Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников -11


Князь Оружейников -11

Сообщений 881 страница 890 из 933

881

Товарищи, может пора закончить с данным обсуждением "хорошего и плохого"? Сколько можно?!

+1

882

Garymanager
Очень НЕ приятно удивлён...  :dontknow:

+1

883

Дилетант написал(а):

И Вы будете - никуда не денетесь.

Судить о поведении других, их не зная - нехорошо. Вероятность ошибки прямо таки приближается к максимальной величине.

Garymanager написал(а):

То что вы пособник убийц вы не отрицаете.

Если я - пособник убийц, то кто тогда вы? Я ведь тоже могу во многом вас обвинить. У всех рыло в пуху.

0

884

Коллеги, давайте не будем переходить на личности во избежание бана. И пожалуй, закончим с обсуждением этого эпизода. Все равно все аргументы высказаны, не по одному разу, а дальше уж как автор решит.

+6

885

Интересно, автор будет в итоге переделывать эпизод с хунхузами? Если нет, то стоит ли дальше обсуждать?

0

886

Шинрай написал(а):

И пожалуй, закончим с обсуждением этого эпизода.

Согласен.

+1

887

Слав написал(а):

Судить о поведении других, их не зная - нехорошо. Вероятность ошибки прямо таки приближается к максимальной величине.

Слав, давайте не будем опять начинать бесконечную песню про кол и мочало. Ваши нравственные императивы не позволяют Вам делать то, что Вы считаете плохим. Мои  мне - тоже. Но может оказаться так, что я не считаю плохим то, что считаете плохим Вы. И наоборот. Примите это как данность.

Отредактировано Дилетант (13-03-2017 00:24:30)

+2

888

Завершение абзаца:

