Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Лагеря смерти Эйзенхауэра


Лагеря смерти Эйзенхауэра

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://topwar.ru/1452-lagerya-smerti-yejzenxauyera.html
Некоторые моменты:

Смертность в американских лагерях для немецких военнопленных в Рейнланде, согласно сохранившимся показаниям медицинской службы, составила около 30% в 1945 году. Средний уровень смертности среди мирного населения Германии составил в то время 1-2%.

В марте 1945 в письме CCS, подписанном Эйзенхауэром, содержалась рекомендация о создании нового класса заключённых - Disarmed Enemy Forces - DEF - Разоружённые Силы Неприятеля, которые, в отличие от военнопленных не подпадали под Женевскую Конвенцию. Поэтому они не должны были снабжаться победившей армией после капитуляции Германии.

В конце мая 1945 в американских лагерях умерло больше народу, чем в пламени атомного взрыва в Хиросиме.

Не хочу комментировать, потому что комментарии будут не совсем цензурными.
Честно говоря, я не помню, чтобы в 1945 году наши войска целенаправленно морили голодом военнопленных. А ведь наши деды имели гораздо больше моральных прав на такую "ответку" немцам...

P.S. Если уже было размещено на форуме, то прошу меня извинить.

+1

2

Кроме этих лагерей были и другие, в которых сидели даже не военнопленные, а граждане США, вина которых была лшь в том, что они были японцы и китайцы. Их без суда посадили в эти лагеря после нападения Японии. Данные о умерших в этих лагерях были засекречены, и, по-моему, гриф не снят до сих пор.

0

3

AndrewX написал(а):

Данные о умерших в этих лагерях были засекречены, и, по-моему, гриф не снят до сих пор.

Я где-то читал (за давностью лет не помню), что уже в начале 1942 года в эти лагеря были помещены более 15000 этнических японцев, проживавших на западном побережье США. Сколько было освобождено после завершения войны - не знаю.

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » История » Лагеря смерти Эйзенхауэра