Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Игоря Мельника » ВРЕМЯ КОЛДОВАТЬ


ВРЕМЯ КОЛДОВАТЬ

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

ВРЕМЯ КОЛДОВАТЬ

1. ТАЛИЕСИН.

Думаю, что все так и должно было случиться, да и разве могло быть иначе? В любом случае, все случилось именно так, и нет смысла вопрошать: могло ли быть по другому. Нет, давайте по порядку. Дело было в Тинтагиле. Я, как обычно, глазел с обрыва на волны прилива и подумывал о разных вещах.
Утренняя обедня уже закончилась. Братья ордена святого Брикана разбрелись по монастырю и занялись своими делами. Я мысленно пожелал им ни дна, ни покрышки и сбежал с подворья прежде, чем им удалось придумать для меня какую-нибудь работу. Что-нибудь идиотское типа «наноси воды, Артур, ведь ты уже взрослый, тебе целых восемь лет» и все такое.
Мне совсем не хотелось делать что-нибудь в этой дыре. Вообще ничего. Пяти служб вполне хватало. Пять раз в день! Пять раз в день звонил церковный колокол и я напяливал на себя монашескую рясу, ковылял к алтарю, становился рядом с настоятелем и изображал из себя служку. Даже одного раза было более, чем достаточно, а тут целых пять! Я терпел, как мог. Изредка показывал язык Иллтуду за спиной братии – и все. Все равно, я был еретиком. Во время службы показывать язык нехорошо – кому бы то ни было. Да что тут говорить…
Короче говоря, как только утренняя служба кончилась, я мигом забежал в свою келью, сбросил идиотский балахон и был таков. За Иллтудом даже заходить не стал – братья нагрузили его изучением математики и правописанием. Бедняга. Я припустился к фруктовым садам, а через них – к обрыву. Насмотревшись на прибой, я пробрался в небольшую рощицу и оседлал замшелый камень, из-под которого бил лесной ключ.
Вот тут-то все и началось. На соседний камень сел огромный ворон. Я таких отродясь не видал. Он уставился на меня и защелкал клювом – вот тварь! Мне сразу захотелось общипать его или хотя бы пришибить. Не верилось, что такой огромный ворон сидит рядом со мной и спокойно щелкает клювом.
Не давая ему времени на раздумья, я прыгнул на соседний камень, пытаясь поймать пернатого наглеца, но он выпорхнул прямо из моих объятий – лишь черное перо, покачиваясь, упало на зеркало воды. Я запихнул перо в карман и огляделся по сторонам. Ворон сидел на верхушке сосны и смеялся. «Еще чего не хватало» - подумал я, и бросился к сосне. Ворон перелетел на дуб. Я побежал к дубу. Так мы оказались на большой поляне.
На краю поляны рос огромный дуб, под которым сидел худой старик в голубом балахоне. Старик курил длиннющую трубку и смотрел на меня, прищурившись. Ворон сидел на его плече. Я замер. Старик меня мало интересовал, пусть и курящий. Мы тоже покуривали с Иллтудом в лесу, так что он ничем меня не удивил. А вот ворон…
- Подойди поближе, юноша, - сказал старик церемонно.
«Юноша» - подумать только. Не хватало еще, чтобы он начал мне реверансы отвешивать – этого я особенно не люблю. На всякий случай я решил представиться.
- Меня зовут Артур.
- Знаю. А я Мерлин из Айоны – так меня часто называют, потому что я пришел с этого северного острова.
- Этот ворон, - начал я, - он твой?
- Мой? Скорее наоборот: это я принадлежу ему – так он, во всяком случае, думает.
- Он у тебя еще и думает? – пробормотал я, сожалея, что не поймал наглую птицу до того, как она прилетела на плечо к старому придурку. В том, что дед не в своем уме, я не сомневался – одна одежда чего стоила.
