Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ЮНОСТЬ МАГА


ЮНОСТЬ МАГА

Сообщений 71 страница 80 из 87

71

AD написал(а):

Фантазия У Геррера была богатая

+1

72

Разговор длился еще долго, мы даже на обед немного опоздали. И позже было о чем поговорить. Весть о других мирах меня сильно поразила, хотя кое- какие догадки о некоторых вещах дома у меня имелись, но я точно не знал, действительно ли они из других, неизвестных мне частей нашего мира, или принесены из других миров. Теперь это прояснилось.  Какие теперь интересные перспективы открываются, особенно когда смогу ходить в эти миры!
      Но это было еще не все. У отца, как оказалось, был еще один сундучок с разным оружием, о котором я и не подозревал. А там лежали не только разные виды оружия против демонов и других вредных существ, но и два интересных предмета. Как оказалось, это было огнестрельное оружие, называемое револьвером. В середине его был стальной цилиндр с пятью гнездами. Я уже стрелял из пистолета с кремневым замком, а этот новый револьвер мог выстрелить целых пять раз подряд, а не один только раз. И не надо было каждый раз засыпать порох в ствол и вставлять туда пулю. Что мне еще в нем понравилось- не нужны были кремни и порох на полке, все нужное было в самом патроне, который вставлялся в барабан. Вставил - и уже оружие заряжено и готово к стрельбе. Такое оружие было мне незнакомо, но очень понравилось, и чем дольше я на него глядел и держал в руках-тем больше. Отец сказал, что это оружие он принес именно для того, чтобы оно помогало бороться с разными чудами. Потому, раз я стал магом и буду выполнять разные опасные задания, то мне он будет нужным. А второй останется дома для отца и старшего брата. Патронов было немного, но их можно было перезаряжать заново своими силами. 
       Закончилась весна, в этом году измучившая жителей частыми сменами тепла на заморозок, прошел лед. с верховий реки. Местного льда было не так много. Недостаток снега боги исправили частыми дождями весною.
Пришел день, и я вступил на доски трапа судна, увезшего меня вниз по реке. После еще не раз приезжал в свой город. Но судно, на котором я уплыл тогда, увезло меня в другую жизнь. В ней было много чего и приятного, и не очень, и я не могу сказать, что плохо прожил свои годы. но мои детство и юность остались там, за убранным трапом, за бортом судна, за полосой воды между деревом борта и деревом причала. То, что от меня оторвалась какая-то часть жизни, я ощутил не сразу, ибо сначала меня захватила новизна столичного этапа жизни. Первого столичного этапа, как выяснилось позднее.
      Судно плыло вниз по течению, я стоял на палубе и любовался красотой реки, ее берегов, проведя на палубе большую часть путешествия. Пусик тоже развлекался в меру сил, отправившись в трюм и устроивши побоище среди тамошних крыс. Крысы на морских и речных судах бывают весьма роскошного размера, поэтому, когда фамилиар отправился к ним в гости, речники смотрели на него с некоторым сожалением: дескать, жил бы еще, если б сидел на коленях у хозяина. Конечно, Пусик не выглядел, как недокормленный котенок, но и очень крупным он тоже не был. Но речники просчитались, думая, что он начнет рукопашную схватку с крысами и падет в ней. Как же- он выслеживал их магически и ломал крысиные хребты ударом Силы. Я чувствовал только, что в трюме что- то делается магически. И с любопытством ждал, чем все закончится. Затем фамилиар выволок в три приема семь крыс. Выложил их в рядок перед капитаном: дескать, знай наших. Потрясенные речники немедленно вознаградили его свежей рыбой. Вечером, уже в каюте (я ведь уже был магом, а не мальчишкой, мне плыть на палубе уже статус не позволял) спросил его: он всех крыс перебил или оставил? Оказалось, что не всех- завтра Пусик наметил второй акт драмы «Гибель крыс» и рассчитывал также полакомиться рыбкой.  Я, помню, тогда подумал, что надо будет воспользоваться его талантами, и если меня не будут ценить как целителя- подряжаться выводить крыс на судах. Я сказал это Пусику, а фамилиар только улыбался.
