Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Частица Хаоса 3

Сообщений 51 страница 60 из 86

51

Карах написал(а):

Рискуя навлечь на себя гнев когорты

На мой взгляд, уважаемый Алексей Михайлович, получилась весьма здравая, расставляющая все точки над "i" дискуссия.

Карах написал(а):

Роман "Частица Хаоса" имеет минимальный издательский потенциал.

Никогда не спорю с профессионалами издательского бизнеса.
Просто немного раскрою свою позицию. Писательство для меня не фетиш, не мания и даже не средство зарабатывания денег (хотя гонорар - вещь приятная). В большей степени это достаточно безобидное хобби и возможность самореализации еще в одной области. Кроме того, каждая книга в процессе написания приносит огромный заряд позитивной энергии, исключительное удовольствие от общения с умными, достойными, очень интересными людьми.
Каждая книга - это еще и опыт. "Частица Хаоса" в том числе. Результат опыта, на мой взгляд, не может быть отрицательным, он всегда дает что-то новое и полезное. Опыт с точки зрения книгоиздания оказался негативным: значит, такая судьба. Если быть честным, мне и так круто везло, начиная от первой книги. В общем, жизнь не остановилась, любимые читатели свой экземпляр, пусть и электронный, но получили.

Станислав написал(а):

вторая половина многим кажется бредовой, из за того, что автор не расписал многих моментов, и действительно, повествование многим становится совершенно непонятным. Хотя бы потому, что средний человек будет читать об том же Арджуне, и не будет его видеть.

Весьма дельное замечание, уважаемый Станислав. Спасибо!

Иванов написал(а):

Уж очень капитально скомпрометировано это имя на просторах бывшего СССР (упорными действиями "кришнаитов").

Эту деталь, уважаемый Алексей, я упустил. Признателен!

Иванов написал(а):

Ведь вывод ГГ на "Уровень" можно было расписать постепенно, пусть даже и в паре-тройке книг.

Обязательно обдумаю этот момент. Спасибо!

Иванов написал(а):

подготовительная работа была проведена большая

Очень точно подмечено. Кроме того, работа была невероятно интересная. С какими людьми встречался, разговаривал, что видел и что испытал на себе... не передать. Причем, или мне лично повезло, или так было заложено в судьбе, но все, с кем общался - здравомыслящие, обеспеченные, скажем так, статусные люди, отнюдь не стремящиеся демонстрировать свои часто поражающие воображение способности. Когда мучительную головную боль бесконтактно, легким пассом руки снимают за десяток секунд и дают гарантию, что в ближайший месяц она не вернется (сбылось!) - это впечатляет. Не менее впечатляют, к примеру, сеансы гипнотической регрессии в прошлые жизни. Или бесследно исчезнувший за одни сутки глубокий, успевший немного воспалиться, порез.
То, что я перечислил, уважаемый Алексей - лишь верхушка айсберга. Люди реально "шифруются", соответственно, имеются ограничения и в раскрытии информации.

+6

52

Rimma 2610 написал(а):

в двухтомнике можно более внятно объяснить некоторые вещи, избежать взрывного развития сюжета, сделав его плавнее, ну и наверное, что-то поправить при переформатировании текста с расчетом на 2 части.

Вы правы, Римма. Мысль отказаться от развития книги в двухтомник признаю неудачной.

Карах написал(а):

"Обчитавшиеся на ночь Бхагават-Гиты"

Уважаемый Алексей Михайлович, я понимаю, что советы - вещь неблагодарная, но я бы не стал затрагивать данное произведение в подобном контексте.
Кстати, "опыт" передельщиков (якобы "комментаторов") классической вещи под потребности "Общества сознания Кришны" тому в подтверждение.
Уважаемые коллеги Grevon, Дед Федот, Череп, AbaKumada, Rimma 2610, Mikenat, Иванов и Искандер Кошкадус, спасибо! И с наступившим вас!

