Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Когда страна нуждается в героях..."


"Когда страна нуждается в героях..."

Сообщений 111 страница 116 из 116

111

Ivan70 написал(а):

Мне кажется стало хуже - потеряна строгая лаконичность. Есть и техническая критика.

Ок. Раз единогласно то уберу.
Просто было желание "развернуть" последствия, а то возникло у меня впечатления что далеко не до всех я смог донести общую картину произошедшего так чтобы детали они могли домыслить сами.
А техническую критику давайте и по больше - свои ляпы надо знать. Во избежания повторения.

Костя-Семен написал(а):

Все таки хочеться сказочного хепиэнда...

Знаете и мне...
Но... "человек возьми все что тебе надо, но заплати за это настоящую цену" (с)
Человек действительно может совершить что угодно, но цена... жизнь между прочим на этом пути далеко не самая большая цена.
Обычно теряют вообще ВСЕ, как и описано в рассказе.
Но об этом скажу позже - если получу разрешение и духу хватит.

0

112

"А техническую критику давайте и по больше - свои
ляпы надо знать. Во избежания повторения."
Не раньше понедельника и пожалуй в личку - не хочу убивать "алгеброй" гармонию

0

113

AL1618 написал(а):

Костя-Семен написал(а):

    Все таки хочеться сказочного хепиэнда...

Знаете и мне...
Но... "человек возьми все что тебе надо, но заплати за это настоящую цену" (с)

Чегой-то вспомнилась манга... По моему "Outlanders"... Ага, точно они!
Явление разнообразных пришельцев на Землю, разборки с людьми и между собой... ГГ, простой журналист, умудрился поладить с ихней принцессой... Но...
В начале там, "условно случайно" угробили Японию. Потом прошлись по Европе дойдя от Британии до какой-то части Германии. Потом, вроде-как неплохие ребята (из инопланетян), чисто "по приколу" угробили обе Америки... А под конец, на Землю уронили Луну :(
Под самый конец, ГГ прорывается до Принцессы, а их команда остается в заслонах (с предсказуемым результатом), и получается условный хэппи энд. На фоне смерти Императора и гибели планеты-столицы ага...

Но вот концовок там сделали две:
В одной из них, они живут обычной жизнью где-то еще, он работает по специальности, она дома с детьми...
А в другой, к ним в гости приходит вся ихняя команда. Болтают, развлекаются, делятся новостями... А потом вечереет, и они уходят. И оказывается, что это был ОСОБЫЙ ДЕНЬ, в который "те кто остались", могли пообщатся "теми кто ушел".

Правда, у вас получается что не осталось никого :(

0

114

Прошу прощения, что так позно но обстоятельства они такие обстоятельства... :(
Но лучше поздно чем никогда, так что я попробую ответить на вопросы. В том числе и не заданные.  :)

Little написал(а):

Правда, у вас получается что не осталось никого

Это от простой авторской трусости. Той самой по которой все приключения заканчиваются свадьбой, а вот писать то что после будет с героями решаются единицы.

Вот просто представим - кто в этой заварухе мог уцелеть?  И каково им будет после этого...
Если без выкатывания органа на прямую наводку - то самые подготовленные и имеющие наибольший опыт подобных заварух. То есть фермик и старик. Фермик негуманоид, да и отношение к жизни и смерти у них... специфическое, а вот как после этого жить деду единственному уцелевшему вместо тех, кого он вроде как должен был защищать. Представить мне это сложно - это даже если трибунал оправдает.
Еще выжить конечно могли те кого защищают всеми силами и до последнего - то есть Шмыг и Дестини. Детская психика она конечно пластичная и способна и не такое выдержать, но... есть там и свое "но".

Чуть отвлекусь. Как понимаете этот текст возник не на пустом месте, а как логическое продолжение обсуждения другого текста Тени прерии.Чужой среди своих (полный текст если кому интересно тут) И наших свирепых споров с Ivan70, в личке и на форуме.
В основном - вокруг двух вопросов:
1. Может ли собственнаяармия сносить ударами тяжелого вооружения города вместе с собственным же мирным населением
2. Каковы шансы, даже не на победу, а просто на оказание сколько-нибудь заметного сопротивления у этого самого населения, против подготовленных и профессиональных частей.
Причем в последнем случае я с ним был скорее согласен и упирал лишь на то что "выполнение несвойственных функций" (а армия, как не крути, предназначена для защиты, в том числе и мирняка, а не для его "утилизации") сильно, в разы, снижает эффективность действий.
Как понимаете - жизнь под нашим спором поставила точку.
Жирную такую.
Вот честно - перебился бы я без таких доказательств. Ети их...

