Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Стальная роза (новый проект)


Стальная роза (новый проект)

Сообщений 41 страница 50 из 483

41

Little написал(а):

Добавить бы столконовения "логики и реала" (из советов и авторских ответов) куда-нибудь, для наглядности.Но ведь, текст перегрузится

можно ввернуть в раздумья - воспоминания во время поездки поезде...

0

42

Al написал(а):

про второе -это уже судьба.

Могут и подобрать, чтобы хозяину отдать. Вообще, хороших людей на свете больше, чем кажется.

0

43

Елена Горелик написал(а):

Телефон не выбросили - упоминания об этом в тексте нет :)
Просто вынули батарейку.

Если десятилетнему ребёнку поручить "обезвредить" телефон, без конкретных указаний, то после позвонить с него, вряд ли получится.  http://read.amahrov.ru/smile/smile.gif

0

44

Dimitriy написал(а):

Если десятилетнему ребёнку поручить "обезвредить" телефон, без конкретных указаний, то после позвонить с него, вряд ли получится.

Не знаете вы современных деточек...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif 

Прода

Таксист - средних лет азиат - окинул пассажирку внимательным взглядом, прикидывая толщину её кошелька.
- Куда едем? - спросил он.
- На вокза-ал, пожалуйста, - ответила Яна, имитируя протяжный эстонский акцент.
Водитель невозмутимо кивнул и назвал сумму. Заломил, конечно, но дамочка не производила впечатление необеспеченной. Хотя и поморщилась. Большая дорожная сумка, набитая вещами, была отправлена в багажник, а пассажирка с сыном расположилась на заднем сидении в обнимку с рюкзачками...
Вот и хорошо, что их принимают за гостей из Прибалтики. Меньше будет вопросов... Странно, конечно: здешние водители как правило местные, а этот откуда взялся? Вьетнамец, что ли? Может быть, но слишком правильно говорит по-русски. Давно тут живёт?.. Всё может быть.
Скоро всё закончится. Скоро можно будет не бояться.
Убийство дяди словно сняло с неё некий древний запрет. Яна чувствовала себя очень странно. С одной стороны - как ни крути, а нарушение заповеди "не убий" налицо, и от этого никуда не деться. А с другой... Возникло ощущение развязанных рук. Теперь, если кому-то вздумается угрожать её сыну и ей самой, этому "кому-то" гарантированы как минимум неприятности со здоровьем. Ударит без раздумий, и, поскольку женщина, даже тренированная, слабее мужчины, то бить будет изо всех сил. По возможности - насмерть. Точка невозврата пройдена, запрет нарушен. А там уже "семь бед - один ответ".
Нутром она чуяла фальшь этих самоуспокоительных мыслей, а разумом понимала, что скорее всего поступит так, как подскажет не совесть, а инстинкт матери. Защищать ребёнка любой ценой.
Ребёнок, между прочим, не страдал столь глубоким самокопанием. Эта история, естественно, оставила след на его душе, но дети такие вещи переживают почему-то легче взрослых. Вон, достал новый телефончик, включил и играется. Через неделю-другую вряд ли вспомнит произошедшее, тогда как мать будет терзать себя всю оставшуюся жизнь.
Эх, дети, дети...
Под колёсами старенького "Дэу" громко зашуршало неровное покрытие набережной. Через Полтавский, конечно, было бы короче, но проезжая часть там узенькая, и молись, водитель, чтобы впереди не было трамвая. Иначе ехать придётся именно как в трамвае - медленно и с остановками. Недостаток набережной заключался в кривом асфальте, на котором за годы эксплуатации автомобили продавили по две колеи на полосу. А ближе к вокзалу машину начало потряхивать на выбоинах, причём скорости таксист не сбавлял. На почти пустой дороге - на встречке ни души - это всего лишь нервировало. Ничего, что потрясёт. Главное, чтобы быстро доехали.
Неспешно сворачивающий с моста грузовик не заметить было невозможно. Освещение, хоть и "эконом-класса", на набережной присутствовало, грузовик сиял фарами и габаритными огнями. Собственно, перед поворотом на тот же мост и такси должно было сбросить скорость, но... водитель всё с тем же невозмутимо-каменным лицом вдавил педаль газа чуть не в пол. Мотор взревел, и...
Яна всё поняла по презрительно-насмешливому взгляду узких тёмных глаз, отразившихся в зеркале заднего обзора.
Так на неё могла смотреть только смерть.
"Почему он не боится умереть?!!" - мысленно взвыла она, и, не говоря худого слова, сделала отчаянную попытку, перевесившись через спинку кресла, вцепиться в баранку.
И время превратилось сперва в кисель, а затем в густой прошлогодний мёд. Следующие две секунды растянулисьдля Яны в нескончаемый кошмар - кошмар безнадёжной борьбы с равнодушным существом, для которого, похоже, было совершенно безразлично, погибнет ли он вместе со своими жертвами.
Разумеется, ни до какой баранки она не дотянулась. Таксист одним движением отбросил её назад. Пытаясь удержаться, Яна вцепиласьв его рубашку. Послышался треск ткани, почти не слышный на фоне ревущего мотора и отчаянно сигналящего грузовика. Что-то тоненько прозвенело. В руке женщины остался воротник и нечто податливое, но в то же время твёрдое. Словно металлическая цепочка.
И время тут же стартовало, как автогонщик, в полную мощь своего вечного мотора.
На долю секунды Яна поймала отражённый зеркалом взгляд водителя. Взгляд, в котором наконец проявился смертный ужас. Услышала крик сына, вцепившегося в неё мёртвой хваткой. Увидела мгновенно приблизившийся борт грузовика. Сжалась в комок, обнимая ребёнка и понимая, что всё закончилось, хоть и не так, как хотелось бы.
Удар.
И...
...и они с Ваней на полном ходу вывалились в густую желтоватую траву.
Под свет белого дня.
В звонкую тишину степи.

