Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Критерии для профессии


Критерии для профессии

Сообщений 91 страница 100 из 137

91

Ромей написал(а):

СМЫСЛ - в том, что государство потратило на него средства

так если он ничего дельного не написал, значит, ЗРЯ потратило.

Ромей написал(а):

человек с корочкой члена Союза Писателей

вот это и будет страшной ошибкой... и наступанием на стаааарые грабли...

+1

92

Ромей написал(а):

Неужели вас это удивляет, коллега? ВОт уж не ожидал от вас подобного прекраснодушия

не, не удивляет. Просто надоело... сами видите, к чему приводят эти самые стандарты... (это я не только про литературу).

0

93

Обратимся к классикам, коллега:

– Ваши удостоверения? – она с удивлением глядела на пенсне Коровьева, а также и на примус Бегемота, и на разорванный Бегемотов локоть.
– Приношу вам тысячу извинений, какие удостоверения? – спросил Коровьев, удивляясь.
– Вы – писатели? – в свою очередь, спросила гражданка.
– Безусловно, – с достоинством ответил Коровьев.
– Ваши удостоверения? – повторила гражданка.
– Прелесть моя... – начал нежно Коровьев.
– Я не прелесть, – перебила его гражданка.
– О, как это жалко, – разочарованно сказал Коровьев и продолжал: – Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский – писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было! Как ты думаешь? – обратился Коровьев к Бегемоту.
– Пари держу, что не было, – ответил тот, ставя примус на стол рядом с книгой и вытирая пот рукою на закопченном лбу.

В общем-то, вся наша дискуссия, так или иначе, укладываются в данный диалог. Так стоит ли нервничать? Всё уже украдено до нас.
А если серьёзно - мне,с кажем, очевидно, что данная думская (или чья там) инициатива - не более что очередное "чего изволите" в рамках объявленного Года Литературы. И не более того. Но для нас с вами это может оказаться полезным - при определённых обстоятельствах.

Отредактировано Ромей (30-06-2015 19:11:51)

0

94

Барон фон Тар написал(а):

если навскидку, то я - ни одного!

Лазарчука тоже не знаешь?

0

95

Барон фон Тар написал(а):

имхо, больше всего кажись врачей...

Не берусь говорить точно - не проводил широкое исследование:) Но похоже на то, да.

Ромей написал(а):

СМЫСЛ - в том, что государство потратило на него средства

Вы с советскими временами-то не путайте... Сейчас четверть бюджетников в группе - уже дофигища.

0

96

Rara Bestia
я ж сказал "навскидку"! :)

0

97

Барон фон Тар написал(а):

я ж сказал "навскидку"!

Навскидку Донцова сразу вспоминается.

0

98

Set Sever написал(а):

Не берусь говорить точно - не проводил широкое исследование:)

Вы с советскими временами-то не путайте... Сейчас четверть бюджетников в группе - уже дофигища.

Выпускник МЭИ, плативший за обучение получает дилом инженера? да. Так и тут - с правовой точки зрения, разумеется. Альтернатива же - разного рода аттестации, а чем они закончатся - понятно и и так.

0

99

Литинститут...
Практически упоминается на каждой странице...
А кого сейчас готовит и чем занимается Литинститут?
Смотрим http://litinstitut.ru/
Кафедра литературного мастерства
Кафедра зарубежной литературы
Кафедра русской классической литературы и славистики
Кафедра общественных наук
Кафедра новейшей русской литературы
Кафедра теории литературы и литературной критики
Кафедра русского языка и стилистики
Кафедра иностранных языков
Кафедра художественного перевода

А помимо этого что ещё... Курсы редакторов, Курсы корректоров...
Где здесь Фантасты Писатели? Только служащие!!!

Нет конечно уровень словесности здесь поднять можно, вот только функции у Литинститута несколько другие.

Зы. У меня мама член СП СССР и СП Узбекистана, окончила Литинститут им. Горького, в группе где руководителем был Н. Старшинов.
Печаталась в сборнике "Тверской бульвар 25..." книги Ташкентского издательства "Ёш гвардия"(Молодая гвардия) в Советское время. Сейчас немного пенсионер, журналист, писатель...

Зы.Зы. А чтобы быть честными до конца предлагаю - "тем кто не был в Космосе о нём не писать..." бо неправда.   http://read.amahrov.ru/smile/scenic.gif   http://read.amahrov.ru/smile/rofl.gif

Отредактировано Sarboz divona (30-06-2015 19:41:23)

+1

100

Sarboz divona написал(а):

Зы.Зы. А чтобы быть честными до конца предлагаю - "тем кто не был в Космосе о нём не писать..." бо неправда.      

Отредактировано Sarboz divona (Сегодня 19:32:22)

То есть и Шекли, и Лему, и Ефремову, и Стругацким? Собственно, всем стоящим фантастам?
Впрочем,я  оценил Ваш сарказм.
А с литинститутом я видимо, отстал от жизни. В советские времена был писательский факультет. Или это та же кафедра литературного мастерства?

Отредактировано Ромей (30-06-2015 19:39:07)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Профессия - писатель » Критерии для профессии