Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Флоту - побеждать!


Флоту - побеждать!

Сообщений 31 страница 40 из 447

31

Вячик написал(а):

Не всовываться из порта, имитируя, что выход закрыт?

высовываться

+1

32

. Ну и миноносцами Первого отряда.
- Куда?
- Василий Васильевич, а вы не японский шпион? – улыбнулся командующий.
Но округлившиеся глаза Верещагина показали, что шутка «из будущего» адекватно воспринята не была.
- К Эллиоту, - поспешил Макаров убедить своего доброго знакомого в том, что полностью ему доверяет. – Очень привлекательное место для Того, чтобы устроить там маневренную базу. Пока ещё они вряд ли успели приступить к её оборудованию, но мы постараемся приготовить нашим узкоглазым друзьям парочку-другую сюрпризов.
- Не буду спрашивать каких, чтобы вы опять не заподозрили во мне японского шпиона, - художник, кажется, оказался способным учеником в плане восприятия чувства юмора двадцать первого века. – Пойду, пожалуй, перекушу, а то сегодня пока ещё и не завтракал практически.
- Я тоже. Не возражаете, если я приглашу вас на завтрак к себе в салон?
- С благодарностью принимаю приглашение.
Завтрак. Общение с начальником «земноводного» отдела штаба полковником  Агапеевым на предмет взаимодействия с береговыми батареями и возможности передачи десантных пушек Барановского крепости. Обед.  Беседа с начальником Первого отряда миноносцев каперангом Матусевичем. Общение с командиром «Амура» Ивановым. И так далее…
К концу дня Степан чувствовал себя выжатым как лимон, и с трудом представлял как реальный Макаров мог выдерживать такое адское напряжение на протяжении целого месяца своего нахождения в Порт-Артуре…

Глава 2
Придётся соответствовать…

Когда капитан третьего ранга Николай Степанович Марков назвал своего сына Осипом, он думал о внуке. Имя которому уже тоже было выбрано. За двадцать один год до рождения. Молодой офицер до жути хотел, чтобы в далёком будущем появился адмирал Степан Осипович Марков – почти полный тёзка его кумира.
Характер у Николач Степановича был тот ещё, да и педагогический дар тоже присутствовал, так что Осип, когда пришло время, без всякого принуждения поступил в военно-морское училище, а родившегося сына назвал Степаном.
Жизнь морского офицера весьма недлительна на берегу, так что воспитанием Степана занимался, в основном, давно вышедший в отставку, но не утративший бодрости дед. Со всеми вытекающими последствиями.
Но, конечно, причуда Маркова-старшего здорово осложняла жизнь его внука с самого момента поступления во «Фрунзенку»: уже в приёмной комиссии училища глядя на имя-отчество абитуриента, усмехались и слегка подкалывали. А дальше – хуже: мало того, что с самого первого курса приклеилась кличка «Адмирал», так ещё и при каждой выволочке, которых за пять лет не миновать ни одному нормальному курсанту, Степану тыкали в глаза его инициалами и вспоминали при этом великого русского флотоводца.
Ничего особо не изменилось и после выхода в офицерское звание – и у лейтенанта, и у капитана первого ранга, и даже у адмирала всегда найдётся начальство, которое не применёт подъелдыкнуть не угодившего ему по каким-то причинам подчинённого ещё и по поводу сравнения его с известным полным тёзкой.
Ничего. Хоть и не раз чертыхался Степан по поводу не очень удачной фантазии покойного уже деда, но служил исправно. После горбачёвской «оттепели», когда в стране стали в одностороннем порядке переплавлять боевые корабли на иголки, умудрился остаться в плавсоставе. Правда, пришлось перебраться из Балтийска во Владивосток. Ну что же – Тихий, так Тихий… Там и встретил новый век. А к две тысячи десятому году дослужился и до контр-адмирала.
И, как это ни смешно, только через «Одноклассников» Степан узнал, что его сосед по парте, Валерка Ковалевский тоже проживает во Владивостоке. Есть ли повод не встретиться?! Встретились. Знатно встретились – печени обоих, если бы имели память, вспоминали бы тот вечер исключительно матерно…
В принципе, Степан был с алкоголем «на вы»: то есть никакого особого пристрастия к этанолу не испытывал, употреблял, конечно, но весьма умеренно и по случаю. Случались, конечно, «неизбежные для моряка случайности», но крайне, крайне редко.
А вот с Валеркой разойтись парой рюмок не получалось. И ведь тот тоже был отнюдь не алкаш – кандидат наук, физик… Но была у них со школьных времён тема… В общем «подсадил» в своё время Степан соседа по парте на то же самое, на что его самого подсадил дед – на Русско-Японскую войну на море.