       Законы королевства позволяли магу работать в любом городе без дополнительных разрешений, от него требовалась только уплата налога, если только город или община не объявляла о временном освобождении магов от налогов, если они будут работать в нем. Такое практиковалось, как на длительный срок для привлечения магов на жительство там, так и временно, для борьбы с каким-то бедствием силами магов. Например, мы в нашем городе не платили налог за сад. Некогда город ввел для магов такую поблажу и еще что- то другое, чтобы привлечь   их жить там. Ряд льгот уже отменили, но освобождение от налога на сад существовало, и его все не отменяли. Не то специально, не то просто забыли.
      В столице я сразу же отправился на улицу Зеленую, где снял жилье. В доходном доме домовладельца Иньиго Челеби часто останавливались маги, приехавшие в столицу.
Как на длительные сроки, так и на ярмарку или праздник. Теперь мне следовало сделать три вещи: прийти на городской базар и нанять глашатая. Поскольку меня доселе никто не знал, то через глашатая надо было объявлять, что маг Александр, сын Юрия прибыл в город и будет принимать в такие- то дни до обеда или после в доме Челеби. Отец говорил, что обычно глашатая надо нанимать на неделю. Потом люди уже сами будут находить тебя. Вторым делом был посещение канцелярии градоначальника, где я должен был тоже представиться и сообщить, что я здесь буду жить и работать, а по получении дохода- с него заплачу налог. Если бы я приехал просто та или без цели заработка, то этого не был нужно. Когда приезжий только деньги тратит, то фискальная служба знает, с кого брать и так. И третье, заключительное дело визит в храм Сорбэ. Я там уточнил, что действительно, у храма есть проблема с учетом отданных туда магами рукописей мемуаров, а на печатные книги каталог есть. Поэтому оба жрец будут рады, если кто- то займется его упорядочиванием.
      Поскольку я решил, что буду принимать три первых дня с утра, а три других дня недели- после обеда, то и наметил приходить в свободные часы и заниматься каталогом. Параллельно- и   их чтением, ведь, чтобы правильно распределить рукописи по темам, лучше бы их прочесть. Ведь, конечно, в простейшем случае можно только списать названия и авторов, и распределить их в алфавитном порядке.  Подобным каталогом пользоваться можно, но не очень удобно. Если автор назвал рукопись «Нечисть в верховьях реки Аур», то еще ладно. А если просто «Путешествие в верховья реки Аур»? Что там написано- про красоты природы или еще про нечисть или есть про эльфов? Так что я решил наметить себе медленное неспешное составление не только алфавитного, но и тематического каталога. Так что надо было и почитать, чтобы уловить, есть ли еще какие-то признаки, по которым можно распределить рукописи. Чтоб нужно было искать не только по имени автора, которое может ничего и не сказать современному читателю.
     Забегая вперед, скажу, что эпопея с каталогом заняла почти два года. И я не спешил, и работа была титаническая. Жрецам, может, и хотелось, чтобы все шло быстрее, но ведь освободил я их от этого?  Да, освободил. Ни медяка за это не взял?  Не взял. Ну вот и какие претензии тогда ко мне?
      Здешние пациенты тоже потихоньку потянулись ко мне, но им сильно мешали мои посторонние поручения.