- Его зовут Соломон, - с гордостью сказал старик.
«Час от часу не легче» - подумал я.   
- Я специально послал его за тобой, - продолжил старый чудак .
- Идиотская птица, - ответил я. – Зачем я вам сдался: тебе и твоему попугаю? Кстати, что это болтается у тебя за спиной – подарок для меня?
Мерлин поправил ящик, который висел у него за спиной на кожаном ремне.
- У меня есть много подарков для тебя, - подмигнул он  заговорщически. Вот больше всего я не люблю всех этих ужимок от взрослых. Они подмигивают, хлопают тебя по плечу и стараются быть своими в доску. Большей фальши трудно придумать. – Я здесь для того, чтобы мы подружились, и еще…
Старик порылся в кармане свей хламиды, и протянул ко мне руку, сжатую в кулак.
- Угадай, что у меня в руке.
- Подумаешь, загадка. Ты держишь голубой камень, которых полно на пляже, и строишь из себя волшебника.
Мерлин был явно разочарован. Он разжал руку и я увидел на его старческой ладони голубой камень. Я присвистнул.
- Ух ты, я угадал.
Старик сразу повеселел. Он сиял от счастья, как ребенок. Я подумал, что им будет несложно манипулировать.
- Слава богам, - торжественно прошептал он. – Я думаю, ты недооцениваешь этот подарок, но это ничего. У нас еще все впереди.
- Что ты имеешь в виду, старик?
- Видишь ли, этот камень – знак. Скажи, что означает крестик, который ты носишь на шее?
- Этот крестик показывает всем остальным, что я не друид и вполне поддерживаю линию папы римского. А что означает твой камешек?
- Голубой камешек тоже может быть символом – для других существ. И я тебя научу…
- Научишь, конечно, но я слышу колокольный звон, - оборвал его я. На самом деле мне просто стало скучно. Волшебство и разговоры о нем – разные вещи. А старик, как я заметил, очень любил поговорить.
- Ты так напоминаешь мне твоего отца, - пробормотал Мерлин, затягиваясь трубкой.
Вот так всегда. «Ты похож на отца». Самый верный способ заставить тебя почувствовать себя идиотом.
- Послушай-ка, мой отец – это не я, и если он нравился тебе больше, то почему бы тебе не отправиться следом за ним, а?
- Прости, я не хотел тебя ранить, - сказал он с фальшивой теплотой и картинно положил мне руку на плечо. Я отстранился и собрался уходить.
- Артур, я пришел, чтобы научить тебя колдовству и старой вере наших предков. Если тебе покажется, что это стоящее дело, приходи сюда и брось этот камешек с обрыва. Я появлюсь. Хорошо?
Я ему не поверил.
- Так сразу и появишься?
- Да. Просто брось камешек. И встретишь старину Талиесина.
- Кого?
- Талиесина. Так меня зовут.
- А мне показалось, что ты Мерлин. Мерлин из Айона, или как-тебя-там.
Старик хитро улыбнулся, хлопнул в ладоши и запел, смешно приплясывая:
Первый бард из эльфов я
Моя страна лежит под светом звезд
Многие зовут меня Мерлин
Но в конце концов каждый
Назовет меня Талиесин…
Он все пел и приплясывал, а я с каждым словом убеждался в том, что смогу неплохо провести время в обществе выжившего из ума старика. Это лучше, чем кривляться в церкви – намного веселее.
Когда он закончил, я несколько раз хлопнул в ладоши.
- Ну как, понравилось?
- Да, очень, - вяло ответил я. – Особенно про то, как ты девять месяцев был маленьким Гвионом в утробе Каридвена. Это означает что-то конкретное, или просто образ такой?
- Да, образ. Метафора.
- Понятно. Так я и думал. Ладно, мне пора.
- Ты не забыл про камешек? – крикнул он мне, когда я покидал поляну.
- Нет, что ты…