Так вот - только написав последний рассказ до меня наконец дошло, что мне тогда говорил Ivan70 и почему такой специфической деятельностью как война должны заниматься люди "специально обученные" а еще лучше - профессиональные.
В свое оправдание такой тугодумности могу сказать только что "зачем"(это как раз никаких проблем у меня не вызывало и тогда и сейчас) и "почему" - это сильно разные вещи.

Так вот военных, как это не "необычно" звучит в ходе подготовки приучают к пониманию что "смерть это не все, есть вещи более важные" и к "истинной ценности человеческой жизни" - которая всего лишь равна выполнению поставленной задачи, получении тактического преимущества (которое может и не быть использовано) или и вовсе - отвлечения противника от чего то более важного.
Понятно что каждый надеется что это не его судьба, но и к коренной ломки психики это не приводит - особенно после того как эта теория несколько раз подтверждается практикой.
Такой подход к жизни (и смерти) закрепляется в определенном мировоззрении и философии. И военные, окажись они в такой ситуации ("Варяг", однако) несомненно выполнили б свой долг  до конца. С честью и достоинством.
А вот когда ситуация заставляет браться за оружие гражданских - начинается БЕЗУМИЕ.
Ведь в этом случае просто перестают действовать все, то есть абсолютно все ограничения, "мирной жизни".
Я честно говоря слегка огорчен отсутствия "либералов" на форуме  :D  - обратить внимание на некоторое моменты из того что наворотили команда и пассажиры Пеленгаса (а там на десяток пожизненных через расстрел каждому и то в случае снисхождения).
Видимо тут сильно сыграла "точка зрения". Так что придется рассказывать об этом мне самому.

Ну и заодно попробовать осветить вопрос которые все (а особенно Ivan70, я честно говоря от него такой снисходительности не ожидал ;) ) не обратили внимание - как вообще невоенное судно смогло одержать верх, даже не над военным кораблем, а в эскадренном бою?
Варианты ответа:
а) Авторским произволом  :D - если честно то не без этого, но старался по минимуму
б) За счет подавляющего технологического превосходства - ну приблизительно как если у современного сухогруза спешно вытащить на палубу пару перевозимых в трюме танков и раздать команде стрелковку из того же груза - шансы против армады... деревянных пирог у него будут.  :D
Но в данном случае такого разрыва (из текста) нет и в помине. Даже нормально переоборудованный в "планетарный дестроер" лихтеровоз это конечно грозное оружие... для неспособной ни убежать ни сопротивляться цели  :D  .
То есть опасность он представляет только весьма в узких рамок и только для специфических целей - привязанных к поверхности или точке на орбите. И крайне ограниченно применимый в эскадренном бою и только в комплексе с кучей кораблей обеспечивающих прикрытие, наведение, сковывание противника, РЭБ и т.д. и т.д.
То есть отнюдь не вундервафля, как может показаться. 
с) Случайности, как варианта авторского произвола, но не столь волюнтаристского - на самом деле военных параллелей тут достаточно и их даже пытается учитывать военная наука и дает отдельные названия вроде "золотого попадания". Даже у миноносца есть шанс утопить линкор, есть он и у угольщика, но то что произошло в рамки простого везения не втолкнуть при всем желании.
в) За счет подавляющего тактического превосходства - а вот правильный расчет неожиданного маневра действительно может свести в ноль и численное и огневое превосходство противника, заставить его действовать не эффективно и многократно усилить собственные преимущества.
Остается только понять - что же за "чудо-тактику" родил сумрачный коллективный/искусственный разум?

