Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колонисты

Сообщений 21 страница 30 из 133

21

День третий.
Утро началось… плохо. Крайне паршиво просыпаться под полузабытый рев сирены боевой тревоги, скатываться с койки, спешно натягивать форму, выдергивать из оружейной стойки дробовик и мчаться к шлюзу.
Тем более, что тревога оказалось ложной – похоже, где-то замкнуло контакты рубильника тревоги.
Как бы там ни было – но день был порядком подпорчен. Не выспались буквально все – вбитые за два десятка тренировок навыки подбросили экипаж с постелей помимо воли. Заснуть снова после такой встряски не удалось и я, забросив за спину дробовик, пошел проветриться. Нарушение инструкций, конечно... Но ведь ничего страшного не случится, если я полчаса побуду снаружи, не отходя от корабля?
Ну не люблю я эти стальные коробки – слишком уж много неприятных воспоминаний у меня с ними связано.
Было еще темно. В свете мощных корабельных прожекторов медленно кружились снежинки, наполняя душу спокойствием. Чистый свежий воздух прогонял остатки сна и очищал разум, легкий ветер приятно холодил лицо. Практически абсолютная тишина и безлюдность – уже хотя бы ради всего этого стоило пойти в Колониальный корпус.
Так, сидя в неподвижности на краю пандуса, я провел около двадцати минут. Не то, чтобы медитировал – просто расслаблялся, позволяя ледяному спокойствию этих мест проникнуть в самое сердце…
А затем я почувствовал нечто неприятное. Словно кто-то смотрит на меня, словно на мишень – так же равнодушно и внимательно. Ощущение было странным, но не проходило, и это пугало.
Медленно снимая с плеча оружие, я внимательно всматривался в темноту за очерченную осветительной системой линией. Напрягая глаза, пытаясь увидеть, что или кто стоит там – воображение рисовало картину темной неподвижной фигуры, замершей по колено в снегу за неблизким периметром.
Очень яркую картину.
Но глазами я не видел ничего странного, и это пугало вдвойне.
Пожираемый нехорошими предчувствиями, я опустился на колено и дал себе слово стрелять сразу, как только там что-то шевельнется.
Движения не было.
Тот, кто стоял там – если он, конечно, существовал – не двигался.
Надо было что-то делать. Идти туда, вдаль от безопасного корабля я не хотел совершенно, просто оставаться на месте, ничего не делая, было страшно. Как-то вдруг я внезапно понял, что освещенная территория – это только иллюзия защищенности, и здесь, за бортом, я совершенно один.
Я не сводил глаз с того места где, как мне казалось, стояла фигура и лихорадочно размышлял.
Решение пришло само – связаться с искином и попросить пройтись прожекторами по дальней границе. Я уже было оторвал левую руку от цевья и потянулся к рации, как ощущение чужого присутствия внезапно исчезло, словно его и не было.
Все так же, не сводя глаз с границы света и тьмы, я попятился, на ощупь нашел рычаг открытия шлюза и спиной назад вошел внутрь. К черту такие прогулки! Лишь когда массивная стальная дверь с шипением закрылась, я вздохнул спокойно.
- Что-то не так, Уолтер? – раздавшийся позади голос заставил меня невольно дернуться и вскинуть опущенный было дробовик. Впрочем, оружие я опустил так же быстро, как и поднял.
Позади меня оказался несколько удивленный Армстронг, рука которого медленно сползала с кобуры – рефлексы СБ-шника сработали раньше головы. Натянув улыбку, я нарочито небрежно убрал оружие и развел руками:
- Нет, лейтенант, все в порядке. Просто воображение разыгралось. Знаете ли, огромная планета, а на ней ни одной живой души, кроме нас. Неуютно как-то.
СБ-шник кивнул и отодвинулся, освобождая проход.
- Советую вам вернуться в койку, Уолтер. До рассвета еще далеко, а день сегодня будет тяжелый. Я включил вас в состав группы, поедете со мной и геологами.
Я приподнял бровь:
- Почему именно я?
Лейтенант неприятно усмехнулся.
- Скажем, так… Я кое-что знаю о вашем прошлом. Вы, оказывается, имеете некоторый опыт, а в случае чего… я, пожалуй, предпочел бы иметь под рукой осторожного и подготовленного человека, чем бойцов, которые из оружия только в тире стреляли.
Он помолчал и добавил:
- Мы ведь поняли друг друга?
Я до скрипа сжал зубы, но промолчал, хотя изнутри меня раздирала просто буря эмоций: откуда он узнал? что мне делать? о каком таком случае он сейчас говорил? почему он не доложил командованию еще до отлета?
Ответов на эти вопросы у меня не было.
Мысленно сплюнув, я молча прошел мимо него и быстрым шагом двинулся в сторону «спальни». Настроение было не просто паршивым, а прямо-таки дерьмовым. Откуда, черт возьми, он узнал?!
Кажется, сегодняшний день хуже быть уже не может.