Да, именно так все и началось.

***

0

2

ingvar
Гм, написано очень и очень здорово, но... как-то не вяжется возраст ребёнка (8 лет) с его манерой разговора и реакцией на ситуацию. Сначала вроде бы всё в порядке - показывает язык на службе, гоняется за вороном - верю! А потом - "манипулировать", "поддерживаю линию папы римского", "отвешивать реверансы" и отношение к старику... Не верю! Вот если бы мальчик попросил показать какое-нибудь чудо, потребовал, чтобы старикан забожился, что он колдун  :D Было бы правдивей.

0

3

А если он - будущий король? Их так муштруют! А вообще - надо подумать.
Спасибо!
***
2. ПЕЛЕН ТАН.

Правда, загадочно? Это на староваллийском. Горящий шар, или что-то в этом роде. Лучшего фонарика для Дня Высокой Луны и не придумать. Так, во всяком случае, Мерлин говорил. Позже. А тогда...
Я проснулся в своей конуре и стал глазеть на солнечный зайчик, который прыгал по стене. Иллтуд звал покурить, наверное. Я разжал кулак - по одеялу покатился голубой камешек. Черное перо все так же лежало под подушкой. На мгновение я заколебался. Покурить с Иллтудом и пойти к заутрене - или убежать к обрыву и встретить старика...
Трава еще гнулась под росой, когда я, запыхавшись, остановился у того самого дуба. Над полем поплыл колокольный звон. "Мосты сожжены!" - заорал я и побежал к обрыву. Вот и он. Я заглянул вниз - волны разбивались о скалы с сердитым грохотом. Ни старика, ни ворона, ни ведьм, ни эльфов - ничего. Только я - на краю дурацкого обрыва с камешком в руке. Прибой гремел так, что уши закладывало. И я должен бросить туда этот камешек - чтобы Мерлин появился? Очень смешно. Если я сброшу с обрыва даже надгробную плиту с могилы отца-настоятеля, никто ничего не услышит. И не заметит.
Я оглянулся по сторонам. Никого. В конце концов, никто меня не видит сейчас. Почему бы и нет? Я разжал руку - камешек повисел мгновение в пространстве, а потом устремился вниз. Ничего. Что и требовалось доказать. Я сел на край обрыва и стал смотреть на море. В конце концов, можно себе придумать, как бы оно было, если бы старик оказался настоящим колдуном и вздумал посетить меня. Он бы появился в облаках дыма, окруженный снопом искр - под грохот вселенских барабанов. И спросил бы...
- Мерлин! - закричал я, вскакивая, когда он положил руку на мое плечо. - Где ты шляешься, старик? Я службу пропустил, а ты...
- Артур, - сказал старик, - церковные службы были и будут, а наши встречи... - он покачал головой. - Ты пропустил службу? А я никому не служу. Ни одному человеку. Хожу по солнцу, живу по сердцу. Когда жизнь происходит ТАК, время не имеет значения. Хочешь научиться этому?
Я кивнул головой. Такая жизнь точно по мне. Служба... Я как-то и не думал об этом. Как я, Артур, могу служить хоть кому-нибудь? Ведь я же Артур! Очень хорошо. Давай, старик, научи меня этому.
- Скажи, Артур, ты боишься темноты?
- Чего? - я просто не понял вопроса.- Какой темноты?
- Ладно, проехали. Сейчас нам придется спуститься на берег.
Я посмотрел вниз. - Будем прыгать, или как?
- Думаю, что до этого не дойдет, - пробормотал старик, обходя дуб, под которым мы встретились. - Это здесь, - Мерлин раздвинул ветки кустарника. Я увидел что-то похожее на большую нору, уходящую вниз. Странно, я частенько здесь бывал, но этой норы не видел. Я начал оглядываться по сторонам.
- Что ты ищешь?
- Свежую землю. Ты быстро управился - снимаю шляпу, но следы должны были остаться.
- Думаешь, что пока ты дрыхнул в своей келье, я копал этот туннель?
- Ага. Именно так я и думаю. Меня не проведешь, я знаю здесь каждый камень.
Старик засмеялся.
- Поверь мне, этому туннелю не меньше тысячи лет. Его строили еще во Времена Легенд. И хватит дурачиться, ты же говорил, что не боишься темноты. Не парь мне мозги - полезай, да поживее.
Я пожал плечами и нырнул в каменную нору. Вырыть ее за ночь можно, конечно, но вот облицевать стены каменными плитами...

