Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Колобок

Сообщений 91 страница 98 из 98

91

Zavklad написал(а):

вы определитесь так или так))))

спасибо. поправлю

0

92

Ввиду позднего часа (на краю неба занималась заря, а петухи в деревнях начинали нехотя просыпаться и прокашливаться) девушки отправились спать, а я вышел в  реал.
Нужно было срочно претворять в жизнь свой же совет - выводить виртуальные  бабки в реальный банк.  Администрация игры драла за ввод-вывод сумасшедший процент 25%, зато вклад в госбанке имел гарантии государства и был защищен  от взлома аккаунта страховкой.  Игра же ничего никому не гарантировала. Кроме острых ощущений.
По размышлению 8000 золотых я оставил в игре (заплатить домовому долг за големовское тело, и на представительские расходы).
То что в итоге упало на мой банковский счёт составляло мою  годовую зарплату с премиями и надбавками. 
Следовало поразмыслить а тем ли я занимаюсь для добывания хлеба насущного? Раньше я категорически не верил в то, что можно жить на заработки в вирте. Считал все это сказками для подростков и дурачин, созданными администрациями игр для привлечения новых рябых курочек.
Я сходил в бар внизу дома, работавший допоздна, заказал себе пару литров пива с фисташками и стал думать стимулируя деятельность мозга слабым алкоголем.
Работу свою я если и не ненавидел, то точно сильно недолюбливал.  В том числе и из-за начальника. Мало в мире кто любит босса, но начальник нашего отдела был редкостным засранцем и задницей.  Любил дурацкие шуточки и издеваться над подчиненными, изводить мелочными придирками. В общем, решено, ухожу, но надо бы придумать какой-нибудь прикол напоследок, чтобы поквитаться. Над этим вопросом следовало поразмыслить как следует.
К тому же через три дня был день зарплаты. Глупо было терять честно заработанные деньги за целый месяц ради дешевой мести. Можно будет немного и потерпеть.
С утра я опоздал на работу и получил выволочку. При чем моя спокойная ухмылка взбесила засранца.  Пока он ругался и поливал меня грязью, я придумал как осуществить реванш.
Начальник любил пить дорогой китайский чай. Разумеется, заваривал его в отдельном чайнике и не делился с подчиненными.  Мол, мы плебеи все равно не поймем.  Наш уровень "Принцесса Нури " в пакетиках.
По пятницам после обеда начальника обычно вызывали на Правление корпорации.  Он пил свой чай и шёл отдуваться за нас, недоумков.
Что если перед этим священным ритуалом подлить ему в чаек мочегонного и мощного слабительного? После того как в четверг получу причитающуюся зарплату.
Я постарался искренне повиниться и пообещал, что отработаю опоздание вдвое.
Или втрое. Или даже впятеро.
- Вдесятеро, - проворчал начальник и с гордой рожей удалился.
- Ну десятикратную дозу значит десятикратную,  - я пожал плечами.  Клиент всегда прав.
После чего позвонил знакомому фармацевту с просьбой подобрать подходящие снадобья.
Тот, добрая душа, услышав для чего это нужно, посоветовал добавить ещё и снотворного.  Мол, так оно будет забавнее.  Вот она клятва Гиппократа.
Учитывая, что большая часть необходимых мне снадобий продавалось исключительно по рецепту, пришлось приятелю презентовать бутылку хорошего коньяка.  Но хорошему человеку для справедливого дела ничего не жалко.
В назначенный день я пришёл на работу такой довольный и счастливый как малыш на новогоднюю ёлку в ожидании чуда.
Дождался момента когда начальник выбежит из кабинета  (мы сидели всем кагалом в одном помещении ) и незаметно вылил щедрой рукой содержимое трех бутыльков в его чайник.  Фармацевт говорил, что достаточно и по паре чайных ложек, но я решил не жадничать...
Жертва розыгрыша вернулся, выдал нам бодрое пожелание перестать бить баклуши и начать работать, отрабатывать хозяйские деньги, чем совершенно успокоил мою совесть, и принялся распивать чаек. Слегка поморщился, поругался на хунхузов, которые что-то намудрили с чаем, но чашку таки допил.
После чего бросил нам, что идёт к небожителям отдуваться за нас, мелких людишек, и отчалил.
Шоу началось спустя примерно час когда его принесли два дюжих охранника и бросили на пол, как мешок с картошкой, за ними притопал вице-президент и по совместительству глава нашего департамента.  Он был красный от гнева:
- Когда ЭТО проснется,  пусть зайдет в бухгалтерию и получит расчёт.  Ты, - он ткнул пальцем в мою сторону,  - пошли пообщаемся.  У нас только что освободилась вакансия начальника отдела.
Видя явное и сильное недоумение на лицах подчиненных небожитель снизошел до объяснений:
- К нам сегодня на Совет Директоров приехали иностранные инвесторы для обсуждения сделки на ярд вечнозеленых.  И тут этот ... это... чудо положил голову на стол и захрапел.  Соседи попробовали привести его в чувство, но только выяснили что оно ещё и обделалось.  Кошмар.  Сколько было до этого обычных заседаний, надо было выбрать именно это...
В своём кабинете вице-президент угостил меня вкусным кофе, сваренным вышколенной улыбчивой секретаршей,  и предложил занять место начальника отдела. С увеличением нынешнего оклада разика этак в два.
Я хлебал кофе и думал. С одной стороны деньги выходили нехилые,  с другой я вроде бы уже настроился как следует поиграть в игру и попробовать пожить на виртдоходы.
Я решил не отказываться от столь интересного предложения, но и не оставлять попытки пожить за счёт игры. По крайней мере попробовать.
- Мне бы в отпуск. .. предыдущий шеф не баловал нас каникулами.  Замотался.  Даже заявление подготовил,  по собственному желанию.
И протянул ему бумагу.
Он её внимательно изучил и кивнул.
- Хорошо,  у тебя есть две недели.  Пока назначу и.о. Стаса Немова.  Если не вернешься - сделаю его начальником отдела.
На том и порешили.
Выйдя из кабинета вице-президента я столкнулся с бывшим шефом.
Весь его пафос и понты как рукой сняло. С ошалелым взглядом, переодетый в запасные брюки,  жалкий и раздавленный , он ждал своей участи.
Увидев меня, он сначала попробовал сделать лицо великого человека, но затем видимо  решил не заморачиваться:
-  В каком он настроении? 
- Хочет кого-нибудь убить. Сказал, что какой-то мудак сорвал им переговоры на миллиард долларов. Интересно кто бы это мог быть?
Бывший глава отдела схватился за голову и в голос зарыдал.
Из кабинета донесся грозный рык:
- Где этот опоссум?
Домой я топал вне себя от счастья.
Сильна Тёмная сторона силы и щедро осыпает она своих сторонников вкусными плюшками.
В вирте меня ждали уже целых три письма Виринеи.  Едко вопрошающих и где это я шляюсь?  Хорошо ещё что на этот раз без жёстких дебаффов.
Пришлось слать ей голубя с пояснениями, что срочные дела не позволили мне наслаждаться  счастьем любоваться самой красивой девушкой Вселенной, то бишь ею, но с ними покончено,  и теперь я готов снова быть самым счастливым человеком в мире.
Ответ пришёл с сердечком, дающим месячный бафф на хорошее настроение и дополнительную защиту от  оружия дальнего действия. "Давай через час у магазина мастера Фурина ".
И где этого Фурина искать?  Китеж град он большой.
Я забежал в ближайшую лавку и купил там после ожесточенного торга карту Гондураса со встроенным джипиэс навигатором. Всего за 87 золотых три серебряных и 2 с четвертью медных монеты. Продавец хоббит, прощелыга шерстолапый, маленький, но очень хитрый сильно конечно прогнул меня по цене, почуяв мою нужду. Зато к гному я добрался с запасом времени и даже успел продать ему прихваченные на границе с Кощеем доспехи с мечом. За 170 золотых. Мог бы получить и больше, но появилась Виринея, и мне стало не до торговли.
Сегодня ведьмочка была черноволосой, черноглазой и тонкой как тростинка, одетая в простое белое платье.
Гном, увидев девушку, низко поклонился ей:
- Что вам угодно, госпожа? - хитрый бородач почувствовал,  что молодая скромно одетая ведьмочка не так проста как кажется.
Меня он для примера при встрече приветствовал лишь кивком и равнодушным вопросом: " Ну?"
- Нужен расширенный гномий набор опытного путешественника,  - сказала Виринея.
Фурин погладил свою бороду:
- Очень редкая нынче вещь, госпожа. Собрать 8888 предметов могущих пригодиться путнику требует редкого терпения. К тому же.  .. вы уверены, что вам нужна расческа для бороды и мазь от вшей? Может быть хватит обычного набора на 1999 предметов?
Девушка погладила подбородок:
- Покажи перечень,  уважаемый.  Я не помню точно есть ли в нем все нужные вещи.
Гном извлек откуда-то толстый фолиант.
- С тридцатой по шестидесятую страницу. Если чего-то не хватает, то постараюсь найти недостающее за разумную цену.
Виринея быстро, но внимательно пролистала список:
- Да, неплохо,  но отсутствуют несколько очень важных позиций. Например, нету Эха гор.
Фурин закашлялся.
- Извините, госпожа, но Совет Старейшин запретил продавать это заклинание чужакам,  в особенности людям. - Он развел руками и огорченно затряс бородой.
- Соль земли?
- Та-же самая история.
- Кровь подземелий?
- Госпожа перечисляет запретные для продажи вещи?  Их полный перечень можно посмотреть на 347 странице.

