Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » НАРВСКОЕ ШОССЕ-2.


НАРВСКОЕ ШОССЕ-2.

Сообщений 21 страница 30 из 139

21

Наш объект успешно строился, пока не застрял из-за каких то бумажных вопросов: что то там было непонятное со стройнадзором, поэтому стройка практически замерла. Мы только мелочи доделывали, зачастую получалось всего по полдня. Я переговорил с замом начальника, знавшим еще моего отца, что там с работой творится, поскольку начал беспокоиться: а как в итоге получится с деньгами. Арсеньевич сначала темнил, потом сказал, что дело не только в стройнадзоре, а там есть проблема и с инвесторами, причем какая-о хитровыделанная. Владелец сейчас по этоц причине мотнулся в столицу и будет дергать за все ниточки, может, и столкнет воз с места. После чего добился от меня обещания не трепать языком, потому что ему про это приказали. А я и пообещал.
     Такое у нас, увы, не первый раз, но пока все удачно рассасывалось. Будем надеяться, игра на московских нитках будет мелодичной и без зарплаты мы не останемся. Большой босс вернулся, дело действительно пошло, но недели через две все опять застряло. Арсентьич внятного ответа не дал, потому как клялся, что сам не знает. Мы пару дней позанимались всякой всячиной, а потом объявили: «стоп машина», сидим и ждем ясной погоды в Москве. Жаль, что ясная погода не продержалась еще недельку, мы бы тогда этот цех добили.
Пока же каждый занимался, чем мог, в ожидании звонка от Арсеньевича. Я денек отоспался, а потом стал искать халтурки. Желающих за лето что-то подремонтировать хватало, так что в среднем через день работа была. Я вообще с поисками не напрягался: спросил у Катьки- у нее аж двое желающих было, потом у Наташи ординатору душевую кабину смонтировал. А затем один старый знакомый попросил пару дней у своего родственника пожить в загородном доме и все, что можно, довести до ума, потому как заезжая бригада из соседнего государства много недоделок оставила в пристройке, за что их выгнали, недоплатив за все прегрешения. Андрей меня туда и закинул, я только продуктами затарился и инструмента набрал. Загородный домик у его знакомого был явно построен не за зарплату. Это я могу сказать, побывав только в тамошнем санузле.
Пока хозяева тут не жили, а домик сторожил охранник и два песика, которые если станут на задние лапы, то сравняются ростом со мной. Туда я ходил только в санузел, а спал и ел в той же пристройке, что и трудился. Ванную там еще не начали монтировать, да и мебель была только в одной комнате из трех. Пищу себе готовил в выделенной микроволновке, книги у меня с собой были, а в качестве развлечений ходил купаться на недальнее озерцо. Мне разрешили и в бассейне купаться, но надо было просить этого охранника, а он и так нервно реагировал на на то, что надо меня в туалет пускать. Мне лучше было выйти и двести метров пройтись. С песиками у меня было взаимное уважение и вооруженный нейтралитет: ни они меня не замечали, ни я их. Вообще ротвейлеров я отчего-то не люблю. Так что я мирно трудился, а песики меня обнюхивали, когда вернусь с купания и вот и все. Недоделок мне оставили кучу, но я их потихоньку устранял, не трогал только скрипящий паркет из какого-то индонезийского дерева, потому как хозяин еще не решил, что с ним делать: содрать к чертям или переложить по нормальном, да еще и входную дверь в пристройку. Там паршиво установили стальную дверную раму, а у меня ни инструментов нужных не было, ни помощников, потому как один я бы ее ворочать не смог. Андрей, увидев это, сказал, что ладно уж, делай, что можешь, а с дверью он что-то придумает. Еще плохо работали два выключателя, но это вообще долгого разговора не стоило, их я исправил в первую очередь. Так что все было очень даже мило, если бы не невозможность дозвониться по мобильному до Питера.
Андрея я попросил по приезде звякнуть Наташе, что со мной все хорошо, я мирно хозяйские двери и окна делаю, так что пусть она не беспокоится. И он должен был заехать либо к вечеру второго дня. либо на утро третьего. Дела я добил к середине второго дня, а весь вечер только отдыхал. Андрей до восьми не появился, значит, его надо ждать утром. Я глянул, что у меня та осталось уже немного, но на завтрак еще хватит. Если же Андрюха задержится до обеда, надо будет выбрать, кем пообедать: ротвейлером или сторожем. Пожалуй, песики выглядят поаппетитнее, чем их прокуренный насквозь начальник. Еще и отравишься многолетними залежами никотина. Последняя ночь там выдалась какой-то нехорошей, собаки выли, как нанятые, и от их тоскливого воя я то и дело просыпался.
Утром встал раздраженным и стал паковать вещи. Андрей прибыл, поздоровался, оценил мои труды, расплатился, и мы двинулись в город. Как выяснилось, Андрюха забыл Наташе перезвонить, что приедет не вечером, а утром за мною. Вот редиска! Андрей покаялся, что вчера так замотался, что не смог, оттого очень извиняется и даже дважды это делает. За двойное раскаяние его и простили. Когда мы въехали в зону уверенного приема, я попытался позвонить Наташе. Увы, она была уже на работе, а там ее могли и заставить его отключить, так и получилось. Засунул телефон в карман и многозначительно глянул на Андрея, отчего он покаялся в третий раз. Дома я занес инструмент в гараж, позвонил на работу, где услышал, что пока в Москве ничего не сдвинулось. Я вздохнул и отключился.
Ладно, мне пора отдыхать, вот вернется Наташа с дежурства завтра, так и поговорим с ней, может, нам с ней стоит пару дней побыть где- то на природе, как раз до ее следующего дежурства или даже она попросит с кем-нибудь там поменяться. Тут уж как ей удобнее. И место тоже по ее выбору. Есть знакомые, что живут близ Красной Горки, есть знакомые, что живут близ чистого озера на Карельском перешейке. Правда, возле Паши и Саши (это так эту пару зовут) комарья до нечистой силы. Но отчего-то хозяев не кусают. Если ей захочется культурного отдыха- тоже можно на этот период что-то придумать: Выборг, Псков, Новгород, можно даже Тихвин. Никогда в нм не бывал, поэтому не знаю, есть ли что там поглядеть. Наконец по тому же Петергофскому парку походить или по Павловскому- тоже неплохо. Хотя мне больше нравится Петергоф, особенно шутихи и фонтан с драконами. Так вот я размышлял и строил планы, пока не пришел час засыпать. И увидел я во сне сову. да еще и не один раз. Сидела, гадость эдакая, на сучке и вертела головой, а потом мерзко заухала.  Вот тварь летающая!
Когда я проснулся, то вспомнил еще про дорогу на Кингисепп, где мне тоже филин спать своими воплями мешал. Ну понятно, что у меня настроение испортилось. Но что хуже всего, она с работы вовремя не пришла. И телефон не брала. Я громко посчитал от ноля до тридцати, потом вздохнул и стал звонить куда только можно. Сначала к ней на работу. Там сказали, что ее нет, наверное, ушла уже. Ладно, сижу и жду, она, наверное, куда-то в магазин забежала. Вот телефон- ну, это любимое женское дело: засунуть его в сумочку, завалив вещами, оттого до хозяйки ни звонок не донесется, ни вибросигнал. А если и донесется, то, пока она отроет свой «самсунг» средь залежей косметики, уже поздно: абонент отключился, не дождавшись.
Надо еще чуток подождать, вдруг сейчас она не может позвонить. И все наливался и наливался беспокойством и раздражением. Но время шло, наступил обед, а ее все нет. Пришлось снова звонить всем поочередно- Катюха с ней говорила еще перед моим отъездом за город, три подруги с ней последний раз общались вчера перед работой. Наконец, я решился и позвонил ее заведующему- пришлось прикинуться идиотом, который забыл, когда его жена работает. И получил я за свое прикидывание как обухом по голове: что она вчера на работу не выходила, вместо нее какая-то Стася работала. И это не был обмен, потому как Стасю пришлось из дома выдергивать, потому как Наташа на смену не пришла. Из-за чего ею сильно недовольны, ибо когда они друг с другом меняются, начальству пофигу, лишь бы кто-то был, а когда кого-то выдергивать на срочную замену- это уже ему поперек горла.