Дымков с четко демонстрируемой благодарностью кивнул-поклонился в сторону князя Агренева:
— Благодарю за предложение оного на исключительно хороших условиях. Кстати, господа. По совету Александра Яковлевича, я зарезервировал некоторое количество паев будущего предприятия для людей, сочувствующих идеям развития собственного судостроения на Дальнем востоке.
Одним духом и размеренно-негромким тоном выдав последнюю фразу, молодой коммерсант тут же «увидел» какой-то непорядок у расположившихся невдалеке лесных сторожей — и разумеется, немедля отправился это исправлять, заодно избавив высокое собрание хоть как-то реагировать на свой намек. Можно даже сказать, очень толстый и предельно конкретный намек одному великому князю, по воле случая занявшему очень ответственный пост с большими возможностями, и слишком маленьким должностным окладом. Для члена Дома Романовых маленьким, разумеется. Быть «Его императорским высочеством» само по себе нелегко, а уж выдерживать уровень, достойный этого высокого титула — и вовсе крайне недешевое занятие. Да на одних только балерин и дружеские пирушки в узком кругу своих, в год уходят ну совершенно несусветные суммы!  Собственно, отплывая в служебную командировку столь надолго и далеко, Александр Михайлович Романов помимо всего прочего как раз и собирался доверительно пообщаться с вроде как опальным князем Агреневым — насчет возможных совместных деловых интересов. Вон, младший братец Сергей как уселся в кресло начальника Главного артиллерийского управления, так его дела вдруг резко пошли на лад!.. Не сразу, разумеется, а после того, как к нему зачастил тогда еще сестрорецкий затворник. И Витте на этого аристократа-промышленника не жалуется, и министр путей сообщения Хилков им доволен, и другие, вполне достойные доверия личности... Кстати, вдовая императрица Мария Федоровна тоже входит в их число. Последнее, впрочем, и не удивительно: младший брат государя богател просто-таки неприличными темпами!
— ...штуцер «Вепрь» под девятимиллиметровый экспансивный патрон нитроэкспресс , Александр Михайлович.
— О?.. Признаюсь без лишней скромности, я знаток хороших ружей, но об этом вашем «Вепре» не слышал. Что-то новое от ваших оружейников, князь?
— Некоторым образом. Это Сергей Иванович Мосин от скуки заинтересовался конструированием хороших охотничьих винтовок, и уже успел...
— Господа!..
Возлежащие на шкурах на манер древнеримских патрициев охотники с легким удивлением прервали свои разговоры и уставились на Дымкова, держащего печально-виноватое выражение лица.
— Приношу свои глубочайшие извинения, но охота на тигра сорвана. По независящим от меня, увы, причинам.
— Что?..
— Как?!?
— Кхм!!!
Громко кашлянув, заметно расстроившийся великий князь попросил в наступившей тишине ответа на тему «что случилось и кто виноват?». Оказалось, что совсем недавно через вестового пришел доклад об обнаружении заимки убитых браконьеров — а в ней, помимо прочих меховых богатств, целых девятнадцать шкур больших хищных кошек.
— Учитывая же наличие целых двенадцати тигровых шкур в трофеях. Гм!..
Опытному охотнику Сандро больше ничего пояснять не требовалось. Нет, желанные трофеи в Приморье были, и их вполне можно было добыть — вот только для этого требовалось покинуть довольно обширную область, где проклятые туземцы выбили чуть ли не под корень все усато-полосатое племя. Конечно, достаточно скоро опустевшие охотничьи угодья обретут новых клыкастых хозяев — но точно не в этом году. Да и насчет следующего большие сомнения. В общем... Вечер наверняка бы был испорчен, если бы у собравшейся вокруг бочонка с коньяком компании не было стрельбы по «бегущим кабанам». А так, острых ощущений хватило с большим запасом — опять же, законные трофеи.
— А винтовочки-то господа, судя по клеймам, с английского армейского арсенала! У этой, поглядите, даже воронение еще не пообтерлось!..
— Похоже, ствол этого винчестера не чистили с момента его выделки. Как-то не разорвало?
— Судя по величине шкуры, Топтыгин был каких-то просто невероятных размеров!.. Кстати, был у меня как-то случай на охоте...
Пока военные моряки, инспектор МТК и примкнувший к ним Дымков разбирали честно настрелянное, их начальство потихонечку отдрейфовало в сторонку, занятое каким-то своим разговором. Все это, разумеется, заметили. И так же разумеется, дружно поверили, что два титулованных аристократа обсуждают штуцер «Вепрь», не став им в этом деликатно мешать — благо, что два любителя оружия были потеряны для общества всего десяток минут.
— Все же перепить военных моряков может только наша доблестная гвардия. Как вы думаете, Игорь?
Когда окончательно стемнело, и лакированная пятилитровая емкость с «Курвуазье» показала дно, двое гостеприимных хозяев отошли подышать свежим таежным воздухом.
— Думаю, Александр Яковлевич, что инспектора Моского... Кхм. Мор-ско-го комитета с вами не согласятся.
Помассировав губы и тряхнув головой, молодой директор почувствовал себя немного получше. А вообще хорошо стало, когда он вслед за князем вылил себе на голову ковшик с холодной водой.
— Ну что же, теперь можно уверенно констатировать: мы старались не зря.
— Вы... Договорились?
Почти незаметный в темноте кивок подтвердил, что Дымков только что успешно лишился целой трети паев своего будущего предприятия.
— Проблему с персоналом великий князь взял на себя — как я понимаю, немного разорит казенные верфи в Петербурге. Обещал лучших.
Всего трех минут хватило аристократу, чтобы передать суть достигнутого соглашения — но что это были за минуты! Сказка, просто сказка!.. Которую Игорь готов был слушать на бис, хоть целую ночь.
— ... ну и, разумеется, обслуживание и ремонт кораблей Тихоокеанской эскадры.
Двое мужчин помолчали, без всяких слов празднуя заслуженный успех. Все результаты которого, кстати, еще даже и не раскрылись в полной мере. Планы в планах, а в тех — еще одни планы!..
— Интересно, что его императорское высочество будет рассказывать в столичных салонах про свою нынешнюю охоту.
— И всяких браконьеров, которые посмели ее испортить. А ведь государь тоже неравнодушен к этой забаве для благородных...
— Н-да. Кстати, Александр Яковлевич, ежели не секрет. Долго вам пришлось уговаривать гостей пострелять по «кабанчикам»? В смысле, дать отпор наглому нападению бандитов?
— Я такого и не предлагал. Долг хозяина, не разумнее ли будет отступить и переждать, тому подобные словеса...
Помолчав, князь Агренев совсем тихо произнес:
— Иным не надо никаких уговоров, достаточно дать возможность проявить свою натуру без опаски за последствия.
Дружно впав в лирическое настроение (все же выпито было немало), они вернулись к разомлевшей компании.
— Князь, а когда вы планируете покинуть эти дикие места? Или вы еще недостаточно соскучились по нашей Северной Пальмире?
Устроившись на своей шкуре, надворный советник утомленно махнул рукой:
— Что вы, господа. Кому я там нужен...

***

+23

889

Кулаков Алексей написал(а):

Помолчав, князь Агренев совсем тихо произнес:
— Иным не надо никаких уговоров, достаточно дать возможность проявить свою натуру без опаски за последствия.

ИМХО: Иным И не надо никаких уговоров , - достаточно дать возможность проявить свою натуру без опаски за последствия.

Отредактировано Дилетант (13-03-2017 01:29:21)

+2

890

Кулаков Алексей написал(а):

Одним духом и размеренно-негромким тоном выдав последнюю фразу, молодой коммерсант тут же «увидел» какой-то непорядок у расположившихся невдалеке лесных сторожей — и разумеется, немедля отправился это исправлять, заодно избавив высокое собрание /от необходимости/ хоть как-то реагировать на свой намек.

Пропущено, по смыслу.

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Князь Оружейников -11