+1

73

AD написал(а):

прошел лед. с верховий реки.

что плохо прожил свои годы. но мои детство и юность остались

Если бы я приехал просто та или без цели заработка,

+1

74

Вскоре мне нашлась работа «не для всех». Для выполнения ее я должен был оправиться на юг страны, в провинцию Беррон, в окрестности одноименного города. Близ этого славного города находилось владение богатой и влиятельной семьи Феннестро. Вы про нее вряд ли слышали.  Может быть, но можете вспомнить: про Тенерскую трагедию или «ядовитую свадьбу»? А, вспомнили, так это про гибель это семьи, именно про нее. Теперь ощутили, насколько я древен, ибо воочию видел это семейство и одна ее прекрасная представительница даже флиртовала со мной?  Так, чисто символически, семейство ведь почитало себя выше всех, скрепя сердце признав лишь королевский дом выше себя, а тут юноша из совсем неблагородной семьи. Отец мой был сыном солдата, выслужившегося до невеликого командирского звания, а мамин отец был мельником. Меня терпели только потому что нужда в магии была неотложной. Семейный (чуть не сказал «придворный») маг, которого семейство имело при себе, когда- то подавал надежды, а к этому времени, увы, слишком любил разные крепкие напитки из подвалов, поэтому мог помочь только с их скорейшим израсходованием. Как его звали? Не стоит, не всегда же он был таким, каким увидел его. Пусть это останется нераскрытой тайной.
      Как я уже сказал, семейство было древнее, насчитывающее восемнадцать поколений, и история перипетий, что случались с ним, занимало солидный том. А сейчас вышла история, одновременно видящаяся и современной, и древней. За пять поколений до этого момента произошло убийство одной представительницы рода. Та молилась в дворцовом храме, и кто- то вонзил ей кинжал в спину. А чтобы та, умирая, не закричала, зажал ей рот рукой. И якобы настолько сильно, что отпечаток руки на лице покойной прямо выделался черным пятном. Убийцу искали, но не нашли, но якобы за неделю до этого на стене в комнате убитой нашли отпечаток, напоминавший отпечаток грязной руки на стене и какую-то надпись рядом с черным пятном. Но что именно там было написано- бумаги не сохранили. Так все и осталось нераскрытым, дав повод для мрачной легенды и перешептываний у камина. И дошла до нас вторая легенда, что это все-не конец, а через пять поколений ужас будет повторяться. Ныне как раз пришло его время. Но многочисленное семейство об ужасе, что должен был вот-вот свершиться, особенно не думало, разве что шутило. И вот за десяток дней до моего приезда в столицу в комнате Агаты Феннестро нашли темный отпечаток на побеленной стене. Агата была старшей сестрой главы дома Феннестро, которая фактически всем хозяйством его заведовала. Прочие представители занимались кто чем хотел. Ну, за исключением главы дома, поскольку он был наместником в данной провинции, то хоть что-то делал полезного. К малолетним детям тоже придраться не за что. Остальные взрослые представители семейства охотились, вышивали и сплетничали. Некоторые из них еще и пили, но не все.  Были еще и темные слухи об некоторых гнусностях в семействе, но пусть они таковыми и останутся. И вот после отпечатка черной руки на стене через неделю драма повторяется. Агата лежит в семейном храме с кинжалом в спине, а на лице снова черный отпечаток (похожий на отпечаток руки). Семейство было поражено до глубины души, и ощутило леденящий страх: неужели это действительно то самое древнее проклятие?
