Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Время покажет


Время покажет

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Рассказ на конкурс "СССР-2061"
Жду тапков, заклепок и замечаний...

0

2

Пока было тихо... Пока. Но уже было понятно, что тишине этой осталось жить недолго - фигуры из авангарда отряда противника были уже видны на горизонте. Непуганные еще они передвигались спокойно, даже, можно сказать, вальяжно, уверенные в своем праве ступать так по этой земле.
Одна из кочек на обочине, метров за триста до врага, вдруг дрогнула, обрела человеческие черты и слегка сметилась к соседней.
- Ну что, командир, берем их за исподнее или сразу стреляем?
Ответ был дан не сразу - командир думал, покусывая ус. Наконец, нехотя, через силу, выдавил:
- Попробуем первое - все равно ''язык'' нужен...
***
Ваське было хорошо - пятничный эксперимент, судя по задумчивому виду Петра Евгеньевича, был если не удачным, то хотя бы интересным. А уж прошедшие выходные по первому, наконец-то, теплу и вовсе ''заполировали'' все шероховатости, накопившиеся за неделю - и даже Маринка, обидевшаяся на на  четверговую ''давилку'' в кресло, в конце концов присела совсем рядом и ее горячее бедро, обжигавшее даже через два слоя джинсы, авансом обещало все радости мира...
Встряхнув головой, молодой человек вынырнул из приятных воспоминаний, огляделся и увидел, что подъезжает к остановке института и одним махом выпрыгнул из ''автобуса с рожками''. Да уж - название из анекдота намертво приклеилось к электробусу из-за действительно похожих на маленькие рожки гондол на крыше, куда прятались при отключении от контактной сети ''большие'' складные рога, доставшиеся ему, по наследству, от троллейбуса, уходящего уже в историю.
Поднявшись на свой этаж и застегивая на ходу хрустящий свежестью халат, Василий подумал было, что пришел наконец раньше всех, но, увидев свет из-под двери ''лабы'', понял, что ''сове'' ''жаворонков'' все равно не переплюнуть. Вздохнув, он толкнул створку, вошел и остолбенел, завороженно глядя на дуло пистолета. Дуло слегка подрагивало и вдруг сказало голосом начлаба:
- Как тебя зовут?
- Ч-чепейкин Василий Иванович, - разглядев наконец лицо обладателя оружия, лаборант добавил, - работаю в вашей лаборатории, Петр Евгеньевич, эмэнесом на пол-ставки, как молодой специалист.
Убрав пистолет в карман пиджака (причем дрожащая рука начлаба сначала не попала в прорезь и едва не уронила его на пол), "царь, бог и воинский начальник'' в этой комнате устало потер красные, как кролика, глаза и устало спросил:
- 2022 года рождения, верно?
-Нет, Петр Евгеньевич, я в двадцать третьем родился. С вами все в порядке?
Рука, теревшая глаза, замерла и из-под нее взглянули опять насторожившиеся глаза.
- А скажи-ка, Васенька, какая у меня фамилия?
- Усатов.
- Точно?
- Да, она же вон на двери висит, если что...
- А как тогда меня за глаза зовут в других лабораториях?
Молодой человек замялся и уставился на мыски своих мокасин:
- Петькой, из-за меня...
- Х-ха! - смешливо кашлянул его старший товарищ и добавил более унылым тоном, - все без толку...
- Что ''без толку'', Петр Евгеньевич? - участливо спросил ''ВИЧ'', как, уже напрямую, называли молодого лаборанта другие сотрудники лаборатории.
- Да все! - раздраженно ответил его обычно спокойный, вплоть до флегматичности, начальник, - а все чего я смог добиться - лишь пара абзацев в школьных учебниках истории...
- А причем здесь история, Петр Евгеньевич? - недоуменно спросил Василий, - мы же гравитационными волнами занимаемся?
- Да ты садись, ''Чапаев'', в ногах правды нет, - Усатов развернулся и пошел вглубь лаборатории, к чайному столику, - завтракал?
- Ага, спасибо. А вы тут сколько кофе выпили?
- Много, Василий, много... Я ведь, как пятничные данные обработал, так здесь на кофе этом и одних бутербродах из автомата и живу.
- И не спали? - ужаснулся молодой человек, подкативший кресло к столику.
- На том свете отоспимся, Вася, а сейчас - некогда! Ты же вроде атеист?
- Ну-у... В детстве крестили, бабушка библию на ночь читала - но я же не ретроград, чтобы от общественной жизни отгораживаться, да вы и сами знаете, что Патриарх разрешил тем воцерковленным, что выбрали мирскую стезю, участие в любых партиях, не запрещенных законом. А в нашем, новом Союзе тех ошибок, что были в Старом, в отношении религии, слава Богу, не допустили...
- Да знаю... Тогда скажи мне - тебе слова ''Петрова проповедь с креста'' что-то говорят?
Внезапно у ''Чапаева'' эти слова, которые, он мог поклясться, первые услышал, вызвали какое-то смутное беспокойство. Голова вдруг загудела и, словно из тумана, перед глазами появилась картинка, которой не было, не могло быть в той детской Библии, что была у него, но... Воспоминание было настолько отчетливым, что, если бы молодой человек не сидел уже в кресле, то упал бы в него. Василий обалдело взглянул на своего начлаба:
- Петр Евгеньевич, этого не может быть...
