Добро пожаловать на литературный форум "В вихре времен"!

Здесь вы можете обсудить фантастическую и историческую литературу.
Для начинающих писателей, желающих показать свое произведение критикам и рецензентам, открыт раздел "Конкурс соискателей".
Если Вы хотите стать автором, а не только читателем, обязательно ознакомьтесь с Правилами.
Это поможет вам лучше понять происходящее на форуме и позволит не попадать на первых порах в неловкие ситуации.

В ВИХРЕ ВРЕМЕН

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мадагаскар -Россия


Мадагаскар -Россия

Сообщений 11 страница 20 из 473

11

Игрок написал(а):

Автор, зачем Ваши персонажи столько пьют?

Seg49 написал(а):

Присоединяюсь.

Не удержусь :( :):)
Посттелепортационное обезвоживание при переносе. Организмы требуют возмещения жидкости :)

Прошу прощения за офтоп

+2

12

Спасибо с "Я-браузер" разобрался. Так же в верхнем правом углу в настройках браузера + и -. Обычно на тех форумах, где шляюсь текст крупнее - не было необходимости в этой функции.
Насчёт цвета шрифта, тоже спасибо. Везде свои нюансы.

0

13

Глава 2.
Мадагаскар.    Октябрь-ноябрь 1688 года.
   На четвёртый день заметили наблюдателей. На том месте, где их видели, оставили нож и бусы. Нарисовали на земле оленя, свинью и фрукты с овощами. Конечно мы не художники, но думаем, что предложение обмена будет понятно. На следующий день, с того места, откуда за нами вели наблюдение, чем-то помахали. Когда мы туда пришли, там никого не было. Но конечно за нами наблюдали. На земле лежали наши товары для обмена, а рядом предложение от аборигенов. Чего там только не было! Пара тушек кистеухой свиньи, много птицы, змеи разных размеров, пара корзин с рыбой, черепаха. Ещё, четыре больших корзины с фруктами и овощами. Змей, черепаху и рыбу брать не стали, остальное отнесли к сараям на берегу. Змеями побрезговали, хотя слышали, что они вкусные. Рыбы было полно в море, решили ловить сами. Как говорил Задорнов – чем красивее гад, тем он ядовитей. Поэтому, пойманную рыбу сверяли со справочником в компьютере. И правильно делали, попадались и не съедобные виды. Так же за борт летела рыба, которая не поддавалась опознанию. Делали мы это, со спокойной совестью. На удочку и спиннинг, рыбы ловилось столько, сколько нам не съесть. Черепаху не взяли только из-за того, что боялись быть не правильно понятыми. Попробовать черепаху хотелось, но только попробовать. Возьми мы её один раз у аборигенов, в следующий раз их нанесут на пол берега. Решили сами поймать, для пробы, но позже. На тему о змеях высказался Дмитрий.
- А Вы знаете, что на Мадагаскаре только десять видов змей и все они не ядовитые? И мухи Це-це здесь нет. По сравнению с азиатскими странами и тем более Африкой с её мухой Це-це это рай. Даже крупных хищников здесь нет!
- На счёт хищников ты ошибаешься. Здесь проживает самый страшный хищник и вдобавок, в большом количестве. Имя ему – человек. Так, что не стоит строить иллюзий, на счёт, миром всё уладить. На Бога надейся, а сам не плошай! Мы, конечно, будем стараться всеми фибрами души, наладить дружеские отношения. Может нам даже это удастся, но всегда надо будет вести себя так, чтобы у наших друзей, не возникло желание пограбить. А оно может появиться, как только они увидят нашу слабину. Надо всегда делать так, чтобы у них не было возможности захватить нас всех сразу врасплох. Надо, чтобы наши богатства были им не доступны, и торговля, была выгодней риска, отнять силой.
Эти слова Сергея немного подпортили нам настроение, но не испортили его совсем. С моря дул ветер, частично снимая духоту в воздухе, это бодрило.

