Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Флоту - побеждать!


Флоту - побеждать!

Сообщений 61 страница 70 из 447

61

Сева на 10 узлах пока и не удивительно, что его оставили. Однако хотелось бы обратить внимание автора, что в реале уже 2 апреля на Севе сломался станок 12" орудия во время стрельбы. Если ГГ хочет получить запчасти вовремя, то надо или дефектоскопию провести или чтобы он участвовал в стрельбах.
Какого рода повреждения были у станка имеющиеся у меня документах не написано. Однако, судя по желанию заменить его целиком, есть подозрение на излом корпусной детали, что говорит либо о производственном дефекте (трещину помогут обнаружить мел и керосин, либо о поломке в силу поломки механизма демпфирования отката. Во втором случае есть шансы попробовать уменьшить масштаб замен деталей. В любом случае, чем раньше обнаружат проблему, тем больше шансов, что замена успеет добраться до ПА. Поэтому ограничивать стрельбы Севастополя, если обследование станков ничего не даст, было бы неправильно.

0

62

П. Макаров написал(а):

Череп написал(а):
Помнится в одной из АИ (если не ошибаюсь цикл Волкова "Командор") попавшие в эпоху Петра 1 использовали дизель от спасательной шлюпки и соорудили дирижабль. Налетов на свою ПЛ ставил бензиновый двигатель от катера. Чисто теоретически можно соорудить эрзац дирижабль, но это будет весьма пожаро и взрывоопасно.

"Я вас умоляю..." (с)

Я не настаиваю, согласен, что это трудно реализовать в условиях военных действий, но в РИ был аналогичный факт, а именно:
"...Так как научно-исследовательская работа, конструирование и постройка дирижабля шли очень медленно, то в учебном воздухоплавательном парке в 1908 году для подготовки будущей команды дирижабля «Кречет» привязной аэростат был переоборудован в мягкий дирижабль «Учебный», который и начал летать. Дирижабль «Учебный» был первым русским военным дирижаблем, сконструированным, построенным и испытанным в воздухе русскими воздухоплавателями без помогли иностранных специалистов".

0

63

Череп написал(а):
П. Макаров написал(а):

Череп написал(а):
Помнится в одной из АИ (если не ошибаюсь цикл Волкова "Командор") попавшие в эпоху Петра 1 использовали дизель от спасательной шлюпки и соорудили дирижабль. Налетов на свою ПЛ ставил бензиновый двигатель от катера. Чисто теоретически можно соорудить эрзац дирижабль, но это будет весьма пожаро и взрывоопасно.

            "Я вас умоляю..." (с)

Я не настаиваю, согласен, что это трудно реализовать в условиях военных действий, но в РИ был аналогичный факт, а именно:
"...Так как научно-исследовательская работа, конструирование и постройка дирижабля шли очень медленно, то в учебном воздухоплавательном парке в 1908 году для подготовки будущей команды дирижабля «Кречет» привязной аэростат был переоборудован в мягкий дирижабль «Учебный», который и начал летать. Дирижабль «Учебный» был первым русским военным дирижаблем, сконструированным, построенным и испытанным в воздухе русскими воздухоплавателями без помогли иностранных специалистов".

:)
"Я вас умоляю"-2 :):)
Не в Порт-Артурских мастерских это делать.
А самое главное - толку от такой самоделки там не будет никакого

0

64

П. Макаров написал(а):

Не в Порт-Артурских мастерских это делать.
А самое главное - толку от такой самоделки там не будет никакого

Я же сказал, что не настаиваю и не спорю, но возможно, автору будет полезным сей факт, а м.б. какой нибудь Кулибин предложит.

0

65

П. Макаров написал(а):

А самое главное - толку от такой самоделки там не будет никакого

А засечь позиции осадной артиллерии?
Впрочем,с этим и привязные аэростаты справятся,вероятно.

0

66

Череп написал(а):
П. Макаров написал(а):

Не в Порт-Артурских мастерских это делать.
А самое главное - толку от такой самоделки там не будет никакого

Я же сказал, что не настаиваю и не спорю, но возможно, автору будет полезным сей факт, а м.б. какой нибудь Кулибин предложит.

Да я тож не против :)
Только реально тоолку никакого от такой самодельщины

Вайу написал(а):
П. Макаров написал(а):

А самое главное - толку от такой самоделки там не будет никакого

А засечь позиции осадной артиллерии?
Впрочем,с этим и привязные аэростаты справятся,вероятно.