Но, как сказал один умный человек, - «судьба не лишена иронии». Часов в девять, вместо того, чтобы спокойно заниматься подключением отопительной системы ВПП, я, упакованный по самое не балуйся, грузился в десантный отсек вездехода, поминутно проклиная то излишне пронырливого лейтенанта, то себя самого – за то, что вообще решил пойти в Корпус.
Помимо меня внутри, на неудобных, развернутых к бортам машины, сидениях, расположилась троица геологов – четвертый из них и СБ-шник разместились в кабине.
Убедившись, что все сели, я захлопнул дверь со своей стороны, услышал такой же лязг с другой, и транспортер, рыча мотором, рванул прочь из лагеря на приличной такой скорости.
Похоже, быструю езду геологи любили.
Техника шла ровно, практически без тряски и меня невольно потянуло в сон – сказывалась старая привычка спать в любом движущемся транспорте. Но толком выспаться все равно не вышло – на место мы прибыли уже через двадцать минут.
Честно говоря, сначала я не понял, зачем мы здесь. Вездеход остановился возле какой-то горной гряды, не такой уж и высокой и практически полностью покрытой снегом. Вокруг нее, насколько охватывал взор, простиралась ослепительно-белая пустыня, на которой отчетливо выделялись следы гусениц машины.
В  остальном же тут было совершенно пусто. Только ветер иногда срывал с камней снежные ручейки, да из-за низких серых туч редко-редко проглядывало тусклое солнце.
И чего они тут забыли?
Нет, не так. Какого черта Армстронг меня сюда притащил?   
Спрыгнул на снег, потянулся, так же неспешно выбрались и геологи. Следом из машины были весьма неаккуратно выброшены две объемистые сумки. Разобрав их, наша небольшая процессия двинулась в сторону виднеющейся невдалеке пещеры, оставив вездеход на попечение искина – она имела удаленный доступ ко всей технике.
Я шел в самом хвосте, держа дробовик стволом вниз – оружие было снято с предохранителя, а в магазине покоились патроны с тремя белыми полосами.
В случае чего, крупная дробь не оставит шанса на выживание ни одному местному животному, если таковые встретятся.
Будем считать, что утром у меня просто разыгралось воображение.
- Уолтер, ты со мной. – негромко произнес лейтенант, доставая из кобуры пистолет. Чего это он вдруг?
Едва удержавшись от того, чтобы не послать его… хм… скажем так - лесом, я прошел мимо остановившихся геологов и, включив фонарик, шагнул вслед за ним под своды пещеры.
Она оказалась на удивление широкой – не меньше пятнадцати метров, да и высотой не менее трех. Хм, надо же. А снаружи и заметишь-то ее не сразу.
Лейтенант щелкнул предохранителем и целеустремленно шагнул внутрь. Впрочем, уже метров через тридцать, по мере удаления от входа, его бодрость начала, пропадать, он немного пригнулся и шел тихо, внимательно всматриваясь в прорезаемую лучами темноту. 
- Будь настороже, это место довольно странное. – СБ-шник не опускал оружия, из-за чего пятно света от подствольного фонаря металось то по стенам, то по полу.
- Да понял я, понял… - пробурчал я в ответ, точно так же обшаривая лучом темные уголки. Ощущение смутного беспокойства неприятно засело где-то в животе, заставляя идти как можно тише, говорить шепотом и сжимать в холодеющих руках оружие.  – Но, может, поясните, зачем я вам понадобился?
Армстронг нервно хмыкнул.
- Посмотри внимательнее. Эта пещера – она не природная.
Он помолчал и добавил:
-Теперь понятно, почему я так дергаюсь?
- Чего-чего?! – я даже споткнулся от неожиданности. – Что значит – не природная?!
- То и значит! – тихо огрызнулся СБ-шник, двигаясь мягко, словно на шарнирах, и поворачиваясь из стороны в сторону. Ствол тяжелого армейского пистолета смотрел то на пол, то на стены, то и вовсе на потолок этой странной пещеры. – Вчера при осмотре местности геологи обнаружили вход в нее и провели первичный осмотр. Стенки явно обрабатывались каким-то инструментом.
