Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Темная для кошки: агент.


Темная для кошки: агент.

Сообщений 11 страница 20 из 342

11

Когда журналисты называли «Обувную компанию Сондерса» «Галактической Империей», это было лестью лишь отчасти.
Фредерик Сондерс Первый, очень способный технолог и еще более способный бизнесмен, начал свое восхождение с удачной женитьбы. Что ж, не он первый, не он последний. Много их было таких – пришей-пристебаев при любимых папочкиных дочках. Но Фреду Сондерсу показалось недостаточным числиться принцем-консортом, в чью зону ответственности входило лишь обеспечение появления наследника. Он хотел быть королем – и стал им.
Возможно, ему сопутствовала удача. Возможно – и даже вероятно – удача складывалась из фантастической работоспособности, безжалостности к себе и другим и неординарного делового чутья. В воспоминаниях современников представал человек, годами спавший по два-три часа в сутки и редко выкраивающий время, чтобы появиться на днях рождения своих детей. Но дело двигалось.
Оно двигалось столь успешно, что в момент выхода на давно заслуженный отдых Фредерик Первый передал Фредерику Второму уже три компании, работающие под одной маркой. А дальше… дальше крохотный камешек, сброшенный когда-то с горы, породил лавину. Теперь почти на любой планете (в столице – уж обязательно), почти на любой хотя бы отчасти цивилизованной крупной космической станции можно было увидеть магазин с огромной черной «S» над входом.
Следовавшие когда-то моде, сейчас Сондерсы ее создавали. Огромные исследовательские комплексы без устали создавали новые материалы, перспективные дизайнеры скупались на корню. «ОК «Сондерс» выпускала все: бальные туфли и армейские ботинки, пляжные сандалии и зимние сапоги, домашние тапочки и фермерские башмаки, бутсы для футболистов и пуанты для балерин. И на каждой стельке стоял знаменитый на всю Галактику логотип. За одним исключением.
Сколько бы позиций не выпускала компания, только одна разновидность обуви именовалась собственно «сондерсами». И только на их задники крепилась шелковая (в случае мужской обуви – кожаная) черная аппликация, оставляя стельку без каких-либо пометок. Вернее, разновидностей было превеликое множество: при достаточном (феерическом применительно к одной паре туфель или ботинок) количестве свободных денег вы могли заказать что угодно. Именно заказать. На строго определенные ноги.
Квалифицированный замерщик за отдельную плату прибывал к вам на дом. Или – что тоже вполне практиковалось – вы приходили в назначенный день в ближайший магазин «Сондерс». А потом вы получали ОБУВЬ. Только так, прописью.
«ОК «Сондерс» и лично президент, неизменно носивший имя Фредерик (сейчас делами заправлял Седьмой), ГАРАНТИРОВАЛИ. Они гарантировали, что ваши ноги никогда не замерзнут и не вспотеют. Что не будет ни мозолей, ни натоптышей, ни, Боже сохрани, потертостей. Что вы не поскользнетесь ни на льду, ни на полированном мраморе, а горящие угли не прожгут подметку. Что хитрая, лично для вас разработанная система супинаторов, учитывающая каждый изгиб стопы и каждую особенность каждого пальца, не позволит вашим ногам устать. Что туфли не свалятся с вас при беге и не начнут жать, если ноги отекут.
Первая смена набоек и подметок производилась за счет компании. Тщательно изучив особенности именно вашей походки, мастера подбирали структуру и конфигурацию материалов таким образом, чтобы следующий ремонт потребовался не раньше, чем через год. Потому что компания «Сондерс» гарантировала, что обувь прослужит вам очень, очень долго.
Рис Хаузер видел как-то рекламный ролик. Сначала юная девушка танцевала на своем выпускном балу – в «сондерсах», конечно. Потом к алтарю шла невеста – в них же. Потом счастливая мать принимала поздравления по случаю окончания колледжа сыном. Потом почтенная, очень почтенная старуха протягивала юной девушке девственно-белую коробку и говорила, приподнимая юбку и вертя ступней: «Твои первые «сондерсы», дорогая. Свои я ношу до сих пор». И если это и было преувеличением, то лишь самую малость.
Желающие подделать «сондерсы» находились крайне редко: существовала уйма куда более дешевых и безболезненных способов самоубийства. Как-то раз Рис поинтересовался (с профессиональной точки зрения) системой контроля и ненавязчивой, но крайне эффективной слежки, разработанной компанией. Впечатлений хватило надолго.
Единственным – зато крайне существенным – недостатком «сондерсов» была их цена. Пара самых простых туфель стоила подороже навороченного внедорожника. И как-то так сложилось, что «сондерсы» стали символом не только финансового благополучия, но и старомодных семейных ценностей. К примеру, любовникам и любовницам их не дарили. Это было попросту не принято. «Сондерсы» дарили отцы детям, дедушки внукам, почтительные сыновья и дочери – родителям. Преподнесенные в день помолвки «сондерсы» говорили о серьезности намерений куда громче любого, самого выгодного для одаряемого, брачного контракта.
А сейчас Рис Хаузер видел «сондерсы» на официантке.