-Но у тебя в голове два варианта распятия Петра, верно? - закончил собеседник.
-Да... - потрясенно выдохнул тезка знаменитого комдива.
- Вот это и есть тот ''первый абзац из учебника''...
- Подождите! - молодой физик схватился за виски и, помолчав с минутку, продолжил, - да, Нерон умер во время ее произнесения и нового императора, Гальбу, избрали большинством сената, безо всякой смуты в империи...
- А он, через три года, когда его парализовало, усыновил Веспасиана, верно? - закончил Петр Евгеньевич и продолжил, - и предвосхищая твой следующий вопрос - да, полученная информация помогла создать ''машину времени'', но увы (или к счастью - тут каждый выбирает сам), только наполовину. То есть посылать вещество или даже энергию, выше определенного, весьма мизерного предела, невозможно, а вот информационный обмен внутри того предела теоретически допустим.
- Ух ты, здорово! А зачем вы тогда пистолет достали?
- Эх, Вася, Вася... - поскучневшим тоном произнес старший товарищ, - если бы все сводилось только к этому. Проблема в том, что похоже - мы натолкнулись на Иной Разум, причем гораздо более развитый, чем наш. Ведь ты помнишь, что наш последний эксперимент?
- Да.
- Так вот, данные с ''Циолковского'', пропущенные через нашего институтского "Ломоносова'', неопровержимо показали, что мы умудрились поймать какую-то передачу, с учетом пост-релятивистких эффектов микро-гравитационной интерференции, как минимум межгалактического масштаба.
- Вот же ж свезло!
- Свезло, говоришь? Ну-ну... Ты лемовский "Глас Господа'' читал?
- Нет, только "Солярис'' Тарковского по головиду смотрел и сейчас "Сумму технологии'', для общего развития, читаю...
- Ага, я так и думал - ну тогда ты в курсе того, как Стругацкие, еще в середине прошлого века, предсказали своими ''башнями огненосных творцов'' и разноцветными излучениями американскую технологию ''ментального управления''?
- Ага, - ксивнул  молодой человек,  - которая у нас запрещена!
- Ну, - поморщился Петр Евгеньевич, - тут не все так прямолинейно: она у нас используется при лечении некоторых тяжелых форм психических заболеваний, да и у военных тоже есть что-то ''в рукаве'', чтобы отслеживать источники подобных излучений на территории Союза.
- Ну это же не то, что у них в штатах творится!
- Верно, не то - мы изначально, когда еще возрождали Союз пятнадцать лет назад, то делали ставку на свободные волю  и разум КАЖДОГО человека, в отличие от ''обкома'', выбравшего путь ''зип-хедов''.
- ''Зомбаков'', что ли? - уточнил Василий.
- Ох, уж эта молодежь! - тоном провинциального трагика произнес его собеседник, - ''зомби'' всего лишь голливудская страшилка...
- Да знаю я, Петр Евгеньевич, просто они столько лет пугали себя и других этим самым ''зомби-апокалипсисом'', что теперь мы с Китаем и Кубой их одним этим троллим!
- Ну вообще-то старших перебивать невежливо, - строго поглядев на стушевавшегося лаборанта, его начальник смягчился, - ''зип-хеды''  это не ''зомби'', пойми - они обладают практически тем же интеллектом, что и до обработки, но не имеют того, что мы называем ''свободой воли''.
- Извините, Петр Евгеньевич, но, как верующий, хочу сказать - это мерзость перед лицом Господа!
- Не спорю... - старший товарищ устало потер лицо, - для меня же это была одной из самых больших стратегических ошибок Запада, которая рано или поздно привела бы к его крушению.
- В смысле ''бы'' - а теперь не приведет?
- А тут-то, Василий, собака и порылась - убив в других членах своего общества то, что называется ''душой'', его так называемая ''илита'' оказалась в условиях жесточайшего духовного голода. Ведь упрощая всю сложность эмоциональной жизни сотен миллионов людей до простого автоматизма, она уничтожила ту ''почву'', которая позволила им победить в ''холодной войне'' прошлого века. И теперь они в еще гораздо худшем положении, чем руководство старого Союза перед самым его развалом.
- Но ведь... Ведь тогда мы и победим, надо лишь подождать! - горячо воскликнул более молодой собеседник.
- Это было возможно до позавчера, Вася. Теперь мы ТОЧНО знаем, что человечество не одиноко во Вселенной...
- Но ведь это же прекрасно, Петр Евгеньевич!
- Прекрасно, говоришь... Хорошо, представь, что у тебя есть один колодец, из которого ты пьешь - а ты заметь, что от жажды человек раньше потеряет силы и умрет, чем от голода.
- Ага, ''а без воды - и ни туды и ни сюды!''.
- Смотрел, да? Ну ладно - и поэтому тот колодец ты будешь беречь даже не как зеницу ока (без одного глаза можно прожить), а как свою жизнь. Но вот ты узнал, что есть еще один колодец - станешь ли ты беречь первый колодец так рьяно?
- Ну смотря как далеко тот, другой, колодец, чей он, в каком состоянии...
- Ну а если речь идет о жизни или смерти? Будешь и дальше защищать его ценой своей жизни или, если поймешь, что враг сильнее, попытаешься узнать, нельзя ли прогнать хозяина того, другого, колодца?
- Ну... попытаюсь откупиться от такого врага или, на худой конец, стать его слугой.