- Та-а-а-а-к… - я еще сильнее сбавил шаг и плотно прижал приклад к плечу. – То есть… мы не первые на этой планете?
- Первым тут был экипаж разведывательного корабля, но они точно не занимались прорубыванием такого тоннеля. Их отчет я изучил досконально, упоминаний об этом месте нет. Ты понимаешь, что это значит?
- Ага, понимаю… - я действительно понял, и от этого у меня мурашки по спине поползли. – Иная цивилизация? Как в фантастических фильмах?
- Это один из вариантов… Кстати, ты заметил, что тоннель уходит вглубь?
Я присел и провел рукой по камню. Затем повел фонарем из стороны в сторону и понял, что пол действительно идет под уклоном.
- Есть такое дело. А зачем мы вообще туда идем?
Лейтенант пожал плечами. Похоже, он был рад любой заминке, только бы не лезть в мрачную, дышащую многолетним холодом, темноту.
- Надо его исследовать на предмет угроз безопасности геологов. Они тут будут каждый квадратный метр изучать. А брать их с собой сейчас – значит подвергнуть неоправданному риску.
- Угу, то есть мы не рискуем?
- Рискуем. Но тебе ведь не привыкать, верно?
Я мысленно вздохнул, а затем направил ствол дробовика прямо в спину СБ-шнику.
- Лейтенант, давайте начистоту. Что вы знаете обо мне?
Армстронг замер и медленно повернулся. Пистолет не был направлен прямо на меня, но чувствовалось, это не стало бы для него препятствием в случае обострения конфликта. 
- Скажем так… - медленно произнес он. - Я в курсе твоих похождений. Конечно, не мне осуждать твои действия, это верно. Но верно и то, что мне в руки попал отличный рычаг давления. А раз он есть – почему бы его не использовать?
Вот так вот. Прямо в лоб. И ведь не поспоришь – оказаться в корабельном карцере, дожидаясь отправки в тюрьму, мне как-то не хотелось. Застрелить чересчур много знающего лейтенанта… этот вариант еще хуже. Чтобы отнюдь не молодой СБ-шник не подстраховался, раскрывая свои карты? Да ну не смешите. Вешать на себя еще одно убийство не хотелось совсем.
Тем более, не факт, что это я его застрелю, а не он меня.
Видимо, эти мысли слишком уж явно отразились у меня на лице, поскольку Армстронг удовлетворенно кивнул и неторопливо двинулся дальше. У меня просто пальцы зачесались всадить ему в спину заряд дроби! Но – нельзя.
Ладно, ладно, найду я еще способ с тобой поквитаться…
- В общем, слушай сюда. – снова заговорил потенциальный кандидат в жертвы несчастного случая. – Я молчу о том, кто ты, а ты, в свою очередь – держишь рот на замке и докладываешь обо всем необычном, что видел или слышал. Понял?
- Понял. – мрачно ответил я. – Но на мою дружбу можете не рассчитывать.
- По крайней мере, честно, – признал он и вдруг, резко остановившись, упал в нижнюю стойку, словно рассмотрев что-то.
Тело сработало раньше, чем я успел о чем-то подумать. Не слишком мягко рухнув на пол, я перекатился в сторону и крепко сжал рукоять дробовика, лихорадочно крутя головой. Краешком сознания отметил, что в тоннеле уже совсем темно, а как раз с той стороны, куда так напряженно целится лейтенант, пробивается неяркий свет.
-  Что там такое? – прошипел я, пытаясь унять боль в ушибленном локте.
- Что-то темное на полу лежит… - так же тихо ответил СБ-шник. - На большую сумку похоже. 
- Сумку? Какую, нахрен, сумку? – ощущение беспокойства усилилось.
Вместо ответа, он одной рукой выдернул из кармашка жилета световой цилиндр, сломал его колено и, примерившись, бросил разгорающуюся палочку в сторону темной груды, валяющейся около стены.
В неровном синем свете отчетливо была видна ссохшаяся человеческая рука, выглядывающая из-под сваленного тряпья.

