Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Прародители


Прародители

Сообщений 51 страница 60 из 241

51

Я гляжу, тут кое-кто демонстрирует откровенное незнание основ астрономии и физики. А также математики и истории отечественной техники. Например, не знают о том, что ночью ЭЛЕМЕНТАРНЫМ способом точной привязки ко времени является момент восхода Луны, столь же элементарно фиксируемый визуально с точностью до долей секунды. А определение угловых координат нескольких ярких звёзд даст и координаты, и точную датировку. Причём при желании никаких таблиц не потребуется - ещё лет пятнадцать назад, году в 98-м, в интернете свободно распространялась элементарная программа под DOS, позволяющая проделывать такие вычисления. Уточню: для любого времени, хоть до, хоть после РХ.
А в 30-х годах Б. Черток сделал АВТОМАТИЧЕСКИЙ прибор для определения координат самолётов по астрономическим наблюдениям... А в 50-е-60-е - точно такой же автомат для баллистических ракет и спутников!

Отредактировано Erk (07-11-2013 23:02:07)

+1

52

Erk написал(а):

Причём при желании никаких таблиц не потребуется - ещё лет пятнадцать назад, году в 98-м, в интернете свободно распространялась элементарная программа под DOS, позволяющая проделывать такие вычисления.

не то что вы вспомнили это хорошо,но....
вы всерьез считаете, что та прога типа StarCalc поможет определить долготу?
Возможно это другие программы, но по секрету, эти программы то же  привязываются к существующей сетке координат и к гривническому времени. А в данном случае такой привязки нету.

Отредактировано Мэверик (08-11-2013 11:50:23)

0

53

Мэверик написал(а):

Возможно это другие программы, но по секрету, эти программы то же  привязываются к существующей сетке координат и к гривническому времени. А в данном случае такой привязки нету.

Да ёлки-палки же...
Вы хоть в курсе вообще, что "гринвичское время" определяется по привязке к АСТРОНОМИЧЕСКОМУ СОБЫТИЮ? И что ВСЕ, повторяю - ВСЕ!!!! - астрономические события (восход солнца и закат Солнца, восход и закат Луны, величина углового расстояния между звёздами и горизонтом, текущая дата и время ОТ СОБЫТИЯ "БОЛЬШОГО ВЗРЫВА" (т.е. точная датировка!!!)) связаны друг с другом вполне однозначно?! То есть существуют вполне себе несложные алгоритмы, позволяющие по положению нескольких звёзд на небе в момент, скажем, восхода Луны совершенно однозначно определить текущий ГОД, МЕСЯЦ, ДЕНЬ, ЧАС, МИНУТУ, СЕКУНДУ - и, что характерно, ОБЕ географические координаты?
А "сетка координат" связана с Гринвичем только и исключительно установкой ТОЧКИ ОТСЧЁТА ДОЛГОТ?

0

54

Erk написал(а):

Мэверик написал(а):

    Возможно это другие программы, но по секрету, эти программы то же  привязываются к существующей сетке координат и к гривническому времени. А в данном случае такой привязки нету.

Да ёлки-палки же...
Вы хоть в курсе вообще, что "гринвичское время" определяется по привязке к АСТРОНОМИЧЕСКОМУ СОБЫТИЮ? И что ВСЕ, повторяю - ВСЕ!!!! - астрономические события (восход солнца и закат Солнца, восход и закат Луны, величина углового расстояния между звёздами и горизонтом, текущая дата и время ОТ СОБЫТИЯ "БОЛЬШОГО ВЗРЫВА" (т.е. точная датировка!!!)) связаны друг с другом вполне однозначно?! То есть существуют вполне себе несложные алгоритмы, позволяющие по положению нескольких звёзд на небе в момент, скажем, восхода Луны совершенно однозначно определить текущий ГОД, МЕСЯЦ, ДЕНЬ, ЧАС, МИНУТУ, СЕКУНДУ - и, что характерно, ОБЕ географические координаты?
А "сетка координат" связана с Гринвичем только и исключительно установкой ТОЧКИ ОТСЧЁТА ДОЛГОТ?

тут тему надо новую открывать, а не флудить дальше!:)
я и не спорю, но та досовская программа сумеет определить координаты без точки отсчета долготы?  Алгоритмы то не сложные может быть, но на сколько я помню там истинное время по гривничу используется(DOS)!