Мы шли по берегу у подножия Тинтагиля, перепрыгивая с валуна на валун. Камни были мокрые и несколько раз я чуть не свалился в прибой. Старый хрыч даже не оборачивался, и мне пришлось попотеть, чтобы не отставать. Вдали показался мост.
- Это здесь! - крикнул Мерлин и показал рукой на каменную стену.
Я осмотрелся. Мы стояли на узкой полоске песчаного пляжа прямо у входа в большую пещеру.
- Когда я был малолетним придурком навроде тебя, - начал Мерлин, - мой учитель рассказал, что здесь когда-то жило племя гигантов - задолго до человека. Они выдолбили эту пещеру и жили в ней. Поговаривают, что в хорошую ночь можно услышать их разговоры. Сейчас тебе придется войти туда.
- Чтобы великанов слушать? Я верю тебе на слово.
Мерлин ухмыльнулся.
- Все не так просто. Вход в пещеру - портал. Он разделяет Мир Света и Мир Тьмы. Чтобы уметь хоть что-то в мире друидов, тебе нужно научиться переходить из одного мира в другой, а главное - балансировать между ними.
Я немного подумал. Ничего сложного. Братья монахи тоже любят поговорить о Свете и Тьме, Зле и Добре. Если бы все было так просто - забраться в каменную нору на берегу... Тогда весь их орден можно было бы разогнать. Сходил в пещеру - и не надо пять служб в день выстаивать, да еще на исповеди давить из себя сокровенное. Так я и сказал Мерлину. Он с важным видом выслушал меня.
- Твоим друзьям монахам не понравится то, что я сейчас скажу, но в мире нет ничего такого, о чем можно было бы сказать "плохо" или "хорошо". Все такое, какое есть - ведь тьмы без света не бывает. Согласен?
Я покивал головой. Ничего нового.
- Это понятно. День - ночь, зима - лето, и все такое. Но при чем тут я - и эта пещера?
- Подумай сам. Мы идем по жизни, боясь всего, что связано с Тьмой. И этот страх нас связывает...
- Но я не боюсь темноты, ты что - забыл?
- Именно поэтому ты пойдешь туда один, - ехидно улыбнулся старик. - Ты был рожден в день Белтана, а это значит, что Силы Тьмы не имеют власти над тобой. Ты - дитя света и огня.
- Что за ерунда, - сказал я и пошел к каменной дырке.
Девять шагов в глубь пещеры. Внезапно склизкие стены разошлись, а свод поднялся. Я оказался в полной темноте. Можно было бы вернуться назад. Я остановился. Странно, но старик не сказал, как далеко надо заходить и как долго тут нужно находиться. И что тут делать, он тоже не сказал. Хотя... Это и так понятно. Бороться со страхом, побеждать тьму и все такое. Я побрел вперед.
Еще десять шагов. Вдали блеснул голубоватый огонек. Выход? Нет. Я очутился в большом круглом зале, в центре которого в веревочной сетке висел синий стеклянный шар. Это он светился, словно люстра. Светился и жужжал. Я побрел к шару. Жужжание усилилось - теперь оно напоминало приглушенное пение. Как будто кто-то большой и пьяный бубнил себе что-то под нос. Я коснулся его ладонью. Пение прекратилось снаружи, но усилилось в голове. Кто-то пел в моей голове странные слова, которые, казалось, состояли из одних согласных.
А ЭЛВИНТОДД ДВИРР СИНДДИН ДИО
КЕРРИГГ ИР ВВЕРЛЛУРИГ НОИНН
ОСС СИРИАЛЕТХХ ЭКХ САВВАЕРР ТИ
ВЕОР ЭКХЛИНН МОРР НЕКРОМБОРР ЛЛИН
"Круто" - подумал я и вырубился...

- Ну как? - услышал я голос Мерлина.
- Вот это торкнуло, - пробормотал я и открыл глаза. Оказалось, что я лежу на траве под дубом, а с неба на меня весело смотрит солнце. Мерлина не было. Над лесом плыл звук колокола. Я побежал к церкви. На бегу я пошарил по карманам и улыбнулся - голубой камешек был на месте.

0

4

И потом - это же воспоминания взрослого человека - в монологе!
:)

0

5

ingvar
Муштруют как будущего короля... Сработал бы аргумент, но - пока личность ещё не сформировалась, это будет лишь маска. Заученный набор поведенческих штампов. "Ребёнок" всё равно вырвался бы наружу, как только перед героем обозначилась бы ситуация, не вписывающася в схему.
Воспоминания взрослого человека - опять не верю. Попробуйте вспомнить свою жизнь в возрасте восьми лет? Вряд ли Вы станете рассказывать, что на появление чего-то необычного отреагировали репликой: "Этим можно манипулировать", - к примеру. Скорее придёт на ум: "А чё он дразнился! Мааа-ма!!!" :D  Или же скажете: "Сейчас я со стыдом вспоминаю, что тогда позорно разревелся"...
Это же извечная проблема - взрослому пытаться говорить от лица ребёнка. :/  Даже у Садова герои немного... не соответствуют своему образу в этом смысле. Хотя один из самых талантливых авторов, на мой взгляд.

0

6

Да нет, я не спорю. Вы правы, конечно.
Оно как-то боком просто пошло.
Я подумаю.
Спасибо!