Отредактировано Zmei41 (01-02-2014 13:21:25)

+2

22

Zmei41 написал(а):

Спасибо, подправил. Хм, с трудом представляю, как такую функцию можно реализовать.

"Северный поток" - укладка сваренных труб большого диаметра на морское дно. Задача на порядок более сложная (пример). Мир ведь фантастический - ничто не мешает изобрести эту функцию. Дополнительная опция, установил-снял. А то получается -"два солдата из стройбата..."

Отредактировано Тит (27-01-2014 00:10:04)

0

23

Банальная БИМ она же "машина инженерного обеспечения" как раз = бульдозер + копер + укладчик готовых панелей. Применяется ... как раз при строительстве полевых аэродромов, мостов, временных дорог.
http://vpk.name/file/img/imp-3m.t.jpg
Вот более старая версия, но с установленым отвалом
http://photos.wikimapia.org/p/00/01/76/79/48_big.jpg

Отредактировано Ivan70 (27-01-2014 00:23:44)

+1

24

Zmei41 написал(а):

ничего страшного не случиться

без Ь

Zmei41 написал(а):

Кто-то, кто стоял там – если он, конечно, существовал

вместо кто-то лучше -тот

Zmei41 написал(а):

спиной вперед вошел внутрь.

спина у человека сзади - спиной назад

Zmei41 написал(а):

рефлексы СБ-шника сработали вперед головы.

ИМХО, раньше

Zmei41 написал(а):

на ней ни единой живой души,

одной (у "единый" другие значения)
1.имеющий внутренние связи, нераздельный ◆ Единый кусок.
2.общий, распространяющийся на всех ◆ Единые правила для всех.
3.с отрицанием: представленный хотя бы одним экземпляром ◆ Ни единой копейки. Ни единого дня не проработал.
4.субстантивир., разг. то же, что единый проездной билет, документ, дающий право проезда на всех видах городского общественного транспорта ◆ Купить единый и ездить по нему целый месяц
(вики)

Zmei41 написал(а):

Вездеход остановился возле каких-то гор, не таких уж и высоких и практически полностью покрытых снегом. Вокруг простиралась ослепительно-белая пустыня,

так пустыня или горы?

0

25

Zmei41 написал(а):

- Надо его исследовать на предмет угроз безопасности геологов. Они тут будут каждый квадратный метр изучать. А брать их с собой сейчас – значит подвергнуть неоправданному риску.

Странные поступки лейтенанта не производят впечатления разумных и оправданных, ПМСМ.

0

26

Тит написал(а):

"Северный поток" - укладка сваренных труб большого диаметра на морское дно. Задача на порядок более сложная (пример). Мир ведь фантастический - ничто не мешает изобрести эту функцию. Дополнительная опция, установил-снял. А то получается -"два солдата из стройбата..."

Отредактировано Тит (26-01-2014 22:10:04)

Ivan70 написал(а):

Банальная БИМ она же "машина инженерного обеспечения" как раз = бульдозер + копер + укладчик готовых панелей. Применяется ... как раз при строительстве полевых аэродромов, мостов, временных дорог.

Вот более старая версия, но с установленым отвалом

Отредактировано Ivan70 (26-01-2014 22:23:44)

  Хм, спасибо, переделал.

Тит написал(а):

без Ь

вместо кто-то лучше -тот

спина у человека сзади - спиной назад

ИМХО, раньше

одной (у "единый" другие значения)
1.имеющий внутренние связи, нераздельный ◆ Единый кусок.
2.общий, распространяющийся на всех ◆ Единые правила для всех.
3.с отрицанием: представленный хотя бы одним экземпляром ◆ Ни единой копейки. Ни единого дня не проработал.
4.субстантивир., разг. то же, что единый проездной билет, документ, дающий право проезда на всех видах городского общественного транспорта ◆ Купить единый и ездить по нему целый месяц (вики)

так пустыня или горы?

