Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Прародители


Прародители

Сообщений 81 страница 90 из 241

81

gefest написал(а):

НЕТ! Афтор имел ввиду когда ножкой педальку давишь, а оно манину вращает. Причем без всякого электричества.

Нет, автор написал про мотор. Именно подобный тому, что присели на фото. А педальный привод к зингеру не приделать, его можно только переставить на готовый стол с таким приводом. Хоть родной зингеровский, хоть подольский (это один и тот же завод).
А на счёт того, что никаких проблем с шитьём с помощью хоть ножной, хоть ручной тяги у швейной машинки нет. Сам могу шить всеми тремя способами. Без разницы.

0

82

gefest написал(а):

Для сведения сообщаю, что Зингер неубиваемая швейная машина. ЕЕ и их внукам хватит. Только смазывай ее регулярно и не жалей масла.

вот только летом наблюдал действующий довоенный Зингер на родной станине :) Вся такая гламурно-завитушечная. А дома у меня бабушкина машинка, с таким же ножным приводом, шить нетрудно, нужный навык нарабатывается за полчаса.

0

83

gefest написал(а):

Для сведения сообщаю, что Зингер неубиваемая швейная машина. ЕЕ и их внукам хватит. Только смазывай ее регулярно и не жалей масла.

С этим совершенно согласен, дома есть такая, правда педальная. Её на свадьбу моей прабабушки подарили в конце 19 века. Она к тому времени уже была б/у. До сих пор в рабочем состоянии. 8-)

Отредактировано Dimitriy (13-11-2013 08:54:23)

0

84

Bespravil написал(а):

В этот раз я приволок на остров генератор, бензопилу, двадцатилитровую канистру бензина, две фляжки с маслом, электрическую дисковую пилу "Интерскол" и набор столярного инструмента.

не, ну знаете - это уже сильно - гонять генератор ради швейной машинки... уж тогда еще инверторный преобразователь надо ватт на 500 и аккумулятор на 190...200 Ач...

0

85

Андрей79
ГГ обеспечивает комфортное сущствование любимой женщине а не решает логическую задачу по выживанию с минимальными ресурсами, значит более менее постоянное электричество - будет.

0

86

Котозавр написал(а):

вот только летом наблюдал действующий довоенный Зингер на родной станине  Вся такая гламурно-завитушечная.

У меня дома такая стоит. С родной чугуниевой станиной. Приводной ремень - кожаный. Оформление, завитушки всякие стёрлись маленько, деревянные элементы слегка надкусил жучок-древоточец, но работает зараза! Бабушка, помню, специально уточняла, что у неё Зингер белошвейка.

0

87

Вольноопределяющийся написал(а):

Андрей79
ГГ обеспечивает комфортное сущствование любимой женщине а не решает логическую задачу по выживанию с минимальными ресурсами, значит более менее постоянное электричество - будет.

Извиняюсь, а Вы никогда с запущенным генератором рядом не жили??? попробуйте, рекомендую - комфорт еще тот... даже если генератор стоит на приличном удалении

0

88

Андрей79 написал(а):

Извиняюсь, а Вы никогда с запущенным генератором рядом не жили??? попробуйте, рекомендую - комфорт еще тот... даже если генератор стоит на приличном удалении

Генераторы разные бывают, простой бытовой достаточно отодвинуть метров на двадцать и желательно в какую-нибудь ямку опустить.

0

89

Андрей79 написал(а):

Вы никогда с запущенным генератором рядом не жили??? попробуйте, рекомендую - комфорт еще тот

Вы не поверите - значительная часть присутствующих на форуме прекрасно знает, что такое жить рядом с работающим генератором.  Дискомфорт очень недолог - тарахтенье воспринимается примерно как шум дождя, где-то на периферии восприятия.  Мозг привычные звуки фильтрует только так.   Да и что за примером далеко ходить - прибой-то вот он, рядом.  Ну и что-то мне подсказывает, что пилить Шуре героям придется гораздо чаще, чем шить, поскольку трусы-наволочки притащить всяко легче, чем пару кубов бруса.  Так что давайте машинку отодвинем в сторонку и будем дожидаться остальных пунктов хомячьего робинзоньего списка.