+6

53

Niklom написал(а):

Каждая книга - это еще и опыт. "Частица Хаоса" в том числе. Результат опыта, на мой взгляд, не может быть отрицательным, он всегда дает что-то новое и полезное. Опыт с точки зрения книгоиздания оказался негативным: значит, такая судьба.

Очень толковая и мудрая мысль. Автор - в смысле творец, а не в смысле бизнесмен от книгосочинительства - создает СВОЙ мир, интересный лично ему, в надежде, что это будет интересно и другим. Но главное - ему интересно, к чему это приведет, что будет создано. Только, когда автор не зажат рамками "обязательно написать коммерчески успешную книгу", он способен на такой эксперимент. И это здорово, когда у человека есть смелость и возможности на это. Харуки Мураками зачастую вообще за гранью фола, использует дичайшее смешение жанров. Но он сам предупреждает - книга-эксперимент. И ничего - никаких надгробий. Читают :).
Да, и еще. К нам тут недавно Фекла Толстая приезжала. И рассказывала интересный момент про Льва Николаевича (возможно, факт широко известен). Когда Толстой написал "Войну и мир", издатели сразу же отказали ему в издании этой книги. Предложили, если пожелает, издаться за свой счет.   http://read.amahrov.ru/smile/girl_brainy.gif

+4

54

Вероятно, Карах прав. Смешение жанров тут слишком ядреное для стандартной ЦА бумажных книг. Но, Александр, почему бы вам для начала не издать книгу в электронном виде? Благо, платформ для этого сейчас хватает. Заодно получите опыт самостоятельного электронного издания, он то уж точно лишним не будет. А дальше... будет видно. С праздником!

+1

55

Niklom написал(а):

Вы правы, Римма. Мысль отказаться от развития книги в двухтомник признаю неудачной.

Открою страшную тайну - мне где-то с момента знакомства Макса с Ирэн начало казаться, что 40 а. л. для этой Вашей книги - слишком мало. Просто до этого момента Вы упоительно и очень вкусно расписывали сначала сны подполковника Михайлова, а потом и мир вокруг ГГ. В результате,  даже не имея под рукой статистики текстового редактора, становилось ясно, что на заключительную часть осталось совсем мало лимита знаков, а объяснить, показать, рассказать, надо было так много, что финал в любом случае вышел бы урезанным и оставил бы читателей в некотором недоумении.

AbaKumada написал(а):

интересный момент про Льва Николаевича

А если вспомнить, сколько натерпелся другой классик, Жюль Верн? Его тоже обвиняли в том, что его книги рамкам не соответствуют и, говоря современным языком, в экшене ради экшена  :). Так что желаю Вам терпения и вдохновения, уважаемый Александр Владимирович, а также издания  этой и будущих Ваших книг.

+4

56

Rimma 2610 написал(а):

Ну отчего же сразу так? Навскидку могу назвать три книги, где ГГ становился богом. И ничего, издавали. Это даже не новаторский сюжетный ход, поскольку уже было.

А ГГ становится богом?
Называя финал бредом, я совсем не это имел в виду.
Бред начинается ровно с того момента, как на ГГ выходит "агент Смит".

Rimma 2610 написал(а):

А если вспомнить, сколько натерпелся другой классик, Жюль Верн? Его тоже обвиняли в том, что его книги рамкам не соответствуют и, говоря современным языком, в экшене ради экшена

А вы в курсе, что самый первый роман Верна был отвергнут. Причем отвергнут тем издателем, с которым Верн позднее успешно сотрудничал много десятков лет.
По отзывам современников, издатель сказал: "Этот человек сидел между кучей золота и кучей ржавых гаек. И выбрал гайки."
В переводе с языка метафор сие означает, что тема выбрана интересная, но автор ее не поднял.
В случае с романом Александра Голодного дело обстоит совсем по-другому - и тема неинтересная большинству читателей и раскрыл он ее плохо.
Я бы обязательно издал данное произведение, если бы повествование шло в ключе, заданном первой частью. Примерно до момента появления "демонов".
Вплоть до этого момента был хорошо написанный, интересный, с оригинальным сюжетом фантастический боевик.
И, кстати, от ГГ, который до половины книги прокачивался, готовясь вступится за соотечественников, ждешь совсем другого поведения, нежели трусливое подсовывание "зазеркальному идиоту" очередной жертвы.