  Поправил. Горная гряда, а вокруг - пустыня.

Игорь К. написал(а):

Странные поступки лейтенанта не производят впечатления разумных и оправданных, ПМСМ.

Хм, ну почему же? Есть непонятный объект искусственного происхождения на необитаемой планете. Значит, его надо исследовать, причем не поднимая шума. Для этого лучше привлекать человека, которого можно заставить молчать и который имеет некоторый опыт действий в чрезвычайных ситуациях. Не пойдет же безопасник один этот тоннель исследовать?

0

27

Сначала я решил, что у меня начались галлюцинации.
Ну ведь действительно, откуда на необитаемой и незаселенной планете, где первыми поселенцами должны стать мы, взяться чужому телу?
Бред ведь, настоящий бред!
Тем не менее, рука и не думала пропадать. Какая-то маленькая, посиневшая, с покрытым чем-то черным ногтями она совершенно не производила впечатления жуткой вещи.
Так, предмет обстановки, не более.
Похоже, так же необычно чувствовал себя и СБ-шник. Несколько минут мы не двигались с места, придавленные нелепостью и неожиданностью ситуации. Наконец, я, внимательно осматриваясь, подобрался поближе к непонятным останкам и присел, рассматривая их.
Куча тряпок на поверку оказалась остатками некогда теплой одежды и чего-то вроде чехла для большой сумки. Тело было скрючено, словно младенец в утробе, а лицо скрывал намотанный кусок некогда белой ткани.
Если бы не торчащая наружу рука, я б в жизни не подумал, что это труп. Самое же интересное, что, при внимательном рассмотрении, мне открылась одна важная деталь – это был никакой не инопланетянин.
На твердой, как камень пещеры, и такой же холодной конечности, отчетливо были видны побледневшие татуировки – как базовые, так и явно кустарные, нанесенные варварским способом.
Ну скажите, какой нормальный гражданин станет наносить информацию о себе древним и болезненным методом – иголкой и краской?
Так обычно делали либо наемники, либо заключенные. И что-то мне подсказывало, что это явно не «вольный стрелок».
- Попробуй приподнять ткань – посоветовал Армстронг – Надо узнать, кто это.
Сам он и не подумал касаться тела. Ну да, он же, вроде бы, из какого-то старого клана, а они там все поголовно религиозны.
Не любят такие белоручки в грязи копаться!
Ткань отдиралась с каким-то треском, от которого меня передернуло - возникло стойкое ощущение, что отрывается не тряпка, а кожа с лица. Конечно, разумом я понимал, что это не так, но воображение рисовало крайне нелицеприятную картину.
Наконец, треск закончился, и моему взгляду предстала страшное зрелище. Без шуток, лик смерти выглядел настолько жутко, что хотелось сбежать подальше от этого трупа, этой пещеры и вообще с этой планеты, которая совершенно перестала мне нравиться.
Обтянувшая череп потрескавшаяся кожа, выступающие из-под губы пожелтевшие зубы, затянутые бельмами впавшие глаза, остатки волос, почерневший язык в безвольно открытом рту, густая вязь побледневших татуировок – такое лицо могло бы являться в ночных кошмарах.
К сожалению, это был не сон.
- Штрих-код на месте? – уточнил лейтенант, хлопая себя по карманам. Интересно, он что сканер с собой таскает?
Я немного нагнулся, присматриваясь. Стандартный гражданский штрих-код на левом виске присутствовал, но, что в принципе, неудивительно, был практически сведен. Тоже, между прочим, характерная черта всяческих асоциальных элементов.
- Есть, но он поврежден. А вы что, сканер с собой носите?
- Привычка. – хмуро ответил тот и, наконец, присел, вглядываясь в то, что когда-то было лицом.
Отодвинувшись подальше от тела, я сделал пару шагов вглубь пещеры. Так, исключительно для проформы – а вдруг что интересное найду? Но на каменном полу не было ничего, кроме мелких обломков горной породы. Хм, а откуда это она упала?