0

90

Продолжение:


  Подходящая винтовка нашлась не очень далеко от дома – в магазине неподалеку от площади Гагарина. Она называлась «Хатсан-65бт» и, по словам продавца, являлась одной из самых мощных пневматических винтовок на российском рынке. Продавец уверял, что она легко пробивает оцинкованное ведро, а стрелять ворон из нее можно на дистанциях до ста метров. К тому же она была десятизарядной, а одной закачки баллона хватало на шестьдесят выстрелов. Правда, и стоила она дороже многих нормальных ружей, но они не очень подходили для нашего острова, да и покупать их я пока не имел права. Так что я купил винтовку, насос к ней и пять коробочек пуль. Продавец был столь любезен, что показал мне, чего надо отвернуть, дабы добраться до винта, регулирующего мощность выстрела, а то сейчас она установлена на минимум, согласно требованию закона.
  В этом же магазине нашлась походная баня в полной комплектации, то есть с печкой. Не хватало только камней, но на моем острове они дефицитом не были. А то ведь с наступлением холодов приходилось греть воду для мытья на двух поставленных рядом маленьких туристических печках. Это было и долго, и неудобно.
  Вернувшись на остров, я приступил к изготовлению нормальной циркулярки. Почему я начал делать это там, а не в Москве?
  Даже до появления на острове соседки я старался побольше работ производить там, потому как времени все равно было некуда девать, а уж сейчас – и подавно. Сидеть в Москве, когда все можно сделать на острове, и Катя будет рядом? На такие подвиги меня совершенно не тянуло, тем более что все необходимые и даже не очень инструменты в прошлом уже имелись.
  Циркулярку я сделал из дисковой пилы, освободив ее мотор от всего лишнего и привернув к дюралевому листу с прорезью для диска. Потом водрузил все это на массивный стол, сделал над ним навес от дождя и снега, а спереди и сзади вкопал в землю П-образные стойки с рольгангами, сделанными из водопроводных труб, чтобы удобно было пилить длинные и тяжелые брусья. Потому как в силу весовых ограничений переноса пиломатериалы придется заготавливать на месте.
  Когда моя пила заработала, Катя пришла в восторг и заявила, что сдачу в эксплуатацию подобного чуда техники надо отметить торжественным ужином. Мол, она знает, как по-особенному приготовить мидий, так что сейчас ими займется, а я пусть пока разведу большой костер.
  И начала раздеваться.
  - Ты что, собралась нырять за ними? – испугался я. – Сейчас же ноль градусов, того и гляди пойдет не то снег, не то дождь.
  - Разумеется, сами они на берег почему-то не вылезают. Да не волнуйся ты, я закаленная, с семидесятого года и аж по девяносто пятый регулярно в проруби купалась! К тому же у меня есть робкая надежда, что некий прекрасный юноша не даст окончательно замерзнуть бедной старушке, когда она, вся дрожа, выйдет из пены морской.
  Пока она это говорила, процесс раздевания был закончен – естественно, полностью. Катя схватила нож, авоську и бегом кинулась к бухте. Прыгнула, без брызг вошла в воду, а я начал стаскивать в кучу обрезки лесопильной деятельности.
  Когда Катя вылезла и, стуча зубами, прибежала к палатке, костер уже вовсю горел. Она попыталась устроиться поближе к огню, но я без разговоров сгреб свое бледно-синее сокровище в охапку, внес в палатку, сгрузил на спальный мешок и, взяв махровое полотенце, начал изо всех сил ее растирать.
  - Ох, - стонала Катя, не пытаясь, впрочем, мне как-то препятствовать, - извращенец! Я-то, глупая, надеялась, что ты будешь греть меня несколько иным способом.
  - Иным тоже буду, но сначала надо этим, так что терпи.
  Впрочем, не вытерпел я. Эта чертовка ухитрялась под моим полотенцем принимать столь соблазнительные позы, что я не выдержал и, не доведя процесс растирания до конца, отшвырнул тряпку, скинул рубашку, выпрыгнул из джинсов и начал согревать ее именно так, как она и хотела. Причем, что удивительно, эффект оказался даже лучше, чем от полотенца.
  Потом я оделся, Катя накинула на плечи армейскую плащ-палатку, и мы вылезли к костру.
  - Не замерзнешь? – на всякий случай поинтересовался я.
  - Согреешь! – безапелляционно заявила дама. – Зачем мучиться, надевать что-то, если его все равно с минуты на минуту придется снимать?
  И, вывалив десятка два мидий на стальной противень, поставила его на угли. Скоро от них пошел пар, и ракушки начали раскрываться. Немного подождав, пока они подрумянятся, Катя сняла поднос с углей, стряхнула с него мидий в большую миску и сообщила:
  - Кушать подано, мой принц.
  Действительно, приготовленные таким образом мидии оказались куда вкуснее, чем вареные. Они были быстро съедены, я подбросил в догорающий костер несколько поленьев, чтобы было на чем готовить следующую порцию, и мы полезли в палатку «греться».
  В общем, торжественный ужин удался – и мидий, и дров, и сил хватило как раз на три сеанса.

+14


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Андрея Величко » Прародители