- Ключ! - крик метнулся под самый потолок. - Этот болван потерял ключ!
- Мне вернуть его, господин?
- Пошли кого-нибудь, кто поблизости. Перекопай эту степь, но найди мне ключ!

Продолжение следует.

+12

45

Елена Горелик написал(а):

две секунды растянулисьдля Яны

раздельно

+1

46

Елена Горелик написал(а):

здешние водители(,) как правило(,) местные
а разумом понимала, что(,) скорее всего(,) поступит

Яна вцепиласьв его рубашку

?

0

47

Елена Горелик написал(а):

Под свет белого дня.
В звонкую тишину степи.

- Ключ! - крик метнулся под самый потолок. - Этот болван потерял ключ!

может как-то разделить?! - сначала не понял: потолок степи?!
звездочками, пробежкой? или слегка уточнить, может что-то:

- Ключ! - крик метнулся под самый потолок (какой-то комнаты, зала...). - Этот болван потерял ключ!

+1

48

Al написал(а):

?

Это клавиша пробел барахлит...

+1

49

Елена Горелик написал(а):

Не знаете вы современных деточек...   http://read.amahrov.ru/smile/guffaw.gif

Основываюсь на общении с десятилетним племянником, всё что можно толковать неоднозначно, он так и толкует, лишь бы интереснее было. 8-)

0

50

Прода.

Начало 2 главы

2. Там, где нас нет.

Удар о землю, как говорится, вышиб из неё дух. Только и успела, что невероятным образом извернуться боком, выталкивая сына вверх. А следующим воспоминанием стала вода, текущая по лицу.
- Ма! Мама! - кое-как сфокусировав зрение, Яна увидела встревоженное лицо сына. И только потом заметила у него в руках пластиковую бутылочку с негазированной минералкой, которую, помнится, прихватила в дорогу. - Ты как?
- Н-не очень... - промычала она, поднимаясь и чувствуя тупую боль в левом плече. - Ты в порядке, малыш?
- Я - да. Я на тебя упал, - голос мелкого был почему-то виноватым.
- Где это мы?
- Не знаю... Трава кругом, и никого.
Да уж, сын прав: поинтересоваться своим местоположением не у кого. Степь какая-то. И ветер. Не то, чтобы очень сильный и холодный, а даже сквозь джинсовую курточку пробирает.
- На вот, намажься, - Ваня, оказывается, пока мама смотрела по сторонам и пыталась хоть что-то понять, покопался в её рюкзаке и распотрошил аптечку. Гель от ушибов - да, сейчас это самое то.
И только сейчас, протянув руку за тюбиком, Яна заметила, что до сих пор сжимает в кулаке обрывок рубашки того ...таксиста.
Значит, это не было кошмарным сном...
Кое-как расцепила сведенные, будто в судороге, пальцы, и в траву из скомканного куска ткани скользнула серебряная змейка. Искать её долго не пришлось: серебро было то ли новым, то ли хорошо начищенным. Что ж, обычная мужская цепочка-"бисмарк". Колечко, на котором держался карабин, порвалось и потерялось, видимо, ещё там, а сам карабин сиротливо болтался в ушке застёжки. На цепочке, поддетым на одно из звеньев, болтался довольно массивный и очень красивый кулон в виде круглой бляшки с двумя рельефными иероглифами, по одному на каждую сторону. И... он был ощутимо холодным. Сколько ни держала в ладонях, пытаясь согреть, всё напрасно.
- Может...
- Что, ма?
- Может, в нём всё дело, Вань? Ты ведь тоже помнишь, как машина летела в борт грузовика?
- Помню.
- Значит, и мне не показалось. Мы должны были разбиться, но выжили, и сидим в траве. Всё случилось после того, как я зацепила эту штуку, - Яна подбросила на ладони свой нежданный трофей. И сразу вспомнились расширенные от ужаса глаза водителя, когда он понял, что лишился... чего? Волшебного талисмана? Сверхтехнологического устройства по переносу хрен знает куда? - Только магических артефактов нам не хватало.
- Я не верю в сказки, - совсем по-взрослому хмыкнул Ваня.
- Тогда что это, Иван-царевич? - мать взмахом руки обвела пол-горизонта. - Пожалуйста, не говори, что мы умерли и попали в рай.
- В рай я тоже не верю. Дедушка говорил, что всё можно объяснить рационально, с научной точки зрения.
- Ты хочешь сказать...
- Да. Мы переместились в пространстве. Или во времени. Или и в том, и в другом. Я книжки читал, только там была фантастика, а мы на самом деле...
Что на самом деле, это и так было понятно. Непонятно было одно: что делать и как отсюда выбираться. Степь степью, но если сюда можно было войти, то, наверное, существовал способ выйти. Яна с некоторой надеждой посмотрела на серебряный кулон, и вдруг подумала: "Что если он настроен на определённый момент времени - на тот самый, за долю секунды до столкновения? Возвращение было бы ...очень насыщенным, хоть и недолгим". Если, конечно, верна именно эта теория. А если другая?
Проверять верность той или иной теории на практике почему-то не хотелось.

+16


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Елены Горелик » Стальная роза (новый проект)