+4

22

AD написал(а):

Владелец сейчас по этоц причине мотнулся в столицу и будет дергать за все ниточки, может, и столкнет воз с места.

этой

AD написал(а):

Никогда в нм не бывал, поэтому не знаю, есть ли что там поглядеть.

нём

+1

23

От отчаяния я прошелся по шкафам- вещи ее были на месте. Ну, разумеется, все ее вещи и обувь я в голове не держу, поэтому можно было предполагать, что большая их часть осталась дома, ведь пустых мест, ранее не бывших, я не видел. Украшения тоже лежат на своем месте. Как бы гора с плеч свалилась- она не ушла из дому. Про то, что она бы меня как-то известила бы, коль захотела бы бросить, я подумал, но на этой мысли не задержался. Да и прегрешений для такого резкого шага с моей стороны не было. Но только я спихнул одну гору с плеч, как вместо нее там оказался прямо- таки горный хребет. Ведь если она не ушла к другому или вообще не к кому-то, а от кого-то, то куда она делась? Вот тут горушек было побольше и давили они потяжелее. Для успокоения я запретил себе думать о тут же всплывших в голове похищениях ради выкупа. Было такое поветрие, вроде как уже прошло. Похищение и увоз в горы Кавказа - я об этом себе тоже думать запретил. И так нервы ни к черту, а будешь себя накручивать, так вообще сбесишься.
Надо заняться делом. Звонки по больницам ни к чему не привели. Не поступала она в экстренные отделения. Надо вставать и идти в полицию. Там меня приняли, сочувственно выслушали, но заявление пока не взяли. Вроде как только когда пропадает ребенок, тогда заявление берется сразу. Так что надо идти и оставлять его на третий день, тогда примут и будет с ним кто-то заниматься. С одной стороны, это все логично- взрослый человек может загулять и пропасть на пару дней, особенно мужики и особенно любители синих удовольствий.  Вон как я нагрузился по случаю любовной драмы и пропал. Спасибо свечке черного цвета за долгий поход по другому времени, но ведь даже без этого я мог  с  перепою куда-то спрятаться и потом выбираться самостоятельно. До Питера было, кажись, километров семьдесят, вот и пер бы домой пешком и как раз три дня бы вышло. Но ведь здесь все явно совсем не так, только как это все объяснить тому же полицейскому?
Он меня не отпихивал, но все же смотрел на мои страдания отстраненно. Вообще-то он тоже прав, потому что сердца на всех не хватит, да и опять же за что ему хвататься? Только за мое заявление. Глядишь, через три дня появится и то, за что хватать. Она сама появится или похитители что-то выдвинут (ну, по крайней мере я так слышал). Мне теперь эти три дня на стенку лезть от переживаний. И самое главное, что не понятно, куда она могла деться. Вроде как уже не веселые девяностые годы на улице, и не должно такого быть. Или ее никто не похищал, но тогда где она?   Я еще понимаю: пошла бы по грибы, поехала в деревню к бабушке, в экспедицию искать следы древних цивилизаций в Заполярье. Там куда- то не туда пойдешь и заблудишься, а неудачно ступишь- то и не выберешься.
Но дома, в многомиллионном городе и при всем том, что она ничем экстремальным не занимается без страховки… Но в общем, получилась такая вот пытка ожиданием и представлением в уме разных ужасов. Поневоле начинаешь вспоминать все газетные страшилки и прикладывать их к ситуации. Справляться со стрессом было тяжело. Поскольку пить я не хотел и успокоительные таблетки трогать тоже не стал, а читать книги пока не мог (никакого внимания), то отправился к тестю в комнату. А там он себе устроили мини- спортзал где и поддерживал себя в форме, пока в Питере пребывал. Когда он уезжал на вахту, то форма поддерживалась сам по себе. Вот я воспользовался боксерской грушей и на ней вымещал свою злость и растерянность. Тесть ей несколько пренебрегал, а вот теперь ей досталось за много лет сразу. Боксом в секции я не занимался, так, разве что в его дворовой разновидности. Так что груша ответила за все. Помолотив и устав, я немного успокоился, потому смог сидеть более-менее спокойно, не бегая, как тигр по клетке. Пока я мог только поглядывать в интернет - для книг, увы, еще недостаточно успокоился. Попробовал еще позвонить: Наташин телефон вообще показывал, что она вне зоны доступа. Хотя это ни о чем не говорило- есть в городе такие места, как мне говорили, что там телефоны работают по системе ниппель. Под городом тоже. Я повспоминал, вспомнил еще двух знакомых Наташи и позвонил им. Отчего-то было неудобно рассказать все, потому и пришлось плести невесть что. Но они ничего не знали.
Так и прошло время до ночи в переживаниях.  Ложась спать, я думал, что вот- человек  на шпили не лазает, и в подземных коммуникациях библиотеку Ивана Грозного не ищет, а вот так вот вышло. Не то по пути на работу, не то по пути за хлебом…
Ложась спать, опасался, что сейчас не смогу сомкнуть глаз, но предчувствие меня обмануло- прямо провалился в темноту и проснулся только глубокой ночью, услышав сказанное мне и осознав, что это означает. При каких обстоятельствах я увидел это во сне -не запомнилось, стихотворное пророчество тоже воспринялось, как вышло, потому что там были нормальные стихи, а вот запомнил их - как уж смог, сохраняя только смысл. Стихи –то сам писать не смогу.
Звучало приблизительно так: «Вернись обратно в пройденное, описав круг, коснись и напои тех птиц, что путь проложат. Сколь нужно будет столько и иди, хоть сквозь огонь, хоть рижскою дорогой, не будет острая твоей могилой, ступай и мести дважды не поддайся. И все пройдя, ты клад свой обретешь, хотя обычно столько он не стоит.» Вот так это и прозвучало без сбережения рифмы.
Я сидел, глядел на огни города в окне и разгадывал загадку. Уже было понятно, что это не сонный дурман, что это именно для меня, что это разгадка и что мне предстоит многое.   И что отрадно и грело душу, что тогда мне не было страшно. Вот почему так- не готов ответить. Легко шагнуть в яму, которую не видишь и не знаешь, что она там, просто шагаешь, как будто ее нет.
Наступало утро, а я сидел и размышлял, что мне нужно, спокойненько так, словно составлял список в супермаркет для большой закупки. Документов не беру никаких, денег не беру тоже… Итого утро было сплошь деловым. До момента подачи заявления в полицию надо было собраться в дорогу, а потом его написать и уйти за ней. А тестя пока не беспокоить, оставив только записку в доме. Ему еще больше месяца  там быть осталось до окончания вахты.