*****
   Встал вопрос заготовки. Требовалась соль. В таком климате, сушка фруктов, овощей, рыбы и мяса, казались нам сомнительным занятием.  Срочно занялись выпариванием соли, благо дров было полно. Своей соли было мало. Не хотелось первоклассную соль истратить на засолку. За один день выпарили почти 20 килограмм. Снова пришли аборигены, уже не прятались, но и не подходили близко. Решили ускорить процесс знакомства. Для этого, общим голосованием, трое за, один против, был выбран Дмитрий. Против был сам Дмитрий, но просто так, чтобы немножко по упрашивали. Последние годы, он занимался торговлей и всегда любил женщин. Отобрали весь товар, который можно обменивать в процессе знакомства, в отдельную кучу. Там были все найденные ножи и обломки сабель, наконечники стрел и весь товар, который был приготовлен бывшим хозяином для обмена.
Сказали Димке – владей. Твоя первоначальная задача выучить язык и узнать о разных вкусностях, которыми владеют туземцы.
Пару дней, во второй половине дня, он сидел с местными в отдалении и пытался говорить. Потом отпросился в селение аборигенов, которое располагалось в 5 километрах от побережья. При этом, рожа у него была хитрая, хитрая. Отпустили. Через пару дней вернулся, принёс горшочек с нефтью. Аборигены использовали её для факелов. Нефть сочилась из земли сама, но было это далеко, в 3 днях пути. Вечером, когда мы собрались на яхте, Димка рассказал о своем походе в посёлок.
-Первые два дня, что мы провели на берегу, ничего не дали. Мы не понимали друг, друга и всё тут. Единственное, что понял, надо идти в селение, там будем говорить. Почему именно там, я не понимал. Всё разъяснилось на месте. У них проживал европеец, точнее англичанин. Был он, когда-то матросом, но потом, то ли он сам сбежал, то ли его прогнали, суть не в этом. Главное, что он нашёл своё место и никуда уходить не собирается. Нас он просто боялся, поэтому и не приходил на берег. По европейским меркам, он маленького роста, а для аборигенов, в самый раз. Кстати, племя в которое входит этот посёлок называется Везу. У каждого поселка есть свой вождь. У вождя этого поселения такое имя, что не выговорить. Так вот, Смит не вождь, но и не раб. Занимает относительно высокое положение, но в дележе власти не участвует, почему и пережил уже двух вождей. Он у них, что-то вроде главного технического директора. Вносит прогресс, так сказать, в отсталые умы аборигенов. Не такой прогресс как у нас, который можно принять за колдовство, но ощутимый. Научил их гончарному и немного плотницкому делу. Горшки они и раньше лепили, но вот с гончарным кругом и качественным обжигом, познакомил он. Научил готовить сладкий сироп из сока растений. Местные на него молятся. А как же? Ни у кого нет бледнолицего, а у них есть. У них появились такие вещи, которых нет у других и которые можно обменивать. Первые годы, другие племена, даже пытались выкрасть белого человека. Видя это, он сделал правильный ход. Решил, что от добра, добра не ищут и «зачем нам Гаити, нас и здесь неплохо кормят». На общем слёте вождей, выступил с речью. Сказал, что  боги прислали его к ним, чтобы нести, «доброе, мудрое, вечное», через племя везу. Он не уйдёт от них никуда, пока его боги не скажут другого. Короче, отмазался. Хорошо так отмазался, племя Везу выпало из постоянных межплеменных стычек. Потому что оно, стало как бы общим. Вовремя кстати выпало, этот посёлок или точнее род, был очень слабым и его истребление, было не за горами. Везу, занимают очень малую площадь. Живут, в основном за счет рыболовства, так как животных на их территории мало. Грабить их особого смысла не было, а теперь они ещё снабжают все племена, различными изделиями. Кстати, везу переводиться как рыболов. В названиях племён часто звучит их образ жизни. Так, мерина - земледельцы-рисоводы, сакалава – скотоводы. А вообще Мадагаскар, сейчас сильно заселён. Жители Мадагаскара это смешение негров, бушменов и в основном жителей Юго-Восточной Азии. Поэтому они обличьем больше похожи на азиатов. Язык, обряды, верования тоже близки индонезийцам. Плотность населения довольно большая. Сейчас здесь проживает около 20 племенных образований. В центре острова есть государство, но оно, похоже, разваливается. Наши везу это только посёлок, а не всё племя. Где-то есть колонии португальцев и французов. Причём, эти колонии существуют уже давно. А вот англичанам, создать колонии не удалось, местные их очень не любят. Похоже, наш бледнолицый друг из посёлка и оказался здесь, после очередной попытки англичан, научить местное население, западной культуре.