Отредактировано Мэверик (08-11-2013 14:38:53)

0

55

vorobei написал(а):

Кстати, Чёрное море пока со Средиземным не соединено и является пресноводным озером.

А вдруг этот процесс (соединения) начнется при попаданце?

0

56

gefest написал(а):

Автор почитает , что мы тут понаписывали и утопит на фиг ГГ

У  автора есть более эффектный способ сделать гадость  ГГ.  - закрыть  (почти) портал.  Летит человек в самолете, а тут ТЕРРАКТ,  но все живы.  До столкновения с поверхностью земли в режиме свободного падения.  ГГ поворачивает  кольцо.. И он на острове.   Возврат обратно, возможен лишь в той же точке:  на высоте...  и огромной скорости......

0

57

seg49
Не выйдет. Что мешает сделать в прошлом парашют. 8-)

0

58

Dimitriy написал(а):

Что мешает сделать в прошлом парашют.

Андрей Феликсович. Пожалуйста, снабдите, попаданца
1. Парашют
2. Парапланер
3. Пара запасных штанов
4. Надувной плот

0

59

Erk написал(а):

ЭЛЕМЕНТАРНЫМ способом точной привязки ко времени является момент восхода Луны, столь же элементарно фиксируемый визуально с точностью до долей секунды. А определение угловых координат нескольких ярких звёзд даст и координаты, и точную датировку.

Почитайте "За бортом по своей вооле" Бомбара. У него встали часы, и он начал определять долготу по Луне и звездам. Секстант у него был, таблицы тоже, и он вроде даже несколько раз тренировался перед своей экспедицией. И все равно ошибся аж на десять градусов! Так с такой точностью свое расположение мой ГГ уже знает. И у него, между прочим, лето кончается и беспомощная старушка на иждивении, а за осенью обычно бываеит зима. Причем тут она будет суровей, чем на том же месте в двадцать первом веке, потому как ледниковый период. Кстати, суровость зимы может зависеть от чего угодно, только не от долготы. В общем, дом ему надо строить, а не с долготой баловаться!

И продолжение:





                                                     Глава 4

  Надо сказать, что смерть крысы основательно выбила меня из колеи. Ведь из нее следовало, что Екатерине Арнольдовне вообще нельзя возвращаться в родное время! И, значит, ответственность за ее жизнь и хотя бы минимальный комфорт лежит на мне. А на острове, между прочим, сейчас уже конец июля. Скоро наступит август, а там и до зимы недалеко. Вряд ли она будет как в Москве, но старушке, чтобы дать дуба, особых морозов и не потребуется. Тем более что сорок тысяч лет назад еще продолжался ледниковый период, и, значит, зима все-таки будет несколько холоднее, чем сейчас в средиземноморье.
  Проникнувшись этими соображениями, я сел соображать, какими финансовыми возможностями располагаю.
  Итак, зарплата у меня без малого шестьдесят тысяч в месяц на руки. Плюс еще двадцать семь тысяч получаю за сдаваемую старую квартиру. На оплату коммунальных услуг и транспорт уходит около десяти тысяч. Плюс двадцать тысяч на еду. Нет, так не пойдет, тут пора начинать экономить. Одежда и обувь у меня есть, в ближайший год можно ничего не покупать. В общем, на обустройство острова и кормежку соседки остается как минимум пятьдесят тысяч, этого должно хватить. Кстати, она, похоже, сама догадалась, что в нашем времени произойдет с крысой, оттого и старается взвалить на себя побольше, чтобы не быть мне в тягость. Причем, кажется, иногда через силу. Ладно, подвел я итог невеселым размышлениям, с этим можно будет разобраться на острове, а пока следует купить хорошую бензопилу. Или для начала обойтись какой-нибудь дешевкой, которую будет не жалко сломать в процессе приобретения навыков обращения с ней? Пожалуй, так будет правильней, решил я.
  В этот раз я приволок на остров генератор, бензопилу, двадцатилитровую канистру бензина, две фляжки с маслом, электрическую дисковую пилу «Интерскол» и набор столярного инструмента. Увидев все это богатство, Екатерина Арнольдовна без особой грусти в голосе констатировала:
  - Если я не ошибаюсь, бедная крыса приказала нам долго жить. А какая тут будет зима, вы не знаете. Вряд ли очень холодная, но минусовые температуры не исключены. Вы собираетесь делать сруб?
  Я облегчено вздохнул – кажется, соседка воспринимает свою судьбу философски.
  - Не собираюсь, у меня же нет опыта, а времени мало. Да и тяжеловато мне будет одному таскать бревна.
  - Не держите меня совсем уж за инвалида, - возразила соседка. – Как-то помочь я все же смогу.
  - Извините за вынужденное хамство, Екатерина Арнольдовна, но я не знаю, что вашем возрасте может случиться от попытки поднять бревно – грыжа или что-нибудь похуже. И знать этого не хочу. Поэтому мы начнем с того, что серьезно утеплим и укрепим вашу палатку. Сделаем вокруг нее навес вроде того, что прикрывает мою, только капитальный. Глядишь, потом и на мою палатку время останется.
  Женщина, похоже, хотела что-то возразить, но сказала только:
  - Поступайте как считаете нужным, Вадик. Только прошу все-таки не отказываться совсем от моей посильной помощи. Обещаю, что не буду пытаться делать ничего, выходящего за пределы моих возможностей, и все будет хорошо. Особенно если вы в ближайший заход принесете на остров медикаментов, список я вам дам.

