Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » На войне как на войне


На войне как на войне

Сообщений 11 страница 20 из 45

11

nikdromon написал(а):

Какое уж тут отечественное кино, пусть снимут римейк "Спасти рядового Райана", может глисты их перестанут мучить.

Ну почему? Многие вспоминают не такой плохой римейк 2002 г. "Звезды" с Кравченко и Петренко, кстати снятый Лебедевым и продюсировавшийся Шахназаровым :)
Говорят, что предлагается такой же подход. Осовременить старые фильмы. Вдохнуть в них 3-Д, обкатать "заклепки", дать зрителю ощущение своей причастнности.
Вот только тема для сегодняшнего молодого зрителя, воспитанного на "волдоофтанксе" мелковата . Говорят, что сегодня такая тема "не забирает" молодежь. Им подавай не Саню Малешкина а помесь слая с арчи, чтобы в одиночку профессиАнально сотню танков валил.

Кстати, есть сценарий "Один в поле воин". Про одного только не артиллериста (мифического Сиротинина), что в одиночку брошен командованием пркрывать отступление полка у села Сокольничи, близ Кричева и ухитрился не то из 45-мм не то из 76-мм пушки подбить и уничтожить 11 немецких танков, остановив наступление танковой дивизии.
Только в новой редакции это предлагается выполнить не артиллеристу, а танкисту и подбить не 11 танков, а 25-30.

И даже несмотря на благую вроде бы идею, в оном сценарии столько антисоветчины и столько преклонения перед западом и столько фрагментов, содранных из разных популярных фильмов, что просто сливай масло.

Короче - лет через 10-20 война в памяти птомков будет иной, чем в нашей памяти. Ну и совсем не будет соответствовать тому, как было на самом деле.

Будут только "профессионалы", рожденные воображением неслуживших гуманитариев.

Отредактировано Дьяк (19-10-2013 03:57:47)

0

12

Ну дай бог, чтобы получилось. А то наобещают, распиарят,  начнешь смотреть через 10 минут выключишь и на полдня ощущение как будто дерьма наелся. Не будем далеко ходить
"Четыре дня в мае".

0

13

nikdromon написал(а):

Ну дай бог, чтобы получилось. А то наобещают, распиарят,  начнешь смотреть через 10 минут выключишь и на полдня ощущение как будто дерьма наелся. Не будем далеко ходить "Четыре дня в мае".

О, да! Будет "три дня в июле" И дерьмо сладенькое такое! Газированное с сиропом. Ну как же? Наш "Шварцнегер" все немецкие танки поджарит и сам не погибает при этом! Ведь его хранят "общечеловеческие ценности" и следом появится "Спасти рядового Сиротинина".  И можно будет смело выкидывать на помойку всё, что было прежде - и "На войне как на войне", вкупе с "Судьбой человека", "Хроникой пикирующего бомбардировщика" и прочая прочая...  Зато 3-Д и куча профессионалов! Уря! Новая "правда" живет и побеждает!

Отредактировано Дьяк (19-10-2013 04:00:10)

+1

14

Дьяк написал(а):

Говорят, что тут нет профессионалов, которыми кишит картина Бондарчука

Долго не распространяясь по поводу режиссуры и пр., скажу только одно - если сравнивать как профессионалов актеров Михаила Кононова (о таких, как он, моя учительница, театральный режиссер, уважительно говорит - "синтетические актеры", т.е. им под силу сыграть что угодно, но не как угодно, а исключительно хорошо) и Бондарчука-самого младшего (к нему слово "синтетика" применимо в другом смысле, хотя нишу в "Сталинграде" ему по-родственному нашли хорошую - хлопай себе наивно глазами на мир, да и все)... одним словом, кто профи, а кто погулять выше - вполне очевидно.

Дьяк написал(а):

Продюсер сказал, что эта тема, да еще под 3-Д - нереально!

Фильм достаточно камерный, это да. И первоисточни (я про книгу) таков же. Но какова сила талантов что Курочкина, что создателей фильма, что за тем, что происходит с одним танковым экипажем, - вся война.
А что тема не то что под три-Д, а и вовсе под "современное прочтение" вряд ли сгодится - это да. Насколько я понимаю, фильм требует множества крупных планов. Для сравнения - изобилуют ли современные фильмы о войне (Великого и Ужасного не трогаем - брезгливо, хотя он, имхо - умеет) крупными планами? И камерными историями, за которыми - вся война?
Да и сыграть Малешкина после Михаила Кононова... не скажу - нереально, но идти следом за таими актерами и при этом создавать что-то свое (не передергивая и не оригинальничая) очень трудно. Это, пожалуй, общая проблема для ремейков. Вот с полгода пытаюсь посмотреть новодел "Дорогой мой человек" - так мало того, что с первых эпизодов вспыла тема репрессий, так еще и Алексей Баталов все время видится. Может, дальше фильм и "распогодится", но через пару первых эпизодов я пока никак не перешагну. Да и особой веры нет. Хорошие ремейки снимают, но пропорция такова, что надежда маленькая.

Отредактировано Цинни (19-10-2013 08:44:51)

+1

15

Фильм о войне на все времена, если зритель является человеком, а не моральным уродом.
А по поводу нынешних времён есть довольно старая "бомба" от "Дискотеки Авария".

+4

16

Фильм отличный. Летом его по зомбоящику показывали, смотрел, хоть сам ящик не смотрю.

+1

17

По пунктам.

Дьяк написал(а):

Почему его рейтинг при показе по ТиВи недостаточен?