0

7

С отмеченным Димом моментом согласен. Мальчик не по годам развитой :). Умный малтчик.
Но вообще-то - бывает. Вот вспомним классическое: "Вождь краснокожих" - самое что ни наесть то! В этом плане - такой персонаж есть немалое достоинство написанного ingvar'ом. А то слишком уж одинаковыми выходят все эти "восьмилетние" принцы в литературе, какого ни возьми. А тут - нечто своеобразное. Может быть очень интересно.
Но вот объяснения ingvar'а мне, как и Диму кажутся недостаточными. Что значит - их так муштруют? Где муштруют, кто, когда  - ничего на это не указывает; наоборт, полное впечатление, что это тот самый мальчишка из рассказа О'Генри, которого никто никогда не воспитывал - сам до всего дошел.
Второе - воспоминания взрослого человека - тоже не очень убеждает. Поскольку написано не как рассказ взрослого о своем детстве, а как действия взрослого, помещенного в тело ребенка. Тоже сам по себе интересный момент, но не знаю, нужен ли он тут?
То есть, пожалуй, ingvar, вам стоит в тексте определить: взрослый ли это Артур, вернувшийся в собственное прошлое, чтобы стать королем (например) или же такой своеобразный мальчик, из которого в будущем получится настоящий глава Круглого стола. Как это сделать, я конкретно не предложу - не знаю потому как. Разве что, мне кажется, изменить речь героя - как и советует Дим. Только не в сторону голимого детства, а... вот куда - сказать затруднюсь. Подумать надо.
Вот такое вот мнениЁ :).
Успехов!
ПМ

0

8

Докапываться не стану, обозначу лишь сумму ощущений - тяжко пишется, нет? Читается гладко, но есть ощущение, что Вы не рады ни персонажам, ни сцене. Как сказал бы о записи - нет высоких, "воздуха". Впрочем, по пяти килобайтам рано строить такие гипотезы.

0

9

Я и сам чувствую.
Все правильно.
Еще подумаю.
Спасибо!
:)

0

10

А если так?
Просто я сейчас ограничен  во времени в сети.
Извините за повтор.
:)
****
Потом отредактирую первые посты.

ВРЕМЯ КОЛДОВАТЬ

1. ТАЛИЕСИН.