+4

24

Должен сказать, к сборам я постарался сильно не мучиться вопросом в какое время года попаду. Раз сейчас лето значит, тоже в лето. А если не в лето, значит, так тому и быть. Вообще сложнее всего было с лекарствами- пришлось их рассыпать по пакетикам и каждый подписывать, как дикий житель: «от головы», «от поноса» и так далее. Оба антибиотика, что нашлись дома, я подписал «от простуды», потом подумал и убрал тот, что был в капсулах. Скорее всего, тогда их не производили. И вот пожалуйста- шесть лекарств, и этого, пожалуй, хватит. Даже по причине того, что ведь раньше их тоже немного было, и человек, спешно собравшийся, тоже не набирал сразу кучу препаратов. Хорошо, что я еще не старый, ни давление не скачет, ни суставы не болят. А то бы кончились взятые с собой и пришлось бы привыкать к старым средствам. Для дезинфекции взял спирт. Теперь осталось докупить только капли для глаз. Никогда ими не пользовался, но вдруг что-то гадкое в глаз попадет вдалеке от народа. С бинтов содрал упаковку, решив, что, если даже внешне бинт чуть отличается от тамошнего- не беда, если он даже румяней и белее, чем старый. Ибо испачкать его - секундное дело. Так, лекарства уже лежат, теперь другое.
Я прошел в тестеву комнату и с интересом поглядел на оружейный сейф. Открывать, конечно, не стал, ибо и так знаю, что там есть винтовка маузера, ИЖ-81 и старая курковая «тулка». Она еще тестеву деду принадлежала и повинна в уничтожении, наверное, целого зоопарка. Сейчас она уже  не раз чиненная , но еще ничего. Вот я поглядел на все это удовольствие через металл дверцы и решил не брать. Вот так смотрины и закончились. И здесь возить их по городу мне нельзя, ибо все документы на тестя, и там они могут вызвать ряд вопросов, на которые нормального ответа нет, особенно ИЖ. Поэтому с собой возьму только охотничий нож. Он самодельный и года изготовления не несет. Сделал его какой-то широко известный в узких кругах мастер, что тестю   чем- то обязан был. Ковал он его сам, а рукоятка не только в руке удобно сидит, но и с нею нож не тонет, поскольку сделана из какой-то части дерева и как-то спрессованна, вот потому нож удерживает на плаву. Про сталь тесть что- то тоже говорил, но что именно, я не запомнил. Кажется, из подшипника. Или клапана? Ей- ей, не удержалось.
Нож в ножнах лег рядом с лекарствами, а теперь надо выбрать из трех наличных лопаток, какую именно взять. Тут я тоже думал недолго и взял ту, которую мне назвали еще царской. И правда, такие частью были в одиннадцатой дивизии. Их получали с бывших эстонских складов, когда дивизию пополняли. И пулемет, что у нас был, именно тогда пришел, и лопатки. Некоторым выдали желтые сапоги (это уже было чисто эстонское производство), некоторым - такой гибрид царского и эстонского, как наш максим, а кому чисто царское, как лопатка и медные котелки овальной формы. Ага, и мне надо не забыть про котелок и флягу.  И немецкую флягу лучше не брать, а надо вот эту, ибо по ней никто не разберется, откуда она. Мало ли какие тут интервенты шастали и мало ли что они могли оставить.
Вот, уже кучка вещей лежит, теперь возьму еще кое- что из инструментов и неплохо было бы захватить какой- то современный мультитул, но… чревато. Потому и стал копаться в разной металлической мелочи, что накопилась и у меня, и у тестя. Вот эти обломки полотна пилы и пойдут, и вот эта старая отверточка с раздолбанной рукояткой. Старую пластмассовую нафиг, а деревянную надо выстрогать, и гвоздиков, и винтов, особенно из таких, что никакого блестящего покрытия не имеют. Нс этом я пока сборы приостановил, потому как хорошенького понемножку.  Про одежду я всех дум еще не продумал, а с едой тоже надо было про кое - что покумекать. Пока вроде бы все. Только еще позвонить Валерке по денежному вопросу. Вечер и полночи я провел то за компом, то за книжкой. Подробно выписал все найденные даты оставления городов и, насколько получилось, запомнил их. Областные города- там с датами было полегче, а вот районные далеко на всегда находились. Приходилось искать мемуары и там отыскивать. Закончив с поисками дат, я решил подумать про продукты.
И измыслил, что питания надо взять суток на трое, а на дальнейшее только некоторые продукты.вроде чая, сахара и соли. Ну, может, и бульонных кубиков-благо они существуют больше века. Гадость это, конечно, изрядная, но выбирать особо не из чего. Отварил в котелке собранные овощи и добавил кубиков-супчик готов. Добыть птицу, ее ободрать и варить будет дольше и технически сложнее. Что же касается трех первых дней, то, если принять, что я ничего съедобного там не найду, то  раз  в сутки поем хорошо вроде обеда и раза два по чуть-чуть, то есть чай с чем-то.  Значит, мне нужно в день буханку хлеба или сухари из нее, банка тушенки, крупа или макаронные изделия для густой супокаши. Можно взять еще чего-то овощного к обеду. Лучше огурца, благо он не так давится в дороге. Можно было взять баночку с какими-то маринованными овощами, но вот светить такое не хотелось бы. Особенно современные банки и коробки. Значит, просто свежие огурцы. А для двух других приемов пищи взять кусок грудинки и мармелада с печеньем. Только без упаковок, а вместо них взять небольшие холщовые мешочки, нам их специально выдавали в батальоне для хлеба, соли и еще чего-то. Концентратов тоже можно взять, если найду такие вот брикеты каши или супа старого образца. Отец говорил, что брикеты были и полвека назад, и явно еще раньше.
С утра я подался в магазин, где вдумчиво и долго отбирал нужное. В итоге даже дольше получилось, чем мы с Наташей ходили. Когда я сам ходил, то вообще по сравнению с этим разом метеором был. А все почему: стоишь и размышляешь взять ли вот такой соус или не взять. С одной стороны, макароны с соевым соусом неплохо идут, но вот был ли он в те времена? Поиск в интернете на довоенную сою выходил, но такая она была или нет, уже спросить некого. Вообще армейская еда вызывала ощущение, что и к ней неплохо бы добавить какой- то приправы, но вот тут и начинаешь размышлять, можно ли такое иметь с собой. Да, я читал некоторые прейскуранты, что всяких пряников и печенья были десятки разновидностей: артель такая-то и все. Должны быть и совсем незнакомые продукты, что появились с присоединением Прибалтики, Западной Белоруссии с Украиной. Сам помню, как бойцы удивлялись эстонским банкам консервов треугольной формы. Я их тогда не пробовал, это один парень в моем расчете пустой банкой пользовался. А Проша и Иосиф ее увидели и удивились. Я-то нет, в моем времени подобные банки встречались, а им она была в диковинку.
Та что я решил быть осторожней и не оставить никаких этикеток. Штампы на банках уже никак не исправишь, а что можно, то и удалить.  Из-за этого была другая сложность: во что их заворачивать. Пакеты из бумаги вечно украшали разными рекламными лозунгами. Но, если долго мучиться- что-нибудь получится. Сахар я решил взять песок, потому как нынче рафинад делается аккуратными брусочками, а тогда был чуть другой по форме и потверже. Я его у бабушки своей еще застал. Ну а сейчас я такого не встретил.
Вернувшись домой, я занялся сначала изничтожением следов этикеток и клейм, а потом поиском одежды в поход. Потом вспомнил, что надо наделать сухарей, оттого порезал две буханки и засунул их в духовку. Третья уж пусть идет свежей. Вот после сухарей я уже общественно полезным трудом заняться не смог. Так полусобранная одежда и осталась лежать. До этого я был собран и готов ко всему, а потом накатила душевная слабость. Надо ли идти, или лучше подождать, и стоит ли, полагаясь на сон, идти куда-то- не знаю куда и то се, пятое, десятое. В такой мерихлюндии я пребывал аж до вечера, и мне даже стыдно вспоминать об этом, словно бы я струсил на людях. Хотя, наверное, да, струсил, только внутри себя, а не внешне. С этой душевной слабостью удалось только к вечеру справиться. Но вот прошел еще один день.
Звонили мне мало, и я молил бога, чтобы не позвонил тесть, ибо не чувствовал себя в силах рассказать ему о случившемся. Да и чтобы он сказал, услышав все-наверное, что я напился и несу ахинею. Со стороны, это, наверное, было и похоже, только язык бы у меня не заплетался. Но позвонили только двое: Катюха и какой-то человек, которому надо было сложить сарай на даче. Увы, я ему отказал. А когда звонила сестра, то не взял трубку. А что я бы мог ей сказать: пошел дорогой птиц мимо острой могилы (а что, это, кстати), не скучайте, скоро вернусь, если в Риге не похоронят ?! Тьфу!
Следующий день прошел, как в тумане, запомнилось только два дела: написание заявления и звонок Славке с просьбой подкинуть меня на Гатчину. Славка сам был занят, но обещал найти кореша, который меня и забросит, благо у я груза с собой было немного. Как я собрал все остальные вещи и сложил их- в голове не отложилась. Видимо, на полном автомате,без всякого участия головы в процессе. Назавтра подъехал Славкин знакомый на «уазике-патриоте» и повез меня. Я все время пребывал в прострации, потому парень, увидев, что я со своей волны не слезаю, ко мне и не приставал с разговорами. А я уже был душою где-то не здесь.
Место за Гатчиной я нашел быстро. Собственно, от места, где меня Славкин кореш высадил, пройти пришлось километра полтора. Было довольно жарко, но я терпел. Вот и нужное мне место. Камень и заплывшая яма возле него. Я присел рядом. «Станция Березайка, кому надо- вылезай-ка». Вытащил из кармашка мешка нож и надрезал им край ладони. И все осталось за спиной: страх, беспокойство, сомнения и иное. Надо было шагнуть и я шагнул.