+1

93

Ведьмочка изучила нужную страницу и фыркнула:
- Всё самое лучшее и интересное как всегда под запретом. И указы своих старших ты, разумеется, чтишь?
Фурин кивнул с непонятной улыбкой.
- Ладно тогда давай два обычных набора, да не забудь скидку на опт и ведьмину скидку.
Гном почесал нос:
- Может быть, госпожа, удовлетворится аналогами запретных вещей?
- Расскажи, - попросила ведьмочка с удивленным интересом.
- Например,  Эхо гор, о котором вы спросили в первую очередь,  запрещено из-за чрезвычайно большой разрушительной силы. Но его подобие Кашель гор имеет десятикратно меньшее  действие и вполне легально.
Соль земли используется в Сыворотке богатырского здоровья и даже посредственных алхимических способностей вполне хватит чтобы выделить её в чистом виде путем несложной операции. С Кровью подземелий сложнее,  но обычная нефть имеет горючесть не хуже.
- Уважаемый мастер, аналоги бы нам тоже пригодились, - решила Виринея. - По пять фунтов каждого.
Фурин азартно хлопнул в ладони и с улыбкой принялся формировать заказ.
Счёт на 800 золотых он бодро протянул мне.
- Эй, любезный, - я вытаращил глаза,  - ты походу лишний нолик по ошибке пририсовал.
Гном усмехнулся.
- Без скидки была бы четырехзначная цифра.  Что-то около 1400. Чтобы не отнимать ценное время госпожи я сразу  указал цену с самой минимальной прибылью. Дешевле в убыток.
- Он не врёт,  - отозвалась девушка.
Торговец и не врёт?   Чудеса.
Пришлось доставать кошелёк и раскошеливаться. Красивые ведьмы дорогое удовольствие.
На мой безмолвный вопрос она рассмеялась:
- Тема с Бармалеем твоя? Значит и расходы твои.
Звучало логично.
После того как мы расплатились и забрали товар, Виринея объявила:
- Теперь мы готовы к  путешествию к Кощею.
Гном услышав данное заявление выпучил глаза  и проворчал:
- Прошу прощения, госпожа, но все что я вам продал, Бессмертному на один прихлоп.   
Видимо принял нас за очередных героев идущих пограби. ... в смысле уничтожить врага рода человеческого. 
- А есть что-то посерьезнее? -  спросил деловито крысиный король выпрыгивая из ведьминой сумки.
- Во-первых, из разрешенного ничего,  во-вторых, если этот не уберется из моей лавки сию секунду, то я активирую стражей. - Рассердился Фурин.
- Я кому сказала не высовываться, - грозно рыкнула ведьма.
Баффер пожал плечами и выскочил из лавки, показав гному сложный гондурасский жест демонстрирующий  пожелание иметь хорошее здоровье, и мужскую силу в частности.
- Будьте осторожны,  госпожа, с этим существом. Он кажется смешным и забавным, но раньше в незапамятные времена таких было много в наших пещерах. Сотни лет гномы сражались против гигантских разумных крыс, и не скажу, что это было легким делом, несколько раз мой народ оказывался на грани уничтожения. Крысы владели очень мощной чёрной магией, были многочисленны, безжалостны и всегда сражались до последнего.
Наша искусность в изготовлении оружия и доспехов возникла не на пустом месте.
Не доверяйте крысе,  а лучше избавьтесь от него как можно скорее. .. его душа,  ум принадлежат злу, Тьме. - Фурин или говорил правду или по крайней мере верил в то что говорил.
Из лавки мы вышли слегка задумчивые.
Баффер дразнивший уличного кота колбасным огрызком, увидев нас , бросил это занятие и подбежал к нам.
Заметив тени на наших лицах, крыс выпучил глаза,  затрясся как припадочный и завыл жутким голосом:
- Великое зло вселилось в меня и требует вашей крови, жалкие смертные.
- У меня вместо крови машинное масло, - уточнил я, - или злу по фиг чем питаться?
- Переигрываю? - расстроился Баффер.
- Самую малость, - успокоила его ведьмочка.
- Старею видимо, раньше мне такие классные розыгрыши удавались, - крыс печально пошевелил усами. - Этот бородач наверное рассказал какая я злобная тварь и выкормыш Тьмы?
Мы с ведьмочкой синхронно кивнули.
- В принципе он прав... с точки зрения гнома. Хотя вина моего народа в основном заключалась в том что мы претендовали на те же территории и источники питания, что и бородатые. - Баффер печально пожал плечами. -  Сотни лет войн почти полностью истребили моих сородичей и привели к разумной мысли, что лучше поискать себе другие пещеры в горах бедных полезными ископаемыми и подальше от жадных гномов. А обвинения в приверженстве Тьме лучшее обоснование для геноцида разумной расы. Не объявлять же, что вырезаете соседей потому что самим места мало и кушать хочется? Впрочем, мы тоже не были мирными овечками и немалое количество бородатых окончило жизнь в ... наших желудках.  А что ... в подземельях еда в  дефиците, а бородатые коротышки вкусные и упитанные. - Крыс облизнулся  и погладил животик. - Главное, что та война дело давно минувших дней, и глупо по этому поводу таить на крысиный род обиду... пусть лучше сердится за то, что я стырил у него Эхо гор и Кровь земли.
Он торжествующе помахал двумя артефактами.
- Когда успел? - возмутилась его хозяйка.
- Мы выкормыши Тьмы и не на такое способны. - Гордо задрал нос крыс. - Я мастер-вор уже много лет.  У меня есть свои секреты. Будет ему месть за резню в Дер-аль-Шекк.
- Разве я тебе разрешала воровать? - спросила Виринея грозно.
- А разве запрещала?  - искренне удивился Баффер.
Вопрос был справедливый.
- С этого момента запрещаю без моего разрешения брать чужое. - Торжественно заявила ведьма. -  Даже как справедливую месть за обиды твоего народа.
Крыс скорчил печальную рожицу.
- До Кощея мы как пешком, на ступе или телепортом?  - спросил я.
- Пешком грустно, на ступе ветренно, поэтому лучше прыгнуть.  - И ведьма достала из своей сумки свиток.
- Только не в сам замок, он под защитой.  - Предупредил я.
- В курсе,  - усмехнулась Виринея.  - Привычки Кощея убивать названных гостей общеизвестны. Я проложу путь к  границе владений.
- Лучше всего к пограничной будке, оттуда до замка идёт хорошая дорога,  - я развернул купленную у хоббита карту и показал нужную точку, где тусовались на службе у властелина Тьмы охочие до спиртного скелеты с силовыми мечами. 

Ведьма сделала нужные поправки в начертанное заклинание и ... вихрь вынес нас к мертвым стражам.
Завидев меня,  они ахнули:
- Что?  Опять?  Этак глядишь и в наш Удел туристы потянутся.  Отели понастроют, девки разбитные из Рохляндии понаедут. Один уцелел и вернулся уже с компанией. У нас приказ никого не пропускать. - Старший из них активировал силовой меч в качестве подтверждения серьезности намерений.
- Спорим у меня длиннее? - бодро заявил крыс и достал из своего мешка трубку, мгновенно превратившуюся в световое копье.
У скелета от удивления челюсть упала вниз. Ему пришлось даже нагнуться вниз чтобы её поднять и вставить обратно.
- Откуда?  - у мертвого воина удивления хватило бы на десяток живых.
Я присоединился к вопросу.
- Кащею раньше принадлежала.  Я её. .. в смысле бессмертный его потерял, а мы идём возвращать. - Бодро заявил Баффер. 
Скелет озадаченно почесал черепушку.
- Он ещё  пару колец потерял... и кошелёк,  а я нашёл и хочу вернуть обратно. - Добавил крыс с уже ощутимой грустью.
- Тогда милости просим, дорогие гости, - страж изобразил поклон. И подмигнул мне:
- У нас были новые герои, - и показал на кучу новых доспехов, на которой сидели два больших толстых ворона и довольно каркали. Скелет пощелкал пальцем по костяному горлу,  намекая на взаимовыгодный обмен.
Я достал пять бутылок водки "Древень ".
- По бутылке за предмет, - предупредил предприимчивый скелет, прижимая к груди вожделенный напиток. Мертвец-алкоголик.
Мы с Баффером полезли копаться в куче трофеев.
Моё внимание привлекла мифрильная кольчуга с большой дырой на груди.
- Всегда думал, что мифрильная броня непробиваема,  - удивился я.
- Лазерный меч пробивает любые доспехи, но бородатые об этом помалкивают - плохая реклама их товарам, - усмехнулся крыс. - Возьми хреньку - продашь гномам на металлолом.
Я так и сделал.  А также прихватил красивый мощный арбалет с комплектом стрел, кольцо света, выпускающее молнии, и шлем витязя,  крыс цапнул кинжал серого вора, а также красные сафьяновые сапоги.

