Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки истории: зашифрованные книги


Загадки истории: зашифрованные книги

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Тему открываю по предложению коллеги Иванова. Возможно, кто-то решит попробовать свои силы в дешифровании, а кто-то получит интересный материал для книги.

0

2

Две рукописные книги "Моление... к святой Троице" (1682 г.) и "Цветник духовный" (1720 г.) хранятся в нашей библиотеке -- Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке им. В.И. Ленина. И с ними все было бы банально, если бы они не были... ЗАШИФРОВАНЫ!
Спрашивается, а зачем автору — старцу Макарию — потребовалось их зашифровывать? Ответ он дал сам в предисловии: "Сия книга старца Макария Боговского иеромонаха бывшаго недостойнаго игумена обители всемилостиваго Спаса что на Зеленых Горах. Написал необычные литеры того ради да не крадена будет и не отъята от менеякоже и протчие мнозии уже книги присущие мои келейные, овии украдены овии же отъяты".
Старец достиг своей цели. Зашифрованные книги украдены не были, вместе с владельцем попали в Макарьевский Желтоводский монастырь, а по прошествии времени — в нашу библиотеку. Вот только прочесть их до сих пор никто не смог, а ведь пытались.
Единственное, что достигли исследователи, это установили, что книги писались тремя разными шифрами (впрочем и здесь согласия у исследователей нет -- некоторые уверяют, что шифров четыре), расшифровки, которые, пока что не поддаются. Остается признать, что старец великолепно владел техникой шифрования. Хотя бы потому, что одну из них в 1160 стихов, формата тома в половину листа, он смог написать за три (3!!!) месяца. Даже при написании обычной книги такая скорость является доказательством редкой трудоспособности, но зашифрованной... просто сбивает с ног.
Шифры выглядят. скажем там, диковато. Можете убедиться:
http://s015.radikal.ru/i331/1409/ae/1b369f0925be.jpg
Загадка пока так и остается загадкой, но, может быть, все впереди и именно вы сможете прочесть книгу? Кто знает...

PS Конечно, если это кого-то заинтересует, я постараюсь сделать снимки еще нескольких страниц.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Загадки истории: зашифрованные книги