Вотыманна! (с) :)

0

67

«Пересвет», правда, в начале поворота слишком лихо взял влево и нацелился было на курс  «Победы», но Бойсман достаточно быстро сориентировался, и броненосец нормально вписался в общий строй.
Через двадцать минут снова дружно повернулись и пошли строем кильватера. На этот раз получилось ещё менее гладко. Потребовалось приличное количество времени, чтобы корабли смогли выровняться в линию.
- Да уж, господа, - мрачно выдохнул Макаров. – Учиться нам ещё и учиться… А ведь в линии всего четыре броненосца.
- Ваше превосходительство! – взлетел на мостик  лейтенант Шереметьев.
- Что такое?
- С «Новика передают» что наблюдают на норде множество дымов. Курсом к нам.
Тааак! Ну и что это значит?
Того решил вернуться к Артуру?
Японцы решили высаживать десант у Квантуна раньше?
Идут очередные брандеры?..
- Радируйте Шульцу, чтобы приблизился сколько возможно, и выяснил состав вражеского (а Макаров-Марков не сомневался, что отряд именно вражеский) отряда. Эскадре пока курс не менять.
Особого риска не было – броненосцы артурской эскадры не настолько далеко оторвались от родного порта, а превосходство в эскадренной скорости у Того имелось минимальное – пара узлов.
А сам «Новик» вообще почти не рисковал – один из самых быстроходных, если не самый быстроходный крейсер в мире вполне мог себе позволить приблизиться к любому противнику на расстояние, с которого его, во-первых, было не поразить, а во-вторых, с этой дистанции можно было выяснить всё. Состав вражеской эскадры, во всяком случае – без проблем.
Оставалось ждать донесений от нового командира «истребителя истребителей».
Ну что же, новому командиру «Новика», капитану второго ранга Максимилиану Шульцу, приходилось в первом же выходе в море держать экзамен и доказывать, что он достоин занять место любимца всей эскадры Эссена, которого командующий назначил командовать «Севастополем».
- Но аллярм всё-таки по эскадре объявите,  заодно и мы с вами, Андрей Константинович пока посетим носовую и батарею. Посмотрим, насколько готовы к бою комендоры.
- Есть, ваше превосходительство! – немедленно отозвался флагманский артиллерист лейтенант Мякишев.
Пока спускались с мостика, и шли в носовую башню, с  командующего порывом ветра чуть не сорвало фуражку, но Степан успел цапнуть улетающий головной убор за козырёк и потуже натянул его на голову.
- Здравия желаем вашему превосходительству! – Перед Макаровым вытянулись как командир башни мичман Окунев, так и все матросы, входившие в состав боевого расчёта.
- Здравствуйте, мичман! Здравствуйте, братцы! Ну что, готовы японцам морду набить?
- Так точно, ваше превосходительство! – матросы дружно и не сговариваясь, выдохнули ответ практически хором.
- Поскорее бы только, ваше превосходительство! – продолжил уже сольно дюжий комендор.
- Дьяченко! – прикрикнул на него командир башни.
- Оставьте, мичман, - улыбнулся сквозь бороду адмирал. – Вам же и самому в бой не терпится. Покажите-ка мне лучше ваши пушки.
Степан изначально ставил себе совершенно конкретную цель при посещении башни, поэтому и прихватил с собой флагарта.
- На скольких болтах держится контр-шток?
- На шести, ваше превосходительство.
- Андрей Константинович, какой запас прочности по сравнению с давлением внутри компрессора это даёт?
- Прошу простить, ваше превосходительство, - ошарашенно посмотрел на адмирала Мякишев, - я не выяснял. Думаю, что около двадцати процентов запаса прочности мы имеем.
- «Около» меня не устраивает. А если один из болтов отдастся?
- Ну… - замялся артиллерист.
- Контр-шток может вырвать, не так ли?
- Маловероятно, ваше превосходительство.
- А мы обязаны учесть и самую малую вероятность. Могу, кстати, описать последствия: контра-шток вырвало, жидкость из компрессора вытекла, орудие, уже ничем не сдерживаемое при откате ударило в связное кольцо, лопнула параллель рамы… Ну и ещё россыпь всевозможных больших и малых неприятностей. В результате пушка не просто вышла из строя в бою, но и вообще невосстановима в условиях Артура, не так ли?
- Вы сгущаете краски, ваше превосходительство.
Степан знал, что ничего он не сгущает – именно по такому сценарию и вышла из строя двенадцатидюймовка «Севастополя» в реальной истории.
- Может и так. Но подстраховаться необходимо. Распорядитесь, чтобы артиллерийские офицеры на всех судах, во-первых, проверили затяжку всех болтов, а во-вторых, озаботились более надёжным креплением. Думаю, стоит увеличить их количество до двенадцати.

+12

68

Vai написал(а):

Однако хотелось бы обратить внимание автора, что в реале уже 2 апреля на Севе сломался станок 12" орудия во время стрельбы.

Владимир, да вы шаман! Немедленно подавайте заявку в БИТВУ ЭКСТРАСЕНСОВ! :)

0

69

Вячик написал(а):

что он достоин занять место любимца всей эскадры Эссена, которого командующий назначил командовать «Севастополем».

вместо первого - Макаров

Вячик написал(а):

заодно и мы с вами, Андрей Константинович пока посетим носовую и батарею.

Лишнее, или - носовую башню и батарею

Вячик написал(а):

Могу, кстати, описать последствия: контра-шток вырвало,

контр

+1

70

Вячик написал(а):

Думаю, стоит увеличить их количество до двенадцати.

Простое увеличение количества болтов не всегда возможно (надо чертежи посмотреть бы), да если и возможно - не всегда оправдано, т.к. отверстия под них могут излишне ослабить базовую деталь...

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Вячеслава Коротина » Флоту - побеждать!