        Пока шли приготовления к похоронам, появилось еще одно пятно на стене. Не дожидаясь еще пяти поколений - новый кошмар. А семейный маг вообще не вяжет лыка. Перепуганное семейство хотело расследование и одновременно не хотело его. Умирать никто не хотел, но не желалось и вскрытия некоторых милых деталей, заполнявших жизнь семейства до драмы. А то, что кто-то из проводящих следствие может спросить их об этом… Выходом из ситуации было только тайное расследование, слух о котором не должен был просочиться за стены владения. Для этого и требовался человек, который бы и нашел виноватого в драме, но при этом не мог распространить сведения о подробностях. Семейство решило, что это должен был быть маг и из способных, но никому неизвестных. Почему способных понятно, неспособный каждый день и так напивался совсем близко от места преступления. Почему никому неизвестный- потому что столичный маг из известных достаточно долго живет в столице, имеет кучу родных, друзей и знакомых в ней, а у них есть тоже есть родные, близкие и знакомые… Маг –следователь сам ничего говорить про это не будет (правила требуют), но он может случайно обмолвиться или сделать прозрачный намек. Вот тогда найдется кому этот намек расшифровать и всех ознакомить с страшной тайной семейства. Неизвестный никому доселе маг, не имеющий пока влиятельных и знающих знакомых, был не опасен, ибо даже грубые намеки его никто бы не расшифровал. Вот этого хотело семейство. Если вам не нравится его логика- ничего не могу поделать, я ее только передаю.
       Поэтому в столицу был послан гонец, который гнал, не жалея лошадей, и за три дня ее достиг. Обычно на это уходило вдвое дольше времени. Письмо, переданное им, было адресовано старшему жрецу храма Сорбэ, и там содержалась просьба найти нужного семейству человека.  Старший жрец сказал гонцу, что тот может не беспокоиться, нужный человек немедленно прибудет туда, и он назовет пароль, так что пусть его ждут и человек, назвавший пароль-им и будет.
       Да, чуть не забыл-время тоже было ограничено, через четыре дня ожидалось повторение ужаса. Старший жрец распрощался с ним и послал в дом Челеби, потому что перед этим видел ниспосланный ему сон, что он должен настоятельно порекомендовать некоему Александру отправиться на юг в семейство Феннестро.
А еще через некоторое время на перекресток дороги у поместья прибыли два путника.
Человек и кот. Прибывшие осмотрели себя и мирно двинулись к воротам, перейдя по мосту через изрядно заросший ряской ров. Открыли двери быстро, но впустили с изрядным запозданием: слуги у семейства были те еще типы с самомнением больше, чем у их господ. Будь у меня нервы не столь молодыми, я бы им хвосты приживил за гнусное поведение. Разумеется, это шутка, я такое никогда не умел, но периодически обещал проделать с разными нехорошими людьми. Мне верили.
     Видимо, я тогда выглядел так, будто сейчас это проделаю, если не исполнят мое законное требование. Наконец я заявил, что я могу и подождать еще дня четыре, пока меня соберутся впустить, но подождет ли проклятие?  А когда кому-то из благородного семейства всадят кинжал в спину, пока я тут теряю время, то что сделают со нерадивым слугой, что виноват в задержке- мне даже сложно представить. Вот тут- то слуг и пробило, и они отвели меня в гостевые покои и обещали тотчас же сообщить о моем прибытии главе семейства, а также о том, когда и где со мной встретится помянутый глава семейства.
     А он, ,в отличие от своих, тянущих кота за хвост слуг появился в гостевой комнате незамедлительно, не дав  даже привести себя в порядок с дороги. Впрочем, он принес извинения за это, ибо дело действительно не терпело ожидания.