+4

3

- Ага, разумный ход - а если тот враг настолько тебя ненавидит, что успокоится, только убив тебя?
- Тогда - нафиг, сделаю запас воды для перехода и уйду! - решительно ответил молодой человек.
- Вот! - торжествующе подняв указательный палец вверх, воскликнул Петр Евгеньевич, - уйдешь. А теперь представь вместо себя условный ''мировой разум'' и подумай - если в одном месте разумные готовы уничтожить друг друга полностью, то это будет означать ПОЛНЫЙ конец разумной жизни вообще во ВСЕЙ Вселенной?!
- Н-нет - ведь есть и другие... планеты... места...
- Это не важно! Главное - утеряна наша монополия на разум во Вселенной, вдумайся, ВСЕЛЕННОЙ! И если бы у наших заокеанских ''партнеров'' была бы нормальная мощность ''коллективного подсознательного'', уничтоженного ''ментальным управлением'', то вероятность на наше самоуничтожение была бы не больше половины, что тоже ''не айс'', но...
- Не айс?
- А, это из рекламы начала века - жевательной резинки, кажется. А в текущей ситуации мы имеем дело с реально сумашедшей Сверхдержавой, которую такая информация может толкнуть на непоправимое с вероятностью, стремящейся к единице!
- То есть, кердык неизбежен? - севшим голосом едва не просипел "Чапаев''.
- Ну да, - вздохнул ''Петька'', - это-то и заставило меня сесть за расшировку полученной передачи. У Лема получилась возможность дистанционного переноса факторов ядерного взрыва, а я нашел машину времени, причем уже в субботу утром, кажется - у лемовских героев и процента тех вычислительных мощностей, что дает "Ломоносов'', тогда не было.
- А когда ''тогда''?
- В семидесятые, кажется... Эти уравнения показывали, что переданная энергия не нагреет и наперсток воды, но ее можно структурировать так, что при правильном адресе, то есть чьей-то голове, можно или внушить этому человеку или какую-то идею или просто эмоцию.
- А это, ''ментальное управление'' возможно?
- Нет, там нужна предварительная химическая обработка мозговой ткани, нарушающая связность остального мозга с гипоталамусом - иначе же под влиянием высвобожденных эмоций человек может себя покалечить или даже совершить суицид. Поэтому эту технологию и применяют у нас только при подобных нарушениях в головном мозге с целью, наоборот, восстановить подавленный эмоциональный фон.
- Жалко...
- Нечего жалеть, ибо мы с тобой не знаем всего комплекса связей, существовавшего в том или ином обществе в конкретный период - наверное ты наверное и Гансовского не читал?
- Почему же? Читал, "Человек, который создал Балтийское море'', "Стальная змея'', ''Самый далекий Тартесс''...
- Это другие авторы написали.
- Правда?
- Ну а ''Демона истории'' ты читал?
- Нет, а про что там?
- Вкратце - про ошибочность легких решений. А впрочем -  почитай сам, поймешь...
Начлаб тяжело поднялся из кресла и подошел к своему рабочему месту. Помолчав немного, он развернулся опять к лаборанту и продолжил:
- Я искал узловые моменты в мировой истории, в которых можно было имеющимся у меня инструментарием повернуть ее ход на другие рельсы. Про первую попытку ты уже знаешь.
- А вторая?
- Вторая... Когда умер российский император Александр Второй?
- В 1881 году - и не умер, а был взорва... Э-э-э...
Лицо молодого человека опять побледнело и он отчаянно мотнул головой, словно пытался таким образом отогнать назойливую муху. Его собеседник с усталой улыбкой ждал. Василий удивленно взглянул на него:
- Вы забрали у него 10 лет жизни?
- Да, я считал, что позорно сдав политую русской кровью землю у Константинополя на Берлинском конгрессе 1879 года, он тем самым на четверть века раньше спровоцирует первую русскую революцию и Россия не будет втянута в Первую Мировую, а будет проводить менее форсированную индустриализацию. Я не дооценил всей мощи тогдашнего ''парового катка'' репрессивного аппарата, который смогло нейтрализовать только такое ничтожество, как Николай Второй, ввергшее страну в хаос и трусливо сбежавшее в последний момент...
- Хорошо, а как же вы смогли сохранить память об этих вариантах Истории?
- Честно говоря, Вася, я над этим просто не задумывался - а только сохранял накэшированные страницы из ''Большой Сетевой Энциклопедии'', которая, к счастью, не допускает таких вольностей, как древняя Википедия. А потом сравнивал их с тем, что получилось...