Отредактировано AD (06-09-2015 16:39:54)

+3

25

Сейчас, по прошествии времени, этому можно и удивиться. Человек добровольно, только что не с песней, шагает в неизвестное, где разве что драконов нет. То, что там, за чертой война, это одно, хотя эта война пострашней, чем они были в мое время. Хуже другое: все время ощущаешь себя инородным телом в тамошнем мироздании, оттого и все время начеку, чтобы не сболтнуть чего-то, чего здесь не было. Ни пошутить от души и как было, потому как многие ситуации, от которых мы ржем, те люди вообще не поймут, и ни рассказать самому, ни спросить, чтоб не дай бог не ляпнуть то, что выдаст с головой. Когда кино про агентов под прикрытием или про разведчиков смотришь, как они внедряются и живут под чужой личиной это интересно и по простоте душевной даже хочется и самому так сделать и побыть в их шкуре. Увы, того и врагу не пожелаешь- жить все время зажатым в кулак.
А проболтаешься- что тебя ждет? Кто его знает. Вот со мной поступили прямо-таки по-доброму, но и то я пару суток отсидел в чулане и часто без света. Какое в этом удовольствие- да никакого, особенно потому что совсем не виноват. И я тогдашних вполне понимаю, что ходит тут непонятный тип, надо его проверить хоть недолго. Но ведь можно было и похуже- отправили бы меня в Особый отдел армии или фронта, и сидел бы я не два дня, а месяц, да еще и в компании милых людей вроде реальных дезертиров или паникеров, и вшей от них набрался для полного счастья. Возможны были и худшие перспективы-сами понимаете, какие. И все-таки я пошел, хотя и знал, что может быть там. А что мне делать- любишь свою жену, так и делай, что требуется, чтобы ей хорошо было. Когда можно обойтись цветочками- хорошо, но случись с ней что, так и в больнице рядом посидишь и утку ей подавать будешь. От меня потребовалось большее. Я его и дал. И беспокоило только то, что вдруг я не смогу ее найти. А остальное- я не собирался прятаться от него.
Темнота поглотила меня и отправила в другую темноту на берег реки в народное столпотворение. Вокруг куча людей в штатском и военном ходила и бегала туда-сюда, переносила, сгружала, разгружала, толкалась, ругалась… Освещения практически не было, и даже луна не старалась помочь. Лишь кое- где мелькали лучи фонариков. Вот тут я понял, что собирался- собирался, а фонарика не взял, хоть у меня был и обычный, и налобный, и с динамкой. Горе мне! Сразу попал и сразу чего-то нужного нет! После этого меня чуть не опрокинули, кто- то явно медвежьего сложения меня едва не снес, но, услышав, что я заругался, извинился. Ну да, я тут стоял в потоке народу как памятник, поневоле зацепишься.
  Едва я это подумал, как кто-то явно начальственным басом гаркнул мне:
--Чего стоишь, как статуй на костеле, пока все таскают?! Пошли!
Он меня в темноте, наверное, со своим перепутал, подумал я, двигаясь за обладателем начальственного баса, а тот шустро двигался куда-то, ругаясь по поводу какого-то Чечеля, что не явился, а теперь где найти ему замену. Мы протолкались сквозь толпу народа к телеге. Бас бросил мне: «Бери ящик, тащи на баржу!» Сам подхватил такой же и, присев, взял его на плечо. Чьи-то руки помогли мне поднять свой ящик и пристроить на плечо. Он оказался весьма увесистым, с полцентнера. Ой, ну и навалили, воспользовавшись тем, что я не стал сопротивляться. И я поволок его к барже. Вот тут было получше, синяя лампочка хоть слабо, но освещала сходню и мостки в жерло трюма, потому я и не сыграл ни в реку, ни в трюм, а мирно спустил ящик и поставил его на аналогичные ящики. «Э, не сюды, не сюды, давай вот к этому борту»,- сказал кто-то из полутьмы. Ладно, подхватил ящик, переложил. Пора за вторым. Ходить пришлось еще раза два, и ящики в телеге кончились.
Следующим номером в фильме «Черный квадрат или кто-то что-то грузит в темноте» была погрузка пушки на баржу. Хорошо хоть сходня была широкая, а то так бы во тьме и в реку спихнули. но как-то уместились и колесо по ногам не проехало. Насколько я понимал во тьме, орудие бвло какое-то совсем не современное, щита вообще не было, да и прицел совсем простенький.но тут кто его знает, может, его просто временно сняли. Я ведь в артиллерии не очень, хоть в старой, хоть в новой, могу этого и не знать. Вот колеса были большие и со спицами из дерева. Пушка тянула, наверное, с тонну. Но ничего, дотащили, потом пошла следующая, дальше какие-то прицепы к ней. Под занавес стали переводить коней на баржу, но тут уж обошлись без меня, я с конями не дружу, потому и отошел в сторонку. Коней по одному завели в трюм, они, видно, тоже пугались, потому шли неохотно.но как-то справились. Видно, ребята, что с ними были, свое дело знали. А пушки и прицепы к ним стояли на палубе. Потом на баржу забежала в беспорядке куча вооруженного народа, кто- то явно в рупор прокричал что-то вроде: «Отходим!». Под ногами палуба дернулась, и мы медленно стали отходить от причала. На реке стало сильно сквозить. Потаскав ящики и орудия, я взмок, а тут из тепла повезли в холод. Так можно и простудиться. Потому я присел за фальшбортом к кучке народу, что сидели там и страдали от того, что нельзя курить - командир батареи запретил. Значит, это батарея была. Только народ как-то разномастно одет, насколько мне видно, и больше в штатском. Военное не на всех и даже не полностью, скажем, одни галифе. На парне, что слева, буденновка, а сосед его в кепке. А что вон у того на голове- во тьме не разобрать. И оружие есть не у всякого: винтовку- то видно, если кто ее несет.
Через реку мы плыли с полчаса. Затем, причалили и все началось сначала: пушки, передки (вот как этот прицеп называется, оказывается), лошади, ящики… Рядом с нами оказалась еще баржа, на которой подвезли остальные два орудия. Наверное, ночь только началась, потому как мы уже довольно долго трудились, а светать еще не начало. Да и ночь явно какая-то прямо бархатная, что ли, под Питером летом такой нет. Впрочем, глаза к темноте привыкли и уже ни на кого не налетал. Где я и что я- пока не спрашивают, я и молчу и сам не спрашиваю. А при нужде скажу, что скомандовали, и пошел исполнять. И в общем-то так и было. Я ведь мог в темноту нырнуть или на барже не остаться.
Был бы на том берегу. Знать бы, что это за река и что за берег. Река широкая, чуть меньше чем километр. На том берегу тусклые огни. Город, наверное. Что же это может быть за река: Волга, Днепр, Днестр или какой-то Ингул и что за люди вокруг? Явно ополченцы какие-то. А может, гражданская? Пожалуй, что и нет. Вон стоит часовой и форма у него знакомая- НКВД. Прямо как у того Филиппа, что протокол вел или того парня, что меня насквозь видел. Не она. Ладно, теперь как мне в этом месте то укорениться и как Наташу найти? Надеюсь.дорога меня до нее приведет, как было во сне обещано.
По команде начали движение. Один сидел на лошади и ею управлял, еще двое сидели на этом передке, а прочие шли сбоку и за орудием, держась справа. На откосе впряглись в него и помогли вынести наверх. Ну да, лошаденок четверо, а положено шесть - значит, зеленая сама пойдет, и орудие вместе с ним. Вскоре начался город: сначала мы квартала три прошли по сонным темным улицам, лишь кое- где в окошках было видно, что хозяева не спят. Дома были небольшие, низенькие, с совсем маленькими окошками, крыши где какие: вот эта явно из чего- то вязаная, а вот эта жестяная. Освещения на улицах не было. Потом мы вышли на более благоустроенную улицу, мощеную булыжником. Здесь уж и дома бывали и двух -трехэтажные, но попадались и такие же, как остались сзади. Здесь было прохладнее, чем на том берегу. Ну да, ночь явно августовская, сначала даже жарко, а под утро хоть одеяло бери. Слева послышался гудок паровоза. Народ на него отреагировал шутками, потом снова навалилось какое-то оцепенение. Все же ночь, всем спать охота, а приходится идти и пушку волочь. И где это мы? Видно, я произнес это вслух, потому как сосед сказал:
--Улица Карла Либкнехта. Скоро будет клуб имени Котлова. Был в нем?
Я ответил, что не был.
--Знаменитый клуб, его весь город строил, и заводы деньги отчисляли, и мы на стройке работали в выходные… И вышло не хуже Харькова или Киева.
К разговору подключился еще кто-то слева, сказавший, что насчет Харькова это сильно сказано, но начальство тут же наши беседы оборвало: «Ррразговорчики в строю!» Замолчали. Значит, я не в Киеве и не в Харькове, но в продвинутом городе, раз мостовая есть и клуб не хуже столичных. Знать бы только, где именно. Попробовал прикинуть, что если эта река- Днепр, то что тут может быть за город. Вариантов вышло больно много. Если это какой-то Южный Буг, то я вообще пас.
Ночь все длилась, и длился наш поход через нее. Прошли мимо этого клуба, но разглядел я только портал входа. Потом пересекли железную дорогу и зашагали дальше. Дорога вела вверх, поэтому регулярно подсобляли лошадям, ибо они вверх тянули с натугой. Кто-то в темноте ругал коммунхозовцев, что дали слабосильных лошадей, как специально таких подыскали. Ему возразили, что коммунхоз не конезавод и конюшня князя Кочубея, где можно выбрать по вкусу, так что какие клячи были, таких и дали… Тут нас снова призввли к порядку. В итоге мы тащились часа четыре. Точно не скажу, потому как часы я с собой специально не брал. Не было дома старых часов, а искать у знакомых не хватило времени. Вот купил у знакомого четыреста рублей тогдашних денег и тому рад. Сумма вроде как не маленькая, но кто знает, что на них купишь в войну. Может, на буханку хлеба и хватит, а может, и нет, ведь спекулянты всегда были.