+13

33

Вячик написал(а):

Характер у Николая Степановича

+1

34

Вячик написал(а):

и даже у адмирала всегда найдётся начальство, которое не применёт подъелдыкнуть

преминёт

+1

35

После первой же встречи состоялся не совсем приятный разговор с женой:
- Стёпа, я всё понимаю, школьные друзья и всё такое, но видеть тебя в таком состоянии не хочу.
- Том, ну что ты, в самом деле? Я на бровях что ли пришёл? Ну да, выпили…
- Ещё не хватало, чтобы на бровях. Я тебя и таким как сейчас никогда не видела, и, повторяю, видеть не хочу…
В общем, была заключена «конвенция»: Марков подобным образом встречается с другом раз в месяц, но остаётся ночевать у него.
     Сегодня как раз был «конвенционный день». Подготовились к нему одноклассники как следует Ну, не в плане, чтобы «до поросячьего визга» или «синих соплей» - что такое две поллитры качественного хлебного вина под хорошую закуску для двух здоровых мужиков?  А на предмет закуски Ковалевский был асом. Мнение, что холостяки питаются всухомятку, в большинстве случаев – миф. Это как раз некоторые из «женатиков» способны сдохнуть от голода рядом с полным холодильником. Валерка же являлся холостяком «активным», то есть прекрасного пола отнюдь не чурался, а его кулинарный талант был серьёзным козырем при попытке обаять очередную даму.
    На этот раз основным блюдом была паэлья с трепангами, кальмарами и гребешками, да и холодные закуски соответствовали.
     Разговор «за жизнь» неумолимо свернул на постоянную тему их вечного спора, на Русско-Японскую войну на море. Степан придерживался мнения, что к неутешительному для России итогу привела цепь роковых случайностей, а его друг придерживался классической версии о том, что всё и так было предопределено политикой и экономикой того времени.
- А «Хатсусе» с «Ясимой» не везуха? А то, что «Кассуга» «Иосино» в борт тараном приласкал?..
- С гибелью Макарова несравнимо. И минус «Петропавловск» до кучи. Да и «Богатырь» на камнях… Вспомни: японцы просто чемпионы по навигационным авариям, но именно за эту войну – ни разу. Только до или после. А когда ещё русский крупный корабль, кроме именно этой войны вылезал на рифы? А тут и «Богатырь», и «Громобой», и «Изумруд»…
- «Рюрик»-два, - не полез за словом в карман Ковалевский.
- Да и пёс с ним – это было не критично. – А тот лакишот, когда убило Витгефта, и вывело из строя «Цесаревича»?  Сражение было уже почти выиграно…
И далее в том же ключе.
- …Ведь не погибни тогда Макаров, - вторая бутылка уже подходила к концу, - всё сложилось бы иначе, Всё!! Всё!!!
- Ага! И «Хатсусе» с «Ясимой» тоже не подорвались бы.
- Ну нет, хоть один подорвался бы обязательно – регулярно ползать в ближайших окрестностях Артура по практически одному и тому же маршруту, обстреливать крепость, и не быть за это наказанными – фантастика.
- Кстати о фантастике: а не хочешь «порулить» за Макарова?
- Валер, я в эти компьютерные стрелячки не играю.
- А я про реал. Хочешь стать реальным Макаровым, например, за пару часов до подрыва «Петропавловска»?
- Ковалевский, у тебя что, в туалете заначка какая-то спрятана? Наравне ведь пили…
- Прекратите ваши грязные инсинуации! Я серьёзно.
- Вот сейчас всё брошу, и начну верить!
- Стёпка, я серьёзно! Ну ты же знаешь, что я не самый фиговый физик. В общем, придумал я одну штуковину, с помощью которой можно сканировать сознание человека, и перекладывать его во времени на кого-то другого.
- Да? Я что-то пропустил? Ты получил Нобелевку, а я не в курсах?
- Какая, к едреням, «Нобелевка»? В науке аргументом является только воспроизводимый эксперимент. А «оттуда» ещё никто не возвращался… И не вернётся.
- Ну, раз мы родились и продолжаем жить, вероятно, что ты ошибаешься.
- Ничего подобного, просто пойдёт параллельная ветка в истории – нас не заденет.
- Да ерунда всё это. Не верю.
- Тогда ничем не рискуешь. Попробуем?
- Нетушки! Бред, конечно, но вдруг ты не ошибаешься. Мне и здесь хорошо. Нафиг-нафиг в начало двадцатого. Да ещё на войну. Да и вообще – ни телевизора, ни Интернета…
- Во дурак! Я же объясняю – ты и так здесь останешься. «Туда» отправится только матрица твоего сознания.
- Да? И как мы узнаем о результатах?
- Пока никак, - Валерий наполнял очередными порциями водки пару рюмок. – Но в перспективе надеюсь придумать, как отслеживать параллельные исторические ветки. Ну что? За эксперимент?
- А и хрен с тобой – давай! – Марков уже прилично захмелел, а другу доверял полностью. -  Обещаешь, что я в порядке останусь?
Рюмки звякнули одна о другую, и очередная порция алкоголя заструилась по пищеводам.
- Нет, блин! Я тебя потом болгаркой на куски разделаю и в лесу закопаю!
- Ладно, тащи свою похерень. Только сначала руки помой! – Степану вспомнился классический уже сюжет из «Операции «С Новым Годом!».
- Не беспокойтесь, у меня всё стерильно! – Ковалевский немедля процитировал фразу из не менее известного фильма того же режиссёра. – А дело не пятиминутное – я тебе шлемчик надену, когда ты баиньки пойдёшь. Лады?
- Не вопрос. Нас с «баиньки» разделяют всего-то двести граммов.