- И что же вы хотите делать теперь?
- Не знаю, я отвел себе всего три попытки - если не получится, пойду к руководству института и буду готовиться к визиту вежливых людей, чтобы ввести их в курс дела. А потом - ждать Конца Света...
- И где, точнее когда, хотите совершить свою последнюю попытку?
- Тоже, не знаю, Василий. Пока идей у меня нет...
- Вот же ж блин, а скоро народ сюда уже подойдет - я специально будильник на час раньше поставил и даже вчера снотворное принял, чтобы пораньше прийти и поработать.
- И что ты предлагаешь?
- Сначала надо не допустить разглашения тайны - нужен повод для закрытия лаборатории хотя бы на сегодня. У вас есть идеи?
- Ну разве, что соврать начальству, что я не работал с данными эксперимента в выходные, и попросить мощности нашего институтского суперкампьютера...
- Хорошо, Петр Евгеньевич, а я пока прикину возможные варианты на МНВ*.
* МНВ - Минимально Необхдимое Воздействие, термин из романа А. Азимова ''Конец Вечности''
Молодой человек пересел за свое рабочее место, включил дисплей и погрузился в работу. А его старший товарищ, достав из внутреннего кармана пиджака довольно архаичный сотовый телефон и отойдя за стеллаж с аппаратурой, скороговоркой забубнил в ''трубу''. Прошло несколько минут, заполненных едва слышным гудением включенных приборов, щекланьем клавиатуры и тихим голосом шефа из-за стеллажа. Наконец начлаб вышел из своего закутка и более громким тоном произнес с явным облегчением:
- Да, Сурен Борисович, разумеется только на сегодня, - и захлопнув крышку телефона, сказал своему молодому соратнику, - Директор выделил ''Ломоносова'' мне полностью, но только на сегодня, и уже отдал распоряжение оповестить всех остальных научных сотрудников об еще одном выходном. Так... А у тебя что?
Василий повернулся к задавшему вопрос и ответил, впрочем, то же вопросом:
- А почему вы, Петр Евгеньевич, не рассматривали самый естественный вариант - такой, как раскол Украины всего тридцать лет назад?
Ответчик немного помялся, прежде чем сказать:
- Почему не думал? Думал, но тут-то тот самый случай, когда ''простота хуже вороства'' - ведь даже если бы американцам тогда, в августе 2014-го, удалось провернуть трюк с индийским боингом, то спасать репутацию технологии чисто аудио-визуального ''промывания мозга'' было бы уже поздно.
- Да я не про тот скандал, а про период от бегства Януковича в феврале 2014-го до попытки хунты отменить дембель в украинской армии в мае того же года.
- Хм-м-м, а где ты там видишь возможность для перевода ''стрелок''? Ведь даже харьковкая Хатынь 7 мая и мариупольская бойня на день  Победы были практически неизбежны - а без них не была бы провозглашена Одесская Народная Республика, третья по счету, после Донецкой и Луганской, и решающая для перелома настроений среди армейского и милицейского костяка, несмотря на спешно внедрявшихся сверху туда ''комиссаров''. А последнее и определило успех Новороссийской Федерации на всем юго-востоке тогдашней Украины.
- Правильно, Петр Евгеньевич, а почему был перелом?
- Ну-у, потому, что людям в погонах не захотелось повторения предательства властью на майдане, отомстить тем, кто их убивал там (это были в основном эмвээсные), и не быть обвиненными в преступлениях против человечности (а это уже вэсэушники).
- Во-о-от, а если бы первая кровь той весной, которую не зря назвали ''русской'', была не со стороны хунты?
- Тогда бы был шанс начать закручивать гайки чуть пораньше и... Да, ты прав, можно было заставить ВСУ воевать с теми, кто попытался бы сопротивляться - ведь это же какая-никакая, но армия, а кто с другой стороны? Ополченцы из гражданских, вооруженые рогатками, то есть обрезами, пистолетами, а при удаче и автоматами? Это даже не смешно!
- Не смешно, -  согласился Василий, - но та феноменальная легкость, с которой, как мы знаем, в руки ополчения перешло практически все военное имущество на всей территории провозглашенной федерации, говорит, что украинская армия была по сути картонным тигром, за исключением ряда частей, которые или перешли на сторону Новороссии в полном составе, или же также полным составом ''прорвались'' на территорию, которую удалось удержать хунте.