+1

94

Зоркий скелет заметил излишнюю выборку и заявил протест.
Баффер посоветовал мертвому стражу поменять глаза или же прикупить очки. А то кажутся какие-то сапоги...
Чтобы погасить ненужный конфликт,  я вручил скелету ещё две бутылки  (краем глаза заметив, что бодрый крыс стянул ещё какой-то амулет,  не сильно помогший старому владельцу).
Расстались мы вполне довольные друг дружкой.  Скелет предложил заглядывать ещё,  при чем даже без пересечения границ Кащеева уезда. До будки и обратно. Иваны-царевичи, Ласенлоты и прочие дураки прут нескончаемой рекой, от них остаётся лут,  который зазря ржавеет под открытым небом.
Мы добрались до перекрестка с камнем с перепутанными табличками.
- Нам туда, - усмехнулся я и показал дорогу, которая вела если верить надписи к счастливому браку. Кстати, странно, что данная перспектива пугала иных героев больше чем потеря жизни или боевого коня.
- Хочешь поискать невесту? - спросила Виринея ледяным тоном, нахмурив брови.
Я рассказал про кащееву хитрость.
Баффер упал со смеху наземь,  а затем заявил, что Бессмертный правильный человек, с понятиями.
Дворец Кощея стоял на прежнем месте и находился в прежнем состоянии,  разве что вместо барышень по парку сновали коротышки - хоббиты с садовыми ножницами, тачками и лопатами.
Старший над ними спросил с интересом:
- Вы герои или по делу?
- А разве не может быть чтобы и так и так? - со встречным вопросом вылез  Баффер.
- Типа самый умный?  - хмыкнул невысоклик.  - Тогда почему вас все разумные расы не любят?
- Потому что мы и есть самые умные. - Гордо ответил Крыс. - Битву при арРекшсатт помнишь?
Хоббит вытащил из кармана пращу и металлический шарик.
Баффер обзавелся метательными кинжалами.
- Ша,  - заорал я, - мы по делу. Гости Кощея.
Невысоклик сделал над собой усилие и спрятал оружие.
- Зря вы связались с этим... существом. Шеф у себя в кабинете.  Выделить проводника или сами дорогу найдёте?
- Были уже.
Хоббит махнул нам мохнатой ладонью и вернулся к работе.
По пути к хозяину дворца крыс сначала бодро насвистывал что-то подозрительно похожее на "Имперский марш", затем соизволил разъяснить недоразумение с хоббитом.  Оказалось, что, покинув совместные с гномами горы, стремясь избавиться от опасных соседей, сородичи Баффера наткнулись на богатую зажиточную местность, населенную забавными безобидными недомерками.
Уютные обустроенные пещерки понравились разумным крысам,  и они решили их отжать, а упитанных недомерков пустить на корм. Сначала все шло как по маслу, хоббиты оказались плохими бойцами, но затем они призвали на помощь людей и эльфов, и крысам пришлось тяжко. Люди оказались весьма искусны в уничтожении грызунов,  натренировавшись на неразумных дальних родственниках Баффера, а эльфийская магия Природы заставила саму землю восстать против обидчиков шерстолапых.

коротышек.
Крысам опять  пришлось спасать свою шкуру и бежать куда глаза глядят.
Разумеется, это рандеву не оставило приятных воспоминаний ни одной из сторон.  Разве что. .. хоббитцы были вкусненькие, мягонькие.
Баффер облизнулся.
Свое "фи" по поводу того что нельзя обижать маленьких мы сказать не успели, ибо уже стояли перед дверью кощеева кабинета.
Я деликатно постучал.
- Заходите,  - мявкнул басом рыжий кот.
- Если ты вкусный будешь моим завтраком, - весело прогавкал Баск. 
- Если большой то сгодишься на удобрения. - Вторил ему пушистый.
- Если красна девица, то тоже на что-нибудь сгодишься.
Входили мы весьма осторожно.
Четырехлапые сидели за столиком в уютных кожаных креслах и дулись в карты в дурака. Баск с видом гурмана грыз чью-то кость, может быть даже человеческую.
- Хозяин,  - обрадовался призрак. - За мной приехал?
- Ну -ууу,  в том числе. ..
Рыжий с подозрением уставился на Баффера.
- Где-то я тебя видел. ..
Крыс сделал невинные глаза:
- Вряд ли,  я видите ли,  сударь,  домосед.  Может быть вы моего двоюродного брата Биффа встречали? Вот уж он оторва и вообще позор нашей скромной интеллигент ной крысиной семьи.
Кот с собакой заржали в один голос. Шутку про скромных крыс они оценили. Похоже успели подружиться вопреки поговорке.
- Где хозяин? - спросил я с интересом косясь на винный шкаф, где скрывался коньяк трехсотлетней выдержки.
Рыжий понял мой намёк и булькнул в бокал сто грамм жизнеутверждающего напитка прежде чем ответить.
- В лаборатории показывает леди Рогнеде новый опыт.
- А куда подевались претендентки от которых Баск должен был её защищать?
- Леди сама с ними разобралась, - безмятежно ответил кот.
- Неужели со смертельным исходом?
- Боже упаси, только заморозила,  погрузила в стазис.  Мы их в винный погреб пока штабелями  погрузили для лучшей сохранности.
- Там их крысы погрызут,  - авторитетно заявил Баффер.
- Шеф лично зачаровывал подвалы от таких как ты.
Крыс саркастически хмыкнул. Вертели мы эти заклятия на длинном ... хвосте.
- А когда с ним можно будет поговорить о деле? - спросил я озабоченно.
- Они обычно к ужину выползают, - гавкнул Баск. - А по делу лучше с Баюном потереть. Кощей всегда с ним советуется.
Кошара важно надул щеки, соглашаясь.
Оказывается до сего момента я и не знал как его звать-величать.
Я достал из мешка два куска бармалеевой карты.
Баюн осмотрел их, понюхал,  чихнул озадаченно:
- Триста золотых за оба.
- За каждый,  - возразил пес.  - У твоего хозяина богатств немеряно. 
- Это повод ими разбрасываться? - саркастически фыркнул кошара. - Четыре сотни.
- Стоп,  - вмешалась Виринея.  - Карта не продаётся.
- Замолкни,  самка, - гавкнул Баск.
Зря он это. Сердитая ведьма махнула рукой и пес потерял голос.  Он открывал пасть чтобы издать звуки, но безуспешно.
- Надолго это? - спросил я осторожно.
Виринея ответила вполне доброжелательно:
- Часа на четыре. Потом если не добавить снова начнёт нести чушь.
Пес закрыл лапами пасть и всем своим видом показал что ни в коем случае не выскажет ни единого словечка против проклятой  ведь. .. прекрасной леди. Чтоб её. .. долгих ей лет жизни и процветания.
- Если не для продажи,  то зачем?
- Мы знаем где находятся остальные четыре куска карты, - разъяснил я.
- Получается полный комплект,  - задумчиво сказал Баюн, потирая пушистыми лапами. - Говорят пират много пограбил прежде чем получить свое. А мы с Кощеем давненько не занимались экстремальным туризмом.  Все в замке, да в замке, так и пузо недолго отрастить, - кот с некоторым беспокойством оглядел свое огромное брюхо, - надо бы поразвлечься, а то совсем скучно стало.
- Так Кощей вроде как женился недавно,  - подивилась Виринея,  - неужели супруга уже наскучила.
- А кто говорит о Кощее? - в свою очередь удивился Баюн, - мне стало скучно.  А хозяин всегда был легок на подъем. Ему только повод  дай чтобы удрать на край света.
Кот нажал на какую-то кнопку, и раздался раздраженный голос Бессмертного:
- Чего нужно?  Опять герои прут?
- Интересное приключение намечается.
- Оно ведь подойдёт часик?
- И два подождет.
-Тогда мы с леди Рогнедой закончим   эксперимент.
После того как сеанс связи закончился кот саркастически усмехнулся:
- Нашёл чем заниматься с молодой женой,  экспериментатор.  Лучше бы свои шотландские татуировки показал на …. Ээээ …. Не важно.
Баюн посмотрел на наши голодные  лица и быстро предложил перекусить чем бог послал. Пока хозяин двигает горизонты магической науки.
Кормили у Кощея знатно.  Даже для големов нашлось более десяти видов различных закусок.
Мы набросились на еду, стараясь налопаться впрок, только Виринея блюдя фигуру пробовала всего по чуть чуть. 
К тому времени когда мы стали переходить от закусок к вышивке появился Кощей. Он одобрительно скользнул взглядом по ладной фигурке ведьмочки.  Что заметила идущая следом леди Рогнеда, мгновенно сузившая вспыхнувшие от ревности глаза.
- Здоровья и долгих лет жизни дорогим гостям, - тепло поприветствовал нас хозяин замка. - Вы к нам с делом али так?
Кот показал два наших  клочка карты.
- Возьму оба за две тысячи золотых,  - сказал Кощей с некоторым интересом.
- Не продаются, но мы знаем где остальные четыре, - сказал я. - Предлагаем квест.
- Я с вами, - заявила леди Рогнеда,  - ни за что не отпущу своего мужа с ведьмой из борделя.
Виринея задышала подчеркнуто спокойно и ровно, но хотя её глаза превратились в щели, из которых стала проглядывать Тьма:
- Откуда ведьма... я не расслышала?  - половина букв она прошипела как змея.
Хозяин замка отвесил глубокий поклон моей подруге и быстро двинул примирительную речь.
Его супруга была шокирована:
- Дорогой,  какой смысл распинаться перед слабенькой ведьмой?
- Дорогая,  она вполне может вызвать тебя на дуэль за оскорбление,  - озабоченно ответил Кощей,  - а я ещё не успел  устать от статуса женатого мужчины.
- Я её побью одной левой,  - гордо заявила леди Рогнеда.
- Боюсь как раз наоборот.  Посмотри сквозь маскировку. В своём замке где каждый камень послушен моей воле я сильнее этой ведьмы. На нейтральной территории - не уверен.