+2

75

AD написал(а):

ибо воочию видел это семейство(,) и одна ее прекрасная представительница даже флиртовала со мной? 

Меня терпели только потому(,) что нужда в магии была неотложной

А он, ,в отличие от своих, тянущих кота за хвост слуг появился в гостевой комнате незамедлительно

+1

76

О нашем общении тогда с таном Герионом (так его звали) у меня осталось впечатление как о какой-то борцовской схватке, ибо всю информацию у него требовалось прямо-таки силой выдавливать. Даже физически устал от этого разговора, ибо тан не хотел ничего сообщать про детали.
--Можно ли ознакомиться с семейными записями про убийство пять поколений назад?
--Нет.
--Может, хотя бы представитель семьи мне прочтет выдержки, опуская все, что я знать не должен?
-- Нет.
--Можно ли осмотреть покойную?
-- Нет, она уже похоронена.
Еще нет. Ничего нельзя. Да демон побери, а что же можно?! Найти убийцу. И что еще нельзя?  Нельзя использовать разные магические способы разговорить слуг и родственников. В итоге ничего нельзя, но как- то нужно сделать. Но не ждать же в коридоре, что убийца пройдет мимо меня и сердце мне подскажет, что это именно он или она! Но разрешение осмотреть места преступлений я получил. Правда, старое место, увы, было утрачено. За прошедшие годы случился пожар, отчего дворцовый храм отстроен начисто. Поэтому сейчас могут только ткнуть в прежнее место и сказать, что это было где-то здесь.
       Сейчас же даму убили в дворцовой молельне. Так правильнее, потому как храмом обычно считается место, где жрец проводит регулярные обряд. Здесь же просто удобно устроенное место, где присутствующие могут помолиться, и лишь иногда приходит жрец и проводит обряды.
      Слуга провел меня в молельню, пристроенную к восточному корпусу. Шестигранная башенка, и, как вы понимаете, в каждой грани небольшая уютная комнатка, где созданы все удобства, чтобы не тяжело было сидеть и читать священные книги. Если нужно встать на колени, то есть удобно оборудованное место, и прочие надобности тоже учтены. Агата погибла в отделении, что было посвящено богине- матери Иленис. Она вообще-то замужем не была и детей не имела, поэтому выбор ее был необычен. Люди ее положения чаще возносят молитвы богине Нариэт, как более подходящей ипостаси триединой богини женщин. Слуга шепотом рассказал, что госпожа Агата стояла на коленях вот так. Убийца ударил ее кинжалом между лопаток левее хребта. Когда она упала, то ударилась лицом вот об этот угол. Лицо пострадало, но крови не было.
--А где у нее на лице было черное пятно?
-- Вокруг губ, как будто госпоже Агате кто-то закрывал рот, чтобы она не закричала.
--Как выглядело это пятно?
--Округлое, но с неровными краями. Никакого предмета не напоминало.
--Еще скажи насчет пятна, что оно собой представляло и какое было наощупь? Как сажа или копоть, или что-то еще по виду?
--Нет, нет, мне думается, что все было похоже на то, как если бы убийца приложил к коже тряпку, пропитанную соком незрелых орехов, и так ей испачкал кожу. Если бы от сока были пятна не коричневого цвета, а черного, то именно так и было бы.
-- Я тебя правильно понял, что ты думаешь: все был похоже на то, что к лицу прижали тряпку с чем-то похожим на сок орехов, и он так испачкал кожу?
-- Да, и когда мы ее нашли, то я осторожно потрогал пятно. Пальцы не испачкались. Если бы это была сажа или чернила, то они бы меня испачкали. А там была такая жидкость, что уже впиталась в кожу.
    Я еще побыл в молельне, но ничего обнаружить не смог и при осмотре, и магически.
Хорошо там убрались-начисто! Потому я отправился в гостевую комнату, попросив принести мне одежду убитой и то самое оружие. Пусик от меня отстал и чем-то занялся.
      Кинжал мне сохранили, а одежу нет, ее уже сожгли. Вроде такой здесь обычай. На оружие я смотрел, специально одев тонкую перчатку и держась в основном а лезвие. Рукоятку я хотел дать понюхать Пусику, хотя надежды на простую разгадку не было: кинжал мог висеть на стене и его не раз брали оттуда. Когда его отмыли от крови. кто-то из родных тоже могли потрогать- так, из любопытства. Так что я узнаю только то, что кто-то его не трогал. Да, тан Герион сказал, что кинжал персонально никому не принадлежал. В оружейной есть запас разного оружия, как парадного, так и боевого, и любой желающий мог зайти в оружейную и взять его поносить на какое-то торжество или в поездку.  Спрашивать разрешения нужно, только если берешь какое-то историческое оружие. А такое- взял и вышел с ним на боку к завтраку, а к обеду оделся в сюртук другого цвета и подобрал другой кинжал в тон одежде.
     Кинжал был довольно красив, рукоятка костяная, эфес очень небольшой, из витой позолоченной проволоки. сталь лезвия отливала голубым. Лезвие узкое и вытянутое, хотя грани и заточены, но рана будет скорее выглядеть как колотая, чем как колото-резаная. Как от стилета. Тогда что получается? Агату схватили сзади за лицо, прикрыв ей в рот. Может, даже отогнув назад голову левой рукой, а правой вонзили кинжал. Или наоборот.  То есть убийца работал эффективно и убил сразу. И явно знал хоть некоторый толк в работе с оружием, раз не попал в ребро или лопатку и убил одним ударом. Покойница не смогла сопротивляться и не позвала на помощь. Я спросил слугу, с какой стороны располагалось пятно на лице убитой. Оно было больше слева, значит, убийца- правша..