Мимо Мадагаскара, проходит путь из Европы, в Индию и Китай. Существует пиратство. Большая часть пиратов англоязычная. Много шалят арабы. Ну и по немного другие нации не брезгуют. Вообще, пират это не национальность, а образ мышления.
- А что полезного мы можем от них получить? Как насчёт нефти?
- Думаю, с нефтью мы вопрос решим. Только не стоит её сюда тащить. Три дня туда, три дня обратно, день на отдых. После перегонки мы получим 10-15% нужной продукции от исходного сырья. Есть разница, перенести 1 000 килограмм или 100? Вдобавок сбережём лес, топливом будет нефть. Сделаем чеченский самовар и будем выгонять топливо.  Да, однозначно, переработку нефти надо устраивать там. Только надо задействовать местное население. Расплачиваться будем керосином. Наделаем глиняных светильников, а они «на ура», уйдут вместе с керосином.  Ещё они делают не плохой сироп, практически сахар. Если его разлить 2 сантиметровым слоем, то на солнце за пару дней, получается подобие сахара. У них можно брать сироп и гнать самогон или спирт.
- А не сопьёмся?
- У вшивого только баня на уме. Это валюта, экологическое горючее и наконец медицинское средство.
- Да я не против, только ключик от кладовой мне. Мне ключик. Он мне душу будет греть, когда на дело пойдём.
- Мишка! Тьфу на тебя. Тебе только балаболить. Продолжай Димка.
- Ещё у них есть драгоценные камни, но они их сами обменивают. Много не обменяем, но оно и не надо. Я сказал вождю, что мы цены камням не знаем, поэтому пусть приносят разные камни, но по одному. Мы как честные люди их купим. Ещё сказал, что у нас там, на Родине, часто ценятся камни невзрачные на вид, но считающиеся благородными. Пусть несут все, какие найдут. Так что Андрей готовься. Скоро тебя и меня, завалят образцами пород. У них есть хороший графит. Месторождение находится у соседнего племени. Сильно не цениться, можно наменять много и дёшево. Наверняка есть ещё что-нибудь, но за два дня много не узнаешь, да ещё с моим знанием английского.
- А почему ты выглядишь выжатым, а рожа как у отожравшегося кота?
- Ну Вы сами сказали, что я бабник, а когда к тебе сами пристают. Не могу я отказать молодым красивым девушкам. Ну, а теперь плохие новости. Как вы заметили, аборигены здесь рыбу не ловят. Они ловят её в других местах. Почему? Потому что эту бухту облюбовали пираты. 5-7 раз в год они заплывают сюда на стоянку. К местным не суются, потому что были уже стычки. Из-за этого и селение отнесено так далеко от берега, чтобы из пушек не достали. А пиратам в джунглях не нравиться, там духовая трубка, работает лучше мушкетов. Короче, последние годы, они друг друга не трогают. Но за бухтой туземцы ведут наблюдение, так сказать от греха подальше.
   Это была не самая лучшая новость. Решили обсудить три вопроса. Чего мы вообще хотим. Оставаться или уплывать немедленно и что делать с добром. Вроде тряпки и железяки, но жаба уже начинала душить. Тем более, после осмотра корабля стало ясно, что он почти не повреждён. Не хватает только рабочих и матросских рук. Жаба стала ещё больше и начала прогрессировать. По второму и третьему вопросу, к согласию пришли быстро.
Звучал оно так – Чужое пригодиться, а своего не отдадим.
Жаба успокоилась. Осталось решить, как нам это сделать. Техническую сторону военного вопроса отдали на моё решение. Главнокомандующим назначили Сергея. Производственные и продовольственные вопросы повесили на Андрея. На Димке остался посольский вопрос и вопрос бартера. Вопрос о кадрах пообещал решить Дмитрий. У него, был разговор о трудовых резервах из племени. Вождь согласился дать людей для работ, за небольшую толику благ. Андрей взялся наковать ножей из обломков оружия и даже выковать чеченский самовар из сломанных рыцарских доспехов, найденных на корабле. Точнее не наковать, а сварить сваркой, на что Сергей скроил недовольную мину. Работа сваркой это расход горючки, а она теперь дороже золота, пока не получим свою.
Первый вопрос обсудить не успели, решили перенести на три дня. Дать всем время для обдумывания.