+15

12

Dakar написал(а):

А сейчас Рис Хаузер видел «сондерсы» на официантке.

Спасибо за этот фрагмент жизни далекой-далекой Галактики, уважаемая Анна. Вроде бы незначительная на первый взгляд, бытовая вставка, но именно такие фрагменты делают мир вокруг героем именно миром, а не плоским плохо прорисованным фоном.   http://read.amahrov.ru/smile/viannen_89.gif 
Что же подумал Рис Хаузер, я, кажется, знаю, но не скажу http://read.amahrov.ru/smile/girl_smile.gif Подожду проду.

+1

13

Rimma 2610
Уважаемая коллега!
Сдается мне, что "бледно прописанная Вселенная" тихо отходит на задний план. Надеюсь - что мне еще остается?
Вы хочете песен? Их есть у меня!

+1

14

Dakar написал(а):

Уважаемая коллега!
Сдается мне, что "бледно прописанная Вселенная" тихо отходит на задний план. Надеюсь - что мне еще остается?

Уважаемая Анна, Ваша Вселенная никогда не была бледно прописанной. В полотне картины, нарисованной Вами, могли временами встречаться ма-аленькие дырочки, ведь невозможно объять необъятное, но вся картина исключительно яркая. "Бледно прорисованная Вселенная" - это скорее про опус одного автора, которого пытаюсь одолеть уже неделю... не получается.

Dakar написал(а):

Вы хочете песен? Их есть у меня!


Вы еще спрашиваете? Конечно, хочу!
"Дайте мне таблетки от жадности! И побольше, побольше!!"  :)

+1

15

Уважаемая Dakar, поясните пжл:
бар называется "88", но в тексте фигурирует

Dakar написал(а):

рояль, давший название бару

Как сие понять?

0

16

Цоккер
У рояля 88 клавиш :)
Пустячок - а приятно. В сносках, естественно, дана расшифровка :) Что-то уже до хрена сносок в этом конкретном проекте. Терпите :)
Говорю же - я, как тот Кощей Бессмертный: развлекаюсь, как хочу :)

+1

17

Dakar написал(а):

Следовавшие когда-то моде, сейчас Сондерсы ее создавали. Огромные исследовательские комплексы без устали создавали новые материалы, перспективные дизайнеры скупались на корню.

Леди Анна, предлагаю вместо первого "творили" или "задавали".

Dakar написал(а):

А сейчас Рис Хаузер видел «сондерсы» на официантке.

Предлагаю: "узрел".

Rimma 2610 написал(а):

Ваша Вселенная никогда не была бледно прописанной.

С полной ответственностью присоединяюсь к мнению.
Кстати, касаемо Вселенной, леди Анна, есть у меня одна безумная теория на тему "откуда Вы ее берете". И это не книги, и не фильмы.   http://read.amahrov.ru/smile/wink.gif

+3

18

Dakar написал(а):

Желающие подделать «сондерсы» находились крайне редко: существовала уйма куда более дешевых и безболезненных способов самоубийства.

На материковый китай заходит звено стратегических бомбардировщиков...
Турцию вкатывают в стекло парой АУГ...
Тяжелые танки на малой арнаутской...

За бедным сапожником дядей сёмой, всего пару дней как закончившим туфли для дочери уже выехали на чёрном грузовике...

+1

19

Slawomir
Ну зачем же так, достаточно по миру пустить, удар по кошельку часто намного болезненней чем по голове. Не подскажете почему ни материковый Китай, ни малая Арнаутская не подделывает инструмент марки SOG? А дядю Сему можно и на работу пригласить.

Отредактировано Ivan70 (04-01-2014 21:25:48)

+1

20

Ivan70 написал(а):

Не подскажете почему ни материковый Китай, ни малая Арнаутская не подделывает инструмент марки SOG?

Ответов может быть множество.
Например, такой: китайцы не подделывают то, что делают сами. Обратите внимание: на официальном сайте ничего не говорится о месте производства SOG.
Ещё один вариант: зачем подделывать, если можно скопировать? Например, кроссовки abibas формально не являются подделкой. Рискну предположить, что в том же Китае можно найти аналоги SOG'а по совсем другой цене.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Темная для кошки: агент.