+2

4

- Хорошо, но в чем здесь секрет? Извини, голова с недосыпу уже не соображает...
- Ну-у, как я понимаю, та старая технология работала на постепенное увеличение тревожности массового подсознания до самой черты критического уровня и ей тогда был нужен лишь ''спусковой крючок'', который сразу же перевел бы его за эту черту.
- Так...
- И тогда бы потеряв контроль над своими страхами, люди на всей территории тогдашней украины, включая и юго-восток, стали бы послушной ''глиной'' в руках очень умелых и абсолютно бессовестных манипуляторов.
- Ага, понятно, но все-таки...
- В нашем варианте, благодаря тогдашней Сети, удалось практически онлайн выложить кадры Хатыни и бойни - и когда готовилась резня в Одессе, та самая черта была тоже пройдена, но в совсем другом состоянии, ибо Победа для очень многих в будущей еще Новороссии была последним святым понятием. Люди просто решили, что ''лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас'' - и манипуляторы тупо ''слились'', ибо рычаги воздействия на ''быдло'' были утеряны. А местных и даже заезжих отморозков из так называемого ''правого сектора'' было не так уж и много, не говоря уже про оружие - а без него эти ''писюки'', как показал знаменитый симферопольский ''поезд дружбы'', еще те дристуны в собственные штаны...
- Подожди, ты чего же хочешь - дать этим манипуляторам Шанс?
- Да!
- Ну ты и ... чудак, Василий, - как будто увидев перед собой незнакомого ему человека, начлаб посмотрел на "Василия Иваныча''.
- Ну, Петр Евгеньевич, вы уж определитесь, а не впадайте в истерику - или даем шанс ''манипуляторам'', или вместе ждем Конца Света из-за ваших инопланетян!
- Извини, Васька - отвел глаза ''Петька'', - просто сложно так...
- Ага, ''ценой очень плохого предотвращать еще более худшее''?
- Ну да...
- Эх, Петр Евгеньевич, не стоит думать, что и наш вариант оказался идеален - недаром говорят ''что входило пудами - выходит золотниками''. У моей матери брата, то есть моего дядьку, убили в насквозь русском Херсоне - и не по уголовщине, а именно нацики. И потом, вы же сами говорили, что начало у нового Союза получилось не очень?
- А что тут поделаешь, действительно не очень - но  ведь еще до того, как Новороссия вошла в Союзное государство и тем самым положила началу нынешнему Союзу, России пришлось немало вложить в ремонт той же газотранспортной системы на юг Европы. И когда Союз был создан, то он стал компромиссом между ''реставраторами'' и модернизаторами...
- Ну да, а еще вы говорили, что старый, еще от 1922 года, Союз распался только потому, что, когда первый ''оборонный'' проект был отработан ''до самой железки'' к началу семидесятых, то следущий ''ноосферный'' из-за травли Ефремова Сусловым так толком и не ''взлетел''?
- Говорил - не отрицаю  и даже считаю проекту это даже пошло на пользу. Иначе бы вышел чисто реставраторский ''СССР 2.0'' по кургиняновским лекалам - и ариведерчи!
- Ну вот, видите - раз возрождение Союза неизбежно, то дадим расцвести ''укропу''?
- А почему... А-а, ты про ''колорадов'' вспомнил?
- Ну да, пусть поцветет, пусть ''попахнет'' - ведь такие запущенные формы информационных заболеваний даже сейчас лечат по принципу ''reductio ad absurdum''**.
** Сведение до абсурда (лат.)
- Ну это если нет органических осложнений, вот тогда только это ''ментальное излучение'', не к ночи будь помянуто, и помогает...
- Ну вот, теперь еще ''пивка для рывка'', хе-хе...
- Уговорил, чертяка эдакий - садись ко мне, покажу алгоритм нахождения. Действительно, одна голова хорошо - а две лучше!