+8

36

Вячик написал(а):

Подготовились к нему одноклассники как следуеттчк Ну, не в плане,

Вячик написал(а):

Степан придерживался мнения, что к неутешительному для России итогу привела цепь роковых случайностей, а его друг придерживался классической версии о том,

вместо второго - тире

Вячик написал(а):

- Валер, я в эти компьютерные стрелячки не играю.

стрелялки

Вячик написал(а):

Я же объясняю – ты и так здесь останешься

лучше - ты так здесь и

+1

37

Вячик
Кстати, а куда девается личность реципиента, то в данном случае самого Макарова? Ведь если не в тезку Маркова, то в третий мир, получается?

0

38

Суперкашалот написал(а):

Кстати, а куда девается личность реципиента, то в данном случае самого Макарова?

Как обычно - за скобки.   http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif    http://read.amahrov.ru/smile/laugh.gif

0

39

Через час, когда Степан укладывался в кровать, Ковалевский принёс нечто напоминающее мотоциклетный шлем.
- А где провода?
- Чай в двадцать первом веке живём. Где провода у твоего мобильника? В общем, надевай и спи спокойно, дорогой товарищ. А мне ещё у компа повозиться надо, чтобы ты попал куда надо и когда надо.
- Шиза какая-то! Мы ведь так и не узнаем, получилось или нет.
- Не будь таким пессимистом и верь в талант своего друга, - усмехнулся Валерий. – Глядишь, через пару лет ещё посмотрим киношку о том, что ты наворочаешь в прошлом. Спи, давай!
Несмотря на нестандартность ситуации, уснул Марков довольно быстро, ну а о его пробуждении уже сказано…

***

- И что теперь, Степан Осипович?
- Теперь, Степан Осипович, придётся как-то соответствовать реальному Степану Осиповичу, - несмотря на тяжёлый день, командующему категорически не хотелось спать.
Проблемы рисовались одна за другой, и их необходимо решать. А как?
Это «там» легко рассуждалось о том, как хорошо быть «богатым, но здоровым». Ага! Оставшиеся целыми «Петропавловск» и «Победа» могут сильно поуменьшить наглость Того, и он запросто не решится фланировать своими броненосцами возле крепости столь нахально, как это случилось в реале.  Заминировать все привлекательные места очень хочется, но только в наличии имеется весьма ограниченный запас мин заграждения. Пушек не хватает. Снаряды тоже не бесконечные. Писать в Главный Морской Штаб: «Дай! Дай!! Дай!!!», практически бесполезно.
  Отряд Вирениуса возвращается на Балтику, и его уже ре развернуть обратно. А ведь сколько головной боли японцам могли доставить действующие в океане броненосец и крейсера!

+7

40

Вячик написал(а):

Отряд Вирениуса возвращается на Балтику, и его уже ре развернуть обратно.

не

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Флоту - побеждать!