Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Частица хаоса - 2


Частица хаоса - 2

Сообщений 51 страница 60 из 926

51

Борода написал(а):

...квалификация пистолетчика, возможно и позволила бы ему сработать в стиле Таманцева из "Момента истины"...

В описанной ситуации, в помещении, заполненном гражданскими людьми, главный герой мог стрелять по террористам только на поражение. Других вариантов у него явно не было. :dontknow:

dobryiviewer написал(а):

...а чего это он всё время в голову стреляет?..
...верхняя часть бедра/низ живота...

Дело происходит в помещении, в котором, наверняка, имеется куча всякой мебели, да ещё и какие-нибудь разгороженные рабочие места.
Соответственно, стрелять и ГГ, и террористам, приходится в те части тела, которые видны...

Отредактировано Иванов (20-10-2013 00:42:12)

+1

52

Борода написал(а):

...созданием "псевдоличностей". Ну, например, готовят матерого убийцу, потом под гипнозом внушают ему, что он "офисный хомячок и любитель пива". Человек внедряется и живет, не выбиваясь из образа...

Как в современных фильмах про Борна, снятых по мотивам книги Ладлэма? :)

niklom написал(а):

...субличность - совсем не сказки...
...наложить ее способен только Мастер высшего уровня, работающий в классическом гипнозе...

Чисто теоретически, нечто подобное человек вполне может сделать и сам - способом "классического самогипноза". 8-)

+1

53

Иванов написал(а):

Как в современных фильмах про Борна, снятых по мотивам книги Ладлэма?

Про Борна кино не смотрел. :blush:  А вот "Вспомнить всё" с губернатором Калифорнии, там тоже что-то такое было. :disappointed:
В сети на эту тему много спекуляций. И по телевизору тоже доводилось смотреть, в передачах вроде "территории заблуждение" и прочих такого типа, которые я называю "псевдодокументальными ужастиками". Речь ведь не о том, кто и откуда ГГ в действительности, читателю (нам) это известно точно, а том, кто из персонажей что может подумать на эту тему. :flirt:

Отредактировано Борода (20-10-2013 05:15:33)

+2

54

niklom написал(а):

Я кагор не очень. Сладкий и градусов многовато.

Я бы даже сказал через чур сладкий. До приторности. А вот правильный портвейн, хоть и довольно крепкий, и сладкий, но всё это у него в самую меру. Причём, пресловутый порто - далеко не самый лучший представитель этого славного семейства алкогольных напитков. Лично я предпочитаю красный крымский. А уж с шашлычком, так вобще напиток богов  http://read.amahrov.ru/smile/Laie_95.gif
Александр Владимирович, с семнадцатой милей (которая от итальянского mille, а не 1852м) Вас!

Отредактировано Artemidy (20-10-2013 03:01:35)