Потому что его уже наизусть знают даже школьники. Пересматривать 5217-й раз скучно даже очень хороший фильм. Хотя насчёт "недостаточен", ПМСМ, прибрёхивают, иначе бы не показывали.

Дьяк написал(а):

Оправдано ли желание некоторых новых режиссеров снять его римейк?

Пусть сначала на кошках тренируются. Пока фильмы у них получаются от "ну не совсем плохо" до "сжечь аффтара нафиг".

Дьяк написал(а):

Ну и еще один вопрос к вам, как вы считаете, почему его считает отстоем Алексей Валерьевич Исаев (как и повесть, по которой был снят фильм)?

Понятия не имею, но не думаю, что только из-за заклёпок.

+2

18

Цинни написал(а):

Долго не распространяясь по поводу режиссуры и пр., скажу только одно - если сравнивать как профессионалов актеров Михаила Кононова (о таких, как он, моя учительница, театральный режиссер, уважительно говорит - "синтетические актеры", т.е. им под силу сыграть что угодно, но не как угодно, а исключительно хорошо) и Бондарчука-самого младшего (к нему слово "синтетика" применимо в другом смысле, хотя нишу в "Сталинграде" ему по-родственному нашли хорошую - хлопай себе наивно глазами на мир, да и все)... одним словом, кто профи, а кто погулять выше - вполне очевидно.

Да нет, уважаемая Цинни! Не актеры профи. Говорят, что в фильме нет профессионалов - воинов. Что все наши солдаты какие-то неправильные. Что Малешкина вообще судить надо за раздолбайство, а из него авторы героя делают  и пример для подражания. (почти дословная фраза А.В.Исаева в дискуссиях на ВИФ-2)

Цинни написал(а):

Да и сыграть Малешкина после Михаила Кононова... не скажу - нереально, но идти следом за таими актерами и при этом создавать что-то свое (не передергивая и не оригинальничая) очень трудно.

Думаю, что Малешкина в новой редакции не будет, бо он "не профессионал". Будет что-то вроде Джона Миллера только в советской форме (причем обязательно подчеркнут, что форма, равно как жратва, топливо, снаряды и т.д. получены от американцев по ленд-лизу).

Степан написал(а):

Потому что его уже наизусть знают даже школьники. Пересматривать 5217-й раз скучно даже очень хороший фильм. Хотя насчёт "недостаточен", ПМСМ, прибрёхивают, иначе бы не показывали.

Знаете, мои наблюдения говорят, что это не так. Этим летом я открыл фильм для 14-15-летних учащихся Павловского Посада. До сего момента из собравшихся 36 человек его не смотрел никто.

Отредактировано Дьяк (19-10-2013 13:52:36)

0

19

Дьяк написал(а):

Думаю, что в особых представлениях этот фильм не нуждается.

Он был снят ровно сорок пять лет назад, а премьера его состоялась 23 февраля 1969 года.

http://kinofan.su/cache/com_zoo/images/na_vojne_kak_na_vojne_f0490316253dcf3b367a1e18016f9a43.jpg

Мне понятно, почему его ненавидят такие люди, как Новодворская, Гербер, Сванидзе и им подобная "элита новой России".

Интереует ваше мнение о фильме. Может, он устарел сегодня? Почему его рейтинг при показе по ТиВи недостаточен?

Оправдано ли желание некоторых новых режиссеров снять его римейк?

Ну и еще один вопрос к вам, как вы считаете, почему его считает отстоем Алексей Валерьевич Исаев (как и повесть, по которой был снят фильм)?

Интересует ваше мнение

PS Кто не смотрел, может познакомиться [ здесь ] (легальный просмотр)

Отредактировано Дьяк (Сегодня 01:43:20)

Подпись автора

    "Когда автор-попадантист предлагает Эпохальную Идею, она всегда либо уже реализована и плохо себя показала, либо нереализуема на доступных тогда технологиях, либо решает задачу, тогда никому не нужную" (с) Санитар Женя

Не знаю, может дадите ссылку на его слова. Если правда, то действительно дурак (впрочем подозреваю, что так и есть, недаром он свой первый труд назвал не "Анти-Резун", а "Анти-СУВОРОВ").
А насчет книги и фильма... Сначала в 80-е смотрел его раз, правда ближе к концу (начиная с момента, где Малешкин бежит по полю перед самоходкой), но поскольку был осоловелый от еды (была в школе нехорошая привычка наедаться до отвала на свой день рождения, походя чем-то на обожравшегося шоколадом мини-мы), то он прошел как-то мимо сознания. Потом в 1992 попалась в букинисте "Роман-газета" с повестью и помню какую-то детскую обиду за нелепую смерть командира САУ в самом конце, а в 1995 и опять на 9 мая посмотрел весь фильм. Признаюсь честно - понравилось не столько боевыми эпизодами, а жизнью людей между ними. Одно только выливание самогона в помойное ведро и последующие за этим события - это ж в современной терминологии целая TEH ZOMG DRAMA!

+1

20

Суперкашалот написал(а):

Не знаю, может дадите ссылку на его слова.

Не дам. Лучше спросите его сами на его жж (кстати, интересно будет услышать его слова сегодня):

http://dr-guillotin.livejournal.com/

Суперкашалот написал(а):

недаром он свой первый труд назвал не "Анти-Резун", а "Анти-СУВОРОВ").

Автором названия был не он, а издательство "Яуза"

Отредактировано Дьяк (19-10-2013 13:50:08)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Кино » На войне как на войне