Думаю, что все так и должно было случиться, да и разве могло быть иначе? В любом случае, все случилось именно так, и нет смысла теперь спрашивать: могло ли быть по другому. Нет, давайте по порядку. Дело было в Тинтагиле. Я, как обычно, глазел с обрыва на волны прилива и подумывал о разных вещах.
Утренняя обедня уже закончилась. Надеюсь, вы знаете, что это такое. Братья монахи разбрелись по монастырю и занялись своими делами. Я мысленно пожелал им ни дна, ни покрышки и сбежал с подворья прежде, чем им удалось придумать для меня какую-нибудь работу. Что-нибудь идиотское типа «наноси воды, Артур, ведь ты уже взрослый, тебе целых восемь лет» и все такое.
Мне совсем не хотелось делать что-нибудь в этой дыре. Вообще ничего. Пяти служб вполне хватало. Пять раз в день! Пять раз в день звонил церковный колокол и я напяливал на себя монашескую рясу, ковылял к алтарю, становился рядом с настоятелем и изображал из себя служку. Даже одного раза было более, чем достаточно, а тут целых пять! Я терпел, как мог. Изредка показывал язык Иллтуду за спиной братии – и все. Все равно, я был еретиком. Во время службы показывать язык нехорошо – кому бы то ни было. Да что тут говорить…
Короче говоря, как только утренняя служба кончилась, я мигом забежал в свою келью, сбросил идиотский балахон и был таков. За Иллтудом даже заходить не стал – братья нагрузили его изучением математики и правописанием. Бедняга. Я припустился к фруктовым садам, а через них – к обрыву. Насмотревшись на прибой, я пробрался в небольшую рощицу и оседлал замшелый камень, из-под которого бил лесной ключ.
Вот тут-то все и началось. На соседний камень сел огромный ворон. Я таких отродясь не видал. Он уставился на меня и защелкал клювом – вот тварь! Мне сразу захотелось общипать его или хотя бы пришибить. Не верилось, что такой огромный ворон сидит рядом со мной и спокойно щелкает клювом.
Не давая ему времени на раздумья, я прыгнул на соседний камень, пытаясь поймать пернатого наглеца, но он выпорхнул прямо из моих объятий – лишь черное перо, покачиваясь, упало на зеркало воды. Я запихнул перо в карман и огляделся по сторонам. Ворон сидел на верхушке сосны и, казалось,  смеялся надо мной. «Еще чего не хватало» - подумал я, и бросился к сосне. Ворон перелетел на дуб. Я побежал к дубу. Так мы оказались на большой поляне.
На краю поляны рос огромный дуб, под которым сидел худой старик в голубом балахоне. Старик курил длиннющую трубку и смотрел на меня, прищурившись. Ворон сидел на его плече. Я замер. Старик меня мало интересовал, пусть и курящий. Мы тоже покуривали с Иллтудом в лесу, так что он ничем меня не удивил. А вот ворон…
- Подойди поближе, юноша, - сказал старик церемонно.
«Юноша» - подумать только. Не хватало еще, чтобы мы начали друг другу реверансы отвешивать – этого я особенно не люблю. На всякий случай я решил представиться.
- Меня зовут Артур.
- Знаю. А я Мерлин из Айоны – так меня часто называют, потому что я пришел с этого северного острова.
- Этот ворон, - начал я, - он твой?
- Мой? Скорее наоборот: это я принадлежу ему – так он, во всяком случае, думает.
- Он у тебя еще и думает? – пробормотал я, сожалея, что не поймал наглую птицу до того, как она прилетела на плечо к старому придурку. В том, что дед не в своем уме, я не сомневался – одна одежда чего стоила.
- Его зовут Соломон, - с гордостью сказал старик.
«Час от часу не легче» - подумал я.   
- Я специально послал его за тобой, - продолжил старый чудак .
- Идиотская птица, - ответил я. – Зачем я вам сдался: тебе и твоему попугаю? Кстати, что это болтается у тебя за спиной – подарок для меня?
Мерлин поправил ящик, который висел у него за спиной на кожаном ремне.
- У меня есть много подарков для тебя, - подмигнул он  заговорщически. Вот больше всего я не люблю всех этих ужимок от взрослых. Они подмигивают, хлопают тебя по плечу и стараются быть своими в доску. Большей фальши трудно придумать. – Я здесь для того, чтобы мы подружились, и еще…
Старик порылся в кармане свей хламиды, и протянул ко мне руку, сжатую в кулак.
- Угадай, что у меня в руке.
- Подумаешь, загадка. Ты держишь голубой камень, которых полно на пляже, и строишь из себя волшебника.
Мерлин был явно разочарован. Он разжал руку и я увидел на его старческой ладони голубой камень. Я присвистнул.
- Ух ты, я угадал.
Старик сразу повеселел. Он сиял от счастья, как ребенок. Я подумал, что мы сможем неплохо провести время.
- Слава богам, - торжественно прошептал он. – Я думаю, ты недооцениваешь этот подарок, но это ничего. У нас еще все впереди.
- Что ты имеешь в виду, старик?
- Видишь ли, этот камень – знак. Скажи, что означает крестик, который ты носишь на шее?
- Этот крестик показывает всем остальным, что я не друид и ... - я замолчал. - Если честно, я не знаю. А что означает твой камешек?
- Голубой камешек тоже может быть символом – для других существ. И я тебя научу…
- Научишь, конечно, но я слышу колокольный звон, - оборвал его я. На самом деле мне просто стало скучно. Волшебство и разговоры о нем – разные вещи. А старик, как я заметил, очень любил поговорить.
- Ты так напоминаешь мне твоего отца, - пробормотал Мерлин, затягиваясь трубкой.
Вот так всегда. «Ты похож на отца». Самый верный способ заставить тебя почувствовать себя идиотом.
- Послушай-ка, мой отец – это не я, и если он нравился тебе больше, то почему бы тебе не отправиться следом за ним, а?
- Прости, я не хотел тебя ранить, - сказал он с фальшивой теплотой и картинно положил мне руку на плечо. Я отстранился и собрался уходить.
- Артур, я пришел, чтобы научить тебя колдовству и старой вере наших предков. Если тебе покажется, что это стоящее дело, приходи сюда и брось этот камешек с обрыва. Я появлюсь. Хорошо?
Я ему не поверил.
- Так сразу и появишься?
- Да. Просто брось камешек. И встретишь старину Талиесина.
- Кого?
- Талиесина. Так меня зовут.
- А мне показалось, что ты Мерлин. Мерлин из Айона, или как-тебя-там.
Старик хитро улыбнулся, хлопнул в ладоши и запел, смешно приплясывая:
Первый бард из эльфов я
Моя страна лежит под светом звезд
Многие зовут меня Мерлин
Но в конце концов каждый
Назовет меня Талиесин…
Он все пел и приплясывал, а мне с каждым словом становилось интереснее. Это лучше, чем кривляться в церкви – намного веселее.
Когда он закончил, я несколько раз хлопнул в ладоши.
- Ну как, понравилось?
- Да, очень, - вяло ответил я, стараясь казаться равнодушным. – Особенно про то, как ты девять месяцев был маленьким Гвионом в утробе Каридвена. Ты и вправду был в Каридвене?
- Да как сказать - просто песня такая.
- Понятно. Так я и думал. Ладно, мне пора.
- Ты не забыл про камешек? – крикнул он мне, когда я покидал поляну.
- Нет, что ты…