  С палаткой все получилось неожиданно быстро, недели за две. Все тонкие прямые деревца в ближайших окрестностях нашего лагеря были спилены, и я превратил их в какое-то подобие реек. Из них мы собрали треугольный в плане каркас вокруг палатки. Потом я притащил из будущего пенопластовых листов и обшил ими каркас, а сверху натянул тарпаулин. Получилось сооружение, с виду похожее на то, в котором жил я, но без щелей и с дверью в закрытом переднем торце. В качестве обогревательного прибора там была установлена туристическая печка «Дымок». В общем, получился не навес над палаткой, как у меня, а маленький отапливаемый сарайчик, внутри которого она стояла. Кстати, уже не на земле, а на рубероиде, а внутри весь пол был устелен ковролином.
  Потом точно такие же операции были произведены с моим жилищем – и, как оказалось, очень вовремя. Буквально на следующий день после окончания работ пошли дожди. Сразу похолодало, теперь температура днем не дотягивала до двадцати градусов, а ночью иногда опускалась до десяти. Я притащил из будущего всяких круп, и теперь мы в основном сидели каждый в своей палатке, встречаясь только за обедом и ужином.
  Однако аппетит почему-то не пропал ни у меня, ни у соседки. И желание как-то проявить мышечную активность тоже. Я начал, не обращая внимания на дождь, валить деревья и при помощи лебедки подтаскивать стволы к лагерю, а Екатерина Арнольдовна занялась исследованием острова. После обеда она надевала резиновые сапоги и болоньевый плащ с капюшоном, брала палку и, прихрамывая, потихоньку удалялась в лес, возвращаясь примерно за час до ужина, чтобы успеть его приготовить. Ну а я, как уже говорилось, пилил деревья. И где-то в середине сентября допилился.
  Когда работаешь бензопилой, ни холод, ни дождь как-то не чувствуется. Когда ворочаешь тяжеленное бревно, а потом тащишь его лебедкой – тоже. Но между этими событиями бывают перерывы, и в один из них я ухитрился простудиться. Причем здорово, уже на второй день температура подскочила до тридцати девяти с половиной, и Екатерина Арнольдовна, прослушав меня при помощи стетоскопа, сказала, что сильно подозревает воспаление легких.
  - Вадик, вам срочно надо в Москву, - подытожила она.
  У меня от температуры путались мысли, но я помнил, что в Москву мне почему-то не надо. Блин, да почему же? А, кажется, сообразил…
  - Екатерина Арнольдовна, всякий раз, возвращаясь в тот мир, я чувствую упадок сил, да вообще самочувствие всегда немного ухудшается. А в моем состоянии много может оказаться и не надо, тогда что вы тут будете делать совсем одна? Нет уж, я точно помню, что принес сюда и шприцы, и антибиотики. Надеюсь, вы умеете делать уколы?
  - Конечно, - кивнула соседка. – Тогда переворачивайтесь на живот, а я принесу все необходимое.

Отредактировано Avel (08-11-2013 18:24:52)

+16

60

Avel написал(а):

Вы собираетесь делать сруб?

А почему нельзя пойти на стройку    и "обнять" пакет   с теплоизоляцией. Тут ведь вопрос идет о выживании.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Прародители