*****

   На следующий день началась работа. За основу была взята схема, найденная в ноутбуке. Пока сделали только ту часть аппарата, которая выгоняла топливные фракции – бензин, керосин, солярку. Андрей к вечеру сварил, что-то похожее на чеченский самовар, только гораздо сложней. Сделал больше 30 дырок по всему аппарату, но отводных трубок приготовил только три. На вопрос почему? Был оригинальный ответ. А фиг его знает, где правильно отводы делать. Чтобы сразу все три нужные фракции пошли, да ещё нужной кондиции. На месте, Димка со всех отверстий образцы соберёт, а мы протестируем и скажем ему. Он оставит только три отвода, в остальные вкрутит болты. Я уже и резьбу нарезал. Андрей с кровью выдрал у Сергея четыре датчика температуры, Клятвенно пообещав, что два вернёт, как только Дмитрий запустит эту шарманку на месторождении. Димка ушёл в посёлок и вечером привёл 24 везу. Пообещал привести ещё 10 человек. Сговорились на 30 дней работы. Каждому везу, был обещан нож и по 30 железных наконечников для стрел.
В этот день Сергей был дежурным, ему не повезло, накормить четверых или тридцать человек, есть разница.
Я не мудрствуя лукаво, благо пороха было полно, начал готовить пороховые смеси. Сделал несколько вариантов, постепенно увеличивая количество древесного угля в смеси. Конечно, если бы это был проверенный современный порох, то проверка была не нужна. Не первый год замужем. Но это был неизвестный мне порох. Заготовил бамбук, но он оказался сырым. Вспомнил, про сараи. Выдернул нужного диаметра стволы, а на их место поставил спиленный бамбук.
Выбрал два варианта стволов, так чтобы один ствол, свободно входил в другой. Сама ракета была длиной около 80 сантиметров и диаметром в 10-15 сантиметров. Направляющая труба около 2 метров. С боеголовкой не утруждался, использовал отрезок бамбука длиной в 10-20 сантиметров наполненный песком. Сам отрезок был такого диаметра, что туго входил 20% своей длины в наконечник ракеты. Потом была одна из самых трудных работ – набивка рабочего тела. Топливо надо было так расположить в корпусе ракеты, чтобы посередине было пустое конусообразное пространство.  Для набивки  я использовал металлический пруток, найденный в запчастях яхты. Он имел конусообразное сечение. Вставил его в деревянную колоду и всё. Можно было использовать и деревянный штырь, но если уж попалось под руку то, что надо, то грех не воспользоваться. Главное, чтобы Сергей не увидел. Но я честно, сам перед собой поклялся, что верну. Верну, когда Андрей, сделает для меня несколько унтерзацев, так это приспособление называется. Ну, а набойником, мне послужит простая палка, хотя к моменту изготовления серьёзных испытательных образцов, их будет надо приготовить. Для сопла использовал обычные деревянные пробки с высверленным в середине отверстием. Крепил клеем и маленькими гвоздиками. Пока надо было решить три задачи. Правильный