Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Загашник Отца народов


Загашник Отца народов

Сообщений 881 страница 890 из 935

881

Дим написал(а):

- Мужчина, так вы будете колбасу брать или нет?.. Мужчина, я вам говорю. Не задерживайте очередь!

Обращение по половому признаку - реалии сегодняшних дней. Раньше (а точнее - в заявленное время) обращались "товарищ". На худой конец - "сударь", но это - ежели с интеллигентским налетом.

Дим написал(а):

Худощавый брюнет с усталым лицом вежливо и немного смущённо улыбнулся разгневанной продавщице, взял свёрток и медленно направился к выходу из магазина, помахивая в такт шагам сеткой с притулившимися в ней несколькими бумажными пакетами.

Для стилизации времен "ранешних" стоит сетку назвать "авоська" (авось, куплю что-нибудь).

Дим написал(а):

Москвичи, в преддверии наступающего Нового года, спешили запастись всем необходимым для празднования, и потому деловито сновали от одного магазина к другому, возбуждённо переговаривались, смеялись, ругались – в общем, жили привычной жизнью.

А не перебор (масло-масляное)?
ПРЕДДВЕРИЕ, -я, род. мн. -рий, ср. 1. Место перед входом куда-н.(устар. и спец.). П. храма. П. пещеры. 2. перен. Начальный период чего-н.,время, непосредственно предшествующее чему-н. (книжн.). П. восстания. * В преддверии чего, в зная. предлога с род. п. (книжн.) - непосредственно передчем-н., накануне чего-н. Находиться в преддверии важных событий. Теплые ветры в преддверии весны.

Дим написал(а):

- Но я собирался пойти домой? – смешался брюнет, растерянно оглядываясь по сторонам.

Предложение скорее повествовательное, чем вопросительное. Для придания ему некоторой незаконченности можно поставить в конце многоточие.

Дим написал(а):

Баевский подошёл поближе к столу, поискал глазами пепельницу и стряхнул в неё пепел.

"Поискал" не предполагает, что "нашел", так что в находящуюся в процессе поиска пепельницу стряхнуть ничего не удастся!

Дим написал(а):

Внутри переливался рубиновым светом новенький орден Красной звезды.

Название награды (каждое слово) пишется с прописной буквы.

Дим написал(а):

- Что ж вы так с правительственной наградой так небрежно обращаетесь, а?

Урезать бы.

  http://gardenia.my1.ru/smile/JC_postcount.gif

+1

882

интересно!

0

883

svtsar
Спасибо!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

884

Дим, здорово! Плюс поставил! :)

0

885

svtsar написал(а):

Дим написал(а):
Москвичи, в преддверии наступающего

svtsar написал(а):

А не перебор (масло-масляное)?

ПМСМ - регулярно слышанное и читанное словоупотребление...

svtsar написал(а):

Для стилизации времен "ранешних" стоит сетку назвать "авоська" (авось, куплю что-нибудь).

ЕМНИП, название "авоська" появилось как раз после того самого "авось, куплю чего-нибудь". Это одна из миниатюр Аркадия Райкина. Причем уже сильно послевоенная...

+1

886

Дим написал(а):

Москвичи, в преддверии наступающего Нового года, спешили запастись всем необходимым для празднования

Есть у меня очень большие сомнения в массовом шопинге москвичей в преддверии НГ. Только в 1947 году вышел указ президиума ВС СССР об объявлении 1 января выходным днем.
Правда я не знаю каким днём недели был 1 января 1939 года.  :dontknow:

Дим написал(а):

Морозный воздух ворвался в лёгкие, обжигая и бодря одновременно.  Лёгкий снежок, начавший падать с полчаса назад, приятно холодил лицо.

Предложения выпадают из повествования. До этого и потом речь ведётся от третьего лица. А это от первого.

Дим написал(а):

отделявший проезжую часть от тротуара, возле бордюра стоял длинный чёрный автомобиль.

Если убрать, то смысл предложения не изменится.

Дим написал(а):

Баевский. Артур Матвеевич Баевский.

Лавры Флемминга покоя не дают?  :D

Дим написал(а):

В двухкомнатной квартире, расположенной на третьем этаже, когда-то царил образцовый порядок и идеальная чистота. Если бы не мельчайшие детали, указывающие, что это жилище одинокого мужчины, вполне можно было бы решить, что здесь неустанно трудится некая чудо-домработница. Но в последнее время хозяйство явно подзапустили и теперь на полу кое-где виднелись небрежно затёртые следы чьих-то подошв, на крючке болтался заляпанный краской синий лабораторный халат, а на кухне слышалась бодрая капель не до конца завёрнутого крана.

Какой-то странный абзац. Начинается во здравие, а заканчивается за упокой.

Дим написал(а):

Баевский, тщательно вытерший вслед за хозяином обувь о расстеленную при входе тряпку,

Если за квартирой раньше следили, то должны остаться следы былой роскоши - половичок.   http://gardenia.my1.ru/smile/wink.gif

Дим написал(а):

Лучше всего в кабинете. – Крамов не оглядываясь пошёл в одну из комнат. –

В двухкомнатной квартире????   http://gardenia.my1.ru/smile/shok.gif 
Такое ощущение, что дело происходит, как минимум, в аппартаментах.

Дим написал(а):

Слева книжный шкаф во всю стену, от пола до потолка, рядом специальная лесенка, справа здоровенный кожаный диван с высокой спинкой

Для колориту - лесенка-стремянка.

Дим написал(а):

Поэтому не стану бродить вокруг да около, а сразу брошу карты на стол.

Это выражение у картёжников подразумевает положить карты рубашкой вверх, т.е. остальные игроки не знают этих карт.
...раскрою карты.

+1

887

Valeri
Ага, спасибо, обязательно всё поправлю!   http://gardenia.my1.ru/smile/drinks.gif

0

888

Valeri написал(а):

Правда я не знаю каким днём недели был 1 января 1939 года.

Воскресенье это было.

0

889

Рысенок написал(а):

Воскресенье это было.

По воспоминаниям моих родителей, царство им небесное, НГ до войны практически не праздновали.

0

890

Valeri написал(а):

По воспоминаниям моих родителей, царство им небесное, НГ до войны практически не праздновали.

:dontknow: бабушки и дедушки если и говорили что-нибудь, то уже и не помню.... Но пара специфических по виду игрушек сохранилось. Хотя, может это уже и послевоенные...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Дмитрия Политова » Загашник Отца народов