+2

95

Его супруга уставилась в ведьму, как баран на свежеокрашенные ворота, и ахнула от изумления смешанного с ужасом.
Виринея выглядела в астрале, как торнадо невероятной мощи, спрятанное в симпатичную плоть.
Глупо сердить стихию, даже если ты сильная чародейка.
- Я прошу прощения у уважаемой ведьмы. ...
- Ппоззздноо, - прошипела Виринея, - за смертельное оскорбление должна быть оплачена кровавая вира. Дуэль.
Я хотел было сказать ведьме, что убивать жену человека (человека ли???), которому собираешься предложить совместный проект - плохой ход с точки зрения маркетинга, но слова у меня застыли в глотке от одного её яростного взгляда.
- Виру можно взять не только кровью, но и золотом. - Спокойно заметил Кощей, небрежно доставая из шкафа посох с черной злобно оскалившейся черепушкой.
- Сколько?
- Один миллион золотых.
Гигантский размер виры сбил кровавое настроение ведьмы.
Она заморгала ресницами и спросила растерянно:
- Сколько-сколько?
- Миллион золотых. Клад Бармалея по предварительной оценке стоит около десяти. Моя доля четверть. – Вздохнул Бессмертный. - Из неё и выплачу.
- Ты готов ради меня на такие жертвы? - в глазах леди Рогнеды вспыхнуло обожание.
Кощей улыбнулся с иронией:
- На самом деле никаких жертв, дорогая. Я как раз вспомнил, что мы так и не заключили брачный контракт. Согласно правовому полю Гондураса, к которому принадлежит и мой удел, все нажитое в браке делится пополам.
Отдадим виру из твоей части.
Его супруга возмущенно фыркнула и выбежала из помещения.
Кощей пожал плечами.
Виринея, усмирившая гнев, смотрела на него с осуждением. Зачем так поступать с женщинами?
Хозяин замка вздохнул и заставил себя объясниться:
- Рогнеда очень хорошая и умная девушка, но чрезвычайно талантлива как чародейка и такая же несдержанная. Привыкла все решать за счёт своей силы и быть сильнее всех. Не думать о последствиях своих поступков. Мол, Сила вывезет или спасет. В какой-то момент это может стоить ей жизни. Пусть учится самоконтролю.
- Насколько я понял, вы согласны принять участие в предприятии по поиску клада? За четверть доли? - уточнил я.
- А почему бы и нет? - пожал плечами Кощей. - Каждая часть карты разумно оценить в восьмую часть стоимости клада. Какие-то необоснованные преференции в сторону одного из участников предприятия могут сильно осложнить жизнь после добычи клада.
Крыс услышал это и грустно надул щеки, поняв, что продешевил.
- У кого остальные части карты? – деловито спросил Бессмертный, наливая себе трехсотлетний коньяк.
- У Соньки Золотой ручки и Антуана Парикмахера.
- Известные личности. Обязательно попытаются нас кинуть, - спокойно сказал Кощей, широко и нехорошо улыбаясь.
- Посмотрим, кто кого, - потер лапками бодрый Баффер.
- Стоп, ты мне кого-то напоминаешь, - сказал Кощей задумчиво, внимательно вглядываясь в серого прохвоста.
- Не ты ли тот наглый вор, что обнес меня в Китеж-граде пару лет назад?
- Ни в коем случае, ваша милость, я, видите ли, домосед. А вот мой двоюродный брат Бифф, на которого я сильно похож... - завилял крыс.
- При чем здесь внешнее сходство? Я твою ауру запомнил, вор. Она у всех уникальная. Да и нет у тебя братьев. Повесить тебя на воротах что ли? - спросил хозяин замка. - Или камнями забить, предварительно отрубив руки?
Баффер упал в ноги Виринее:
- Спасай, хозяйка, не дай погубить сиротинушку, у меня родители старые, их кормить нужно. - Запищал он жалобно.
- Вира? - спросила ведьмочка неуверенно. Словно сомневаясь, что вредный крыс стоит каких-то денег. Особенно тот, кому обещана доля в добыче.
- Миллион? - усмехнулся Кощей.
Ведьма подняла Баффера за шкирку, критически его оглядела и снова положила на пол.
- Вы цените свою супругу так же как и крысу? Оригинально. - Яда в словах Виринеи хватило бы, чтобы отравить город средних размеров.
- Вы правы. Два миллиона за серого засранца, - усмехнулся Кощей. - У меня брак по расчёту. Одни расходы. А питомец вам может и пригодиться.
- Десять тысяч, - предложила ведьма.
- Полтора миллиона.
В процессе торга Баффер несколько раз подлетал к люстре, где его горло обвивала толстая веревка, а он начинал сучить лапами и пищать.
Это хозяин замка изображал гнев и желание учинить правосудие.
Питомец верещал, что отработает, что он полезный зверек.
В конце концов, высокие стороны договорились на треть миллиона.
- Значит, я стою, как три крысы? - сердито уточнила леди Рогнеда, решившая вновь почтить нас своим присутствием. Или просто захотевшая поужинать.
- Как три крысиных короля, миледи, - гордо уточнил Баффер, разминая горло. - Это большая разница.
- А ты король? – удивилась кощеева супруга.
- Без королевства и подданных, миледи. И скорее принц. В последний раз я был 47 в длинной очереди на трон. Сейчас возможно ближе... или дальше. - Крыс пожал плечами. - Мой народ обустраивается в Пустынных горах, где другим народам делать нечего. Я давно не видел родичей. Но давайте выпьем и закусим в честь нашего союза. – Сказал он весьма радостный от факта, что остался в живых.
- Вещи верни. - Проворчал Кощей.
- Вира уже назначена?- деловито уточнил крыс.
- Да.
- Там говорится что-то про необходимость возврата краденного ? Нет? Тогда... - тут наглое хвостатое животное показало хозяину фигу. - Могу продать.
Кощей почесал затылок, стиснул жезл. Затем передумал убивать вора.
- Оставь себе. Мне дешевле сделать новые. Что я в принципе уже и сделал.
Оставшееся время в замке прошло довольно мирно, без конфликтов, хотя жена хозяина замка села в противоположную от него сторону. Народ ел, пил и похваливал поваров владельца замка.
Относительно похода решили попытаться на следующий день отловить Антуана и его знаменитую подругу в Китеже и договориться на равный раздел клада. Или в противном случае, Кощей их убьёт, поднимет в качестве послушных зомби и заставит служить уже бесплатно. Хозяин замка благодаря своим возможностям и репутации был хорошим переговорщиком. Мог уговорить кого угодно и на что угодно. Если не в живом состоянии, то в мёртвом точно.
В конце ужина леди Рогнеда смущаясь, подошла к Виринее и предложила учебную дуэль в качестве разминки. Ведьмочка не стала отказываться.
В замке оказался хорошо зачарованный зал для учебных магических поединков с защитой участников и зрителей.
Чародейка взяла посох с огромным красным рубином и книгу заклинаний, настолько большую, что её можно было использовать как щит. Кстати, оказалось, что для этого её и берут в магические поединки. Она уменьшала входящий ущерб на 75 процентов.
Леди Рогнеда ударила первой. Огненное копье огромной мощи стремительно ударило в грудь ведьмочке и... безвредно прошло насквозь, как будто та была бесплотной.
Впрочем, так оно и оказалось. Пока чародейка сражалась с мороком, невидимая ведьмочка подошла к ней сзади и легонько ударила противницу своей плетью по спине.
Леди Рогнеда издала громкий крик и выгнулась от боли, затем упала без чувств.
- Сильна ведьма, - хмыкнул Кощей задумчиво. - В зале сила заклятий уменьшается в десять раз.
И щелчком пальца привёл супругу в чувство, влив в неё океан целительной энергии, а заодно повесив несколько полезных баффов. Зря, наверное. Ибо почувствовав себя хорошо, леди Рогнеда тут же потребовала реванш.
Виринея пожала плечами. Мол, да хоть десять поединков. Мне не жалко.
И опять предоставила хозяйке право первого удара.
На этот раз жена Кощея сначала бросила вокруг сканирующее заклятие, а уж потом боевое - оковы стужи. Чтобы не тратить зря энергию на бесплотных мороков.
Ледяное заклятие должно было превратить ведьмочку в снежную бабу.
Но... лишь слегка осыпало инеем чёрные волосы.
Ответный удар Виринея сделала «воздушным кулаком». Грубо, неизящно, но очень поучительно.
Леди Рогнеда несмотря на все свои баффы и щиты сложилась пополам и рухнула на пол. Из её глаз, ушей и ноздрей густо полилась кровь.
Кощей снова подлечил супругу, но уже не на все сто процентов. Оставив ей в качестве урока слабость и жуткую головную боль. Чтобы больше не рыпалась на заведомо более сильного противника.
На его сердитом лице явственно читалось послание фиктивной половине "хватит страдать фигней ".
- Может, ты сам хочешь попробовать вызвать эту ведьму? Или кишка тонка? – похоже, леди Рогнеда закусила удила.
Кощей вздохнул с видом великомученика. В этот момент он, по-видимому, как никогда был близок к тому, чтобы стать вдовцом.
- Не хочу, потому что невежливо утомлять гостей. И... я полностью уверен в своих силах. Здесь в своём замке я сильнее всех.
Виринея кивнула, слегка улыбнувшись:
- Признаю, что слабее. По крайней мере, здесь и сейчас. А вот лет эдак через сто... или в Китеже…
- Может быть, даже быстрее. Главное не забывать каждый день становиться немного более сильным и искусным, чем вчера. – Искренне улыбнулся Кощей.