+2

57

Карах написал(а):

А ГГ становится богом?

Очень сложный вопрос. Формально - нет, но по возможностям ближе все-таки именно к богу, правда в замкнутом и своеобразном измерении.

Карах написал(а):

А вы в курсе, что самый первый роман Верна был отвергнут. Причем отвергнут тем издателем, с которым Верн позднее успешно сотрудничал много десятков лет.
По отзывам современников, издатель сказал: "Этот человек сидел между кучей золота и кучей ржавых гаек. И выбрал гайки."

В курсе, но эта фраза издателя интерпретируется по-разному. В прочитанном материале эти же самые "ржавые гайки" во фразе подавались так, что издателю не понравилось направление, выбранное Автором, плюс он посчитал тему неперспективной с коммерческой точки зрения.  :dontknow:

Карах написал(а):

И, кстати, от ГГ, который до половины книги прокачивался, готовясь вступится за соотечественников, ждешь совсем другого поведения, нежели трусливое подсовывание "зазеркальному идиоту" очередной жертвы.

Вот с этим согласна, уважаемый Мэтр. В этом моменте ГГ не соответствовал самому себе из первой части. По моему предположению, это все-таки матрица Михеева на него так повлияла.

+3

58

Карах написал(а):

...от ГГ, который до половины книги прокачивался, готовясь вступится за соотечественников, ждешь совсем другого поведения, нежели трусливое подсовывание "зазеркальному идиоту" очередной жертвы.

Согласен. Очень верное замечание.
Лично мне поведение ГГ совершенно не понравилось. Стало окончательно понятно, что этот упивающийся накатывающей энергией индивидуум, испытывающий легкое сожаление по поводу каждой новой жертвы "руки" - уже не подполковник Михайлов, а нечто... среднее... При этом "самоотмазки" ГГ, по типу, "душа всё равно сразу уйдет на новое воплощение", честно говоря, вызвали явное неприятие... :dontknow:

А "Матрица" - фильм конечно оригинальный... Вот только как-то совершенно "не вписались" агенты из этого фильма в произведение Александра Владимировича... Кажется мне, что лишние они там... :dontknow:

Отредактировано Иванов (02-01-2014 02:21:10)

+1

59

Иванов написал(а):

Лично мне поведение ГГ совершенно не понравилось. Стало окончательно понятно, что этот упивающийся накатывающей энергией индивидуум, испытывающий легкое сожаление по поводу каждой новой жертвы "руки" - уже не подполковник Михайлов, а нечто... среднее... При этом "самоотмазки" ГГ, по типу, "душа всё равно сразу уйдет на новое воплощение", честно говоря, вызвали явное неприятие. Именно после этого, я и прекратил комментировать выкладываемые Автором фрагменты данного произведения в прежних объемах..