+3

26

Батарея неспешно и с усилием влезла на довольно крутую горку. Дальше еще
  продвинулись чуток вперед мощеной дорогой, и вот уже под уклон. И тут нас остановили нас. Два орудия стали слева от дороги, а два справа. Дорогу я мог оценить как узенькую по своим меркам, по ней впритык только-только разъедутся две подводы- так мне показалось. И она, в отличие от современных мне, дорог волнистая. Современная приличная дорога (жуткие образцы их брать не стоит) - она видимых глазом уклонов обычно не имеет. А здесь ноги четко ощущали, что здесь понижение, посредине холмик, потом пошло новое понижение. Почти как на сильно битых проселках, где два потока машин вырывают две колеи. Только здесь булыжники не продавились, а выгнулись волною.
Началось зарывание в землю. Дело шло туго, земля вроде бы и не сильно каменистая, но пробить слежавшийся верхний слой- было то еще удовольствие. Хорошо было то, что снарядов было всего двадцать пять на орудие, оттого рыть ровик для снарядов не так тяжело. А вот надолго ли их хватит ... лучше об этом и не думать. Упорную работу прервала стрельба и громкое «ура». Все, естественно, обернулись и попытались разглядеть в предрассветной тьме, что это  там творится. Стрельба на слух была в основном винтовочная, пулеметы включались редко. И мне показалось, что слышно было в основном немецкие пулеметы. Звук у них больно специфический, как кто-то над твоим ухом мокрый брезент или такую же ткань с маху рвет. Это определение я где-то прочитал, но мне оно показалось правильным. Стрельба чуть стала слабее, но «ура» не кончалось, а постепенно отдалялось от нас. Уже малость развиднелось.
«Там от Острой могилы склон вниз спускается, наши явно идут в сторону Онуфриевки»,- сказал кто-то слева. Острая могила? Что-то очень знакомое, подумалось мне, но мысль эту закончить не удалось- меня сзади взяли за плечо.
--Ну- ка повернись сюда, что-то я тебя не узнаю. Так и есть, не наш. Ты откуда такой взялся?
А бас знакомый.
--Так это вы меня на пристани и выцепили. Сказали, чего стоишь, бери ящик и тащи за мной, ну я и потащил. А так бы стоял и дальше.
Ну что еще сказать, все так и было. Теперь еще и про документы скажет, которых у меня нету.
-- Так прямо и я?
-- А кто же? Вы еще про какого-то Чечеля ругались, что он не явился, а ка без него быть? Наверное, вместо этого Чечеля меня и захомутали.
--Да, и вправду, было такое. Ты, значит, из полка, а мы тебя на батарею забрали. Оставь пока лопату, идем- ка к комбату, чтобы решил...
Комбат оказался неподалеку. Уже было доольно светло, и мои мысли про ополченцев подтверждались. Одеты были все- кто во что горазд. Комбат хоть был в полной форме, только с пустыми петлицами. А этот обладатель баса скорее как партийный работник того времени: френч, сапоги и галифе, только без знаков различия и прочего.
--Товарищ комбат, вот к нам незнакомый человек прибился. Говорит, что я на пристани его ящики таскать заставил, и так он с нами поплыл. Наверное, это так , потому как на пристани темно было, хоть глаз выколи, вот я его и со своим перепутал. Наверное, он из первого или второго полка, вроде часть из них вместе с нами грузились.
-- Да, товарищ старшина, не ожидал от вас такой махровой партизанщины. А еще в кадровой армии служили! Лучше бы снарядов у первого полка отняли, чем безоружного бойца, подозреваю, что он еще и не артиллерист. Вы, товарищ боец, в артиллерии служили?
-- Нет, товарищ комбат, не служил и в пушках не разбираюсь. С винтовкой знаком и с максимом тоже, а с пушками- только таскал с места на место.
-- Ну вот, получается, что мы у первого полка пулеметчика отняли за здорово живешь, хотя  у них с пулеметами так скудно,что может, они без него обойдутся. У Воробева в полку вроде всего четыре «максима», как-то без него… Ладно, у нас в расчетах некомплект, возьмешь себе в расчет. Поставишь ящичным. Анархия так анархия. Вы товарищ боец, из первого полка?
-- Я сам точно, товарищ комбат, не знаю, гоняли то сюда, то туда, везде бумажки писали, а, куда окончательно- даже и не знаю.
--Ну да, знакомое дело, я до командира дивизии дошел, пока мне двух наводчиков из пехоты не отдали… Забирайте бойца, товарищ старшина!
И металла в голосе комбата чуть прибавилось.
--Слушаюсь, товарищ комбат!
Командир орудия откозырял, и сказал мне: «Пошли, самовыдвиженец!»
Я тоже продемонстрировал уроки сержанта Волынева по строевой подготовке и двинулся за старшиной. Возле орудия он присел на землю и достал из-за пазухи шинели тетрадь в клеенчатом переплете и карандаш.
--Давай говори, кто ты.
Я и назвался. Старшина вписал меня в список расчета.
--А ты из Кременчуга или из Крюкова?
Крюков мне был совершенно не знаком, про Кременчуг я хоть кое-что слышал, поэтому и назвал его.
-- Где работаешь?
О, а что же сказать?
--Да на строительстве завода, каменщиком.
--А, это авторемонтный! Ну да, хороший будет завод, как готовности достигнет. Видел: цеха новые будут, просторные, светлые, не то что у нас-  при царе Паньке строенные, а точнее, при фабриканте Гурарии.
-- А живешь где?
-- У бабки комнату снимаю, а улица, кажется, Кривая называется, дом четыре.
-- Нет у нас такой улицы, есть Криворудная, от речки Кривая Руда. Под горой она.
-- Пожалуй, что так,- дипломатично согласился я.
--А сам то откуда?
-- Из Питера.
--А сюда как попал?
-- Да в контору по трудоустройству пошел и нанялся на строительство.
--А, понимаю,- сказал старшина и взгляд его на мою правую руку уставился. И мне понятно, что он подумал, я-то перед дорогой кольцо с пальца снял и дома оставил, а он и вдавлину от кольца на пальце разглядел и, видно, так и подумал. Я еще и скорбную мину сделал. И вообще правильно, все же Питер есть Питер и оттуда уезжают только когда что-то в другом месте ждет или там, в нем оставаться невмоготу. Ну, а поскольку мне никто здесь ничего не готовит, значит, я не сюда, а оттуда. «Но вреден север для меня».
Дальше я ответил про службу в армии, что не служил, так как что-то с глазами, оттого вдаль плохо вижу, но старался всему, что надо учиться.
--Эт я вижу, лопатку с собой свою приволок и флягу. Тут многие пришли, как будто к соседу забежать решили на пару слов, а не с десантом воевать. Ни мешка, ни сумки, ни фляжки или бутылки не брали. Словно им как в парке отдыха сатуратор выкатят, чтобы попить газировки могли на поле боя и закуску тоже продадут. Десант-то десант, но это же не значит, что мы с ним воевать будем пол часа, а потом по домам разойдемся.
Старшина еще поворчал, записал все данные обо мне и повел знакомить с расчетом и моими обязанностями.

+3

27

AD написал(а):

Вы еще про какого-то Чечеля ругались, что он не явился, а ка без него быть?