+1

96

Они вежливо раскланялись.
Леди Рогнеда нахмурилась, но у неё хватило ума промолчать.
Видимо, для нее фиктивность брака начала становиться тягостной.
Мы вернулись в кабинет, где продолжили банкет с попойкой.
Виринея отвела жену Кощея в уголок пошептаться. Девушкам было что обсудить.
Я сначала испугался, что они окончательно перессорятся, но судя по всему, ведьма с чародейкой довольно быстро нашли общий язык. Виринея рассказала что-то ей на ухо, леди Рогнеда посмотрела в мою сторону с большим изумлением, они стали обсуждать какие-то вещи, вероятно, связанные с моей персоной. Ведьма показывала руками какие-то жесты, а чародейка ахала и смеялась.
Хорошо, что големы не краснеют.
- Вроде бы сошлись, - с сомнением хмыкнул Кощей, - нет ничего хуже женских дрязг в походе. Именно поэтому моряки стараются не брать женщин на борт. От них одни неприятности.
Я мысленно с ним не согласился. Были в отношениях с девушками приятности. Были.
Животные тоже присматривались друг к дружке. Крыс стал показывать небесполезный, но весьма опасный трюк "как вытащить из кармана лоха кошелек".
Особенно опасный, когда путаешь лоха с тем, кто им не является.
Пес и кот смотрели на Баффера с уважением. И на всякий случай проверяли свои кошельки. Не то, чтобы они ему не доверяли... не доверяли вообще. И правильно. Пару раз крыс возвращал им содержимое карманов.
При этом он говорил следующие вещи:
- Живые существа, как правило, имеют крайне слабое и нестабильное внимание. Если отвлечь их посторонним шумом или действием, то они напрочь забывают про осторожность и сохранность кошельков.
Мы выпили с Кощеем ещё, ещё и затем ещё.
Меня немного повело от крепости напитков, и я с дуру выдал вопрос, который ни за что не задал бы на трезвый ум:
- А правда, что твоя смерть таится в игле?
Бессмертный ожог меня подозрительным взглядом:
- А ты, мил че... голем с какой целью интересуешься?
Я вмиг протрезвел:
- Да просто легенду слышал про смерть спрятанную в кончике иглы. Стало интересно.
Кощей ощутимо расслабился и рассмеялся:
- На том, где десять тысяч ангелов? Чего только обо мне не болтают.

Отредактировано

Была у него все-таки уязвимая точка, ахиллесова пята,  но тщательно скрываемая.  Иглы, невинные девы и недомерки это легенды рассчитанные на Иванов-дураков.
Только глупо искать эту уязвимость если хочешь жить долго и счастливо.
- А помнишь, Кощей, как три богатыря пытались до твоей иглы добраться?  - весело  спросил Баюн,  слопав жареное куриное крылышко.
- Это когда мы им сто ведер полных игл подсунули и комаров натравили?  - глаза хозяина замка весело сверкнули.  -  Эти дурни целую седмицу пальцы кровавили в поисках нужной иглы. Правда в отместку они один из моих погребов выпили. Триста стоведерных бочек портвейна на троих. Вот она сила гондурасских богатырей. - добавил он с тоской.
Я подумал, что возможно секрет бессмертия Кощея Маклауда таится там же где и у других его шотландских родичей,  но рот раскрывать не стал. Вдруг угадаю?
Тогда хозяин замка всех тут и похоронит,  а квест с бармалеевым кладом и без нас выполнит.   
По истечении ужина Кощей проложил нам телепорт прямо в центр Китежа.  Ему на защиту гондурасцев было глубоко плевать.
На мой удивлённый вопрос хозяин замка расхохотался:
- Я сам помог Гвидону установить купол. Без меня его столица была бы полностью прозрачна для пиндостанцев.  Меня князь, конечно, недолюбливает, но западных ненавидит всей душой.
Кстати,  крыс, - сказал он Бафферу строго, - не забудь вернуть прихваченные вещички.
Серый питомец скорчил на мордочке оскорбленную невинность, но никого обмануть разумеется не смог.
Он со вздохом выудил из мешка подсвечник, пару серебряных вилок и ... изумрудные серьги леди Рогнеды. 
Хозяйка замка ахнула и потрогала свои  ушки, свободные от украшений.
Виринея кинула на проштрафившегося зверька гневный взгляд.
Баффер развел лапками и стал быстро-быстро оправдываться:
- Я не крал,  это для тренировки,  я собирался вернуть.
Наказующая плеть застыла в воздухе.
- Вроде бы не врёт,  - удивлённо  сказала ведьмочка.
- В самом деле,  - подтвердил Кощей. – По крайней мере сам в это верит.
- Я мастер-вор, и должен периодически заимствовать чужие вещи. Это как для остальных есть, пить или дышать. Иначе ловлю жуткие дебаффы и депрессняк. - Объяснил крыс. - Кстати,  парни, это ваше . - Он протянул коту и псу два кошелька.
Те проверили их содержимое и пригрозили оторвать прохвосту...хвост.
Крыс показал им язык, а мне подмигнул.
Я бросился проверять содержимое своего мешка.
Там отсутствовал целый ряд очень полезных в хозяйстве и дорогих моему сердцу  вещей.
Баффер вернул все по первому же требованию.
Виринея вздохнула, понимая, что шутки пета могут взорвать наспех склеенный коллектив кладоискателей.
- Ладно, запрет не воровать видоизменяется. Не воровать у своих. Но сам будешь платить свои штрафы. Можешь начать с самого последнего. Возместить господину Кощею виру.
Крыс скорчил мордочку несчастного умирающего,  но довольно бодро вытащил из своего рюкзака три мешка с золотом и  33 больших мерцающих как угли в камине чёрных камня.
- Это драконьи камни, каждый стоит минимум 10000 за штуку.  – бодро заявил Баффер. - Возьмёшь их в качестве виры?
- Редкий камень. Драконы неохотно ими делятся.  - Искренне удивился Кощей. - Откуда?
- Там их уже нет, - хитро улыбнулся крыс.  - Не воровал. Дракон сам их отдал. Добровольно.  В награду за спасение трех драконьих яиц из лап некоего некроманта, который вздумал сделать из них костяных драконов. Ну не за совсем спасение конечно, я их сначала украл у мага смерти, а уж потом продал старейшине драконов.
- За три обычных яйца тридцать три камня? - не поверил хозяин замка.
- За три яйца золотых драконов немного побольше чем 33 камня, - развел лапами крыс.
Кощей хмыкнул:
- Думаю, что намного побольше.  Золотые они редкость. За одного в Кхитае можно целый  замок купить.
- Как знал, что продешевил,  - пригорюнился Баффер,  - впрочем с большим драконом торговаться было сложно. Он раз десять меня едва не сьел. Виру берёшь?
-  Беру, - согласился бессмертный и забрал камни. - Только ты немного отстал от жизни, серый вор, драконы по наущению пиндостанцев наложили на Гондурас санкции на поставку своих камней.  Теперь они стоят минимум тридцать тысяч за штуку.
Крыс открыл рот в изумлении,  затем яростно стукнул себя по голове.
- Вот блин простофиля.  На пустом месте так лохануться.
Кощей довольно поулыбался, затем щелкнул пальцами и к ногам Баффера упало шесть тяжёлых окованных железом сундуков.
- Здесь 600000. Не дело наживаться на напарниках по квесту. Кроме того, готов выкупить оставшиеся драконьи камни по нормальной цене. 
Крыс спрятал сундуки в свой рюкзачок,  сказал "я подумаю" и убежал сквозь портал в Китеж град.