Да, именно так все и началось.

***

2. ПЕЛЕН ТАН.

Правда, загадочно? Это на староваллийском. Горящий шар, или что-то в этом роде. Лучшего фонарика для Дня Высокой Луны и не придумать. Так, во всяком случае, Мерлин говорил. Позже. А тогда...
Я проснулся в своей конуре и стал глазеть на солнечный зайчик, который прыгал по стене. Иллтуд звал побегать по саду, наверное. Я разжал кулак - по одеялу покатился голубой камешек. Черное перо все так же лежало под подушкой. На мгновение я заколебался. Поиграть с Иллтудом и пойти к заутрене - или убежать к обрыву и встретить старика...
Трава еще гнулась под росой, когда я, запыхавшись, остановился у того самого дуба. Над полем поплыл колокольный звон. Делая вид, что не слышу его, я побежал к обрыву. Вот и он. Я заглянул вниз - волны разбивались о скалы с сердитым грохотом. Ни старика, ни ворона, ни ведьм, ни эльфов - ничего. Только я - на краю дурацкого обрыва с камешком в руке. Прибой гремел так, что уши закладывало. И я должен бросить туда этот камешек - чтобы Мерлин появился? Очень смешно. Если я сброшу с обрыва даже надгробную плиту с могилы отца-настоятеля, никто ничего не услышит. И не заметит.
Я оглянулся по сторонам. Никого. В конце концов, никто меня не видит сейчас. Почему бы и нет? Я разжал руку - камешек повисел мгновение в пространстве, а потом устремился вниз. Ничего. Что и требовалось доказать. Я сел на край обрыва и стал смотреть на море. В конце концов, можно себе придумать, как бы оно было, если бы старик оказался настоящим колдуном и вздумал посетить меня. Он бы появился в облаках дыма, окруженный снопом искр - под грохот вселенских барабанов. И спросил бы...
- Мерлин! - закричал я, вскакивая, когда он положил руку на мое плечо. - Где ты шляешься, старик? Я службу пропустил, а ты...
- Артур, - сказал старик, - церковные службы были и будут, а наши встречи... - он покачал головой. - Ты пропустил службу? А я никому не служу. Ни одному человеку. Хожу по солнцу, живу по сердцу. Когда жизнь происходит ТАК, время не имеет значения. Хочешь научиться этому?
Я кивнул головой. Такая жизнь точно по мне. Служба... Я как-то и не думал об этом. Очень хорошо. Давай, старик, научи меня этому.
- Скажи, Артур, ты боишься темноты?
- Чего? - я просто не понял вопроса.- Какой темноты?
- Ладно, проехали. Сейчас нам придется спуститься на берег.
Я посмотрел вниз. - Будем прыгать, или как?
- Думаю, что до этого не дойдет, - пробормотал старик, обходя дуб, под которым мы встретились. - Это здесь, - Мерлин раздвинул ветки кустарника. Я увидел что-то похожее на большую нору, уходящую вниз. Странно, я частенько здесь бывал, но этой норы не видел. Я начал оглядываться по сторонам.
- Что ты ищешь?
- Свежую землю. Ты быстро управился - снимаю шляпу, но следы должны были остаться.
- Думаешь, что пока ты дрыхнул в своей келье, я копал этот туннель?
- Ага. Именно так я и думаю. Меня не проведешь, я знаю здесь каждый камень.
Старик засмеялся.
- Поверь мне, этому туннелю не меньше тысячи лет. Его строили еще во Времена Легенд. И хватит дурачиться, ты же говорил, что не боишься темноты. Не парь мне мозги - полезай, да поживее.
Я пожал плечами и нырнул в каменную нору. Вырыть ее за ночь можно, конечно, но вот облицевать стены каменными плитами...

