственный остров". Ссылку, простите, дать не могу. Правила форума нарушать не хочется.

А вот зря без ссылок. Если не изменяет память, то у Сайроса Смита был хронометр, что делает вычисление меридиана, если не с пол пинка, то нетрудным! Если перепутал, про способ выч прошу простить, не со зла.
как будете делать вы без знания времени по гринвичу?
могу предположить, что автор не делает этого не только, что автору не нужно пока по сюжету,  но и потому что не такая уж и тривиальная задача!

Отредактировано Мэверик (07-11-2013 21:18:15)

-1

50

knizhnik написал(а):

И меридиан был высчитан по разнице часовых поясов.

Очень, очень грубо - Один час - 1000 км.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Прародители