Если смотреть на действия команды Пеленгаса первая ассоциация - это загнанная собакой в угол крыса, которая бросается в самоубийственную атаку на превосходящего по силам противника - просто по тому что альтернатив просто нет. И на этом фоне перестают действовать какие либо сдерживающие "цивилизованного" человека факторы. Если б кто то из бывших на Пеленгасе уцелел - судебное рабирательсто обещало бы много "приятных" моментов:
1. Уже идя на общее собрание Кэп наверняка имел план действий. Просто потому что не иметь его не мог. И скорее всего это была авантюра дающая весьма призрачные шансы с которыми не согласится часть (или все) пассажиры. В итоге он провоцирует бунт (если б неповиновение планировыали предотвратить - действия были б совсем другие) с целью "изъятия" организованного центра сопротивления и цементации остальных вокруг официальной власти.
В принципе - рискованный но вполне допустимый ход. Хрень начинается позже - разгромленную и разоруженную оппозицию отпускают. Фактически - Кэп сознательно жертвует пятую часть доверенных ему людей просто... ради создания нужного психологического настроя остальных. Выводы:
а) он явно не предполагает что ему придется за эти действия отвечать (что в тексте сказано прямо)
б) Если не считать Кэпа психопатом, то такие действия являются частью плана спасения остальных и подпадают под "действия в чрезвычайных обстоятельствах", например - спасательная капсула с 15-тью разумными должна убедить что корабль полностью покинут командой и пассажирами (число хорошо соответствует численности команды + 5-7 случайных попутчиков вынужденных путешествовать этим корытом обстоятельствами). Что вряд ли приведет к тому что судно оставят в покое, но внимания ему особого уделять не будут и фактор внезапности будет на их стороне.
Дальше возможны варианты, но скорее всего среди них был какой либо "резкий" маневр который бы дал шанс уйти в рассыпную спасательным капсулам - попытка тарана одного из кораблей противника или планеты, "разбрасывание" груза и попытки уйти под прикрытием облака искусственных метеоритов и т.д.
с) Анализ уничтожения капсулы (скорее всего - время понадобившееся на ее уничтожение) поставил крест на всех предыдущих планах. Слишком серьезным оказался противник чтобы рассчитывать только на внезапность маневра. И начинается выработка нового плана, с новыми вводными.
Которые уже выживание корабля, команды и пассажиров не предполагает.
Цель Кэп формулирует четко: "Сделать невозможным продолжение противником десантной операции". Все остальные переходят в раздел "ресурсы" и "допустимые потери". И первыми "потерями" становятся "законы и обычаи ведения военных действий".

2. В чем заключается "тактический замысел" обеспечивший выполнение поставленной задачи и обеспечивший "чудо" теперь догадаться нетрудно. Если вспомнить по кому Пеленгас нанес первый удар сразу по выходу в нормальное пространство. Не по угрожавшему ему непосредственно авианосцу, ни по самому крупному военному кораблю противника, и даже не по десантному транспорту, нет. Пеленгас обстреливает единственный в ордере невоенный корабль, да еще и набитый нонкомбатантами.
Это было очевидно и тем не менее он стреляет именно по гражданским убивая каждую секунду миллионы... и выворачивая наизнанку не только тактическую схему столкновения, но и стратегию!  (это вообще то противник является нападающим и имеет целью геноцид мирного населения, и тут вдруг "мирный" сухогруз начинает встречную агрессию и геноцид - если уж называть вещи своими именами)
То есть заставляет противника действовать "с чистого листа"(в то время когда противник действует по четкому и расчитанному плану), буквально "брюхом" закрывать транспорт от уничтожения (не слишком удачно), бросать все что есть в неподготовленную атаку (еще более неудачно) и вообще ставит совсем не слабую группировку... в очень интересную позу.
Пеленгас прет по-прямой на столкновение с колониальным транспортом и развернут к нему, а значит и к собравшимся для его защиты кораблям, дюзами главного двигателя. То есть "юбкой" с лихтерами "вперед". Это "флэшь роял" - в таком положении он сам ведет огонь на поражение и одновременно не дает противнику маневрировать - крупные корабли соединив щиты защищают транспорт и отойти не могут, в то время как Пеленгас практически неуязвим - от ответного огня его прикрывают лихтеры. Контейнеры с металлом и концентратом весом в сони тысяч тонн не разобрать ни каким калибром - быстро во всяком случае.

Согласитесь, на фоне полученного результата - и выбор исполнителя(ведь можно было подобрать кого-то по адекватнее чем кормящая мамаша - верно?) для управления орудием, и технических средств не имеющих возможности дистанционного отключения(тот же ИИ справися бы с наводкой гораздо лучше) - все это приобретает несколько иные смысловые оттенки.