+1

97

- Хитро... - заковыристо выругался хозяин замка.
- Ещё какой, - согласился Баюн,  пряча свой кошелёк. – Ты бы, хозяин, подумал бы над антиворовскими заклятиями.
- Завтра во сколько и где?  - уточнила Виринея прежде чем шагнуть вслед за своим питомцем.
- Ресторан "Гондурас ", в 12 дня. - Предложил Кощей.  - Там очень вкусные щи готовят. Давно не было оказии себя побаловать вкуснятиной.
- Годится,  а как Антуана с Сонькой будем искать? - озабоченно спросила ведьмочка. -  Их китежская стража уже который год ищет без толку.
- Есть у меня хорошее заклятие, что их к часу дня к нам в ресторан приведёт,  но сначала щи, - расплылся в улыбке хозяин замка.
На том мы и распрощались, шагнув сквозь пространство.
- Я в общагу,  - ведьмочка зевнула и поискала глазами питомца.
Тот под парадным плакатом " Князь Гвидон приведёт народ Гондураса к процветанию " писал несколько матерных слов уточняющих куда шёл народ с нынешним правителем. Судя по всему Баффер был пессимистом. Не верил в светлое будущее гондурасского народа... крыса.
- Стоп, - приказала ему Виринея. - Стирай обратно. Мне Гвидон тоже не нравится,  но глупо нарываться по пустякам.
Крыс попробовал было толкнуть антиправительственную речь, но ведьма повторила властно:
- СТИРАЙ.
За этим нас и застала стража.
Баффер только и успел, что убрать первое самое безобидное слово.
- Смутьяны,  - обрадовались правоохранители.  - Против князя умышляете?
- Наоборот,  - ответил я хладнокровно.  - Госпожа ведьма велела своему питомцу стереть непотребство. 
Стражники высказали недоверие.
- Вы сомневаетесь в народной любви к князю Гвидону?  - спросил я коварно. - В том что каждый житель Гондураса почтет долгом...
В это время Виринея сделала пасс и сказала: "мы добропорядочные граждане".
- Нет-нет, никаких сомнений,  - сдал позиции старший патруля,  - кстати, мил человек , - это он мне, сверяясь со свитком в руке, - ты подозрительно похож на врага государства Емельяна.
Опять двадцать пять.
- А ничего что я голем,  а он человек?  - я попробовал воззвать к разуму правоохранителей. Бестолку.
- Емельян хитрый зараза, есть подозрение, что может оборачиваться.  Доставим в участок - разберёмся.  - старший патрульный сердито засопел красным пропитым носом.
Баффер подскочил к нему и замахал лапами:
- Погоди, служивый,  у него есть охранная  грамота, выданная самим князем Гвидоном. 
- Какая такая грамота? - подивился старший патруля.
- А я тебе покажу,  только пойдем в сторонку, она секретная. – питомец заговорщицки подмигнул.
Эта колоритная парочка отошла в уголок,  где крыс незаметно для глаз, но звучно для тонкого уха отсыпал стражу несколько  монет.
Старший патруля вернулся весьма довольный.
- Извините,  обознались,  служба такая. – Откозырял он мне.
И патруль растворился в ночи, в поисках толи преступников, нарушающих закон, толи простых граждан, на которых можно нажиться.
- А не проще ли было уничтожить этих продажных тварей? - гавкнул из "стеллса " Баск. - Или ещё лучше съесть.
- Нельзя. Этим ты нарушишь вертикаль гондурасской власти, - печально усмехнулся крыс.
Пес настолько удивился, что аж выпал на несколько мгновений из невидимости, и потребовал объяснений.
- Из взятки в пять золотых четыре они отнесут сотнику, тот отдаст три с половиной тысячнику, - принялся разъяснять крыс, -   начальнику полиции дойдут только три, из которых две с половиной отправятся министру внутренних дел... дальше ... как говорят презренные пиндостанские писаки,  деньги идут к самому отцу гондурасской нации. Это и есть вертикаль по-гондурасски.  Врут, разумеется.  И рассказал нам проникновенную былину о том как сидит князь Гвидон в палатах белокаменных на золотом троне в одежде из тончайшего шёлка,  ест из серебряной посуды  он осетров и чёрную икру, пьёт вино дорогое хранцузское, тысячу золотых за бутылку, целой деревне за такую год вкалывать.  Прислуживают Гвидону самые красивые девки, спортсменки, гордость нации. Только невесел князь,  весь в думах как обустроить Гондурас, как сделать жизнь народа легче и безопаснее. Главное это задушить купцов-мироедов неподъемными налогами, да пошлинами,  чтобы народу не было так обидно за свою бедность, чтобы богатеи не мозолили глаза народу, а для безопасности нужно построить мильен летающих избушек на курьих ножках.  Каждый гондурасец на полбуханки хлеба в день меньше слопает и от масла откажется,  и как раз хватит.  Масло вообще для здоровья вредно,  да и хлеб тоже вреден.
Вроде бы правильные слова говорит товарищ Баффер, хвалит князя, а почему-то хочется взять вилы и факелы, да пройтись к княжьему терему... да напомнить про Ипатьевский монастырь.
Возле ведьминской общаги крыс категорически отказался ночевать в компании четырёх потомков человекообразных приматов женского пола.
- Я лучше в ближайшей гостинице остановлюсь с комфортом, - он показал на огромный пафосный отель.
- Там дорого, - предупредила его ведьма.
- Глупо на себе экономить. Жизнь коротка, а деньги прах.  Завтра в ресторане увидимся, -  помахал всем ручкой и скрылся в ночи.
Я проводил ведьмочку до самого входа.
Мы поцеловались с Виринеей,  и она исчезла за вертушкой общежития.
Бабушка -вахтерша одарила меня враждебным взглядом:
- Пошёл прочь, кобелина,  и пса своего мерзкого забирай.
- И тебе доброго вечера, бабушка. – Сказал я вежливо, изобразил поклон и пошел подобру-поздорову.
Вслед мне раздалось зловещее змеиное  шипение.
Система выдала сообщение
" К вам только что была предпринята неудачная попытка наложить пожизненный дебафф на мужскую немочь. Не забудьте поблагодарить поставившую вам защиту ведьму Виринею ".
Все-таки зря вахтершу не сожгли. Ох, зря.
- Баск,  тебя в гостиницу пристроить? - спросил я в темноту.
- Зачем? - он весело гавкнул мне под ухо, чем едва не вызвал паралич шестеренок големского тела. - Пойду погуляю - здесь так весело. Прохожих попугаю. Завтра к 12 ти буду у ресторана... или чуть позже. Не забудь заказать мне баранью ногу с кровью и перцем, хозяин.
И верный спутник тоже слинял.
Прежде чем выйти из игры я обернулся. Какой-то едва уловимый шорох привлек мое внимание.
Оттуда ко мне медленно крадучись подползал страшный черный адский волк трехсотого уровня с алыми горящими в ночи глазами. Несмотря на метаморфозы я узнал старого знакомого серого из начала игры, хуже того он меня тоже узнал:
- Предатель. - и с рыком прыгнул.
Еле-еле успел нажать на "выход".
Его когти размером с орочий ятаган безвредно скользнули по воздуху, где секундой до этого стояла моя фигура.
- Я тебя достану, - провыл этот лишенец.
В реальности я выскочил из капсулы и сбегал в душ, затем наскоро сделал разминку -растяжку , перекусил и баиньки.  Все-таки сон в вирте это извращение. К тому же не такое приятное как секс.
Утром пришлось на пару часов прилипнуть к компьютеру. И это несмотря на то что я был в отпуске и у меня был официальный и.о., однако, Стас был парнем неглупым.  Зачем брать на себя ответственность если можно её повесить на живого шефа?
Всякую фигню я перекинул ему обратно с пожеланием вспомнить заветы товарища Стаханова,  чтобы не пришлось мне вспоминать методы товарища Ежова.
Но пара вопросов действительно потребовали моего внимания.
В итоге я еле-еле успел оказаться в игре и добежать к двенадцати к нужному ресторану.
Он выглядел как жилище богатого графа, помешанного на гондурасской архитектуре.
Виринея как девушка опаздывала,  а вот её крыс уже что-то обсуждал с  леди Рогнедой и... седовласым старичком восточной наружности с именем Махмуд и весьма интересным занятием по жизни " укротитель боевых ослов".
Я сначала подивился а где же Кощей и кто этот мощный старик , но спустя минуту сообразил, что Чёрный Властелин без маскировки разгуливающий по Китежу это нонсенс.
- Леди Рогнеда,  уважаемый Махмуд, доброго вам дня.
Они поздоровались в ответ. Старик мне подмигнул и усмехнулся кощеевой усмешкой, затем посмотрел на часы и вымолвил:
- Семеро одного не ждут.  Присоединятся к нам внутри.
И открыл перед чародейкой дверь.
Прежде чем пойти вслед за странной парочкой я спросил в окружающее пространство.
- Баск, ты тут?
Но в ответ тишина. Где-то шлялся блохастая скотина.
Сначала нашу очень разношерстную компанию приняли немного холодно в этом чрезмерно пафосном заведении.
Администратор просиял вежливой , но слегка презрительной улыбкой:
- Прошу прощения, господа и дама, но у нас …  очень дорого. Может быть вам заглянуть к нашим соседям в таверну " Горластый кактус"? Там неплохо и вполне бюджетно кормят.
Махмуд осведомился:
- Путята  по-прежнему у вас главный на кухне?
Работник ресторана гордо кивнул.
- Значит нам сюда дорога, - и позвенел тугим кошельком, показывая, что укрощение боевых ослов дело прибыльное.
Администратор ту же оттаял и склонился в низком поклоне.
- Вам в общем зале или в приватном кабинете?
В ресторане часто велись серьёзные переговоры между очень важными разумными, не любящими огласки и пекущимися о  секретности.