состав для рабочей смеси, которая понесёт ракету. Она должна иметь сильную тягу, но в тоже время не разорвать корпус. Вторая задача, приблизительный максимальный груз, который может нести ракета. Третья, приблизительное расстояние полёта ракеты. Потом, исходя из предварительных данных и варьируя этими параметрами, выбрать оптимальный вариант. К вечеру, были готовы, около тридцати экспериментальных образцов. Было бы меньше, но помогли два любопытствующих аборигена. Им очень хотелось посмотреть БУУУМ из простого бамбука. Порох они принимали за простой песок. Ну и флаг им в руки и барабан на шею, главное, что помогали. Все ракеты пронумеровал, записал состав рабочего тела и его количества. Не забыл и вес боеголовок. Можно было начинать. К этому моменту прибыли везу, во главе с Дмитрием. Узнав, что сейчас будет происходить, все моментально заняли свои места, согласно купленным билетам. Все остальные дела были забыты. На пляже, вдоль берега установил первые ракеты в пусковых трубах, под углом 45 градусов. Пробы, начали с ракет, у которых рабочее тело, содержало максимальное количество древесного угля. Это было правильное решение. Если бы сделал наоборот, то пляж превратился бы в туалет. Как не странно, но ракеты всё же взлетели, видно разгонная труба дала возможность набрать им первичную скорость. Но упали они раньше, крутясь на земле вырабатывая топливо. Пролетели от 20 до 100 метров, в зависимости от веса боеголовки. И так продолжался запуск по три ракеты до восьмого пуска. Ракеты, под номером 8, взорвались в воздухе, почти в высшей точке. Это сопровождалось диким рёвом зрителей. Но у меня, уже шевелился от нетерпения чёртик на плече. Как сюрприз я заготовил три настоящих боеголовки. Точнее три салюта, расцветающие шаром. На девятой испытательной партии я поменял боеголовки с песком, на салюты. Чтобы затормозить реакцию горения, через сопла плеснул джина, внутрь ракет. Выставил направляющие трубы ровно под углом в 90 градусов. И пообещал любопытной публике красивый бум. И бум произошёл. Ракеты ушли высоко в небо, но на половине пути взорвались. Это вызвало восторженные крики, потому что уже стемнело и это было красиво. Но я ожидал салюта и дождался. Боеголовки начали падение вниз. Фитильные шнуры были рассчитаны на полную выработку топлива ракет и поэтому сработали с задержкой. Три огненных зелёных шара расцвели прямо над головами зрителей. Краями они даже коснулись их. Это было красиво, очень красиво. Три огненных тюльпана диаметром в 10-15 метров. Был дикий визг. А потом. Потом многие гости заторопились к морю, смыть обрывки от фейерверков. Ну, да. Да фиг с ними, могли и прибить за такие шуточки. Пришлось срочно проставляться. Везу отошли от стресса и тут такой гвалт начался. Каждый пытался объяснить другому, что он ощущал, когда над головой бум, трах. И при этом пытались всё это показать руками. Короче, вечер удался.