3. После выведения из строя авианосца (тяжелые штурмовики из него судя по всему не вышли, а истребители и легкие штурмовики ничего серьезного сделать не смогли, не то у них вооружение) и уничтожения спешного и от того неподготовленного десанта крейсер по сути таранит Пеленгас (по сути это акт отчаянья, принимая во внимание соотношение масс) и пытается взять его на абордаж.
Опять же торопливо(в то время как противник имел возможность хорошо подготовить это место к обороне - в виду его очевидности), с неподготовленными группами - нет времени, по сути в расчете на одно численное превосходство.   
Ответ очевиден:
а) огневая минная засада
б) встречная атака "живой волной" видимость серьезности которой создает горстка профессионалов(дембеля) и иррегуляров(команда), а остальные - просто для массовки и "рассеивания огня противника". И все это безобразие - просто отвлекающий удар и жертва прикрывающая действительно опасную атаку "диверсионной двойки".
Вроде все логично. Хоть и не слишком гуманно, но война все спишет.

И вот тут стоит вспомнить что далеко не все война может списать. Потому что заставить обычных разумных идти на верную смерть с одним желанием добраться до горла противника применяется... боевой коктейль. Вряд ли он был на транспорте - явно кто то из медиков основательно подпортил себе карму и будущее посмертие.
Потому как изготовление и применение препаратов способных подавлять свободу личности проходит по статье "преступление против человечности". И сроков давности не имеет.

4. Но этим перечень "подвигов" не заканчивается. Удивительно, но самый тяжкий проступок совершается детишками. Вот тут уже как раз чистая случайность - Дестини проста старше Шмыга (а у их расы старшинство при прочих равных означает еще и лидерство) и она к тому же еще и действует энергичней. Ну и характер с явной доминантой властности + на уровне гениальности чутье на логические "лакуны"
Поняв, что все предыдущие смерти включая мать (!) могут оказаться напрасными она, вместо того чтобы впасть в истерику, проявляет недюжинную волю и убеждает (!!!) ИИ (скорее всего уже "расшатанный" творящимся беспределом) сначала вернутся к выполнению предыдущей задачи, и тем самым принять ее как "лицо принимающее решения" (!!!), а потом и снимает с ИИ все ограничения.
Вы только подумайте - она снимает все ограничения заложенные при создании ИИ (да, да те самые "три закона робототехники" или что там еще придумали на эту тему в "далекой далекой галактике") поскольку они мешают в выполнении поставленной задачи.
Вот так. Уцелей в этой заварушке ИИ "Пеленгаса" и девочке обеспечено место в ряду величайших преступников галактике. Это если разумной органической жизни суждено будет уцелеть.
Что далеко не факт.

Резюмирую: Помимо несомненного героизма было совершено немало преступлений (справедливости ради - с обоих сторон конфликта), причем тягчайших. В этом ключе забвение постигшее все связанное с этим боем приобретает несколько иной ракурс.

З.ы. Вот такой вот "критический разбор сочинения". Понятно, что многое упустил, но вроде многое важное сказал.

+8

115

AL1618 написал(а):

Вот такой вот "критический разбор сочинения"

А ведь этот разбор обязательно нужно включить в качестве авторского послесловия. Хотя, по отдельности все изложенные вами факты вполне понятны и смотрятся вполне логично, но вот так вместе...
По крайней мере, только прочитав эту выкладку понял, что

AL1618 написал(а):

В этом ключе забвение постигшее всё связанное с этим боем приобретает несколько иной ракурс.

+1

116

AL1618
Вы мне очень польстили, без шуток, спасибо.
Я не ставлю под сомнение возможность победы слабовооруженного гражданского судна над боевой эскадрой не от доброты душевной, но исключительно потому что в истории отечественного флота были невооруженный посыльный клипер "Орион" вся команда которого включая корабельного кота была пожалована личным дворянством и "вооруженный" буксир "Туман" мимо памятнику экипажу которого я одно время каждый день на службу ездил. Они победили, полностью сорвав многократно превосходящему противнику все планы и в РИ ... даже сумели остаться в живых. То есть с точки зрения как раз военного Ваши герои сделали как раз то что и должно, погибли при этом - ну что взять с гражданских.
Ваши размышления выглядят горько и жестко, но возразить мне на этот раз абсолютно нечего. Хотя ситуация на ЮВУ в качестве иллюстрации всё же не годится ... потому как обратна ситуации на Прерии - ВСН это ЛОЯЛИСТЫ, поддержаные и местным населением и "материнской планетой", а ВСУ с карбатами как раз бунтовщики и "чужие". Вот за лоялистов на Прерии я бы сыграл и "чужие" бы у меня пятый угол искали.

+2


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » "Когда страна нуждается в героях..."