как

+1

28

С народом я познакомился сразу же. Видимо, в расчеты отбирали людей со специальностью, потому что на шесть наличных человек шесть мест работы. Типография, табачная фабрика, завод имени Сталина, штамповочный завод, элеватор. Ну и я как бы со стройки. Хоть и действительно со строительства завода, но не того и не тутошнего. Одеты тоже не по форме, а как кто оделся, возраст от молодого до предпенсионного. Как есть ополчение. А кое- кому надо было сидеть дома: больно кашель у него надсадный. Но мне его укорять не с руки- и сам ограниченно годный. Ну да ладно, что сможем, то и сделаем.
Пока мне показывали, что я должен делать, в голосе боя произошла перемена. Заработали сразу несколько пулеметов. И, к сожалению, не наши. Плотный такой уверенный огонь, на немецкую короткую ленту каждый, а затем присоединилась немецкая артиллерия. В голосах орудий я мало разбираюсь, но ощущалось, что взрывы разные- посильнее и послабее. И те, сильные, мне знаком по Кингисеппу, такие снаряды по доту тоже работали, и от них его сильно содрогало, хотя и не пробивало. Наверно, это и есть шестидюймовый калибр. Рвались они где-то впереди, до нас не долетали. Видно, по тем атаковавшим сейчас лупят. Пулеметами прижали, а теперь артиллерия поле перепахивает вместе с ними. Как бы сейчас наша очередь не пришла. Дот- это хорошо, но сейчас будет еще недоделанная позиция и без щита на орудии. Интересно, это щита пушке не положено из-за почтенного возраста или когда-то был, но потерялся?
Щит не щит, а как я сам перед боем или уже в нем? Ничего так, руки, если присмотреться, подрагивают, но лопата из них не падает, во рту пересохло и какой-то комок в животе, но до панического бегства и минирования местности фекалиями еще далеко. И опять я без оружия- что за напасть- то со мной! Немецкая артиллерия продолжала бить, а мы чего-то молчим. Даже если мы немцев не ущучим, внимание их батарей на нас переключится, а атакующие ополченцы отойдут. Или окопаются- как уж им скомандуют. Заодно посмотрю, как пушка наводится при стрельбе с закрытой позиции, а то читать или видео смотреть- это одно, а вживую гораздо интереснее.
И дождался, и накликал: скомандовали выдвинуть орудие вперед, на прямую наводку. И соседнее орудие тоже. Эх, зеленая, сама пойдет- выволокли орудие на дорогу, потом по ней покатили вперед. Так еще ничего было, а затем, меж деревьями протащили и на поле выкатили. Канава нам далась тяжело, а когда выдвинулись на небольшой холмик у дороги, так вообще чуть не полегли, и я в том числе. Орудие тяжелое, противооткатное устройство, что под лафетом, цепляется за неровности местности, трава густая, и тоже тормозит, да и расчет у нас оказался не очень сильным. Так что со стонами, хрипом из груди и матом в три этажа, но вытащили. Отсюда и вид получше: местность действительно идет под уклон и слева от нас дорога, по которой мы только что надрывались. Вид вперед на пару километров точно, правда, это уже не с моими глазами наслаждаться, но различимы несколько полос леса, что поле пересекают. И впереди прямо «котел ведьм»: густые разрывы прямо- таки стоят на поле. Эх - ма, чтоже там делается!
Но не до этого- команда. Вынул из снарядного ящика длинный выстрел. Передал его в руки Ивану из типографии, дальше тот, что с завода имени Сталина накинул на голову снаряда трубочный ключ и повернул. Николай с штамповочного откинул вправо затвор, снаряд пошел внутрь, и   замок за ним закрыли. Наводчик наш, присев, повертел маховики и сказал, что надо чуть вправо. Тарас- правильный вцепился в правило и развернул чуток орудие. Наводчик довернул у себя и крикнул, что готов.  При выстреле пушка подпрыгнула и стала на место. Здорово же ее подкидывает, я в кино таких прыжков как- то не замечал. Куда снаряд попал и где что еще- некогда было думать. Мы опорожнили весь ящик, пока не прилетел ответ.
Все вокруг заполнилось дымом, как когда-то в доте, взрывная волна откинула меня назад, в густую траву, но сознание при мне осталось, только малость обалдел.  Когда чуть прояснилось, вскочил и бросился к пушке. А там все было совсем сурово. Орудие лежало на боку. Правое колесо отбито, боевая ось перекорежена. Лафету тоже досталось. Наводчик- вся спина спецовки в рваных дырах. Уже не дышит. Старшина трясет головой, как будто ему в ухо вода попала. Иван - лицо бледное, прижал плечо ладонью, и из- под ладони темное выступает. Немцы- вроде вокруг нет. Выдернул из кармана куртки бинт, потом ножик, и подбежал к Ивану. Распорол рубаху и стал бинтовать. Фонтана крови нет, значит, артерия цела и здесь он не изойдет кровью. Тогда до госпиталя доживет. А есть ли в ополчении госпиталь? Может, и нет, тогда в городскую больницу. Уф, закончил. Вытер руки о траву и снова команда: отходим. На мою долю достался нерасстрелянный ящик снарядов и (это уже я не промахнулся) карабин убитого наводчика. Раненый Иван шел сам, его только иногда поддерживали, Леонида по очереди тащили на закорках. Потом к нам присоединился расчет другого орудия, что вместе с нами выдвигался. Там раненый только один был, но орудию тоже конец- крупный осколок повредил затвор. Пошагали на позицию, докладывать об итогах и достижениях. Немцы по нам не стреляли прицельно, хотя несколько перелетов через наши головы были. Сзади продолжался гул боя, только немецкие пулеметы, ненадолго затихшие, сейчас вновь заливались. И, пожалуй, к огню прибавилось что-то еще: эти пушки били звонче остальных, видимо, сами были недалеко, раз слышен их выстрел, а не как снаряд сверлит небо.