- Приватный, на дюжину персон. Щи можно нести сразу. - Велел замаскированный Кощей. - Каждому по порции. Уверяю вас, вкуснятина, пальчики оближете.
Внутри ресторан был похож на дворец, расписанный под хохлому. Сочетание роскошных мраморных колонн и золотых матрешек. Забавное, но вполне гармоничное.
Приватный кабинет имел большой дубовый стол, несколько кожаных кресел и вычурных резных стульев, а также абсолютную защиту от прослушки. Что для серьёзных переговоров и сделок было одним из важнейших условий.
В качестве подарка от ресторана официант, одетый в строгий старомодный костюм, принёс бутылку водки "Гондурас " и десяток меню.
Я посмотрел на ценник  и едва не  словил крит от разрыва камня силы, заменяющего големам сердце:  щи, которые рекламировал Кощей, стоили пятьдесят золотых за порцию.  Видимо,  Путята в них вместо капусты щедро сыпал листья коки.
Зато на вкус щи действительно были бесподобными. Такие, наверное, и лопают богачи в шикарных ресторанах реала, где средний чек на одну персону составляет по сто долларов без учёта алкоголя. Пока мы вкушали пищу богов, к нам присоединилась Виринея, на этот раз голубоглазая и платиновая блондинка в красной юбки мини, показывающей красивые ножки. Однако, на её щеке виднелся небольшой шрам, а взгляд был задумчив. 
- Кто это тебя так? - сердито спросил я, сминая  в металлических руках серебряную ложку.
- Мы немного повздорили  с деканшей.  Яга Абрамовна не хотела предоставлять мне учебный отпуск. - Сказала ведьмочка с милой улыбкой, оценив мое беспокойство. 
- И она осталась жива? - спросил я осторожно.
- Наверное, - Виринея пожала плечами, - я её вместе с избушкой за Кудыкину гору закинула и сюда побежала.
- Это сильно, - уважительно сказал Кощей,  - только вот разумно ли это было? Моя старая знакомая Яга дама злопамятная. И могущественная в составлении различных проклятий.
- Иначе меня не отпустили бы.  А так считай досрочно сдала экзамены.  Выпускные. Что касается проклятий Яги Абрамовны, то есть очень интересное защитное заклинание «Астральное зеркало», которое перенаправляет весь негатив отправителю обратно.
- А как же диплом? - удивилась леди Рогнеда.
- А кому он нужен окромя бездарей?   - усмехнулась ведьмочка. - Я уже не на одну тысячу золотых зелий успела продать... все просили скидку на опт,  а не диплом.  С этим сложно было спорить.
Мы отдали должное кухне, выпили яблочного самогона,  по чуть-чуть,  чтобы добавить веселия,  но не утратить ясность ума, после чего Махмуд хлопнул в ладони, и перед нами предстала колоритная парочка наших будущих партнеров.  Не вовремя он их выдернул,  ох, не вовремя.
Антуан был абсолютно голый, в блестящем ошейнике и с накладным пяточком на носу. Он задорно похрюкивал и весело твердил:
- Поросеночек вёл себя плохо, поросенка нужно срочно наказать.
Сонька одетая в очень открытое чёрное  кожаное платье,  в туфлях  на длинном каблуке и плетью в руке строго приказывала:
- Облизни мою туфлю,  склизкий червяк.
Тут они заметили, что обстановка изменилась, и у них появились непрошенные зрители.
Парикмахер щелчком накинул на себя деловой костюм, а на свою подругу платье поскромнее.
Тоже оказалось в магии хоть немного, да понимает.
Антуан снял пятачок с носа и спросил с ледяным достоинством:
- Чем обязан?
Окружающие делали титанические усилия чтобы не рассмеяться.
Махмуд  развел руками:
- Прощу прощения за вмешательство в вашу личную  жизнь. У нас есть к вам деловое предложение.
Парикмахер быстро пришедший в себя усмехнулся:
-  Ничего страшного. В следующий раз буду ставить защиту понадежнее.  Давненько меня не таскали сквозь пространство помимо моей воли как кутенка.  Однако, прежде чем начать переговоры, хотелось бы узнать с кем имею дело. Не с маской же контракты подписывать.
Кощей явил себя во всей своей красе.
Сонька ошарашенно пискнула, а её напарник лишь озадаченно хмыкнул:
- Не знал что наши интересы где-то пересеклись.
Бессмертный показал два своих фрагмента карты и дал мне знак продемонстрировать оставшиеся.
- Клад Бармалея? У вас оставшийся до полного сета набор? Предлагаете сходить за ним в складчину? - Спросил Антуан, задумчиво поглаживая подбородок. Он казался спокойным, но глаза его заметались, отражая мысленную бурю.
- Почему бы и нет. Иногда требуется развеяться, отдохнуть от научных изысканий.
Сонька одарила игривым взглядом сначала Кощея,  затем меня, послала воздушный поцелуй, получила в ответ два сердитых женских фырканья, и усмехнулась:
- Чувствую, что поход будет веселым.
Парикмахер посчитал что-то на пальцах,  затем просиял:
- Мы, конечно, здорово потеряем на доходах, зато сильно сэкономим на расходах на наемниках.  Вы ведь призовете своих людей в поход?
Бессмертный его энтузиазм разделять не спешил:
- Если речь идёт о том чтобы бросить в топку верных людей ради спасения денег, то это плохая идея. 
-  Вам виднее. Тогда возьмете на себя половину счетов, - пожал плечами Антуан. - Наемников жалеть не будем?
- Куда меньше чем деньги, - усмехнулся Кощей.  - Составим магический контракт на раздел клада?
Парикмахер сначала поколебался прежде чем согласиться. Его подруга недовольно сморщила губки.
Как мне объяснила Виринея правильно составленный магический контракт закреплялся сильным заклятием и капелькой крови и его нарушить без фатальных последствий было практически невозможно.
- Текст можно будет составить позже, - предложил Антуан небрежно.
- Зачем позже, у меня все с собой,  - усмехнулся Кощей и протянул проект на 24 листах исписанных с обеих сторон.
Я пробежал краем глаза текст. Некоторые положения внушали:
«Партнёрам категорически запрещалось  убивать друг друга,  даже в состоянии подпития и буйного веселия, запрещалось   брать без спроса оружие ,  одежду, женщин и овец другого партнёра». 
Прочитав последнюю фразу, Виринея возмущенно фыркнула:
- Хотелось бы посмотреть на того кто сочинял данный текст.
Кощей смешался:
- Этот договор составили в незапамятные времена. Тогда у женщин было меньше прав чем сейчас... намного меньше.  - Последние слова Бессмертный произнёс с некоторой ностальгией. - Славное было времечко.
- Когда женщины были как рабыни?  - Возмутилась его жена, - Не знала, что вы шовинист, дорогой супруг.
Кощей вздохнул:
- При чем здесь это?  Просто тогда я был молод и глуп,  жизнь и окружающий мир играли яркими красками... а потом я обрёл бессмертие... и скуку,  вечную спутницу долгоживущих.
- Так значит этот договор женщины не подписывают?  - хитро спросила Сонька.
- Раньше нет, теперь да, - усмехнулся Бессмертный.  - Кстати,  там есть пункт 16.7. Посмотри его внимательно. 
Пункт гласил: " Партнёрам женского пола запрещается использовать привлекательную внешность для соблазнения мужчин других партнёров женского пола. В противном случае они теряют эту внешность на целую декаду ".
Золотая ручка расстроилась:
- Путешествие будет скучным.
- Вряд-ли,  - успокоил её Кощей.  - На нашем пути будет масса демонов и упырей.  Их соблазнять разрешается.
Сонька надулась.
Её партнёр спокойно вдумчиво и внимательно перечитал текст четыре раза прежде чем выразить свое мнение:
- Очень достойный продуманный контракт,  не добавить, ни убавить. Готов подписать.
- Это слегка переделанный договор найма в пираты. Многие пункты написаны опытом и кровью, - усмехнулся Бессмертный.  - Когда куча буйных джентльменов заперты на много месяцев в довольно тесном корабле, то  приходится вырабатывать очень жёсткий свод правил, за нарушение которых наказание одно - кормление акул. Я сам участвовал в его составлении ... когда морские приключения мне были в новинку.
- Вы были пиратом? - удивился парикмахер и сделал какой-то сложный жест пальцами.
- По молодости, - Кощей ответил похожим знаком.  Видимо что-то из тайных пиратских  способов узнать друг друга среди цивилизованной публики.  - После сто первого абордажа тема успела поднадоесть и я завязал,  хотя надо признаться  начало своему состоянию я положил именно в те славные времена.
- А я думала  ты все заработал все честно,  - разочарованно произнесла леди Рогнеда.
- Более чем честно,  - усмехнулся Бессмертный. - Каждому давали выбор: кошелёк или жизнь.  Большинство делало правильный выбор, и мы за долю в грузе обеспечивали безопасную доставку до порта назначения.
- А тех кто отказывался платить?
- Жадины становились клиентами моего приятеля Бармалея.  Тот топил купцов, не задумываясь.  В те времена он боялся только " Чёрную каракатицу ", мой корабль, и беспрепятственно пропускал корабли в его сопровождении.
Кощей быстро внес данные всех присутствующих,  записал конечную цель и порядок раздела клада.
Крыс под предлогом того что он питомец и не умеет писать, попытался уклониться от включение в число  обязанных лиц,  но Бессмертный с очень строгим лицом достал посох и взял его на мушку, пока тот не подписал кровью каждый лист контракта:
- А то знаю я вашу породу - стыришь весь клад и поминай как знали.
- Вы подумайте как я маленький серый мышонок могу утащить такую гору золота? - взывал Баффер к разуму Кощея,  заламывая маленькие ручки.
Но тот был непреклонен.