В принципе с одной стороны - действительно, но с другой -  тут все вполне логично. Если для героя реинкарнации - доказанный факт, то смерть человека уже не воспринимается как нечто фатальное, а как у обычных людей - какие то временные трудности, типа насморка.
Как говорится - классическое изменение характера персонажа от действий окружающих событий. Было бы странно, если бы возникла обратная ситуация и герой после получения зримого доказательства бессмертия и перерождения душ, стал бы великим гуманистом, падающим в обморок после каждой смерти и горюющим по два месяца. Особенно - учитывая профессию. Так что - это не самоотмазки, просто герой относится к человеческой жизни как к костюму. Вот, если вас будет преследовать демоническая рука, срывающая с прохожих одежду, врят ли вы сильно будете горевать, по поводу порванного смокинга коллеги по работе.
И кстати, вот чего я не могу понять - а что еще герою делать в данной ситуации? Как по вашему обязан был поступить настоящий герой? С голой шашкой и картечницей гатлинга под мышкой уничтожить "вторженца"? Ну так не было у него ни картечницы, ни шашки. А так - и нападать на руку как то бессмысленно. Ну жертвовать же ему собой, без особого смысла, прыгая в портал. Совсем же не тот тип личности. Как что - то появилось - сразу же атаковал.
В принципе, в чем тема книги?
Герой большую часть своего существования, сам не зная того, работает на Дьявола. В итоге, в ходе мистических событий он это понимает. Дьявол пытается пытается поймать гароя, посылая своих приспешников. Герой от них отбивается, и попутно, корректирует одно историческое событие, чем путает Дьяволу карты. Затем герой встречает Дьявола и убивает его вместе с собой. После этого он попадает к богу и тот журит героя за непродуманный поступок и предлагает самому стать Дьяволом. Герой соглашается на эту интересную работу, но планирует модернезировать ад. Конец.
Вообще, классический фэнтезийный сюжет. Уважаемый Каррах, думаю вы навскидку назовете множество книг с близкой темой, и при этом - популярные. Почему то сразу вспомнился цикл про Рейслина Маджере(хотя он не совсем в тему).) Точно! Попади Михайлов в какой небудь именно фэнтезийный мир - подобного "неприятия народного" не возникло бы. Просто видимо все настроились на другой сюжет, без мистики, или с незначительным ее элементом.
Нормальная тема и многим интересная.
просто фэнтезийная составляющая должна быть усиленна, расписанна подробнее, и надо изначально как то подготовить читателя к происходящему в будущем. Скажем - еще перед первым сном вставить сон-пролог, где герой общается с каким то мистическим существом, дерется с какими то демонами и т.п. Или еще как то обозначить в начале, к какому жанру читатель должен готовиться. Или наоборот - усилить "магичность" мира попадания.
Так же следует как то усилить ведическую тему. например - показать, как герой открывает для себя мир Вед. его отношение, мысли по поводу тех или иных событий и личностей книги. А так - же подобную тематику фоном. Скажем -укоризненно смотрящая статуя будды во вьетнамской деревне, обои с изображением Шивы на компьютере Макса и т.д.
Так читателя и осознанно и неосознанно выйдет подвести к концовке, чтобы он был морально готов а не воспринял "кришнаистским бредом")
Но это чисто мое ИМХО.
Вот такие мысли пришли.

Отредактировано Станислав (02-01-2014 02:57:47)

+1

60

Станислав написал(а):

...Как по вашему обязан был поступить настоящий герой?...

Когда ГГ уловил алгоритм - он всё же нашел "выход". Он целенаправленно "подставлял" тех, кто в его понимании должен был, в итоге, всё равно отправиться по тому адресу...
Однако тут, как мне кажется, могли быть и иные варианты. Ведь, к примеру, эта "рука" должна была всё равно иметь определенную длину, т.е., ГГ, для начала, должен был попытаться максимально увеличить расстояние между собой и зеркальной поверхностью, "отгородившись" дверями и стенами... С таким притоком энергии он бы так "рванул" от этой руки, в "остановившемся мире", что её длина бы просто "закончилась". Иначе "той стороне" пришлось бы "тормозить" полгорода... Ну, и ещё ряд вариантов просматривается...

Станислав написал(а):

...видимо все настроились на другой сюжет, без мистики, или с незначительным ее элементом...

Есть такое дело... Изначально настрой был на фантастику с элементами мистики, а в итоге получилось совсем не то... :dontknow:  Даже "рука" была, так сказать, ещё "в пределах" (просто тактика и моральная позиция ГГ вызывали неприятие). Однако в повествовании появились сначала агенты, потом Кришна... Вот восприятие и изменилось... :dontknow:

Отредактировано Иванов (02-01-2014 02:48:18)

+2