Мы шли по берегу у подножия Тинтагиля, перепрыгивая с валуна на валун. Камни были мокрые и несколько раз я чуть не свалился в прибой. Старый хрыч даже не оборачивался, и мне пришлось попотеть, чтобы не отставать. Вдали показался мост.
- Это здесь! - крикнул Мерлин и показал рукой на каменную стену.
Я осмотрелся. Мы стояли на узкой полоске песчаного пляжа прямо у входа в большую пещеру.
- Когда я был малолетним придурком навроде тебя, - начал Мерлин, - мой учитель рассказал, что здесь когда-то жило племя гигантов - задолго до человека. Они выдолбили эту пещеру и жили в ней. Поговаривают, что в хорошую ночь можно услышать их разговоры. Сейчас тебе придется войти туда.
- Чтобы великанов слушать? Я верю тебе на слово.
Мерлин ухмыльнулся.
- Все не так просто. Вход в пещеру - не просто вход. Он разделяет Мир Света и Мир Тьмы. Чтобы уметь хоть что-то в мире друидов, тебе нужно научиться переходить из одного мира в другой, а главное - балансировать между ними.
Я немного подумал. Ничего сложного. Братья монахи тоже любят поговорить о Свете и Тьме, Зле и Добре. Если бы все было так просто - забраться в каменную нору на берегу... Тогда весь их орден можно было бы разогнать. Сходил в пещеру - и не надо пять служб в день выстаивать, да еще на исповеди давить из себя сокровенное. Так я и сказал Мерлину. Он с важным видом выслушал меня.
- Твоим друзьям монахам не понравится то, что я сейчас скажу, но в мире нет ничего такого, о чем можно было бы сказать "плохо" или "хорошо". Все такое, какое есть - ведь тьмы без света не бывает. Согласен?
Я покивал головой. Ничего нового.
- Это понятно. День - ночь, зима - лето, и все такое. Но при чем тут я - и эта пещера?
- Подумай сам. Мы идем по жизни, боясь всего, что связано с Тьмой. И этот страх нас связывает...
- Но я не боюсь темноты, ты что - забыл?
- Именно поэтому ты пойдешь туда один, - ехидно улыбнулся старик. - Ты был рожден в день Белтана, а это значит, что Силы Тьмы не имеют власти над тобой. Ты - дитя света и огня.
- Что за ерунда, - сказал я и пошел к каменной дырке.
Девять шагов в глубь пещеры. Внезапно склизкие стены разошлись, а свод поднялся. Я оказался в полной темноте. Можно было бы вернуться назад. Мне даже хотелось вернуться назад. Я остановился. Странно, но старик не сказал, как далеко надо заходить и как долго тут нужно находиться. И что тут делать, он тоже не сказал. Хотя... Это и так понятно. Бороться со страхом, побеждать тьму и все такое. Я побрел вперед. Просто вернуться я всегда успею, хотя... Почему бы не сделать это прямо сейчас?
Еще десять шагов. Вдали блеснул голубоватый огонек. Выход? Нет. Я очутился в большом круглом зале, в центре которого в веревочной сетке висел синий стеклянный шар. Это он светился, словно люстра. Светился и жужжал. Я побрел к шару. Жужжание усилилось - теперь оно напоминало приглушенное пение. Как будто кто-то большой и пьяный бубнил себе что-то под нос. Я коснулся его ладонью. Пение прекратилось снаружи, но усилилось в голове. Кто-то пел в моей голове странные слова, которые, казалось, состояли из одних согласных.
А ЭЛВИНТОДД ДВИРР СИНДДИН ДИО
КЕРРИГГ ИР ВВЕРЛЛУРИГ НОИНН
ОСС СИРИАЛЕТХХ ЭКХ САВВАЕРР ТИ
ВЕОР ЭКХЛИНН МОРР НЕКРОМБОРР ЛЛИН
"Круто" - подумал я и вырубился...

- Ну как? - услышал я голос Мерлина.
- Вот это торкнуло, - пробормотал я и открыл глаза. Оказалось, что я лежу на траве под дубом, а с неба на меня весело смотрит солнце. Мерлина нигде не было. Над лесом плыл звук колокола. Я побежал к церкви. На бегу я пошарил по карманам и улыбнулся - голубой камешек был на месте.

***

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Произведения Игоря Мельника » ВРЕМЯ КОЛДОВАТЬ