+2

77

AD написал(а):

Потому я отправился в гостевую комнату,

специально одев тонкую перчатку и держась в основном а лезвие

Когда его отмыли от крови. кто-то из родных тоже могли потрогать

+1

78

Подумав так, я засомневался в своем выводе - а вдруг убийца имел достаточно большую руку?  И смог завести ее очень далеко налево? Или жертва повернула голову? В итоге выходило, что достоверным фактом являлось только убийство. По всему остальному сведений либо не было, либо они неизвестно как должны были подтверждаться. Работать мне не дают, а результата от меня хочется.
Я уселся в кресло и, ожидая Пусика, стал размышлять. Убийство произошло в населенной усадьбе, потому людей здесь очень много, и у многих же есть какие-то поводы желать смерти жертве. Причем это могут сделать как слуги, так и члены семейства. И кроме виноватых, есть (или должны быть) свидетели.
Поэтому решения задачи без противодействия могли быть такими:
1. Изучить, кто из живущих в поместье имел возможность в час смерти проникнуть туда. Вычленив возможных кандидатов в убийцы, можно было бы прояснить, каков мотив для прихода в молельню с кинжалом в руке. А далее попробовать придавить морально тех. кто мог прийти и мог желать сделать это. Для такого расследования магических способностей даже и не надо, но нужны недюжинные мозги и умение влезать людям в души. Если мозги у меня были (уж извините за бахвальство), то способностей, присущих хорошим следователям, я не имел. Да и не имею. С учетом препон от главы рода- ничего не выйдет, если идти таким способом.
2. Магическими способами влезть в головы всем подозреваемым. Способы эти есть, хотя используются ограниченно. Но мне это прямо запрещено. Снова тупик.
3. Искать как-то по-другому. Придется именно так и делать. Осталось только понять-как именно?
Я посидел еще, умными мыслями не обогатился, зато решил пойти посмотреть на оба следа на стене. Позвонил в колокольчик для вызова слуг, и появившийся юноша в ливрее отвел меня в нужное место. Копаться в ее вещах мне не разрешили, но вот оба отпечатка я разглядел. Похоже на отпечатки ладони, цвет черно-коричневый, высота на уровне пяти стоп и выглядит действительно так, словно не то ладонью, не то тряпкой, измазанной в едкой жидкости, прикоснулись к стене. Жидкость впиталась, окрасив обои. Я ее понюхал и ничего не уловил. Пятно магической активности не несло, правда, время все-таки минуло и, оттого магическая активность могла и потеряться. И не кровь. Пока тупик.
        Теперь надо подумать вот так: для чего была эта тряпка или перчатка с неким составом, оставившим следы. Если нужно просто заткнуть рот Агате- нужды в составе нет. Оставить след на стене- тут нужно, да. А что еще может быть за вещество и для чего оно поднесено к лицу?  Если не просто так, случайно?  Убийца мог дать вдохнуть жертве пары вещества на тряпке, если вещество дурманит, то оно поможет преодолеть сопротивление Агаты. Если дело не в этом, то убийца мог сам вдыхать эти пары для чего- то. Скажем, он ими лечился или ими злоупотреблял, как наркотиком. Теперь надо идти к здешнему магу и спрашивать, потребляет ли кто-то из здешних слуг или владельцев что-то путем вдыхания.
       И не мешало бы проверить, какого цвета пятна эти вещества могут оставить на обоях и коже. Лекарств много, ряд из них смогут запачкать кожу. Обои испортят штук так двадцать из них, но вот для вдыхания используются всего три.' Одно от спазмов в сердце, второе от нарушений дыхания. Третьим производят обезболивание, нанеся его на губку и дыша сквозь нее. Если этого вещества много, то можно и потерять сознание.
      Коллега мой по цеху принял местного вина еще очень немного, всего пару бутылок, оттого пребывал в веселом настроении и все рассказывал, как он учился у мэтра Оде магии. На нужную мне стезю его приходилось регулярно поворачивать. Мне он смог пояснить, что препарат от сердечных спазмов принимала в доме только покойница. Причем последние года два и через день, если не чаще. Магически она лечиться отказывалась, ибо не доверяла магии вообще, а магам еще меньше. Коллега, сказав это, хихикнул и отпил большой глоток. А больше никто не принимал. У него тоже есть флакон этого лекарства на всякий случай, но, как его купили, так и стоит запечатанный (еще глоток вина). Но само смешное (ик!) то, что если его сильно вдохнуть, то кровь отхлынет от головы, и может обморок случиться.