***
Пока было тихо... Пока. Но уже было понятно, что тишине этой осталось жить недолго - фигуры из авангарда отряда противника были уже видны на горизонте. Непуганные еще они передвигались спокойно, даже, можно сказать, вальяжно, уверенные в своем праве ступать так по этой земле.
Одна из кочек на обочине, метров за триста до врага, вдруг дрогнула, обрела человеческие черты и слегка сметилась к соседней.
- Ну что, командир, берем их за исподнее или сразу стреляем?
Ответ был дан не сразу - командир думал, покусывая ус. Но вдруг повернулся к говорившему и спросил:
- А сам как считаешь, Абвер?
- Да я-то что... - начала было ''кочка''.
- Ты мне здесь дурочку не валяй - говори как есть!
- Да ведь вы ж сами, Игорь Иваныч, говорили, что ''язык'' нужен, разве нет?
- А если ''по чесноку''?
- Валить, сук, без разговоров!
- Вот речь не мальчика, но мужа! Диспозиция ясна?
- Ну боязно малость, нам же в Крыму рекомендовали на рожон не лезть, только отвечать...
- Ты прав - ''рекомендовали''. Нет, ты вслушайся - ''рекомендовали'', а не ''приказали''. Ферштейн?
- Ох, Игорь Иваныч, как нам так не допрыгаться...
- Не бзди, мне после ''полковника ФСБ'' уже обратного хода нет - тут, или голова в кустах, или грудь хоть в чем-то. Ты со мной, Серега?
- А куда я денусь с подводной лодки?
- Ладно, передавай приказ по команде. А кто из нас прав - Время покажет...

+2

5

Ну, на конкурс, моя чукча думай, вполне сойдет
А касательно тапков...
Вот Иван70 появится - с него и тапки :)
По мне - единственный: играться с текущей реальностью не стоит. Получается банальная конспирология
Ну - ИМХО...

0

6

П. Макаров
У меня больше претензий по форме нежели по содержанию. Чувствуется что коллега Суперкашалот старался максимально упростить и сократить повествование, но от этого куча хвостов повисло в воздухе и огромное количество идей оказалось просто ничем не проиллюстрировано. То есть не хватает того, что в научной работе называют "массивом доказательств". Я многие вещи уловил исключительно из контекста, а для кого-то они вообще останутся незамечеными.
Тут уж либо резать ещё дальше, буквально до коротенько притчи, либо разворачивать в более крупную форму.
Хотя на конкурс действительно пойдет.

0

7

Ivan70 написал(а):

Хотя на конкурс действительно пойдет.

Ну дык :)
А по форме... Рассказ писать - дело трудное. Лично у меня только случайно получается...

0

8

Ivan70
П. Макаров
Короче, "Цветы для Элджернона"...
Главное, что "при любом богатстве выбора другой альтернативы нет!"™

0

9

Суперкашалот написал(а):

и даже Маринка, обидевшаяся на на  четверговую ''давилку'

0

10

Суперкашалот написал(а):

Короче, "Цветы для Элджернона"...

Не читал :)
Во всяком случае ничего кроме названия не помню :( :)

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Архив Конкурса соискателей » Время покажет