+1

55

Отличная машинка! Почти нет отдачи, а очередь чертит ровную линию, как и хотел — поперек двери.
Уже отчетливые крик боли и звук падения тела из коридора однозначно подтверждают: попал. Лишь бы не кто-то из персонала фирмы...
Мизинцем и безымянным поворачиваю дверную ручку («Рейтар» все еще в правой) и, укрываясь за косяком, распахиваю  дверь. Присесть, коротко выглянуть.
На сердце немного полегчало — не мирного человека завалил. Скрючившись, прижав окровавленные ладони к животу, на полу стонет еще один террорист. Проявим гуманность — избавим от страданий.
Дах!
Мать!.. Весь пол в мозгах и кровище. И как это обходить?
А идти надо — двустворчатые двери в фойе прикрыты, и за ними может укрыться еще куча налетчиков.
Преодолевая спазм, стараясь идти осторожно, аккуратно ступаю по скользкому и жутко причмокивающему.
И как назад возвращаться? Наверное, лучше дождаться полиции в фойе, тем более...
Не успев додумать мысль, вижу, как распахиваются двери, а скрывавшиеся за ними темные фигуры в масках открывают огонь.
Промедлил бы секунду — валяться изрешеченным. Но спасибо Климу — вот кому должен нереально. Не зря вколачивал в меня не особо приятное «падение со стрельбой».
Свинцовый ветер проходит над спиной, а мои руки посылают ответную смерть. Что не может не радовать — достаточно метко.
Высадив остаток патронов, пистолет-пулемет замолкает. Сколько осталось в «Рейтаре»? Штуки четыре должно. Всматриваясь, приподнимаюсь, в готовности опять припасть к спасительному, покрытому ламинатом полу. Нет, кранты. С такими ранами в живых остаться нереально.
Итого еще два трупа. Интересно, террористы закончились совсем, или они возникают, как в компьютерной стрелялке, бесконечно?
Осторожно выглядываю в фойе. Нет, похоже, все.
Если кто и остался, то они наверняка сидят вон в том фургоне на стоянке. Поглядывая в окно, меняю магазины в обоих стволах — боезапасом выручили покойнички. Можно, конечно, дождаться прибытия полиции, но куда в таком случае метнутся последние враги? Правильно, к дружкам в офис, чтобы потом безопасно слинять, прикрываясь заложниками. А посему — лучше зачистить.
В просторной кабине вызвавшего подозрения грузового «Бизона» оказался один водитель. Без маски, но в легком бронежилете, рожа незнакомая и однозначно гнусная. Дополнительная деталь — лежащая рядом на сидении рация. Один в один, как у убитых налетчиков. Мой клиент!
- Подними руки.
Внезапно обнаружить себя под прицелом... Немудрено, что парень сначала реально затупил. А потом все-таки дернул из-за пояса пистолет.
Ну, не очень-то и хотелось...
Дах!
Еще один «Всадник без головы». Неэстетично, зато дешево и практично.
Вернувшись в офис, застаю всю компанию практически в том же запуганном виде, разве что пострадавший от террористов парень сидит, прислонившись к стеночке, а у двери в бухгалтерию расплескалось содержимое чьего-то желудка. И разит в комнате кровищей и дерьмом — нормальный запах смерти.
- Полицию вызвали?
- Да. Макс, а они...
- Скончались все. Скоропостижно.
Взгляды присутствующих сходятся на оружии в моих руках. Точно, хватит со стволами шастать. Еще полицейский спецназ прихлопнет по недоразумению...
Укладываю ударно отработавшие машинки на стол, киваю на лужу:
- Кто постарался?
Судорожно сглотнув, ответил Сергеевич:
- Настя выглянула.
Понятно. М-да, зрелище нашинкованных трупов террористов точно не самое аппетитное для слабого желудка. Впрочем, и для крепкого тоже — что-то самого мутить начинает. Может, выйти во двор? Ага, через ту лужу кровищи в коридоре...
Нет — уже слышно завывание полицейских сирен. Нечего шариться без толку, переходим ко второй части «марлезонского балета». Главный вопрос: «Что петь?»
***
Оказывается, полицию вызвала бухгалтер фирмы. Правда, доблестные стражи местного правопорядка совсем не проявили желания войти в офис, а заняли позиции на улице, взяв под прицел вход и окна фирмы. Попытка объяснить по телефону (высунуться в окно я директору не позволил), что все закончилось, ни к чему не привела. Ну, наверное, у парней такая инструкция. Тем не менее, на связи мы оставались до самого прибытия полицейского спецназа. Только перебрались в бухгалтерию (вид трупов, действительно, не очень...), где мужики принялись приводить нервы в порядок ударными дозами виски, а я, перевязав зама, вместе с женщинами соком и минеральной водичкой.
Посередине язвительной речи бухгалтера фирмы по громкой связи телефона к нам и заскочили два устрашающего вида здоровяка в броне, шлемах и с укороченными штурмовыми винтовками в руках.
Бухгалтер испуганно заткнулась, но стволы опустились вниз, второй спецназовец поднял забрало шлема и доложил в гарнитуру тактической рации:
- Чисто. Данные подтверждаю: персонал фирмы, один с перевязанной головой.
Сразу следом вошли оперативники в штатском и врач в белом халате с чемоданчиком в руке.
***
- Максим Александрович, как бы вы сами охарактеризовали свои действия?
Мать!.. Как же он меня уже достал! И на фиг послать невозможно — оскорбление офицера полиции при исполнении.
Разумеется, в моих действиях они уже разобрались досконально, установив, буквально, каждый шаг. Показания присутствующих — раз. Оружие, из которого я стрелял — два. Кровавые отпечатки подошв моих ботинок (не забыть отмыть обувь, кстати) — три.
Местная полиция работает грамотно — отдаю должное. Нас немедленно вывели из здания (труп в коридоре прикрыли прорезиненной тканью, но проходящая рядом с ним Настя ощутимо позеленела), разделили и приступили к дознанию. Причем, процесс допроса сопровождался непрерывной аудио-видеофиксацией.
Чувствую, мне еще аукнется сегодняшнее «выступление»... Впрочем, дилеммы как-то не наблюдаю — не давать же себя пошло пристрелить каким-то борзым налетчикам?
Ладно, поздно "пить боржоми". Кстати, о водичке... Задумчиво отхлебываю халявную минералку из второго по счету стакана и продолжаю "валять ваньку":
- Честно говоря, затрудняюсь, господин следователь. Все словно в тумане, произошло будто и не со мной. Уклонялся, стрелял, действовал... а осознать не могу. Наверное, сказались навыки. Я же вам говорил — занимаюсь на секции кунг-фу, хожу в тир...
При здравом размышлении стрелковое заведение в веселом квартале решил «сдать»: все равно раскопают в два счета. Надеюсь, Клим поймет. Рекламу ему точно сделал отличную.
- Это понятно, сэр. Но чтобы один безоружный, не имеющий боевого опыта человек уничтожил боевую ячейку «Офицерского союза» и  без единой царапины...
А ведь во взгляде полицейского явно проглядывают одобрение и уважение. Ну да, если бы террористов так «встречали» каждый раз, они бы на корню вывелись.
Тяжко вздохнув, молча пожимаю плечами.
Окромя «состояния аффекта» и самообороны мне предъявить нечего. С точки зрения полицейского других правдоподобных версий тоже не вижу.