      Я попросил у коллеги немного этого вещества и убедился, что на коже оно пятен не оставляет, а флакон с ним был вскрыт только при мне. Я еще посидел, таки решился на стаканчик вина: а вдруг разговорю и что-то узнаю, но коллега был тверд и болтал про все, что угодно, но не про тайны семейства. Узнать мне удалось про него только то, что покойная Агата была женщиной жесткой, и все семейство перед ней трепетало. 
        Некогда она могла и заставить слишком независимых родных за ворота в чем есть: дескать, живи, как хочешь, если не можешь жить тут. Поэтому все перед ней заискивали, кроме самого главы семейства. На обед в этот день меня не пригласили, слуга отнес поднос ко мне в комнату. В этом доме обычаи, кстати, отличались от прочих-обед был в три часа дня, а не в семь, как обычно принято. Оделили меня роскошно: бульон, пирожки с грибами и рублеными яйцами, куриные котлеты с тушеной морковью, некое непонятное мне блюдо (мелко резанные орехи с мелко резанным. сыром), сладкое желе. От вина я отказался в беседе с таном, и потому мне его и не принесли. Отделил порцию для Пусика, отложил ему на тарелочку, поставил ее на пол и занялся своей частью. Но, как оказалось, это я сделал зря, потому как слуга принес порцию и ему: какую-то рыбу. Я думал, что поев, отяжелею и буду с трудом шевелить мозгами, но вышло совсем не так. Поев, я понял, что смесь сыра и орехов- это то, что надо употреблять с вином. кидая себе в рот по кусочку и запивая вином. Ну ладно. а что дальше?
        Дальше появился Пусик, отдавший должное всему, что ему приготовили и ничего не оставивший на тарелках. Фамилиар сегодня обошел весь дворец, куда только пустили. Впечатлений у него было море. Рукоятку кинжала он обнюхал и заявил, что ее явно держали все жители владения. И никто не уклонился от этого. Еще он проник в комнату Агаты и как-то исхитрился обнюхать пятна.  На вопрос: как он то смог, фамилиар отвечал только улыбкой. Правда, я знал, что обои на стене наклеены на деревянную обшивку, так что если впустить когти в нее, то поднимешься и удержишься. Если там не мореный дуб. Но будем считать, что это какая-то морена осина. Но чем же пахли пятна? Фамилиар помедлил и сказал, что этой жидкостью пользуются женщины, когда им хочется быть красивыми. И стоит она недешево. Это уже лучше, ибо тогда останется только восемь подозреваемых, если исключить возможность того, что кто-то из мужчин целых три раза брал ее для своих целей. Теперь другой, сложный вопрос: а эта жидкость на руках оставляет темные следы? Фамилиар этого не знал, да и я тоже. Еще Пусик мне поведал много услышанных им сплетен о хозяевах этого дома. Он ведь прошелся по кухне и другим нужным ему местам.
      Слуги активно обсуждают убийство и мой визит--и даже спорят на деньги, кто окажется виноват. Покойницу сами слуги не любили, но побаивались за непреклонность и въедливость. Если она нашла у слуги третье нарушение- пощады не жди, сразу за порог. Семейство она тоже утесняла, и, если бы она умерла от болезни сердца, то ее кончину шумно праздновали бы. Но так как ее убили, да еще и при таинственных обстоятельствах, пахнущих родовым проклятием, то бурной радости не было. Как-то неудобно вылезать с нею.  Что же касается персон виновных, то слуги называют практически всех, кроме самого тана. Его смерть сестры сильно выбила из колеи, да и ее деятельность сильно облегчала жизнь главы рода. Тан не очень любил вникать в хозяйственные вопросы, а раз ее нет, то все идут к нему, а он не знает, что ответить. Это его уже начало раздражать. Число сплетен, услышанных им было велико, но еще требовалось их рассортировать. День продвигался к концу, узнали мы много, но вот приблизились ли мы к разгадке, сложно сказать. Скорее всего, что нет.