+1

98

Крыс, рыдая и жалуясь, что маленьких все обидеть норовят,  подписал документ, а затем достал перстень-печатку Антуана и туфли с плетью, принадлежащих Соньке  Золотой ручке. Оба персонажа посмотрели на Баффера с большим уважением без малейшего недовольства. Они оценили степень его мастерства.
Впрочем,  серый вор не долго печалился.  Стырив пару серебряных ресторанных ложек,  он снова обрёл смысл жизни и душевное равновесие.
Мне как голему вместо крови пришлось пожертвовать парой капель машинного масла и оставить отпечаток ауры.
После торжественного подписания договора Кощей с Антуаном соединили восемь паззлов и стали с интересом изучать ставшую целой карту.
После чего высказали немало заковыристых матерных слов в адрес покойного Бармалея, нарушив неписанное правило.
- Это же надо запрятать семь открывающих ключей в разных краях света, а сам клад в демоническом плане. - Выругался Антуан. - Вот же больной ублюдок.
- Вообще то больше похоже на посмертное заклятие- сюрприз. - Возразил Кощей. - С активацией в момент смерти владельца артефакта. В свое время так многие богатые люди страховались от чересчур нетерпеливых наследников.  Это значительно продлевало жизнь,  и горечь от их безвременной кончины бывала абсолютно искренней, когда родственники оказывались без замка, арсенала и сокровищницы посреди чистого поля в окружении враждебных соседей. Просто данное заклятие уж больно сильное и изощренное. Где же Бармалей нашёл такого хорошего мастера и, главное, почему не обратился ко мне???
- Может боялся, что присвоишь казну?  - усмехнулся парикмахер.
- Может быть,  - пожал плечами Бессмертный. – Хотя я всегда держу слово.  Первый ключ находится в  дворце Усманского падишаха Эрджеба IV, в его сокровищнице. 
- Серьёзное место, - уважительно высказался крыс, - я в свое время сломался на шестом круге защиты, когда огненные барсы подпалили мою шкуру и едва не оторвали ... хвост. Кстати, свой гарем падишах охраняет куда хуже.  Мой приятель под видом евнуха там три недели куролесил.
- А как в сокровищнице этого турка оказался нужный нам ключ? - подивился я.
-Заклятие распихало их в самые труднодоступные надёжные точки нашего мира, - пояснил Кощей.  - Что характерно сокровищница князя Гвидона в их число не входит. Хмм,  а моя лаборатория. .. не помню там никакого ключа.
- У тебя четыре сундука в углу стоят забитые разной рухлядью, - напомнила ему супруга, - я там кажется даже яйцо птеродактиля видела.
- У меня есть яйцо птеродактиля?  - засомневался Бессмертный.  - Может Баюн откуда приволок? Надо бы разобраться что у меня там и зачем...
Остальные ключики в Форте Нокс Пиндостана,  сокровищнице короля Финве в Валиноре,  в Нефритовом дворце Кхитая,  у Морского царя на дне Синего моря и у ....дракона Смарга. 
- Это у него я сменял драконьи яйца на драконьи камни.  - Отозвался крыс. - Старый змей очень хитрый и упрямый переговорщик,  как гном, коих он за свою долгую жизнь сожрал немерено. Из-за проблем с кишечником у него окончательно испортился характер.
- Начнём с сокровищницы падишаха, - решил Кощей коему единогласно отдали  лидерство в походе. - Она самая лёгкая из всех остальных целей. Всего-навсего 77 джиннов охраняют её содержимое.
- Я слышал, что джинны весьма искусны в бою, - озабоченно сказал Антуан. - И в магии не дураки...
- Я смогу с ними договориться,  - пообещал Кощей,  - наверное... есть у меня одно интересное колечко…в любом случае это лучше чем начать с техномагов Нового Йорка.  Их придётся убить. .. всех... наверное.
- Что нам нужно для похода в Истанбул?  - спросил я озабоченно. Не хотелось бы путешествовать по виртуальным городам и весям.  Есть некий геймерский задротский идиотизм в том чтобы пешком ходить десятки километров в игре. Я еще понимаю валять цифровых красоток, если реальные не дают из-за прыщей и страшной рожи, но бегать лучше все-таки на свежем воздухе.
- Для проникновения в сокровищницу некоторое снаряжение потребуется... до завтра сделаю, - отозвался Бессмертный. - Стартовать предлагаю из моего удела.  В Усманскую империю из Гондураса нет прямых телепортов с тех пор как Гвидон с усманами поссорился.
- Я бы тоже обновил свой воровской инструмент,  - оживился крыс. - В последние годы Контрабандный рынок в Китеже весьма вырос. Там видел несколько отделов с очень интересными   инструментами и заклятиями... в том числе против огненных барсов.
- Смотри чтобы не повязали на краже, - предупредила ведьма.
- На Контрабандном рынке не воруют,  - усмехнулся Баффер.  - Это считается проявлением дурного тона... и очень глупым опасным поступком.
- А у меня значит красть безопасно? - удивился Кощей.
- Вы, Ваше Могущество,  при всем моем уважении не член Серой лиги...
Бессмертный сделал некую последовательность очень быстрых и заковыристых жестов, которую я бы нипочем не смог бы запомнить и воспроизвести.
Бедолага крыс выпучил глаза и распахнул пасть, полную мелких острых зубов.
- Это получается что я обнес своего?
- Я приостановил свое членство ещё столетие назад когда воровская стезя совсем мне наскучила.  Поэтому нет. Я уже давно не вор.
Баффер облегченно выдохнул.
- Пронесло. Иначе пришлось бы штраф платить.
Антуан прокашлялся:
- Завтрашний день подходит, только лучше ближе к обеду. Мы с Соней совсем не жаворонки.  И нам тоже потребуется некая подготовка.

+1