Отредактировано Филипок (16-04-2016 02:17:21)

+2

14

Филипок написал(а):

Пара тушек кистеухой свиньи

И как только попаданцы ее (имя) узнали???

Кистеухие свиньи обитают в Западной и Центральной Африке, их ареал простирается от Сенегала до Демократической Республики Конго. Встречаются как в лесах, так и в саваннах и болотистых местностях, избегая лишь чересчур засушливых ландшафтов.  На Мадагаскаре очень специфичная  флора и фауна.
http://brighterfuturechallenge.com/wp-content/uploads/2012/04/river-boar.jpg Я бы назвал это животное слоником без хобота.

Отредактировано Seg49 (18-03-2016 19:53:58)

0

15

Игрок написал(а):

Сомнительно мне, что граждане персонажи, из коих трое сухопутных, употребляя бутылочное пиво столь радикально, ящиками, будут в состоянии  на яхте что либо делать, кроме  перманентного "зависания" в гальюнах.  Да и у гражданина персонажа который каратист, пояс на животе сходиться не будет, причём давно
По паре бутылок пива выпить перед отплытием персонажам не возбраняется, как мне кажется, но сколько они пьют не всякому"закаленному алконавту"  по силам.
Автор, зачем Ваши персонажи столько пьют?

2 ящика это 20 литров пива В переводе на человека получится 5 литров пива или 600 грамм водки. Это с обеда и до следующего утра. Не мало конечно, но...  Братцы, а вы сколько, за такой же период на рыбалке выпиваете?
В добавок я уже объяснял, мне стекло нужно, для дела. Поставить засланцам ящик со стеклом на яхту просто так, у меня клавиатура не повернулась. Оно конечно можно дать им ящик с зеркалами и пару ящиков с будильниками и тогда зачем им Таити?
Так уж потерпите, немного, к концу повествования они всё выпьют, заработают цероз печени и станут спасителями Руси матушки  :flag:

П. Макаров написал(а):

Не удержусь 
Посттелепортационное обезвоживание при переносе. Организмы требуют возмещения жидкости

Прошу прощения за офтоп

Во, во я тоже об этом говорю. Хотя по мне 150гр. холодной водочки под ядрёный помидорчик, лучше пары бутылок пива. Но тогда стеклотары будет маловато   :rofl:

0

16

Филипок
А почему выбрали яхту "для старпёров"???
Мореходность до четырех балов, практическая автономность семь суток при спецификационной загрузке. Корпус стеклопластик, который хрен починишь без спецоснастки. Короче один из наихудших выборов для робинзонады.

0

17

Seg49 написал(а):

И как только попаданцы ее (имя) узнали???

Отредактировано Seg49 (Сегодня 19:53:58)

Из ноутбука. Кстати единственное относительно крупное животное, которое обитало в то время в дикой природе, которое у меня вызвало аппетит. Нет, там есть ещё одно, под 450 килограмм. Но как раз, в это время, должно вымереть. Вот думаю, спасти ли этого цыпленка руками наших ребят? Или дать им возможность, быть последними, кто ел мясо эпиорнис Aepyornithidae?

Отредактировано Филипок (18-03-2016 20:24:47)

0

18

Ivan70 написал(а):

Филипок
А почему выбрали яхту "для старпёров"???
Мореходность до четырех балов, практическая автономность семь суток при спецификационной загрузке. Корпус стеклопластик, который хрен починишь без спецоснастки. Короче один из наихудших выборов для робинзонады.

Всё продумано господа и учтено! Не мог же я столько ништяков им в рюкзаки накидать? Ну зачем им такие ништяки на отдыхе? А так... Они просто были и мы тут не причём. Не будут они на ней в одиночку моря рассекать. Она вообще практически год от берега отползать не будет. Это просто рояль. Рояль не в кустах, а на воде. Разберут её, милую, в итоге. Растащат по кораблям да крепостям.
И вообще, ну что раньше времени.................................................................................................... мать

0

19

Филипок написал(а):

2 ящика это 20 литров пива В переводе на человека получится 5 литров пива или 600 грамм водки. Это с обеда и до следующего утра. Не мало конечно, но...  Братцы, а вы сколько, за такой же период на рыбалке выпиваете?

На рыбалку, когда собираюсь рыбу ловить, беру "чекушку" и "стопарик". "Стопарик" выпиваю по окончании, а "чекушку" - в процессе, по чуть-чуть. Когда ловля рыбы изначально на "рыбалке" не предполагается, то, конечно, больше, бывало - основательно больше. А опосля шестисот на крючки вместо наживки пальцы нанизать запросто.

0

20

Игрок написал(а):

На рыбалку, когда собираюсь рыбу ловить, беру "чекушку" и "стопарик". "Стопарик" выпиваю по окончании, а "чекушку" - в процессе, по чуть-чуть. Когда ловля рыбы изначально на "рыбалке" не предполагается, то, конечно, больше, бывало - основательно больше. А опосля шестисот на крючки вместо наживки пальцы нанизать запросто.

Это точно. У нас так рыбалки и кончились, когда мы "гады" по мнениям жён от них на рыбалках скрываемся. А они бедные с детьми одни, дома взаперти.... И если мы их дальше так будем игнорировать, то к нашей рыбе добавятся и рога. Стали брать с собой жён и рыбалки превратились в выезды на природу. Кое как отбили право на 2 рыбалки в год без жён. У меня вообще 10 лет было правило 2 раза в год. В смысле выпить. Так вот один раз на рыбалке, другой раз в Новый год. В Новый год выпитого получалось больше  :flirt:

0


Вы здесь » В ВИХРЕ ВРЕМЕН » Лауреаты Конкурса Соискателей » Мадагаскар -Россия