Отредактировано niklom (21-10-2013 18:27:11)

+26

56

niklom написал(а):

а у двери в бухгалтерию расплескалось чье-то содержимое желудка.

содержимое чьего-то желудка

niklom написал(а):

Нечего шариться бестолку, переходим ко второй части «марлезонского балета».

без толку

niklom написал(а):

Правда, доблестные стражи местного правопорядка совсем не проявили желание войти в офис,

желания

+1

57

HoKoNi написал(а):

А у человека под НЛП в любой момент момент может произойти срыв, к примеру.

Хочу немного добавить.
Высший уровень гипноза - это "классика". Однозначно завязан на паранормальном Даре и отшлифован десятилетиями труда. Экстрасенсорика, как мышца - "качается".
Владеющий классическим гипнозом Мастер с клиентом сделать может буквально все.
От классики отпочковался эриксоновский гипноз. (Кстати, сам Эриксон - классик). Овладеть им может каждый, но это частный случай базовой техники с соответствующими ограничениями. "Выжимка из выжимки" - НЛП, порожденное эриксоновским гипнозом.
После применения эриксоновского гипноза и НЛП частенько возникают неприятные побочные эффекты. Что сделано в классике ("глубина" 3/3) - навсегда и без последствий.

HoKoNi написал(а):

надо все стволы собирать в свои руки.

Две руки - две пушки, уважаемый Константин Николаевич.

Каури написал(а):

Очень подойдет для одного эпизода

Деликатно вздохнув:
- О, да.
Спасибо, Оля!

dobryiviewer написал(а):

а чего это он всё время в голову стреляет?

Банальная привычка, уважаемый Евгений Борисович. Из многих жизней.

dobryiviewer написал(а):

Чуть проще увернуться.

Это если долго целиться. А герой стреляет, как дышит - непринужденно и без задержек.

Иванов написал(а):

стрелять и ГГ, и террористам, приходится в те части тела, которые видны...

Тоже верно, уважаемый Алексей.

Иванов написал(а):

Чисто теоретически, нечто подобное человек вполне может сделать и сам - способом "классического самогипноза".

Не согласен. Даже при предварительно установленных Мастером "триггерах" - не считаю возможным.
Вот при установленной субличности "Гипнотизер" что-то еще возможно.

Борода написал(а):

В сети на эту тему много спекуляций.

Ни один Мастер такими вещами просто так заниматься не будет, уважаемый Василий. И знаниями разбрасываться - тоже.

Artemidy написал(а):

А уж с шашлычком,

Печально:
- А я шашлык не очень...
Спасибо, уважаемый Артем Викторович!

+4

58

Хорррошие эпизоды, уважаемый Александр Владаимирович!
Так и вижу сообщения в новостях: "Офис фирмы "*" был захвачен террористами. Однако требования их так и остались неизвестными - все они были уничтожены одним из заложников, из их собственного оружия."   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 
Однако Макс теперь - под плотным колпаком спецслужб, без вариантов. "Уклонялся, стрелял, действовал..." годится только для отмазки, чтобы полиция дело закрыла, серьезные профи в это не поверят. Правда, и не предъявят ГГ ничего, пока.
И еще острее вопрос - чем же Макс так кому-то дорогу перешел? Ждем дальнейших выкладок, может проявится какая-то деталь...

+2

59

Прекрасный эпизод!
И что же бедняге Кройману дальше делать?! Макс не только сам умирать отказывается, но карманную ячейку "офицерского союза" ликвидировал, вряд ли у Кроймана их так уж много.
А не может получиться так: Кройман подошлет убивать ГГ ещё кого-нибудь, ну не знаю, девицу с цианидом или еще одну банду, а тут знойная женщина Анна голосом Шер-хана из "Маугли" :
"Эт-т-то  моя добыыча". Вот нескучно получиться может....

Отредактировано Борода (20-10-2013 10:13:26)

+3

60

niklom написал(а):

и продолжаю валять «Ваньку»:

Вот как вне кажется,
...и продолжаю "валять ваньку":,
или вовсе даже без кавычек. И уж точно не с заглавной. :)

А вообще, последние 2 проды просто прелестны! Как говорится, "Динамичненько". :)

Забыл добавить...
Не имел возможности ответить на одну из старых прод, а потом забегался и только сейчас вспомнил.
Искренняя благодарность Автору за "чудовищно разожравшуюся серо-черную волосатую гусеницу" при описании обнаруженного среди погрома на Максовой кухне плесневелого батона. Ей-богу, просто валялся  на полу от меткости и сочности метафоры.

Отредактировано Mohnoryly (20-10-2013 11:13:10)

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Александра Голодного » Частица хаоса - 2