Вернулись на старую позицию, и я тут же проверил, как там оставленный вещмешок. Живой пока, и ноги ему не приделали. Я его подтащил поближе к народу, который сбился в кучу и блаженно дымил, отходя от стресса. Леонид был без сознания, Иван сидел с нами и все пытался рассмотреть раненое плечо.  Курить ему не хотелось, зато жажда мучила. Поделился с ним водой. И не знает Иван, что это вода из будущего. Но выпил и ничего, не пошла вопреки.
Старшины не было, видно, пошел к начальству докладывать о том, на что еще годимся. Я же пока устроил карабин так, чтобы народ его не видел, и мешком при валил и приклад травою присыпал. Неплохо было бы глянуть, сколько там осталось в магазине. Подсумка у убитого не было, а по карманам я не шарил. Да, хоть полон магазин, хоть нет, а еще бы патронов не помешало. Так, глядишь, карабин и мне останется. И как бы нас в пехоту после потери орудий не отправили, особенно таких, как я, к артиллерии не имевших отношения.
Народ курил и обменивался впечатлениями, кого как при обстреле отбросило. И вот в разговор вступил Михаил с интересным вопросом, на который и я бы ответ услышал:
-- А почему мы не стреляли с закрытой позиции? Мне говорили воевавшие в империалистическую и гражданскую, что чаще так и стреляли, а в прямую - только, когда больно белые или немцы напирают.
-- Не выйдет у нас такой стрельбы: оснащения не хватает. Ни буссоли, ни панорам на орудиях. 
Мне это ни о чем не сказало, кроме как о нехватке чего-то, но уже это потом выясню для себя. Если считать, что это приборы, то с их помощи так и стреляют. Да, мне же рассказывали, что из «максима» тоже можно стрелять с закрытой позиции, по броду, допустим, чтоб туда не совались. И тоже нужен был прибор для этого. А вскоре к нашей позиции аышел один из тех, кого мы поддерживали. Вид у него, конечно, был странный: до пояса голый, но в драной кепке, насаженной по самые уши. На голом же плече винтовка, а в руках что-то вроде минометной мины, но с какими-то дополнениями. Разобрать, что это- было сложно так он держал ее.
- -Хлопчики, цигаркою поделиться, бо усе на лану залишилося. 
Ему дали, и он блаженно затянулся.
--Дуже дякую, як душе гарно стало…
-- Что там с вами на поле случилось?
--Та що там, скинчилыся мы на том поле, як швед в якивчанских ярах. Як пийшли в наступ, так нимець став видходити, поки не пидвив нас пид кулеметы. Штук шисть, мабуть, и придавили як гнитом. А потим ихни гарматы загрохалы. И важки, и середни, и легки. Лежишь- тоби ихни гранаты с земли подымають, встанешь - кулеметы обратно загоняють. Як жабки в глечик попалы. Якибы не ваш вогонь, там бы и я загиб. Коли ви шрапнелью вдарили, кулемети их затихли, бо им тоже жити бажается. Тоди я и рванув до дорози, а потом по балци. Гарматным снарядом мени пару раз луснуло, але кули не поцилили. 
--А с остальными там как?
-- Да небагато з того поля встануть. Потим танки злива прийшлы та стали теж з гармат быты. Добьют воны усих, хто залишився там…
Мы замолчали. Ополченец еще раз поблагодарил за курево и пошел в сторону окопов. Да, там в них, наверное, и никто уже не остался. Мы сидели, подавленные. Я думал сначала о танках: вот они подошли, а наши  пушки побитые там остались -чем с ними теперь бороться? Но вслух просил: а что у него за штука в руках была?   Иван сказал, что это такая местная граната для борьбы с танками. Взяли какую-то мину, что на артскладе была в запасах, и сделали из нее противотанковую гранату. А ополченец-то, оказывается, кремень- после такого адского котла еще с танками бороться собирается, а не удрал кустами и буераками домой!
(Перевод слов ополченца:
Ребята, цыгаркой поделитесь, ведь все на поле осталось.
Большое спасибо, так на душе хорошо стало.
Да что там, закончились мы на поле, как шведы в яковчанских ярах. Как пошли в атаку, так немцы стали отходить, пока нас под пулеметы не подвели. Штук шесть их было и придавили, как гнетом в бочке. А потом заработали их пушки, и тяжелые, и средние, и легкие. Лежишь-тебя их снаряды с земли поднимают, встаешь-пулеметы обратно загоняют. Попали, как лягушки в кувшин. Если бы не ваш огонь, там бы я и погиб. Когда вы ударили шрапнелью, пулеметы их затихли-им ведь тоже жить хотелось. Тогда я и рванул к дороге, а потом по балочке. Пушечным снарядом меня пару раз тряхнуло, но пули не попали.
Да немногие с того поля встанут. Потом танки слева пришли и начали бить из пушек. Добьют они всех, кто еще остался.)