Посветив фонарем вверх, я обнаружил любопытную картину – высокие каменные своды были  в копоти. Костер здесь разжигали? А где тогда остатки дров, или что они тут использовали?
- Как интересно… - пробормотал лейтенант, отвлекая меня от пространных размышлений.
- Что там?
- Судя по родовым татуировкам, он с Восточного континента. Кажется... из провинции  Танхуань.  Точно сказать не могу, это не моя специализация. Звали его… Так, звали… хм, Ли Вао? Тридцать два года с момента рождения, дважды судим. За что именно – понять не могу.
Все эти выводы СБ-шник сделал, рассматривая лицо погибшего. Давняя традиция наносить информацию о себе на тело со временем превратилась в обычную практику для жителей нашей планеты. Более того, переплетения полос на лице могли сказать знающему человеку очень многое – имя, возраст, место рождения, род занятий и семейное положение человека, а два штрих-кода – на левом виске и затылке при считывании выкладывали полную информацию о своем владельце.
Сводить татуировки считалось дурным тоном, да и срок за это можно было получить немалый.
Другое дело, что с помощью специальной аппаратуры, можно было изменить рисунок, замаскировать, а то и вовсе удалить его. Но пользовались этими приемами разве что сотрудники различных спецслужб.
- Итак, это заключенный. С нашей планеты. Здесь. Шут знает где. – я ожесточенно потер лоб. – Напрашивается логичный вопрос…
- Вот и меня то же самое интересует. Откуда он, ягир его задери, тут взялся?!
Я пожал плечами. Ситуация была действительно непонятная, но вроде бы немедленная опасность ни нам, ни геологам, не грозила. А раз так – чего волноваться? Рано или поздно все разрешится.
- Так, а это у него что? – удивленно протянул безопасник, что-то вытаскивая из кучи тряпья.
- Чего там? – без особого интереса уточнил я, сдувая едва заметную пылинку с приклада дробовика.
Не дождавшись ответа, я подошел поближе и рассмотрел то, что так внимательно изучал лейтенант. Это оказался кусок белой… бумаги? Ну или чего-то похожего. И что там такого необычного?
- Взгляни. – он протянул бумагу мне, а сам снова полез копаться в тряпье трупа.
Хм, и что тут такого необычного? Нет, это все же не бумага, скорее нечто вроде пластика. А, так вот почему лейтенант так удивился…
Этот странный лист пластика был покрыт текстом. Слева вверху было пустое место – может, для фотографии? – а все остальное пространство занимали совершенно незнакомые буквы, складывающие в слова. Язык был мне незнаком – какие-то угловатые, острые буквы или иероглифы, ровными строчками разместившиеся на плоскости. В конце стояла подпись, выполненная синими чернилами. На ощупь она была какая-то шероховатая.
- Тут еще листов пять, у него в руке были зажаты. Язык знаком?
Я покачал головой.
- Нет, понятия не имею. Может, Старик знает?
- Может и знает. – ответил он. – Но об этих документах не узнает никто. Ты меня понял?
Я молча кивнул. 
- Ну тогда пошли пройдемся до конца пещеры и зовем геологов. Труп спрятать точно не получится, да и команда об этом должна знать. – закончил разговор СБ-шник, пряча листы под жилет.

Отредактировано Zmei41 (08-02-2014 00:57:10)

+3

28

Zmei41 написал(а):

Тело этого неизвестного было скрючено

лучше убрать, так  пол существа не известен. Может это она.

Zmei41 написал(а):

по внимательному рассмотрению

при внимательном рассмотрении

Zmei41 написал(а):

древним и болезненным методом с иголкой и краской?

тире вместо с

Zmei41 написал(а):

была действительно непонятая

непонятная

0

29

Тит написал(а):

лучше убрать, так  пол существа не известен. Может это она.

при внимательном рассмотрении

тире вместо с

непонятная

Спасибо, исправил.

0

30

Zmei41 написал(а):

- Нет. Понятия не имею [s]чье это наречие[/s]. Может, Старик знает?

Так лучше

Zmei41 написал(а):

Но об этих документах не узнает никто, кроме тебя и меня. Ты понял?

не должен узнать никто. Ты понял?

0