+1

79

Ужин был поскромнее объемом, но весьма вкусным.  Пусик оценил здешних поваров как виртуозов. Под вечер нас посетил хозяин дома и спросил, что мы узнали. Я ответил, что подозреваю в покушении женщину, которая осветляет волосы. Тан несколько сконфуженно пробормотал, что у них в роду этого не принято, они и так светловолосы, таков их типичный вид, кроме двух невесток, которые до свадьбы были темненькими. А вот теперь ему вопрос посложнее. Кто выигрывал, а кто проигрывал от смерти госпожи Агаты. Тан ответил, что проиграли все, потому что Агата была хорошей хозяйкой, найти ей замену будет сложно. Что же касается ее завещания, то оно еще не вскрыто. Кому она хотела завещать личные драгоценности- он потому и не знает. Еще у нее есть права на пару владений других родов, но получение этих владений может случиться еще не скоро и только в случае смерти тамошних владельцев, которые пока живы. Свои права она может на них завещать, но с ними придется подождать. Может, и десять лет. Я все- таки попросил допустить меня в комнату Агаты, чтобы я мог поискать там улики, но тан пока такого разрешения не дал.
      Извините, я давно вижу, что вам не терпится спросить, а я все никак не оторвусь от рассказа. Что вы хотели спросить?  А, про осветление-как может средство для осветления волос давать темные пятна на коже?  Никак. Это была своего рода шутка над таном и ловушка для убийцы. Тан мог проболтаться, а тогда слова про это должны были успокоить убийцу, что я ищу кого-то другого, пусть он даже сочтет меня глупым.
     То самое средство для женской красоты - им волосы не осветляли. Им дамы родинки выводили, если считали, что родинка на этом месте их делает не столь блистательно красивыми, как без нее. Естественно, не одно это средство, а в смеси с еще с двумя, потому как одно оно оставляет темные пятна на коже, также, как и ляпис. А в смеси - темного пятна на щеке или меж бровей уже нет. Так что завтра с утра я пойду к управляющему и задам ему вопрос о том, кто из дам покупал эти средства. А Пусик попробует пробежаться по туалетным комнатам дам.
      И еще раз с улыбкой хочу сказать, что древен. Ибо в эти старые времена мужчины из косметических процедур ограничивались только стрижкой волос и завивкой усов и бород. Скрывать седину и подкрашивать волосы мужчинам считалось дурным тоном. А родинки с лиц мужчин пропадали, только если их отрубят на дуэли. Сейчас бы я не смог исключить из подозреваемых мужчин на том основании, что они волосы не подкрашивают.  Да еще как. Еще мне могло немного помочь то обстоятельство, что часто после удаления родинок таким средством на коже оставались белые пятна. Так что   был   шанс это увидеть. Спал я тревожным сном, но что что поделаешь: чужое и   новое место. Да еще и старая мебель, скрипящая просто так.
      Утречком слуга принес мне таз горячей воды, чтобы смог нужное помыть и три полотенца, чтобы вовремя высох. Поскольку я тогда еще не брился, то предложил Пусику принять ванну в тазике, но тот юмора не оценил. Зато слуга аж поперхнулся от смеха. На завтрак семейство ело мало: горячее молоко, кусочек колбасы, кусочек сыра, свежевыпеченный рогалик и варенье в маленькой розетке. С завтраком мы разобрались так: колбаса и сыр фамилиару, а остальное мне. Хотя я предложил Пусику поделиться вареньем. Колбаса и сыр исчезли в нем быстро, а его порцию не приносили. Впрочем, здесь могли иметь свои обычаи в кормлении домашних любимцев- им дают им еду только вечером, к примеру, или в обед, а по утрам нет. Поскольку Пусик явно не наелся, я достал и порезал ему сухую колбасу из дорожного запаса. Сухие колбасы он н очень любил, но в дорогу с собою брать других нельзя. Ладно, будет ходить по кухне, глядишь- и еще чем- то угостят. Вчера он сказал, что видел трех здешних котов и кошек, те без боя признали его статус, а вот одну собачонку пришлось ободрать, чтобы не кидалась на благородного фамилиара, что гуляет по коридору.

,

+1

80

п.78

AD написал(а):

используются всего три.' Одно от спазмов в сердце,
Некогда она могла и (выс)заставить слишком независимых родных
(мелко резанные орехи с мелко резанным. сыром),
это то, что надо употреблять с вином. кидая себе в рот по кусочку и запивая вином. Ну ладно. а что дальше? Число сплетен, услышанных им(,) было велико

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » ЮНОСТЬ МАГА