+3

29

Предчувствия меня не обманули пришел комбат, поглядел на нас, горестно вздохнул и велел лишним людям отправляться в расположение третьего полка. Идти было совсем недалеко. В роте, куда нас отправили, после этой атаки осталось двадцать человек, из них четверо вернувшихся оттуда. На поле уже все кончилось, но немцы еще не пошли в атаку. Гул танковых моторов издалека доносился, но вроде как они даже удалялись. Винтовки нам всем нашлись, можно было даже выбрать между манлихером и трехлинейкой. Увы, из списочного состава на позицию вышли приблизительно каждый третий, что числился. Те пошли на производство получить зарплату и отдать родным, тех задействовали на эвакуации, те просто куда-то делись… В итоге осталась та самая треть. Если до того винтовок хватало на две трети людей, то в итоге нашлись для всех. Патронов выдали мне немного, с полсотни штук, а гранат не дали совсем. Худо, полсотни патронов при нужде вылетают так быстро, что и не заметишь. Я нашел уже начатую ячейку и начал ее углублять. Меж ударами лопатки подумал о том, что не умылся утром. Увы, негде и некогда было. Потом подумал, что еще не ел, но мне и не хотелось. Ладно, это успеется. Но вот как мы здесь удержимся: оборона жидкая, артиллерии уже, считай, и нет, пулеметов всего несколько штук, да и с патронами тяжело. Что будет, что будет…
Такие мысли одолевали не только меня, и цепь еще больше поредела. На этой позиции мы удержались часа полтора, затем отойдя на уже готовые окопы на горке перед самим Крюковом. И тут тоже ненадолго. Остатки ополченцев выдавили на городские улицы, а дальше сопротивление вообще разбилось, ак зеркало, на осколки. Только мы с группой отходящих задержимся, как нас обойдут. И приходится снова бегать по городам и скакать через заборы, уходя от охвата. А серьезно задержаться удалось уже совсем недалеко от Днепра. Возле моста были старые здания интендантских складов, вот там мы и закрепились, благо старые кирпичные стены хоть как-то укрывали от огня. Нас собралось с полсотни человек: ополченцы, стрелки, ребята из железнодорожной охраны, был даже один зенитчик. Командовал нами командир крюковского ополченческого полка майор Воробьев. Чуть в стороне, возле самого моста, держалась еще группа наших. Оттуда слышалась активная работа двух максимов, причем строчили они, как будто никаких проблем с охлаждением не было. Наверное, у моста были доты с принудительным охлаждением для пулеметов.
Так мы кое-как додержались до темноты, выдержав огонь танков и артиллерии. А в темноте надо было решать, как быть дальше. Сзади была широкая река и до противоположного берега с километр. Особо не поплаваешь в холодных водах реки. Рядом был мост, но ближний к нам пролет незадолго до того рухнул в реку от попадания немецкой бомбы. Его спешно восстанавливали, построив деревянный пролет почти до конца. Поезда ходить еще явно не могли, но человек, наверное, смог бы перебраться. Правда, чтобы решить так это или не так, надо было еще прорваться через немцев, что были у моста. Вроде как и недалеко, но  еще попробуй сделать это. То, что утром оборона закончится точно, это было понятно и так. Патронов уже практически не было. Ну, если немцы атакуют ночью, значит, все пройдет еще быстрее.
Я привалился к древнему кирпичу стены и ждал решения командира. Ночная темнота навалилась как-то очень быстро. Ноги и все тело гудели от усталости. Предыдущую ночь я не спал, таская орудия и ящики, потом позицию готовил, да и днем все было суматошно и утомительно. Вот теперь еще как-то через реку перебираться надо, а вот как- непонятно. Плавать я умел, но вот переплывать Днепр- не знаю, получится ли у меня. Никогда так далеко не плавал. В голову лезли нехорошие мысли, но я не давал им хода, хотя они снова и снова пролезали. Хотелось спать, но спать было нельзя. Сколько еще прошло времени-не знаю.
Меня толкнул в плечо сержант из железнодорожников: «Пошли,только совсем тихо!» Я подхватился и пошел за ним. Мы, пригибаясь и хоронясь от света ракет, побежали к противоположному от моста краю складов. Там уже таких монументальных хранилищ, как на северной части, не было, а стояли какие- то сараи и небольшие домики, частично побитые бомбами и снарядами. Проскочили продранный проволочный забор в один кол, пробежали еще немножко по открытому месту (как я ожидал в эти секунды пулеметной очереди по себе) и влетели в полосу приречных зарослей. Вот там нас уже ждали.
Оказывается, там, укрытые от немцев прибрежными зарослями, стояли два катера, ожидавшие темноты, чтобы немцы их не расстреляли на свету. А вот сейчас они собрались отправляться на тот берег. В левый набились в основном железнодорожники, а нам плохо различимый в темноте человек вполголоса скомандовал: «Дуйте к тому!» Я побежал и вскочил в него.
Что это был за катер - кто его знает. Наверное, пассажирский, возил любителей отдыха на пляже через реку на какой-то остров. Устроились мы на нем не так чтобы и тесно, можно было и ноги вытянуть. Застучал мотор, завибрировал корпус судна под моим корпусом. Да, на нем лучше, чем вплавь. Хотя вплавь- таки еще возможно, если немцы рассмотрят и обстреляют. Не знаю, выдержит ли борт немецкую пулю, но лучше спрятаться совсем за него. И еще надо принять меры насчет внезапного заплыва. В одежде я никогда через речки не плавал, хоть и слышал, что она тянет на дно. Но вот не раздеваться же догола! Посему я снял сапоги, связал их за ушки веревкой, а из одежды- только куртку. Карабин и мешок это придется бросать, как ни жаль их. Но с ними я точно не выплыву.
Немцы нас засекли и обстреляли. Шедший первым и левее нас катер с железнодорожниками получил снаряд из танка и взорвался. Видимо, ему угодили прямо в бензобак. Вслед за этим прозвучало еще три мощных взрыва. Видимо, пламя пожара и взрывы как-то отвлекли немцев от нас, поэтому катер отклонился вправо и ушел относительно благополучно. Пулеметная очередь прошла и по нам, было двое раненых, но до левого берега мы добрались. Так что реку я пересек с минимальными потерями: наполовину мокрая рубашка, где-то потерянная кепка и пару ссадин от отлетевших от борта щепок, когда по нему очередь прошлась.
Потом на меня нахлынул отходняк, внезапно все силы куда-то ушли, и я шел, как ежик в тумане, куда-то и за кем-то. Раз пришли, нас переадресовали, потом снова шел, затем оказался в чем-то вроде школьного здания, где можно было отдохнуть. Что я сразу же сделал, устроившись в уголочке на полу. Заснул практически сразу же и без всяких сновидений.
День обороны Крюкова закончился. Крюков остался у немцев, но я не остался в в нем. Таковы был печальные итоги дня. Оставалось надеяться, что десятое августа будет лучше минувшего дня.

+4

30

Острая могила,9 августа 2015 года.
Влево от монумента будет то самое поле,о котором писалось.
Городская власть в этот день забыла о павших ополченцах.
Цветы возлагали энтузиасты.
http://s012.radikal.ru/i320/1509/fc/cba64aef79d6.jpg

+1


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » НАРВСКОЕ ШОССЕ-2.